Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Лампы 15KY8.Ток выставлен 45мА. Меняю лампы на на такие же, но другого производителя. Ток стал 20мА. Пришлось поднять регулятором. С чем это может быть связано? Лампы новые. +- 20% нормально, но более чем в два раза?

У меня такая же история била, меняю 6SN7G одной фирмы на другую, разбег получился почти в 2 раза, прогнал их на Л1-3, по прибору показывает, что сильно поработавшие, хотя упаковку сам вскрывал, и следов наработки вроде не видно. Вот и думаю, что сними, заводской брак или поработавшие упаковали.

Поделиться сообщением

Открываю ящик с ГУ-50 , начинаю мерять , у 1-й - 42 ма . анодный ток , ставлю вторую - 92 ма.

Так что вести разговор о разбросе у ламп , дело долгое и ни о чём ....

Поделиться сообщением

Открываю ящик с ГУ-50 , начинаю мерять , у 1-й - 42 ма . анодный ток , ставлю вторую - 92 ма.

Так что вести разговор о разбросе у ламп , дело долгое и ни о чём ....

Это у наших такой разброс, и то не у всех, отбирал 6С19П разных годов уложились 5%. А вот с импортом первый раз столкнулся. Прежде чем лампу пихнуть в усь, надо хотя бы на схеме сравнения её проверить, если нет лампомера.

Изменено пользователем Юрий_Б

Поделиться сообщением

Это у наших такой разброс, и то не у всех, отбирал 6С19П разных годов уложились 5%. А вот с импортом первый раз столкнулся. Прежде чем лампу пихнуть в усь, надо хотя бы на схеме сравнения её проверить, если нет лампомера.

Промерял штук 300 6С19П - разброс тоже есть как и всех , только подбор это не только Анодный ток а в большей степени Крутизна .... вот она то и должна быть одинакова ...

На счёт импорта всё тоже самое ,,Разброс и шатания " , подбор и только подбор если он конечно нужен в даной конкретно схеме..

Изменено пользователем немой

Поделиться сообщением

Три разных производителя, три разных конструкции, а название одинаковое. Наверное удивляться не надо, что смещение так разнится.

20190117_170618.jpg

Изменено пользователем K.U.E.

Поделиться сообщением

Добрый день. Копался в запасах, нашел давно отложенные 6LR8. Подскажите, их надо "жестить"? Только пентодную часть возможно?

Сравнивал ли кто звучание с 6П31С/6П41С?

Поделиться сообщением

Можно пентодную часть, включенную триодом, хуже не будет, хотя лампы новые, за несколько часов прогрева выйдут на режим.

Вот сами послушаете и сравнИте, каждый ух имеет свой чух, и кому нужны чужие эмоции...

"Результаты прослушивания" - слишком субъективны и непостоянны, могут быть малоприемлимы, или даже неприемлимы для восприятия других .

Поделиться сообщением

Про "Ух и чух" безусловно помню. Мне нужны, дабы не тратить лишних денег на начальном этапе.. :)

Поделиться сообщением

у меня макет(никак не соберусь хоть как то оформить)играет уже года два,если не три-не помню точно.Надо бы лучше,да некуда.Приходил слушать один из тех,что слышат по 1тр предохранители,диагностировал:врёт,собака,но как красиво врёт.Здесь,я думаю,будет уместна цитата из великого ВС:Может Вам она как кляча,а мне так просто(прямо)в самый раз...

Поделиться сообщением

Такой вопросик. Посмотрел разные схемы, смещение в них указано -26-30в.

У меня для тока 62ма получается -33в. Почему так много?

Анодное 260в, Анод-катод 236в.

Получается впритык к паспортной мощности (15вт).

Могу поднять анодное еще вольт на 15-30. Есть смысл?

ps Играет хорошо! Пока не стал ставить конденсатор в катод драйвера, вроде и так хватает усиления. В межкаскаде алюминиевые дженсены. Питание CLC.

Выходники доработанные и переделанные под SE ТВЗ1-6 (см тему доработки ТВЗ1-9).

Погрею пока, а в выходные попробую измерить/донастроить.

Изменено пользователем Jaster

Поделиться сообщением

Переделал на автосмщение, добавив все обмотки в анодное.

Итого анодное сейчас после выхода в рабочий режим 295в.

Анод-Катод соответственно с учетом падения на трансе и смещения 35в, получилось 260в. Ток соответственно около 54ма. Больше не получается, т.к. одна из ламп попалась с брачком и выше 15вт не держит. (в темноте чуток начинает краснеть анод)

Катодные резисторы второго каскада получились 650ом, зашунтировал их Nichikon Muse KZ 1000x50 + Wima MKP 0.1

Катодные резисторы первого каскада без шунта, смещение 1.6в, ток около 4.5ма. Усиления за глаза, с учетом моих 2в на входе.

В сетки поставил 1ком резисторы, т.к. после нескольких часов работы начинался возбудик, который был слышен если близко к колонке поднести ухо (как фон - шуршание и шелестение). После установки резисторов исчез.

Звук очень приятный, с басом все ок. Особенно красиво поют скрипки, получше чем на Покемоне 6П14П.

Поделиться сообщением

Сравнил, в кемоне  6П14П  ООС до 40дБ, как говорит Жванецкий: "Соединили гальюн с камбузом". В-)

Всего доброго!   М.А.И.  Манаков Анатолий   gеgеn48(dog)mаil.ru

Поделиться сообщением

Подозреваю, что для 6LU8 эта схема так же актуальна?
Анатолий Иосифович, а что дает включение конденсаторов 220/400 и 10,0 с анодного в катод?

Поделиться сообщением

Да, для 6LU8  схема 1:1.  Конденсатор катод - плюс Еа,  включение - "ultrapath". Звучание, приближённое к схеме с фикс. смещением,  не требует регулировки при замене ламп, писалось неоднократно на форуме.

Поделиться сообщением

Анатолий Иосифович, какой конденсатор на 10 мкф Вы здесь использовали?

Резистор в аноде драйвера здесь поставлен в два раза большей величины, чем в более ранних схемах. Поясните, пож., чем это вызвано. Спасибо.

Поделиться сообщением

2,2 и 10 мкф/400V  MKP  Audiophiler. Хотелось  МБГЧ, но размеры шасси не позволяют.

Для бОльшей линейности, но чуть "пострадала"  динамика.  Сейчас  в 1м каcкаде Ra-30k, Ua-160V; Rk-0,36k, Uk-1,8V

Поделиться сообщением

Анатолий Иосифович, а 2200/50 как на звук влияет? Его шунтировать не нужно?

Поделиться сообщением

Влияет, менее. Можно бумажным, где-то есть К42-11  10мкФ/125В, найду-сделаю.

Мощность, рассеиваемая анодом и экр.  сеткой вых. каскада чуть более 16Вт. 

Поделиться сообщением