Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

1.насчет стояков согласен.

Но тут можно бороться непараллельностью стенок.

2.Система конечно резонансная. Но ФИ во всем , что вы перечислили еще хуже.

Мне тоже больше нарвится ОЯ. Но некоторые ЗЯ звучат неплохо, уж всеко лучше ФИ.

НЧ висят у неправильно расчитанного ящика с добротностью больше 0,7.

Я бы предпочел 0,5

Поделиться сообщением

Добрый день!

По сути, тема свелась к вечному спору "какой бас правильнее".

ГГ - уже сам есть колебательная система с резонансом. ЗЯ - способ немного подвигать главный резонанс, не добавляя новых. ЗЯ можно рассматривать как "модифицированный динамик" с другой упругостью, плохой или хороший - зависит от реализации. ФИ - уже два резонанса, и другой вид передаточной функции.

Позавчера я был у Жени Комиссарова, и слышал его замечательные рупора! Рупор - способ получить дополнительный бас из обратного излучения, причем используя усиление обратного сигнала, но и дополнительно расплачиваясь задержкой этого сигнала во времени.

ОЯ - нет баса ниже частоты fs/Qts (это даже когда нет акустического КЗ, то есть экран бесконечный).

В итоге, рассматривая все возможные оформления, приходится признать, что каждое из них есть вкусовщина, и не является честным. Кроме того, на каждый из вариантов накладывается кривое исполнение, коих миллион вариантов. Ведь честный излучатель должен иметь прямую как стрела АЧХ и ФЧХ на НЧ, и возможно, лишь очень плавный спад ниже некоторой малой частоты. Думаю. надо подходить к вопросу с позиции вкусовщины - согласились на компромисс чего-то одного, и дальше стараться его реализовать по-максимуму. ЗЯ так ЗЯ, и фиг с ним. Зачем искать лик Леонардоновсой Мадонны на острове аборигенов? Вот когда с ЗЯ будет достигнут предел, можно еще что-нибудь попробовать, например ОЯ или рупор, если жизнь к тому моменту не закончится :)

Поделиться сообщением

все сейчас используют ФИ, редко ЗЯ. Мне как раз в ФИ не нравится размазанность на некоторых нотах, у ЗЯ с этим лучше (на себе почувстовал), НО всё-таки хочется выжать из ЗЯ максимально низкий звук.
Весьма перспективным может быть использование в ЗЯ ГГ с низкой добротностью (обычно они ещё и намного лучше по качеству) но применяя для такой АС УМЗЧ с повышенным выходным сопротивлением, например ламповый пентодный или ещё лучше ультралинейный с возможностью регулировки ООС. Повышая выходное сопротивление УМЗЧ можно легко отстроить необходимую полную добротность системы ГГ и УМЗЧ для ЗЯ.

Поделиться сообщением

Если имеете в виду набор стояков внутри незаглушённого поглотителем ящика-то их там минимум два-три, между противуположными стенками. А если резонанс ящика, когда в него динамик врезали, то он один, равен резонансу дина в конкретном объёме этого ящика.Напрямую зависит от параметров динамика.

Поделиться сообщением

У меня в закрытом ящике 6гд-2 при прогоне низкими тонами дает два резонанса:40гц и 80гц.Первый резонанс - собственный а второй видимо от неправильных размеров ящика.Пробовал удавить синтепоном- звук стал глухой.Синтетику убрал,оставил войлок.У меня еще по формуле Эфрусси получается резонанс комнаты - 40гц- пойду- подвигаю ящики.

Поделиться сообщением

У меня в закрытом ящике 6гд-2 при прогоне низкими тонами дает два резонанса:40гц и 80гц.Первый резонанс - собственный а второй видимо от неправильных размеров ящика.Пробовал удавить синтепоном- звук стал глухой.Синтетику убрал,оставил войлок.У меня еще по формуле Эфрусси получается резонанс комнаты - 40гц- пойду- подвигаю ящики.

