Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

нижняя полка ТВЗ, на ней находятся два катодных конденсатор 470000 мкФ*16

Ого :shock: кондеры внизу, а ихние катоды вверху ???

Ну и расскажите еще про питательные трансы, плс.

Поделиться сообщением

Все на чем стоит лейбл «маде ин джапан» давно делается в Китае,

Ну поищите то что еще делалось япошками,или другими "фирмами" которые не используют для этих целей то же железо что и для силовиков.

А что кондеры-электролиты в этом усилке не китайские?

их возбудами - побеждать возбуд включением последовательных резюков не совсем Топ-Эндно

Хм, оно еще и генерит,в "топ-энде" то...

Всегда хотел задать вопрос к подобному "подходу"-как Вы думаете какую долю энергии от супер емкостей,можно передать через цепь: контакт панельки-ножка лампы-сварка-ленточка перемычка-сварка-катод и назад:все в обратном порядке?

Ну где ответ???

Поделиться сообщением

...А также немного разобраться со стабами (т.е., с их возбудами - побеждать возбуд включением последовательных резюков не совсем Топ-Эндно...

- Если бы удалось от них избавиться другим способом - я бы так и поступил, но этого "другого" способа - не нашлось, поэтому я и применил совершенно типовое (но не "топовое...") решение, включив "антивозбудный" резистор.

- Это, пожалуй, "расплата" за "чересчур опрометчивое" применение транзистора (IRFP450) с столь высокой крутизной (порядка 20 А/В)...

...Хм, оно еще и генерит,в "топ-энде" то...

- В данный момент ничего не генерит, проблема - решена.

2 Andrey Nikitin

Вызывает вопрос применение последовательных стабов...

Ведь сколько уже раз обсуждалось, что они проигрывают параллельным...

- Я же написал в самом начале, что делается простой, а значит в какой-то мере компромиссный усилитель. В этом и дело.

А. Никитин.

Поделиться сообщением

2 Andrey Nikitin

Вызывает вопрос применение последовательных стабов...

Ведь сколько уже раз обсуждалось, что они проигрывают параллельным...

Поделиться сообщением

Ого :shock: кондеры внизу, а ихние катоды вверху ???

Ну и расскажите еще про питательные трансы, плс.

- Здесь я наверное не совсем однозначно выразился: "нижняя полка ТВЗ" расположена не внизу усилителя, а в его верхней части, над блоками основных электролитов (см. фото).

- Таким образом катодные ёмкости расположены непосредственно под драйверными лампами и подсоединены к катодному резистору проводами длиной 10 см.

- Питающие трансформаторы:

- накальный ТПП-280 (четыре обмотки по ~10 В и две по ~2,6 В) - как раз на всё хватает;

- анодный - самодельный на базе железа и каркасов от ТС-250, содержит по три обмотки на каждой катушке: первичная 6 слоёв 0,56 (0,6) по 125 витков / экран / "вторичка" выходного каскада - 4 слоя 0,355 (0,4) по 192 витка / экран / "вторичка" драйвера - 5 слоёв 0,355 (0,4) по 190 витков.

- Траннсформатор расчитывал Алексей, мотал я, всё в точности совпало с расчётом.

- Таким образом анодный трансформатор - общий для двух каналов, с общими для двух каналов вторичными обмотками.

- И это тоже - компромисс, поскольку усилитель делался простой...

- Далее - всё раздельно: два драйверных выпрямителя, два анодных и т.д.

- Хорошая развязка каналов обеспечиватся стабилизаторами и большими ёмкостями.

- Впрочем, место есть и со временем можно намотать ещё один точно такой же "анодник".

А. Никитин.

Поделиться сообщением

AVM

Чтобы судить о вкусе устриц, надо бы с начала хотя бы их разок попробовать.

Это я про концепцию Макарова,

- лично вот я слушал его систему.

(Вы я так понимаю нет, зато рассуждаете о том что не слышали.)

Все о чем он неоднократно тут говорил

- прекрасно слышно, в том числе и изменение емкостей

(тумблер подключающий огромную батарею емкостей).

P.S.

Спорить с вами считаю бессмысленным в силу выше озвученных причин.

Поделиться сообщением

;)

Ну и аппаратик-то простой ;)

Нифига себе "простой" :shock:

Я на монтаж "простого" трачу два дня... Причем раньше тратил 2 часа :roll: а тут на недели две работы...

