Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

BOFH

Стабилизаторы накала

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток)

Требуется несколько бескомпромиссных накальных стабов. В буфер ДАКа, пред, анодные стабы. Для каждой лампочки свой. Во всех случаях накал косвенный.

1. В тумбочке есть много германия д245/д242 и есть более-менее быстрые кд213. Планирую мостовые выпрямители с шунтами на диоды СГМ(КСО) + R.

С точки зрения монтажа на печатку последнии сильно предпочтительнее.

Есть ли смысл заморачиваться с германием, как например в питании накалов у уважаемого Волшебника ?

2. Не хочется делать стабы с КРЕНами и после повторителями (тк токи приличные, например в стабе - 6с41с). Быть может лучше так и не городить лишнего? или пульсации будут значительно выше?

на мосфете уронить 3-4вольта. 540ых в тумбочке полно..

Вообще кто-какие стабы делает в накал?

Прокоментируйте, если не очень затруднит. Спасибо.

С уважением, Дмитрий.

Stab_IRF.jpg

Поделиться сообщением

Мне в стабе накала видятся стабилизаторы LowDropt, с низким падением от 1.5 до 0.5 вольт и с возможностью регулировки LT1083..1085

Поделиться сообщением

ИМхо в бюджетной реализации рулят LM1084, те же крен22а...Якобы те же LM7806 можно паралелить на одном радиаторе до достижения необходимого тока...Кто то говорил что это нужно делать через резисторы низких номиналов типа 1 Ом...Кто то может подтвердить-опровергнуть сей факт?

Обычно у меня возникала следующая проблема при стабилизации накала приходилось давать 10-12 вольт и снимать с 7806 - 6 вольт, при этом неслабо обычно грелся радиатор, то есть правильно подавать совсем чуток больше чем 6 вольт... около 7-7,5 вольт и тогда и "кренка" срабатывает...и стабилизацию имеем...и все еле теплое...Сбрасывать напряжение пытался и резисторами после моста...и последовательными диодами...но грелось это все не по детски...

Все это конечно же когда нет подходящих трансов...

но обычно то в наличии те же ТАНы, ТН...силовики с лампового старья...торы с галогенок и т.п. 7-8 вольт по переменке редкий номинал...

Недавно вроде получилось интерестно - выпрямление организовал диодами Шотки - за счет малого падения на мосте из них и сразу же большого кондера около 10000 мкф удалось получить достаточно высокое выпрямленное для подачи его на lm317-и получить те искомые 6,1 вольт стаб...При этом с обычной обмотки переменного 6,3 вольта... правда с запасом по току...сильно не бейте если чего ...гуманитарии мы...

;)

Поделиться сообщением

Я бы стабилизировал ток накала, а не напряжение.

Михаил приветствую.

Как понимаю основное приемущество стаб. тока в данном случае это плавный запуск накала (пока нить не прогрета и её R в разы меньше) ?

Это безусловно полезно при включении выходных прямоканльных раритетов (которые зачастую от старости уже на ладан дышат). Но насколько это актуально для ламп буферов и ус. напряжения, где токи накала не сущесвтенные, нити накала небольшие и греются оч быстро. Да и для 6с41 делать плавный старт накала ИМХО перебор. Они и в промышленных стабах в жёстких режимах по току/тепмпературе долго жили, а уж в домашних поделках при половинных токах их должно хватать оч надолго.

Или я ещё что-то важное упускаю из вида? можно поподробнее?

2 Lawyer

Не совсем понятно для чего паралелить LM7806 и тп ? тогда уж повторитель в выход на копеечном 808/819 или том же полевике. так вообщем-то и делал всегда, но огород да и грется на больших токах ощутимо.

К LT108х тоже присматриваюсь. и токи до 7.5А и Low Dropout опятьже.

Поделиться сообщением

Я бы стабилизировал ток накала, а не напряжение.

Тогда уж мощность...

Я бы, коллеги, все таки стабилизировал бы то, что положено по ТУ на данный ЭВП. Т.е. для ламп "вольтовых" серий (импортные А, Е, F и т.п.,

наши 4, 5, 6, 12 - вольтовые и т.п.) - напряжение, для ламп "токовых" серий (импорт C, P, U и т.п., наши типа 30П1с, 15ф5п и т.д.) - ток.

Всё вполне определенно.

Поделиться сообщением

Как понимаю основное приемущество стаб. тока в данном случае это плавный запуск накала (пока нить не прогрета и её R в разы меньше) ?

Да, я именно это имел в виду. Но, где возможно, накал питаю переменкой.

Поделиться сообщением