Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Ростислав

Выбор большой индуктивности для кросса

Рекомендованные сообщения

При тонком проводе сопротивление активное увеличивается... Добротно сеть падает.... В общем буду экспериментировать... Смущает то что аналогичная конструкция описана на англоязычных сайтах... Но с ферритом других свойств... Будем экспериментировать... 

Поделиться сообщением

Может лучше с круглым сердечником ? Мотать легче и в даташите уже указана мю для видов с зазорами. Делать их не нужно , заводские .

https://3volta.ru/rm/1993-rm12-3c90-serdechnik.html

https://3volta.ru/files/rm12i.pdf

И еще Вы там про добротность говорили , последовательно с контуром резистор R10 (Q) =2к2 , 

можно не беспокоиться о десятке , другом Ом катушки  .

IMG_4084.PNG

Изменено пользователем Сергей А

Поделиться сообщением

У меня платы изготовлены уже под Ш образный дроссель. Придётся мудрость с зазорами. Думаю толщина листа бумаги много. Попробую уменьшить. В общем придётся целую лабораторную работу провести чтоб определить зазор при котором параметры сердечника будут стабильными

Поделиться сообщением

Климентий, зазор в 0,05 - 0,1 мм не должен ничего принципиально менять, он имеется даже когда вы ничего не вставляете в стык сердечника, ведь у вас же торцы не полированные. А если это происходит, значит у Вас или прибор мудрит, или сердечник в насыщении.

Поделиться сообщением

Ну не знаю, торы принтеры очень плотно... Сомневаюсь что там есть зазор как вы пишите... С насыщения буду разбираться

Поделиться сообщением

58 минут назад, Cop сказал:

Климентий, зазор в 0,05 - 0,1 мм не должен ничего принципиально менять, он имеется даже когда вы ничего не вставляете в стык сердечника, ведь у вас же торцы не полированные. А если это происходит, значит у Вас или прибор мудрит, или сердечник в насыщении.

бумажка 0,05 это уже довольно много и очень ощутимо. Часто применяется бумага 0.01 и 0.03. И это тоже хорошо заметно и работает. 

Поделиться сообщением

Только что, Климентий сказал:

Где такую бумагу взять? Кроме бумаги чем ещё зазор делают чтоб он со временем не менялся и был стабильным? 

0,05- для кассовых аппараторв, самописцев и тп, 0.01-0.03 конденсаторная. 

Поделиться сообщением

Насколько я понимаю, если в Ш сердечник я вложу 0,1мм то это получается 0,2 в действительности? Из-за того что Ш два раза прерывается магнитная линия? 

Поделиться сообщением

9 минут назад, Климентий сказал:

Насколько я понимаю, если в Ш сердечник я вложу 0,1мм то это получается 0,2 в действительности? Из-за того что Ш два раза прерывается магнитная линия? 

да. 

Сечение сердечника какое, длина магнитной линии и какой тип феррита? 

Это все можно очень точно посчитать.

Поделиться сообщением

06.10.2019 в 16:10, Климентий сказал:

Ну да...

Даже индуктивность витка примерно совпадает с моим экспериментальным значением. Но почему при 173витках параметры занижаются... может действительно прибор врет?

Ну или всеже лучше использовать феррит N48 с диапазоном 1-100кГц?

image.thumb.png.b8ffdc699ad72f6aea9a70e828b2ada6.png

Поделиться сообщением

В Вашем случае нужно выбрать правильный код при покупке сердечников согласно даташита. 

Материал N27 , Gapped и результирующую Мю

(Gap-зазор)

IMG_4085.PNG

Изменено пользователем Сергей А

Поделиться сообщением

Провел дополнительные испытания...получается если Ш-сердечник без зазора то параметры падабт с увеличением витков...

Потом попробовал вставить немагнитный зазор, (кассовый чек - толщину точно не знаю), параметры идеально описываются квадратичной зависимостью...как по учебнику...