Хотя идея построения очень ничего... жаль нет поэтажных фото МГ1

Параллельные - для другой конструкции.

Кстати, стабы эти по звучанию очень неплохие. Рекомендую для своих конструкций.

Стабы даже очень ничего...

Но если доходит до красных анодов... :roll:

с параллельными-каменными такого не бывает... причем, клац общий - пошел накал, через 30 секунд - клац нижний анод, еще через 10 - анод верхний... и привед соседям гы-гы

Поделиться сообщением

...Стабы даже очень ничего...

Но если доходит до красных анодов... :roll:

с параллельными-каменными такого не бывает...

- Вы не поняли: не "доходит", а "доходило" (и то, только при включении УМ) при попытках на два порядка увеличить ёмкость в цепи "подъёма земли" (см фрагмент схемы). Стабы - здесь совершенно ни при чём.

А. Никитин.

?????? ?????.jpg

Поделиться сообщением

Ставил бы IRF840...

- Алексей, есть опасение, что он бы просто "сдох" на таких больших ёмкостях (возможно не сразу, но скоро и быстро...). :(

А. Никитин.

Поделиться сообщением

- Вы не поняли: не "доходит", а "доходило" (и то, только при включении УМ) при попытках на два порядка увеличить ёмкость в цепи "подъёма земли" (см фрагмент схемы). Стабы - здесь совершенно ни при чём.

У меня в этих точках по 8,2к и 330 мкФ. При одновременной подаче анодов (было однажды) внутри одной из EC360, наблюдался дуговой разряд :shock: благо основную емкость на момент пуско-наладочных работ я отключаю ;)

Теперь:

... клац общий - пошел накал, через 30 секунд - клац нижний анод, еще через 10 - анод верхний...

Поделиться сообщением

У меня в этих точках по 8,2к и 330 мкФ. При одновременной подаче анодов (было однажды) внутри одной из EC360, наблюдался дуговой разряд...

- Вопрос в том, что делать?

- При увеличении этой ёмкости звук заметно улучшался, преобретая ещё большую основательность.

- Выяснил я это просто: увеличил указанную ёмкость до 4700 мкФ, перетрпел "душераздирающее" зрелище красных анодов при включении (ничего лампы "выжили" и до сих пор работают), далее - всё "устаканилось": аноды "погасли", режимы установились...

- Нужно сделать так, чтобы напряжение "подъёма земли" росло быстрее или по крайней мере не "отставало" от роста напряжения на аноде драйверной лампы. При небольшом номинале указанной ёмкости - данное условие выполняется, но в том-то и дело, что она должна быть большой...

- Мне кажется, что в "Триумвирате" могли быть те же проблемы, иначе чем объяснить, что ёмкость в указанном месте всего-то 100 мкФ?

- Хорошо бы если бы Юрий Анатольевич прокоментровал этот вопрос...

- Думаю "в идеале" эту цепь, надо питать от отдельного источника и включать первой, потом анодное питание драйвера, затем анодное питание выходного каскада...

- И ещё на счёт "клац": хотя анодное питание и драйвера, и выходного каскада моего УМ включается одним тумблером (см. схему), напряжение питания драйвера всё же растёт быстрее, чем напряжение питания выходного каскада. Это обеспечивается разными номиналами резисторов в RC-цепочках в стабилизаторах. Благодаря этим цепям анодные напряжения растут плавно, но с разной скоростью...

А. Никитин.

Поделиться сообщением

Чтобы судить о вкусе устриц, надо бы с начала хотя бы их разок попробовать.

Как всегда про устрицы...

Всегда хотел задать вопрос к подобному "подходу"-как Вы думаете какую долю энергии от гигантских емкостей,можно передать через цепь: контакт панельки-ножка лампы-сварка-ленточка перемычка-сварка-катод и назад:все в обратном порядке?

Ну где ответ??? Где Ю.М.?

Ответа не будет,понятно, ибо тогда емкости нафиг, и стабы нафиг и усилок туда же...

Поделиться сообщением

Конструкция и упорство в достижении цели заслуживают безусловного уважения :beer:

Странно, что никто не обратил внимание на такую очевидно важную вещь, как топология выпрямителей... Неужели все так привыкли к диодным "мостикам" ? А разница в звуке будет поболее, чем от изменения емкостей в питании... И Трансформаторам полегче...:D

Поделиться сообщением

Вводить автоматику раздельного запуска анодного питания. Или (как я) ставить еще один тумблер ;)

- При увеличении этой ёмкости звук заметно улучшался, преобретая ещё большую основательность.

