Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

vrach

Шунтирование электролитов.

Рекомендованные сообщения

возникло большое желание зашунтировать ламповый корректор пленкой RIFA (для достижения более открытого и детального звука). прошу подсказать какую конкретно модель пленки от этой фирмы

http://s016.radikal.ru/i337/1208/41/ce9f16ca730f.jpg

Так красиво паяете и еще каких-то советов просите:D

Ну если серьезно, то заочные советы не особо много и стоют.

Пленка Рифа не попадалась.Можно попробовать полипропиленовую Виму MKP и FKP ,обычно получается неплохой результат.

Поделиться сообщением

Насколько критичны полипропиленовые конденсаторы к превышению рабочего напряжения на 10%?

п.с.: как-то давно приобрел Mundorf Mcap 400VDC, сегодня захотел поставить их в шунт к электролитам BC/Vishay и удивился: " А какого хрена я их на 400В заказывал, если у меня 430? Во дурная голова..."

п.с.: а насколько BC/Vishay (синенькие такие) хороши или плохи? Их аксиальная серия вообще похожа на ROE, будто только цвет пленки отличается...

Изменено пользователем Гэгэн

Поделиться сообщением

Неизвестно. Могут выдержать, могут и нет.

Хороши. Они же - PHILIPS. Можно не шунтировать.

Поделиться сообщением

"Фирма" скорее всего выдержит, но НЕ делайте конструкций с такими вариантами - "на грани".

Как говорил антигерой Аль Пачино в одном полицейском фильме - "...не начинай как я..."

Поделиться сообщением

Уважаемый ВАДИМ. Вопрос, возможно Вы знаете / или форумчане/- есть у меня парочка след . кондёров- метал. цилиндр высотой -8 см,диаметр-34 мм, в торце /донце/- резьба под гайку м6.... надписи на теле-0,5 мf/х/+33 ом, 380 в перем.знак, далее-40/070/56,j-тgl 11840?.... 4.83. один такой вскрыл- жидкость, возможно- глицерин. что за **зверь **такой? и как его в шунты, поход?..

ФОТО P1070114.jpg

Поделиться сообщением

!!!

Вообще-то TGL -это полихрорированные дифенилы ПХБ-ЛСЕ - полярные пропитки с Е 5-8 предназначены для работы только в переменном поле, при постоянном поле они склонны к разложению, токсичны.

Токсический эффект связан с действием на ЦНС (головные боли, нарушение концентрации внимания), постепенным вьпадением волос, нарушением функции печени, угнетением иммунной системы и развитием опухолей.

И вскрывать их опасно - ЭТО ОТРАВА !!!

Поделиться сообщением

Уважаемые, если Вы применяете шунтирующие конденсаторы в питании, они в основном определяют нюансы звучания усилителя, при этом электролиты могут быть разные; от "Элна" и UCC, "Эпкос", "Ничикон", "Джамикон", "Самсунг", "Самва" до китайских Canicon, OST и др....

Шунтирующие бумажные 4-10мкФ; КБГ, МБГЧ, демократы - "ТЕСЛА" 3,8мкФ, "Ремикс", "Мифлекс", "Телпод" и др. для вых касадов, для предкаскадов можно 1-2мкФ.

Пропиленовые - "Солен", "Аудиофилер", "Эпкос", К78 и др...

В одном из моих "крайних" SE усилителей с лампами ЕВС33 & 6FW5 шунтирующие "Солен", 4,7мкФ в вых. каскадах, 1,5мкФ в пред, для бумажных нет места в корпусе.

Поделиться сообщением

Господа,приветствую.Хотел поинтересоваться,в аспекте темы,прошу совета. У меня RC цепочка состоит из 3х , перемежающихся резисторами , конденсаторов, 2мФ(Bosch)после кенотрона,200мФ(ROE) после первого резистора ,далее поканально 2х200мФ(Mundorf). Вопрос в следующем, какие конденсаторы нужно шунтировать и нужно ли вообще? Есть Siemens бумага/масло 1мФ и МБГО-2 2мФ . Спасибо за помощь. Алексей.