Интересно, каких размеров у Вас ЗЯ, что в нем возникает "стояк" на 80Гц? (Соотнесите с длиной волны...) Или ящик у Вас "тонкий и высокий" ?

Поделиться сообщением

2Victorvvo.Привет Владику от Красноярска.Я рассказывал,что ЗЯ в мебельном цехе резали исходя из размеров фанерного листа без остатка.Получилось - 83х35х41см.Когда первый кайф прошел,посмотрел старые книги- а там предлагают рассчитывать стороны корпусов в пропорции 1.41 ,причем глубина д.б. в два раза меньше высоты.Т.е. размерчик 80х56х40=140 литров-как раз для 6гд-2.Ждем лета.

Поделиться сообщением

Именно для гашения этих резонансов в колонках "Симфонии" было 2 резонатора. Они вроде бы на 50 и100 герц. Но в вашем случае могли и сместится ниже.

Поделиться сообщением

Сергееву.Про "Симфонию" читал,но она других размеров и как ее резонаторы повторить в мой корпус без понятия.Где-то на форуме говорили о то что старая акустика всегда делалась широкомордой - для чего?

Поделиться сообщением

Сергееву.Про "Симфонию" читал,но она других размеров и как ее резонаторы повторить в мой корпус без понятия.Где-то на форуме говорили о то что старая акустика всегда делалась широкомордой - для чего?

Насчет резонаторов Симфонии -- более вероятно, что эти частоты (вроде как 50 и 100 Hz) вырезались не из-за резонансов динамика, а для подавления фона от сети и от выпрямителя... Хотя, может и для подавления резонансов тоже. :D С другой стороны, какой-то подозрительный динамик-- имеющий кратные резонансы :D

Широкая морда в акустике открытого типа -- это единственный способ удлинить путь звуковой волны ("морда" и стенки работают как свернутый щит), поскольку открытый ящик не может быть глубоким.

В акустике закрытого типа, в частности, широкая морда нужна для того, чтобы "bаffle step" (подъем АЧХ) начинался на более низкой частоте, тогда его можно попытаться грамотно использовать -- "сшив" частоту bаfflle step с повышением отдачи на НЧ, происходящим в реальной комнате.

При "узкой морде" baffle step "вылазит" в самую слышимую часть СЧ области, доставляя массу головной боли при отладке кроссовера :D

Частота, с которой начинается bafle step == 115/W, где W - ширина передней панели в метрах. Справочно == ширина панели 30см (0.3м), частота = 383 Гц :shock:

Поделиться сообщением

Чем шире , тем меньше бафл-степ. То есть меньше спад на НЧ.

Резонаторы можно расчитать и настроить , как банальный фазоинвертор.

Эта идея применялась не только в Симфонии.

Поделиться сообщением

Cпасибо Знатокам,у меня еще вопрос-как изменится отдача на НЧ у 6гд-2 если я сделаю ему пересадку в ЗЯ =140 литров,широкомордый-80х56х40.Заранее благодарен.

Поделиться сообщением

В лучшую вроде бы сторону, но ящик плюс пара настроенных резонаторов Гельмгольца, давящих выброс на ачх на срезе вниз это всё грамотно настроено, а самоделку надо заново обмерять, подгонять, и не факт что выйдет лучше. я бы в 200 литров его врезал, и всё равно маловато будет, думаю...

Поделиться сообщением

2 Сергей Сергеев.Мне широкомордую акустику захотелось после того как насмотрелся на японский винтаж и Танноевский "Престиж".

2Александр Бокарев.Согласитесь,новый ящик под 6гд-2 со 140 литрами можно покрыть в 7 слоев лака- я так старый ящик все лето в гараже делал - отстроить резонаторы один раз и под другие 6гд-2 его не придется подгонять т.к. в З.Я. эти дины по низам выравниваются.