Вопрос, как определить оптимальную величину зазора для конкретной схемы? Схему ранее выкладывал чуть выше...

image.png.6ccb664cb2835e2f5315beff9bb2534f.png

image.png.64772841042f7403b8c8501671f7dab5.png

Поделиться сообщением

Друзья, а в данной схеме индуктивность работает без постоянного тока... или я ошибаюсь? Стоит ли вводить немагнитный зазор в магнитопровод?

ÐÑиложение Ð (EQ v1.1).JPG

Поделиться сообщением

3 часа назад, Климентий сказал:

Вопрос, как определить оптимальную величину зазора для конкретной схемы? Схему ранее выкладывал чуть выше...

Минимальный при котором устраивает линейность и индуктивность.

Обычная бумага для принтера 0,1, кассовая бумага - 0,05, калька - 0,02. 

Поделиться сообщением

Коллеги подскажите порядок расчёта необходимой величины немагнитного зазорами в магнитопровод? Я так понимаю в моем случае постоянная составляющая тока отсутствует, и в расчёте необходимо учитывать только переменную составляющую тока? Т.е. мне необходимо рассчитать величину тока при пиковые значениях аудиосигнала на входе? Прошу не пинать... С индуктивности никогда плотно не сталкивался и всякие там гистерезисы видел только со стороны в теории... 

Поделиться сообщением

4 часа назад, Климентий сказал:

Коллеги подскажите порядок расчёта необходимой величины немагнитного зазорами в магнитопровод?

Есть три основных расчета по зазору. 

Первый - индукция постоянного подмагничивания в зависимости от зазора.  Это вам не надо, это для случая с протеканием тока.

Второй - магнитная проницаемость в зависимости от зазора

Третий  описывает разницу начальная/максимальная проницаемость (т.е. ту линейность, которую вы измеряли) в зависимости от величины зазора. 

Поделиться сообщением

Так а Рассчитать то как? Я понимаю что просто измерено значение индуктивности прибором это не совсем верно? Надо учитывать условия тока переменной составляющей? 

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Климентий сказал:

Так а Рассчитать то как? Я понимаю что просто измерено значение индуктивности прибором это не совсем верно? Надо учитывать условия тока переменной составляющей? 

Не надо, ток не влияет. 

image.thumb.png.cbfe0cbc85db36d18dfd0483cb208c08.png

Поделиться сообщением

3 часа назад, Климентий сказал:

Надо учитывать условия тока переменной составляющей? 

На индуктивность влияет индукция переменного тока, это смотрят по кривой намагничивания.

Индукция зависит от напряжения и частоты. 

Поделиться сообщением

Коллеги, возник вопрос. Помогите с ответом.

Формула для частоты резонанса F=1/(2п*корень(F*C))

Так вопрос вот в чем. Существует ли какое то разумное соотношение между F и C? 

Пробовал для своих нужд делать расчеты. Получается что конструктивно выгоднее конденсатор большей емкости поставить, а индуктивность меньшей. Это позволит не перегружать магнитопровод феррит, и снижение числа витков позволит применить провод большего сечения для уменьшения активного сопротивления.

Но нельзя же до бесконечности уменьшать индуктивность? Должен быть наверно оптимум их произведения?

image.thumb.png.93b7508a972d2553b5ef09ff9eb0ce0c.png

Поделиться сообщением

1 час назад, Климентий сказал:

Существует ли какое то разумное соотношение между F и C

L и С.

Добротность Q=(1/R)*SQRT(L/C)

Поделиться сообщением

Спасибо. Но данное выражение тоже не даёт ограничений... Вопрос в том то и был у меня в каких пределах оптимально рассчитывать добротность контура? Есть какие то общие рекомендации, правила, опыт... У меня в схеме последовательно с контуром стоит резистор переменный и добротность я смогу менять... Получается лучше делать максимально высокий и узкий резонансный пик....? 

Поделиться сообщением

1 час назад, Климентий сказал:

Получается лучше делать максимально высокий и узкий резонансный пик....? 

Нет, не получается. При низкая добротности ( менее 0,5) - очень широкая полоса регулировки, при высокой (20 и более) возможно даже самовозбуждение. Наилучшим решением Вашей проблемы: прогнать схему через симулятор и выбрать требуемые параметры катушки.

Поделиться сообщением