Тхенкс, будем знать! :ku)

Всмысле, чисто теоретически это само сабой, но практически, до Вас, еще ни кто не проверял... или не докладывал о результатах проверки :roll:

Поделиться сообщением

Поздравляю Андрея с окончанием постройки данного усилителя!

Посчастливилось побывать в составе небольшой делегации на прослушивании усилителя. Могу сказать, что играет гораздо "гораздее" старого усилителя. Усилитель получился (ИМХО) по звуку "быстрый", "легкий", "прозрачный", "детальный" и "сильный". К сожалению, в усилителе пока временно стоят трансы, не совсем предназначенные для него, поэтому нагрузка не совсем оптимальна. Тем не менее, в усилителе чувствуется большой потенциал. Лично мне звучание усилителя понравилось, но полному удовлетворению мешало недостаточное качество текущего источника. Дело в том, что усилитель сейчас сильно превосходит остальные компоненты ситемы Андрея. Поэтому, полагаю, по мере апгрейда остальных компонентов, таланты данного усилителя будут раскрываться полнее.

Желаю Андрею поскорее произвести апгрейд источника.

По поводу анодного питания. Считаю, что в аппаратах, построенных по схемотехнике непосредственной связи между каскадами и раздельным питанием каскадов, наилучшим будет все-таки поэтапное включение питания: сначала накал, потом после задержки анодное драйвера, потом после очередной задержки питание выхода. Снимаем в обратной последовательности. Вариантов реализаций может быть масса - от ручного (тумблерами) до некоторой автоматики.

Поделиться сообщением

...Неужели все так привыкли к диодным "мостикам"?..

- А Вы, что хотите предложить?

Желаю Андрею поскорее произвести апгрейд источника...

- Пожелание совершенно справедливое и я бы даже сказал очевидное ("ухослышное").

- Этим и займусь, а "суперпроект Fulcrum" - пусть ещё немного подождёт, "дозреет". :beer:

А. Никитин.

Поделиться сообщением

- Нужно сделать так, чтобы напряжение "подъёма земли" росло быстрее или по крайней мере не "отставало" от роста напряжения на аноде драйверной лампы. При небольшом номинале указанной ёмкости - данное условие выполняется, но в том-то и дело, что она должна быть большой...

Как вариант:

Сделать какую нибудь схемку реле времени,

которая на момент включения (т.е. полной зарядки всех емкостей) усилителя

будет коротить анод 6С45П релюшкой на землю.

Поделиться сообщением

AVM

Во первых строках своего поста, хочу поздравить вас с публикацией в Радиохобби №4, 2008 года. Пожелать творческого продолжения и успехов во всех начинаниях.

Во вторых строках, хочу вас попросить, что если вы еще не сталкивались с некиим явлением, то это действительно не значит что оно не существует.

Конечно в нашем деле бессмысленно верить на слово, да впрочем и не нужно, все можно проверить.

Не смотря на мой, подобный вашему скептицизм, в вопросе того, что через эти жидкие проводочки, панелечки, внутриламповую арматуру не могут пройти все эти мегаджоули. К сожалению сей факт имеет место. И увеличение емкостей дает прирост качества. Проверено.

За сим с глубоким почтением вынужден вас просить, прекратить прения на эту тему. Либо перенести дебаты в другую ветку http://audioportal.su/forums/showthread.php?p=285394

Поделиться сообщением

- А Вы, что хотите предложить?

А. Никитин.

Я считаю очевидно-необходимым :D в звукоусилительных устройствах использовать классический двухполупериодный выпрямитель с силовым трансформатором, вторичная обмотка которого имеет отвод от середины.

Если у Вас есть возможность, попробуйте в Вашей конструкции сделать хотя бы выпрямитель блока питания выходного каскада по классической схеме и сравните с тем, что у Вас сейчас.

Поделиться сообщением

...

А в М.Г.-2 эти емкости составляют порядка 25000 мкФ. :)

А можно скромно поинтересоваться: из каких соображений выбрана эта величина? :ku)

Поделиться сообщением

- Это вполне осуществимо. Вот только не будет ли в АС ощутимого хлопка при резкой подаче анодного питания на драйвер, когда выходной каскад уже вошёл в режим?

