Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Можно пентодную часть, включенную триодом, хуже не будет, хотя лампы новые, за несколько часов прогрева выйдут на режим.

Вот сами послушаете и сравнИте, каждый ух имеет свой чух, и кому нужны чужие эмоции...

"Результаты прослушивания" - слишком субъективны и непостоянны, могут быть малоприемлимы, или даже неприемлимы для восприятия других .

Поделиться сообщением

Про "Ух и чух" безусловно помню. Мне нужны, дабы не тратить лишних денег на начальном этапе.. :)

Поделиться сообщением

у меня макет(никак не соберусь хоть как то оформить)играет уже года два,если не три-не помню точно.Надо бы лучше,да некуда.Приходил слушать один из тех,что слышат по 1тр предохранители,диагностировал:врёт,собака,но как красиво врёт.Здесь,я думаю,будет уместна цитата из великого ВС:Может Вам она как кляча,а мне так просто(прямо)в самый раз...

Поделиться сообщением

Такой вопросик. Посмотрел разные схемы, смещение в них указано -26-30в.

У меня для тока 62ма получается -33в. Почему так много?

Анодное 260в, Анод-катод 236в.

Получается впритык к паспортной мощности (15вт).

Могу поднять анодное еще вольт на 15-30. Есть смысл?

ps Играет хорошо! Пока не стал ставить конденсатор в катод драйвера, вроде и так хватает усиления. В межкаскаде алюминиевые дженсены. Питание CLC.

Выходники доработанные и переделанные под SE ТВЗ1-6 (см тему доработки ТВЗ1-9).

Погрею пока, а в выходные попробую измерить/донастроить.

Изменено пользователем Jaster

Поделиться сообщением

Переделал на автосмщение, добавив все обмотки в анодное.

Итого анодное сейчас после выхода в рабочий режим 295в.

Анод-Катод соответственно с учетом падения на трансе и смещения 35в, получилось 260в. Ток соответственно около 54ма. Больше не получается, т.к. одна из ламп попалась с брачком и выше 15вт не держит. (в темноте чуток начинает краснеть анод)

Катодные резисторы второго каскада получились 650ом, зашунтировал их Nichikon Muse KZ 1000x50 + Wima MKP 0.1

Катодные резисторы первого каскада без шунта, смещение 1.6в, ток около 4.5ма. Усиления за глаза, с учетом моих 2в на входе.

В сетки поставил 1ком резисторы, т.к. после нескольких часов работы начинался возбудик, который был слышен если близко к колонке поднести ухо (как фон - шуршание и шелестение). После установки резисторов исчез.

Звук очень приятный, с басом все ок. Особенно красиво поют скрипки, получше чем на Покемоне 6П14П.

Поделиться сообщением

Сравнил, в кемоне  6П14П  ООС до 40дБ, как говорит Жванецкий: "Соединили гальюн с камбузом". В-)

Всего доброго!   М.А.И.  Манаков Анатолий   gеgеn48(dog)mаil.ru

Поделиться сообщением

Подозреваю, что для 6LU8 эта схема так же актуальна?
Анатолий Иосифович, а что дает включение конденсаторов 220/400 и 10,0 с анодного в катод?

Поделиться сообщением

Да, для 6LU8  схема 1:1.  Конденсатор катод - плюс Еа,  включение - "ultrapath". Звучание, приближённое к схеме с фикс. смещением,  не требует регулировки при замене ламп, писалось неоднократно на форуме.

Поделиться сообщением

Анатолий Иосифович, какой конденсатор на 10 мкф Вы здесь использовали?

Резистор в аноде драйвера здесь поставлен в два раза большей величины, чем в более ранних схемах. Поясните, пож., чем это вызвано. Спасибо.

Поделиться сообщением

2,2 и 10 мкф/400V  MKP  Audiophiler. Хотелось  МБГЧ, но размеры шасси не позволяют.

Для бОльшей линейности, но чуть "пострадала"  динамика.  Сейчас  в 1м каcкаде Ra-30k, Ua-160V; Rk-0,36k, Uk-1,8V

Поделиться сообщением

Анатолий Иосифович, а 2200/50 как на звук влияет? Его шунтировать не нужно?

