Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Михалыч

Оформление для 10 ГД 29

Рекомендованные сообщения

А вдруг "Сущьности" в катушке застрянут?:D :D :D

Никаких гималаев у них я не услышал.

"Сущьностям" там самое и место( в смысле, в "катушке"). А гималаи... ну если Вы не слышите горбы на серединке у 10ГД29... то зачем тогда Вам "руллиты"? Хотя, может у Вас какие-то другие 10ГД29... :roll:

Согласен полностью с А.Шалиным, резать его надо, не сожалея ни о чём, с 1кГц.

Поделиться сообщением

"Сущьностям" там самое и место( в смысле, в "катушке"). А гималаи... ну если Вы не слышите горбы на серединке у 10ГД29... то зачем тогда Вам "руллиты"? Хотя, может у Вас какие-то другие 10ГД29... :roll:

Согласен полностью с А.Шалиным, резать его надо, не сожалея ни о чём, с 1кГц.

Во-первых,я эти горбы не слышу,потому что АЧХ не слушаю,пробывал вслушиваться,и обнаружил,что середину эти динамики толком и не играют,точнее не играют по сравнению с Руллитами,середина которых "забивает" 10ГД-29 наглухо при формально меньшей чувствительности.Использую 10ГД-29 для поддержки Руллитов снизу (контрабас,мужской вокал,саксофон-баритон Маллигана),то есть для придания основательности,масштабности звуку.Середину десятки на фоне середины Руллита совсем не слышно.Во все это гораздо легче поверить единажды услышав.Хотя,резать в районе 500-1000 Гц я их собирался,запитав от отдельного пентодника (сейчас слушаю только пентод),а отрезать конденсатором в первичке,ИМХО,это привильнее,удобнее чем катушкой последовательно с дином.И,кажется,с пентодником лучше фильтр в АС не использовать.

Поделиться сообщением

Mark Levinson писал:
Rabbit,а на фото ваших ОЯ можно взглянуть?

Марк!Сейчас у меня временный вариант из кусков ДВП,собрал его для проверки концепции ОЯ двумя-тремя разными динамиками.Сейчас "по мотивам" собираю новую конструкцию из 12-мм фанеры,шпон красивый купил,но послушав рупора Князева,понял,что потом придется,видимо,идти туда.Там сила!

Как только закончу новые ОЯ,обещаю выложить фото.

И еще в тему.Были у меня давно щиты 1100*600 мм с 4ГД-7.Поехал я к человеку послушать Сastle c идеальной частоткой 25-30000 Гц.Звук АБЛСЛЮТНО МЕРТВЫЙ.Дома с огромным удовольствием послушал свои щиты.У 4ГД7 гималаи,по-моему ВОТ ТАКОЙ ВЫШИНЫ.После этого случая и некоторых других АЧХ для меня перестала быть мерилом "правильности" звука.Кто мне объяснит,почему АС с кривой АЧХ мне понравились гораздо больше?

Поделиться сообщением

К сожалению, промерить динамики сегодня не удалось - измеряльщик был не в форме после вчерашнего, а сам я пока не волшебник, только учусь. Переносим измерения на середину недели. Однако, оптимизма добавляет тот факт, что мои экземпляры динамиков имеют серийные номера 258, 259, 432, 438 и выглядят (бумага, магнит, общее исполнение) веьма качественно. Опять же на щитах очень порадовали, но хочется выжать максимум их потенциала.

По поводу родных корпусов - живьем их не видел, но по рассказам ЗЯ, и похоже имеют какую-то резонансную камеру внутри. Кстати, в АКМ 10гд29 тоже подключен без каких либо фильтров, однако по входу стоит транзисторный пред с разными цепями коррекции и на один басовик приходится три 3гд15м.

Поделиться сообщением

Предлогаю вернуться к нашим б... в смысле 10ГД-29,и использовавшим их рассказать о том,в каких оформлениях использовали,и отметить их плюсы и минусы.

О себе.ОЯ около 140 литров.Плюс-бумага.Минусы-магнит,шайба,добротность.

Поделиться сообщением

Вообще, чем круче порядок фильтра, тем "мертвее" звук.

В идеале надо делать первый порядок на все полосы.

