Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Лиховол Юрий

Cистема Евгения Комиссарова - 30.10.2008г.

Рекомендованные сообщения

http://photofile.ru/users/yras/3646805/?mode=xlarge

Вся система построена "на трансформаторах" - резистор в аноде ламп

только один,на входе корректора. Усилитель на лампах SV572-10,

однотактн ый, два каскада, входной (он же драйверный) и выходной

на одинаковых лампах.

Стол Гаррард-401, переделанный, питается от БП, вырабатывающего чистый синус.

Тонарм SME 3009S2, переделанный "на пружинку"

Головка ЗВ - Benz Micro LP Ebony, катушка головки 5Ом, намотана

серебром.

ТРансформаторы МС-TVCM-208 от Воробьёва, корректор собран на старых

Tango.

Усил итель - на входе повышающий трансформатор- аттенюатор от

Воробьёва, в драйвереи на выходе Tamura SIT-3KM и F-7003

соответствен но. Силовые трансы и дроссели Sowther, намотаны по моим

спецификациям.

АС на базе динамиков Lowther DX3, это Back Load Horn, расчитанный на

50Гц. Динамики перебраны,отрегулиро ваны и пропитаны "Хитиновой

пропитко й" Саши Воробьёва.

Поделиться сообщением

Воробьев - 2,

Tango - 2,

Tamura - 2,

Sowther - 2 -

трансов на один канал, да еще катушки в головке и динамике. Сколько метров проходит звук по проводам (без Sowther, кстати, какая емкость?)?

Шучу; концепция интересная.

Поделиться сообщением

Женя, у тебя в антискэйтинге гайка не той системы, шаг резьбы надо изменить :smile: . Скажи, а как ты подбирал пружинку для противовеса? Каким примерно должно быть усилие на растяжение? Или просто из чего ты ее вынул. К тому-же у тебя еще и вязкое демпфирование - как ты все это сочленял?

Поделиться сообщением

Уважаю людей слушающих исключительно аналог.

Сережа, сидел я слушал, думал и немножко грустно стало.

Очень много пластов по 2 руб. 15 копеек Мелодиевских у Женьки, которые я в свое время просто выкинул с классической музыкой (новые практически).

Был молод, был винил Арктур и Электроника, начал слушать ЦД (тяжеляк в основном) и считал, что плохо все было.

А сейчас вот, понимаешь, что золотые пуговицы оказались "позолоченными" и винил это чудо.

Молодость и максимализм.

Увы.....

Поделиться сообщением

Мне не понятно куда тянет пружина, на снимках она вообще не задействована.

Пружинка тянет вниз :D , она заменяет противовес.

Поделиться сообщением

Очень много пластов по 2 руб. 15 копеек Мелодиевских у Женьки, которые я в свое время просто выкинул с классической музыкой (новые практически).

Был молод, был винил Арктур и Электроника, начал слушать ЦД (тяжеляк в основном) и считал, что плохо все было.

А сейчас вот, понимаешь, что золотые пуговицы оказались "позолоченными" и винил это чудо.

Молодость и максимализм.

Да, погорячились Вы тогда... Я несколко лет тоже винил не слушал, но коллекцию (ок. 350 шт.) сохранил, и теперь с удовольствием их слушаю.

Система Евгения выглядит очень внушительно и, я бы сказал, стильно (чего не скажешь о комнате;) , да не обидится на меня Евгений). Не многи DIYer'ы так же относятся к своим изделиям - корпуса на пять с плюсом!

Поделиться сообщением

...

Система Евгения выглядит очень внушительно и, я бы сказал, стильно (чего не скажешь о комнате;) , да не обидится на меня Евгений). Не многи DIYer'ы так же относятся к своим изделиям - корпуса на пять с плюсом!

отож...

слева шкап, справа голая стена... гудящий пол...

Тракт - класс :ku)

Остальное как у всех... :sad:

Поделиться сообщением

Женя, у тебя в антискэйтинге гайка не той системы, шаг резьбы надо изменить :smile: . Скажи, а как ты подбирал пружинку для противовеса? Каким примерно должно быть усилие на растяжение? Или просто из чего ты ее вынул. К тому-же у тебя еще и вязкое демпфирование - как ты все это сочленял?

Отвечу сразу всем :)

Усилие пружинки по правилам рычага :)

Примерно 100гр. Пружинка из набора запчастей для Гаррарда, подошла. Винтаж :D

Вязкое демпфирование прикрутил ещё когда противовес был, настраивается на слух, и очень легко - вязкость методом разбавления силиконом ПМС200 основного наполнителя вязкостью 60000cs.

Плюс подбирается ширина "весла" из трёх возможных вариантов.

Подробнее с фотографиями узлов в теме "Моя новая вертушка" в разделе "окололамповый флейм".

Гайка висит потому, что родной груз утерян, а покупать не вижу смысла - гайку уже однажды кошка воровала ;)

Согласен с замечанием о комнате. Но дом всё равно сносить будут (я так думаю).