Хлопок будет :oops:

Посему надо бы пару реле времени:

одно с большой выдержкой отрабатывает время зарядки,

и еще одно с небольшой которое после сработки первого размыкает замкнутые (на все время прогрева/зарядки) АС.

Либо еще как другой вариант:

Релюшка (времени) коротит затвор-исток верхнего стабилизатора,

(либо конденсатор 220мкф который в его затворе, низкоомным резистором - чтоб не "спеклись" контакты при быстром повторном вкл/выкл)

таким образом анодное питание второго каскада будет подаваться с задержкой относительно драйвера.

В общем, чтобы остаться в "прокрустовом ложе простоты", которое я сам себе "определил", проще всего будет ввести ещё один тумблер и увеличить-таки указанную ёмкость (поскольку это очень слышно)...

Тогда уж галетник, чтобы просто поворачивая его

(с некоторым интервалом времени),

отрабатывалась так сказать вся "пусковая диаграмма".

Поделиться сообщением

- Это вполне осуществимо. Вот только не будет ли в АС ощутимого хлопка при резкой подаче анодного питания на драйвер, когда выходной каскад уже вошёл в режим?

Правильнее сначала запустить питание драйвера вместе с конденсаторами фиксированного смещения, а лишь затем подавать питание на выходной каскад. Это я и имел в виду в своём ИМХО. :)

Постоянная времени заряда конденсаторов фильтра ИВЭП выходного каскада ведь достаточно велика, чтобы напряжение на них выросло скачкообразно.

2 Древний Юзер.

А можно скромно поинтересоваться: из каких соображений выбрана эта величина?

Так ведь я сказал - для согласования всех постоянных времени ИВЭП.

Это ведь тоже цепь ИВЭП смещения. И для обеспечения беспрепятственного пути сигналу, что и слышно ушами, как сказал Андрей. :)

Он ведь и М.Г.-2 случайно слушал в день его рождения, а не только свой усилитель, но чуть позже. Эффекты влияния этих ёмкостей у нас одинаковые, разумеется.

Поделиться сообщением

Хлопок будет :oops:

Посему надо бы пару реле времени...

Тогда уж галетник, чтобы просто поворчивая его

(с некторым интервалом времени),

отрабатывалась так сказать вся "пусковая диаграмма".

- Можно и галетник - я так уже делал когда-то...

- И всё-таки, на счёт реле: может лучше закорачивать на время пуска часть резистора через который эта ёмкость заряжается? Тем самым скорость её заряда увеличится...

Правильнее сначала запустить питание драйвера вместе с конденсаторами фиксированного смещения, а лишь затем подавать питание на выходной каскад. Это я и имел в виду в своём ИМХО. :)...

- В общем, я так наверное и поступлю...

А. Никитин.

Поделиться сообщением

Imho я поддерживаю точку зрения wizardа

- сделать задержку подачи питания "верхней" части схемы.

Просто запираем верхний стабилизатор на время зарядки

конденсаторов драйвера и все.

А для ускорения зарядки именно "этой" емкости,

одновременно можно и использовать реле времени, как вы и предлагали.

P.S.

По поводу названия усилителя

- у меня самые теплые чувства остались к СУ-25 ому ("Грачу"),

но это оч. личное, извиняюсь за некоторый оффтоп.

Поделиться сообщением

- И всё таки, на счёт реле: может лучше закорачивать на время пуска часть резистора через который эта ёмкость заряжается? Тем самым скорость её заряда увеличится...

Нет смысла спешить вообще ни с зарядом, ни с разрядом. :)

Тепловой баланс усилителя наступает не раньше, чем через час-два при наших размерах. Всё равно это время подготовки нужно выдержать, если речь идёт особенно об ответственных прослушиваниях.

В любом ламповом осциллографе время прогрева до выставления оператором нулей на всех регуляторах рекомендовалось не менее 15 минут-получаса. :)

Я наблюдаю за режимами М.Г.-2 уже не один месяц. Слушать-то его можно уже через 20 минут, когда сработают оба реле времени, но я даю ему спокойно набрать тепловой гомеостазис ещё часа два.

Только после этого он готов показывать тончайшую графичность звуков.

Поделиться сообщением