Вопрос же: "почему АС с кривой АЧХ мне понравились гораздо больше?" - в основном риторический я уверен, вы сами назовёте кучу причин

Хотя считаю что "в идеале" частотную коррекцию нужно вводить в самой КОНСТРУКЦИИ динамика на стадии его разработки до достижения совершенства те работа динамика без фильтра совсем, в том числе и особенно ВЧ динамиков .Проводил исследования и честно говоря был крайне поражен насколько натуральнее звучат высокачастотники без фильтра ,у них диапазон от мягких до жестких тембров гораздо шире ,через конденсатор спектр смещается в сторону жестких звуков и поэтому подбор конденсаторов сводится к поиску "смягчающих"

Rabbit писал:
Предлогаю вернуться к нашим б... в смысле 10ГД-29,и использовавшим их рассказать о том,в каких оформлениях использовали,и отметить их плюсы и минусы.

О себе.ОЯ около 140 литров.Плюс-бумага.Минусы-магнит,шайба,добротность.

10гд29 были разработаны для закрытого ящика те повышение добротности обеспечивалось за счет дополнительного увеличения жесткости "подвеса" обьемом воздуха в закрытой колонке поэтому считаю ,что при использовании в щите необходимо заменить шайбу на более жесткую и обязательно пауком ,чтобы не происходило торможение колебаний.

Поделиться сообщением

Михаил,те-же мысли.Поэтому вообще стараюсь уходить от фильтров,сейчас два динамика последовательно от пентодника мой выбор.Жесткость увеличил,пропитав воробьевкой весь диффузор,включая подвес.Сильно уменьшилась амплитуда,ход диффузора.Но это не совсем правильно.Жесткось,ИМХО,должна быть в шайбе,лучше пауке.Но поменять ее на паук самостоятельно не в силах,а экспериментировать,гробить динамик не хочу.Прыгнула вверх резонансная,при постукивании пальцем звук почти как у бубена,резонансная слышна,видимо сильно повысилась добротность.До пропитки при постукивании слышалось что-то невнятное.

Поделиться сообщением

Есть у меня два динамика 10гд29 в принципе можно сделать на жесткой шайбе и оставить одну волну подвеса бумажную а оставшиеся пол волны (6мм) сделать из замши .звук при этом становится абсолютно виртуальным ну и с катушкой тоже есть НОУ-ХАУ.Весь вопрос упирается ,чего хочется добиться в МУЗЫКЕ?

RABBIT.....Жесткось,ИМХО,должна быть в шайбе,лучше пауке....

Это действительно так ,потому что увеличение жесткости в подвесе конечно приводит к повышению артикуляции, на также приводит к увеличению паразитных колебаний гофра загрязняющих эвук .в результате динамики тяготеют к прослушиванию камерных составов.

С другой стороны 4а32 моей конструкции для открытого оформления звучат значительно лучше (магнит у них мощнее в ТРИ раза! )

Поделиться сообщением

Вчера удалось (почти) промерить пару динамиков:

№257

Fs - 37 Hz

Qts - 1.1

№258

Fs - 43 Hz

Qts - 1.23

Эквивалентный объем замерить не удалось, т.к. прибор у парня измеряет резонанс до 100 Гц, а ящик измерительный оказался маловат - в нем рез. явно выше был. Измерения проводились прибором от Шихмана (парень работает в конторе по автозвуку).

Но в общем-то все ясно - с такой добротностью, как я понимаю, подходит лишь открытое оформление. Здоровые щиты мне разместить негде будет, кто подскажет как правильно посчитать ОЯ?

Поделиться сообщением

Мои экземпляры 29-ых пришлось достаточно долго (около 2 недель) "греть" белым шумом. - Ибо они лежали без дела очень долго.

У этих динамиков имеется следующая особенность:

Их надо ставить с внутренней стороны передней панели (толщиной 50-60мм.).

При этом края отверстия должны быть "на конус" в виде этакого "рупора". Это улучшает их звучание на СЧ.

Imho самое оптимальное оформление для них - это ЗЯ (150-180л. для одного динамика)  с регулируемой ПАС.

Конструкция этой ПАС такая:

Напротив динамика на задней стенке (соосно ему)

изнутри прикручиваем диск из толстой фанеры

(сквозным могучим болтом с гайкой в центре диска) диаметром немного больше динамика.

После чего в сборе совместно сверлим отверстия ПАС располагая их по окружности, так чтобы промежутки между отверстиями (по дуге окружности) были больше их диаметра.

Суммарную площадь отверстий берем примерно 0,6-0,8 площади динамика.

Далее на фанерный диск в натяг клеим ткань.

Регулировка площади отверстий ПАС делается легко и непринужденно - поворотом этого диска на небольшой угол.

P.S.

4А32 конструкции urakoff я не слышал, поэтому ничего сказать именно про них не могу,

Поделиться сообщением