Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Ростислав

Выбор большой индуктивности для кросса

Рекомендованные сообщения

Из перемычек у меня не получилось. И на подкове не вышло. Обычный транс с 3-6 см2, но с приличным и хорошо зафиксирванным зазором получается и сопротивление в рамках 03-04 Ом

На феррите тоже хорошо и +легкость регулирования.

Поделиться сообщением

Искать информацию об изготовлении индуктивностей по слову "одесситы" где-то так же продуктивно, как по словам "москвичи" или "омичи" :roll:

Поделиться сообщением

Из перемычек у меня не получилось. И на подкове не вышло. Обычный транс с 3-6 см2, но с приличным и хорошо зафиксирванным зазором получается и сопротивление в рамках 03-04 Ом

На феррите тоже хорошо и +легкость регулирования.

А что не так с подковой, а уж на перемычках намотать никаких проблем.

А.

Поделиться сообщением

TL1

Один из одесситов Игорь Гапонов, ещё у одного ник, такой и есть "Одессит". На их сайте наверное и есть интересующая Вас информация.

Поделиться сообщением

Вопрос конечно в деньгах и жалости к своим пальцам. Ну и конечно в творческом интересе сделать самому.

Вот на "I" пластинах : http://www.ebay.de/itm/Hammer-SUBWOOFER-FREQUENZWEICHE-600-Watt-100Hz-6db-richtigen-Kick-1177-/130668798483?pt=Lautsprecher_Selbstbau&hash=item1e6c77a213

А вот известная модель полностью на сборке железа :

http://www.ebay.de/itm/LSI-39T-Trafokernspule-500W-8-Ohm-250W-4-Ohm-3-9mH-/330712449971?pt=Lautsprecher_Selbstbau&hash=item4cffff83b3

Обратите внимание на железо, "EI-57". 57, это в мм большая сторона.

Я нашел у себя примерно такое же, провод правда 1,06 мм и ... к точности измерений не придирайтесь. Замечу, есть еще запас "увеличения" индуктивности в 2-3 раза, собрав железо полностью.

Так что не ленитесь.

р.с. индуктивностей нужно много. Замучитесь покупать.

????????.xls

Поделиться сообщением

Да действительно, ничего сложного. Из дерева делается болванка, размер совпадает с сечением подковы и высотой до начала изгиба и на нее мотается катушка. Потом меряется, фиксируется и снимается с деревяшки (скотч, стяжки и тд). Надевается на подкову. У меня получалось примерно 4-х кратное увеличение индуктивности на железе. Потом можно выдвигать-надвигать и т.о. регулировать в очень широких пределах.

Поделиться сообщением

... нужно индуктивности на 4.7, 5.6 мГн. Причём для НЧ-динамиков нужно организовать низкое паразитное сопротивление, стало быть - неизбежен сердечник. Искал-искал по интернетам, и нашёл только одно место, где можно такие закупить за разумные деньги, это Аудиомания и катушки Mundorf Drum Core. ...

"Аудиомания" и за "разумные деньги"...хммм... ?! :eusa_doh: Нашли же "дешёвое" место - это ж ПОНТО-шоп! :D

Индуктивности на воздушных сердечниках с Вами заявленными параметрами можно купить и готовыми,

к примеру 12 AWG Goertz Copper Foil Inductors

p.s. Вам, правда, цена не понравиться, наверное...?! Goertz CF4.7

Поделиться сообщением

Оно не "дешёвое", оно в России было просто единственное, которое я смог сам найти.

В результате, купил на Madisound (только не фольгу, а обычные). Посылку отправили через 3 часа после заказа. Но с доставкой вышло ещё чуть дороже Аудиомании.

Фольговые катушки - это действительно "ПОНТО". К ним обязательно надо булькающие маслом конденсаторы с гравировкой и от золотого осла уши. А в моём проекте эти катушки скажут, что не хотят со всяким быдлом вроде АСА и 10ГИ в одном корпусе стоять и свалят через фазоинвертеры :D

[off]Вообще, если бы собирался больший бюджет в полочники вбухивать, я бы лучше триампинг сделал и никаких пассивных кроссоверных компонентов просто не было.[/off]

Поделиться сообщением