Поправка. Имеется МГБП-2 а не МБГО.

Поделиться сообщением

Всем доброго дня. Подниму темку..

Случайно наткнулся на еВау на конденсаторы..ранее про них ничего не слышал. Габариты-емкость- напряжение ну просто подарок. да и цена смешная..

Подскажите, можно ли их использовать в качестве шунтов или просто без них в питании драйверов и вообще..?

http://www.ebay.com/itm/Folienkondensator-35%C2%B5F-350VAC-875VDC-10-MKP-ACFLTR-RM-52-5-1-St%C3%BCck/361958832117?ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT&_trksid=p2060353.m1438.l2649

http://www.ebay.com/itm/311501055581

40мкф без электролита, хватит в питание драйвера?

Поделиться сообщением

Подскажите, можно ли их использовать в качестве шунтов или просто без них в питании драйверов и вообще..?

Можно и так, и так.

Первые - полипропилен, вторые - полиэстер.

Однозначно ответить трудно, скорее - да, если он будет частью LC-фильтра с достаточной индуктивностью L, или RC c достаточным R, то наверняка.

Поделиться сообщением

Господа, подскажите, хорош ли будет в качестве шунтов электролитов выходного каскада (epcos b43505) полипропилен epcos b32774?
https://static.chipdip.ru/lib/984/DOC003984172.pdf
Их 326хх серия неплоха и в питании, и звуковых цепях, но сильно дороже. А с 327хх не знаком.

Поделиться сообщением

r-36m2

327хх  можно в питание, не усердствуя с величиной ёмкости,  2-3 мкФ в выходной каскад, 1-1,5мкФ в драйвер.

Поделиться сообщением

В продаже только 5, 10 и 22 мкф 327хх. В паспорте написано: Industrial and high-end power supplies, поэтому и хотел их применить.
В драйвере стоят 326-е по 1 мкф, придётся и на выход из них набирать...
Благодарю за ответы!

А подскажите, пожалуйста, по емкости шунтов в CLC при номиналах цепочки после моста 330 мкф - 2,5 Гн - 660 мкф - 1,5 кОм - 220 мкф.
По драйверу и выходному каскаду понятно. А к первому после моста электролиту какую емкость порекомендуете?

Изменено пользователем r-36m2
доп. вопрос

Поделиться сообщением

33 минуты назад, Stan Marsh сказал:

Мы покупали в Платане

Спасибо! "Платан мне друг", но приходится довольствоваться Чип и Дипом...

По номиналу шунта первого в CLC электролита подскажете?

доп. вопрос

Поделиться сообщением

r-36m2 да чем больше, тем лучше по идее.

Но 1мкф вполне достаточно, чтобы дальше уже подхватил электролит.

ЗЫ. Редактор странный какой то. Как убрать жирный текст, и нафига он мне его подсунул, я так и не понял.

Поделиться сообщением

"Чем больше, тем лучше" - не совсем верно.

Субъективно большие шунтирующие пропиленовые ёмкости немного подчёркивают средневерхние частоты, придают немного "стеклянное" приокрашивание  звука. Я экспериментировал с емкостями от 10  до 200мкФ. 

Номинал первого шунтирующего может быть любой, от 0,1 мкФ, можно его и не ставить, поскольку в основном влияют конденсаторы, находящиеся после дросселя.  

Поделиться сообщением

Не, ну понятно что не 10 и не 200мкф :)

Я обычно ставлю от 0.47 до 4,7 мкф. Смотря какой емкости кондер шунтирую.

0.1 это как то совсем ни о чем.

Поделиться сообщением

Спасибо! Относительно емкостей всё понятно. А маломикрофарадные шунты стоит шунтировать пикушками типа NP0 или КСО или это уже лишнее?

дополнил чуток

Поделиться сообщением