Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

KAA

Focal Utopia

Рекомендованные сообщения

Открылся официальный сайт нового топового продукта Focal Grande Utopia EM новой топовой линейки хоум-аудио акустики Focal.JMlab - Utopia generation III.

http://www.grande-utopia-em.com/

Получилось очень, на мой взгляд, красивые и гармоничные изделия, органично и естественно сочетающие в дизайне линейки хайтековские концепты и абсолютную классику. С точки зрения технологий система также совершенно отличается от предыдущей версии. Настолько, что я склонен позиционировать её совершенно самостоятельным продуктом, а не развитием предыдущего.

Основные "фичи":

- совершенно новый дизайн, не только физически, но и зрительно полностью раздельные объёмы всех головок, оптимизированная форма и конструкция корпусов;

- совершенно новый 16-дюймовый басовик с подмагичиванием;

- совершенно новый твитер IAL 2 с уникальными параметрами и исключительно удачной конструкцией;

- новые средневики/мидбасы с магнитной системой Power Flower;

- механическая настройка положения sweet spot и оптимальной зоны прослушивания посредством изменения угла взаимного наклона осей динамиков, и при необходимости - оперативного изменения положения самих систем, конструкция стендов которых позволяет их без особого напряжения двигать руками, несмотря на массу 260 кг;

- три физически раздельных кроссовера из весьма качественных компонентов, широкие возможности оперативной подстройки параметров кроссоверов во всех полосах;

- оперативная регулировка тока подмагничивания басовика;

- использование в производстве головок технологии прецизионной лазерной обрезки конусов диффузоров.

Разумеется, изделие реально made in France.

Хотел бы ещё, отвлекаясь от чисто технических аспектов, отметить, что у этих систем отличная аура, гладкая и вполне комфортная, ясная, температуры чуть выше "комнатной", без лишнего тепла, но и без лишнего холода, вполне живая, и при этом не вызывающая ощущения ни отстранённости, ни навязчивости. Они, несмотря на крупный размер - куда выше среднего человеческого роста, - в реальном восприятии чрезвычайно эстетичны и "дружелюбны" к пользователю, с ними рядом просто приятно находиться.

Очень удачное изделие, на мой взгляд, как и его "младшие" по линейке коллеги - напольная система Scala и полочник Diablo.

ЗЫ. Сайт совсем свежий, иногда малость подглючивает. Если это вдруг происходит, то помогает простое обновление страницы :).

Поделиться сообщением

Реклама подразумевает установку на продажи, в условиях же нашего DIY'ного форума, да еще принимая во внимание цену колоночек, надежда на это небольшая. Будем считать справочной информацией для меломанов-мегаломанов. Монтану же порывались в свое время клонировать :D

Поделиться сообщением

Реклама подразумевает установку на продажи, в условиях же нашего DIY'ного форума, да еще принимая во внимание цену колоночек, надежда на это небольшая. Будем считать справочной информацией для меломанов-мегаломанов. Монтану же порывались в свое время клонировать :D

В последние пару лет у некоторых западных производителей появились бериллиевые пищалки. Причём они рекламируются как последнее достижение науки и техники. Однако насколько я помню ещё в 80-х у нас в Союзе были колонки 100АС, в которых тоже вроде бы стояли бериллиевые динамики. Так ли это?

Поделиться сообщением

Хотел бы ещё, отвлекаясь от чисто технических аспектов, отметить, что у этих систем отличная аура, гладкая и вполне комфортная, ясная, температуры чуть выше "комнатной", без лишнего тепла, но и без лишнего холода, вполне живая, и при этом не вызывающая ощущения ни отстранённости, ни навязчивости. Они, несмотря на крупный размер - куда выше среднего человеческого роста, - в реальном восприятии чрезвычайно эстетичны и "дружелюбны" к пользователю, с ними рядом просто приятно находиться.

Очень удачное изделие, на мой взгляд, как и его "младшие" по линейке коллеги - напольная система Scala и полочник Diablo.

:).

Это цель возжелания меломана? Где-то в мурзилке прикалывались, сравнили Утопию с 3 уровнем АН/к , и победил Квортруп:D, есс это петин пиар , но всеж есть основания к размышлению.

Поделиться сообщением

Естественно, это "Петин пиар" - отличный термин, кстати, мне нравится. Никаких оснований к размышлению тут нет: выпущен совершенно новый продукт, который пока никто с петями не сравнивал. Повторюсь, на данный момент в России эту акустику живьём видели и слышали четыре человека, включая топикстартера. К концу сентября их будет примерно два десятка. В мире ситуация аналогичная. Так что пока по этому изделию никто ничего ни с кем не сравнивал, это дело будущего.

Поделиться сообщением

Басовик Утопии и его индукционная катушка. 16 дюймов, 97 дБ, резонансная частота ниже 24 герц. Индукция в зазоре 1,75 тесла, Bl - 34. Полтора пуда веса, семь килограммов меди. На диффузор в принципе можно встать, если нетяжёлому человеку и аккуратно - настолько жёсткий. Массу подвижки точно не помню, по-моему, около 50 граммов - для 16-дюймового динамика с такими параметрами очень нехило.

DSC00403_1.jpg

DSC00427_1.jpg

DSC00422_1.jpg

DSC00423_1.jpg

Поделиться сообщением

Если честно - не ожидал ренесанса подмагничивания, да на вуфере ещё. И от кого - от Фокала, идущего на острии прогресса, и тут - скачок в прошлое! А сколько отдельно динамики могут стоить, хотя бы приблизително?

Поделиться сообщением

Не знаю. Рекомендованные цены на акустику известны, на комплектующие - пока нет. Да и сомнительно, что будут они продаваться отдельно в сколько-нибудь близкой перспективе.

Я вчерась вернулся из Сент-Этьена. Ох, нелёгкая это работа - таскать полуторапудовый низковик Гранд Утопии (это не я :)). И его корзина с магнитной системой в сборе.

Завтра-послезавтра ещё малость фоток выложу.

ЗЫ. Специально для Анатолия Марковича, который всякие разные подписи любит - автографы главного разработчика Гранд Утопии ЕМ и всей линейки Утопия III Жерара Кретьена и президента Фокал Жака Мауля на утопийном каталоге :). Чтоб веселее в бане сиделось :)...

DSC00605_1.jpg

DSC00672_1.jpg

DSC00702_1.jpg

Поделиться сообщением