О трансах - МС транс, транс во втором каскаде корректора, затем на входе усилителя, в драйвере усилителя и выходной. Просится ещё один - на выход корректора вместь SRPP, но это будет уже в новом корректоре.

Дросселей тоже много - четыре в корректоре и по четыре в моноблоках.

На замечание о длине провода могу ответить о своих наблюдениях - если проводник есть, то он в звуке откладывается одинаково вне зависимости от его длины - или 1см, или 100м. По большому гамбугскому, провод в обмотке зквивалентен по вкладу в звук выводу резистора или конденсатора.

К тому же в магнитном поле проволока ведёт себя немного по другому, намного нейтральнее. Это опять же по моим наблюдениям.

Вопрос про ёмкость не понял.

Поделиться сообщением

====Питательная:) емкость - номинал и марка?====

Хороший вопрос гы-гы, о многом говорит...

А доски на полу смотрятся очень аутентично. 80)

Евгений, ты-монстр!

Поделиться сообщением

Питательная:) емкость - номинал и марка?

Здесь без перенаворотов - в УМ 300мК на выходную лампу, 150мК на драйвер, 47мК после кенотрона. BGWKZ

88000мК в фильтрации накала драйвера, 44000 в фильтрации накала выходной лампы. Эти ёмкости, как выяснилось, влияют на динамику и бас сильнее, чем анодные :roll: Panasonic.

Ну и несколько FK в цепях смещения.

Поделиться сообщением

====Питательная:) емкость - номинал и марка?====

Хороший вопрос гы-гы, о многом говорит...

А доски на полу смотрятся очень аутентично. 80)

Евгений, ты-монстр!

:D:beer:

Поделиться сообщением

Побывал вместе с Никитой (ХРюн) в гостях у Евгения Комисарова, послушали его систему. Слушали массу винила, в основном, классику и джаз. Несколько часов с хорошей музыкой пролетели, как один миг. Впечатления самые положительные, всё звучит очень живо и эмоционально. Жень, огромное тебе спасибо, что выкроил для нас время!

Поделиться сообщением

Побывал вместе с Никитой (ХРюн) в гостях у Евгения Комисарова, послушали его систему. Слушали массу винила, в основном, классику и джаз. Несколько часов с хорошей музыкой пролетели, как один миг. Впечатления самые положительные, всё звучит очень живо и эмоционально. Жень, огромное тебе спасибо, что выкроил для нас время!

Всегда рад видеть в гостях :)

Надеюсь, не в последний раз.

Поделиться сообщением

Как то собирал пред. на нувисторах в накал поставил 40000мкф,посчитал что больше не имеет смысла,но Евгений пример заразителен,собираюсь делать на микролампах,поставлю 100000мкф.А по теме,такой аналог в самом деле хочется слушать!!!!!!

Поделиться сообщением

Евгений, а Вы Лаутеры в таком оформлении, как на фото, слушаете?

Да. Бэк лоады. Домашне- компактный вриант.

Поделиться сообщением

Присоединяюсь к оценке Михаила. Часа 3-3,5 (примерно) пролетели совершенно незаметно.

С интересом ознакомился с системой, все самодельное изготовлено на зависть высококачественно! Опять же - акцент на винил радует! Особенно впечатлили "прирученные" Лаутеры, что встречается далеко не всегда :) . Не каждый с ними так сладит! Представляю себе, сколько труда и терпения вложено Евгением в эту систему! Еще раз - огромное спасибо за приглашение!

Поделиться сообщением

Присоединяюсь к оценке Михаила. Часа 3-3,5 (примерно) пролетели совершенно незаметно.

С интересом ознакомился с системой, все самодельное изготовлено на зависть высококачественно! Опять же - акцент на винил радует! Особенно впечатлили "прирученные" Лаутеры, что встречается далеко не всегда :) . Не каждый с ними так сладит! Представляю себе, сколько труда и терпения вложено Евгением в эту систему! Еще раз - огромное спасибо за приглашение!

Всё же самое ценное в нашем деле - это Общение. Всегда верил в то, что музыка объединяет хороших людей.

Поделиться сообщением

BGWKZ

88000мК в фильтрации накала драйвера, 44000 в фильтрации накала выходной лампы

-

это Вы 220мк*350в ставили ??Других BG WKZ с максимальной емкостью более

220мк не знаю.Да и эти - получается что у вас (44000+88000) : 220=600 штук ,каждый по 200$ - это,как у Райкина "сумасшедшие деньги получаются".Квартирку можно ох как твикнуть :)

Поделиться сообщением

Сорь,220 на 350 сдвоенные есть.Суима уменьшилась..Но тем не менее..

На накале не 350 вольт, без паники......:D

Хотя.....- понедельник - день тяжелый......:ku)

Поделиться сообщением

Да причем тут Un и номинал кондеров то??Ставьте хоть на 1000в на 1мк и набирайте те же 88000.Подвал будет востребован.Для размещения.

Кстати,на фото что- то мини подвал для 132000мк не виден..Секрет?

Поделиться сообщением