Поделиться сообщением

Влияет, менее. Можно бумажным, где-то есть К42-11  10мкФ/125В, найду-сделаю.

Мощность, рассеиваемая анодом и экр.  сеткой вых. каскада чуть более 16Вт. 

Поделиться сообщением

12.06.2019 в 04:39, Гэгэн сказал:

Для бОльшей линейности, но чуть "пострадала"  динамика.  Сейчас  в 1м каcкаде Ra-30k, Ua-160V; Rk-0,36k, Uk-1,8V

ёмкости в катоде первого каскада нет по той-же причине? ( ОС- линейность)

+... макетирую по этой схеме но с анодным 270в (стабилизаторы в анод, на 2х6с19п  на канал девать некуда,  а переделывать лень ))

резистор в катоде выходного каскада пересчитал ( 430-460Ом выходит), а вот резистор Вторая сетка-Анод.. прикидочно 200-240 Ом.. но сомневаюсь (?)

Поделиться сообщением

1. Нет, поскольку в первом каскаде коэф. динамич усиления К достаточен и без катодной ёмкости.

2. При Еа-270V, Uak~240V,  Pout~2W.

3. 100 - 150 Ом

Поделиться сообщением

7 часов назад, Гэгэн сказал:

1. Нет, поскольку в первом каскаде коэф. динамич усиления К достаточен и без катодной ёмкости.

2. При Еа-270V, Uak~240V,  Pout~2W.

3. 100 - 150 Ом

Анатолий Иосифович, спасибо,

1 всё понятно, (не учёл внутреннее сопротивление)

2 на это и расчитывал, 

3 буду  посмотреть где обшибся

Поделиться сообщением

Добрый день! Ввиду практически полного отсутствия 6lr8 на рынке? но значительного наличия 31lr8 решил приобрести последние для замены 6ф3п. Посему прошу помочь с накалом.

В даташитах на лампы 6lr8, например указано напряжение накала 6.3+-0,6В.

Однако, для ламп 21lr8 и 31lr8 указано ровно 21В и 31.5В соответственно.

Насколько принципиальна такая точность напряжения накала? Например, ТАН 55 имеет обмотки по 28 вольт с достаточным запасом по току. Достаточно ли этого напряжения для накала 31LR8?

Поделиться сообщением

Если транс на 127/220 имеет смысл подключить его на 127+127 и к 28 добавить 6.3. Получится как раз 31в и меньше вероятности что загудит. Ну и даже если чуть больше, резистор небольшой всегда можно поставить.

Поделиться сообщением

А выходники нынче кто мотает приличные? я поиском почему-то не нашел в предложениях рекомендованные неоднократно (давно правда) в данной ветке и по 6ф3п

Поделиться сообщением

Намотайте на EI120, оно отожженное, набор 25 мм.

Получается 40*25 мм.

Проверено.

Окно шикарное...

Поделиться сообщением

27.06.2019 в 15:24, Kiribey сказал:

Добрый день! Ввиду практически полного отсутствия 6lr8 на рынке? но значительного наличия 31lr8 решил приобрести последние

Существуют лампы 6LU8 с цоколем "компактрон", они по ВАХ и параметрам полностью идентичны 6LR8, отличаются только цоколем, ессно к ним нужны  свои панельки 12 pin compactron.  Найти даташиты и скачать можно на сайте  _  https://frank.pocnet.net/index.html  

https://www.thetubestore.com/6lu8  _  https://www.tubesandmore.com/products/6lu8-triode-pentode 

https://www.tubesandmore.com/search/node/6LR8  _  https://www.tubesandmore.com/search/node/ magnoval?cats[0]=25    

Поделиться сообщением

Приветствую.
Не знаю выкладывались ли в данной теме триодные ВАХ пентода. Наткнулся на каком то сайте.
На сколько соответствует действительности фиг его знает, но рекомендуемая рабочая точка Va=275v, Ia=65мА, Vg1 = -35...-40v вроде бы совпадает. 

6LR8.jpeg

Изменено пользователем Jimmy

Поделиться сообщением