Изменено пользователем Cop
объединил сообщения

Поделиться сообщением

В лучшую вроде бы сторону, но ящик плюс пара настроенных резонаторов Гельмгольца, давящих выброс на ачх на срезе вниз это всё грамотно настроено, а самоделку надо заново обмерять, подгонять, и не факт что выйдет лучше. я бы в 200 литров его врезал, и всё равно маловато будет, думаю...

Приветствую Александр!

Согласен с вами, что колонки Симфонии сделаны грамотно.

На мой взгляд можно только усилить корпус. И еще я бы вынес СЧ, ВЧ на небольшой щит.

А 200 литров ЗЯ по-моему перебор.

Поделиться сообщением

Стояк на 80 герцах- это как раз от пола до потолка. И слушаете-меряете вы его, видать, в паре метров от акустики, как раз там, где комнатка вопит. А мерять надо впритык в морду лица басовику, и поднять его от пола на метр, чтоб отражёнка не лезла.

Поделиться сообщением

Александр Бокарев.Я этот резонанс на 80гц не меряю-слышу.Он пропадает когда акустику ставишь во фронт,но тогда пропадает сцена.Попробую поднять от пола ,а еще можно через программу Акустика помещения - где-то была.

Поделиться сообщением

Я так поступаю. Если надо слушать, отвалившись к стенке башкой, то акустику выдвигаю на полметра от стены, тогда гудёж уходит. Если слушаю на метр от стены сзади, то колонки впритык к стене а сам я в теугольнике между ними. Комната мизерная, пульт не нужен- проще дотянуться, слушаю всегда в ближнем поле, как в наушниках, проблем борьбы с комнатой не знаю .хЕ-ХЕ...

Поделиться сообщением

Стояк меняется с расстоянием, это уж вам ли не знать. Микрофоном нашёл место где стояки все по стойке смирно вровень. Там и слушаю. Паадумаешь, бином Ньютона!

А вообще, чтоб не впадать в непонятки я в мутных случаях впереди себя микрофон вперёд пускаю, а сам уже сзади, по тропинке...

Поделиться сообщением

Знатоки!Вы,вообще,слушаете когда-нибудь музыку?Или с микрофонами сидите?Принесли мне Бена Вебстера,57 год.Какие стояки?Какой резонанс?Такой саксофон!Если по теме :я резонансы синтепоном убрал,по килограмму на колонку.Бас ровненько идет до 35гц,только звук какой-то хреновый.Выражаясь академически-пропали послезвучия.Такое впечатление ,что в сакс напихали ваты и слушаю я его в каморке метр на метр.

Поделиться сообщением

Дорогой товарищ, вы путаете Бисмарка с насморком. Стояки комнатные и колоночные- эт разное. А вату или синтепон пхают не от балды, а добиваясь оптимального значения полной добротности басовика. Меряется это как ачх вблизи нижнего среза по звуковому давлению. Вату добавляем или убавляем до значения кьютиси под 0,7. А не по Бену Вебстеру. Его потом будем слухать, когда с ачхпзд всё нормально будет.

ПЗД- эт если кто не знает-по звуковому давлению.

А вебстера я и сам обожаю, чо уж там, а ещё Стэна Гетца с Чарли Бёрдом да ещё сотку-другую классных чуваков

Поделиться сообщением

Бокареву.Александр,не надо кривляться.Объясняю:у моей акустики собственный резонанс=40гц.Когда ее ставлю на полметра от стен,задней и боковой,резонанс на 40гц увеличивается и плюс к нему возникает новый на 80гц- это резонанс комнаты.А синтепон пхаю не от балды,а по старым книжкам-Эфрусси,например.Расчет-не более одного кг на 100 литров.Потом начинал помаленьку убирать,когда звук понравился,в колонках не оказалось грамма синтепона,только войлок на стенках.

Поделиться сообщением

Вот по Эфрусси и слушаете....Не читайте вы этот бред. Его перлы писаны были в эпоху распрямления саксофонов, когда параметры Тиле-Смолла запрещали как космополитскую враждебную агитацию, хе-хе!

Поделиться сообщением