Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Друзья-соратники, кто в схемах "принципиальных" шарит, сказали, что кварцевая. А что, есть сомнения? Или друзья нафантазировали, или у меня какая-то модификация Эстонии?...

Я не силён в навороченных схемах, мне ума хватает только на ламповые усилители и фоно-корректоры, от полупроводниковых схем нервный тик... Не ходил в детстве в кружок радиолюбителя.:cry:

Насчёт путности-беспутности. Некоторые считают, что надо советский вертак (любой высшего класса) обязательно раскурочить до неузнаваемости, плюс мраморный памятник вместо корпуса и т.д. Мне же интереснее, чтобы осталась всё-таки "Эстония", т.е. минимум переделок. Но демпфировать всё равно надо, и тонарм несерьёзный. А новый тонарм = выкинуть систему поиска дорожек, и пошло-поехало...

Нравится внешний вид и "принцип верчения", вот и хочу сделать что-то типа автотюнинга, чтоб старая "Волга" стала красивой и комфортной, но чтобы оставалась "Волгой", ну вы понимаете. Вот и интересуюсь, что можно сделать, и что будет в результате :D :D :D

Поделиться сообщением

Что-то тоже не помню кварца в Эстонии...И чем так плох у нее тонарм-не знаю,IMHO вполне самодостаточный аппарат-особо апгрейдить там смысла нет(кстати его *слизали* с Optonica 7100:D )

Поделиться сообщением

согласен, и в тонарме что-то есть. Выглядит круто. Ну а раз слизан, то, наверное, не буду его менять. Может, и корпус не выкидывать? Запенить или залить битумом... Пластмассу как бы ни ругали, а она не такая звонкая, как металл.

А есть там кварц, нету кварца - да фиг знает :D

нет так нет

Поделиться сообщением

Кварца нет там. Мне и в таком виде пока нравится.

Демпфировать можно всё что угодно :) Это уже дело вкуса, материала сейчас достаточно в продаже.

Поделиться сообщением

На самом деле не важно - кварц-не кварц. Полоски при вращении диска стоят как вкопанные. Единственное, что, наверное, придётся доработать - это провода протянуть от головки к разъёмам типа "тюльпан" неразрывно, одними куском. Поставлю МГТФ. Не нравится мне сочленение шелла с трубкой - контакты, наверное, выдерну. И хорошую головку!!!

Поделиться сообщением

Когда замените на провод МГТФ, то отпишитесь, как изменится

звук.

А то считается, что провод в тонарме Эстония и так хорош, в шёлковой изоляции...(лучше чем МГТФ).

Поделиться сообщением

Рекомендовать много чего можно...

Но это уже на вкус и цвет товарищей нет:)

Из простых Градо ~ 2,5-4тыс. руб., Audio-tecnica.. ~ 5-7тыс.

Ну и так далее.

Я лично купил Корвет головку и пока доволен. Хороший средний диапазон, что не так чётко дают выше перечисленные головы.

В общем, идеальной головки, наверное, нет в этом ценовом диапазоне. Что-то будет хуже, что-то лучше по сравнению друг с другом, это уже кому что больше нравится в звуке.

Поделиться сообщением

Блин, стоило чуть поинтересовиться у местных жуков про "Корвет", тут же достали откуда-то бэушные ракеты и заломили цену, как за градо-голд. Мироеды :(

Поделиться сообщением

С таким энтузиазмом,и за такое *****о.Эстония сделана очень плохо,во всех отношениях.Когда её делали,о музыке просто забыли.Не тратьте силы на неё-ничего кроме разочарования не получите.

Поделиться сообщением

С таким энтузиазмом,и за такое *****о.Эстония сделана очень плохо,во всех отношениях.Когда её делали,о музыке просто забыли.Не тратьте силы на неё-ничего кроме разочарования не получите.

с музыкальной точки зрения не самый лучший выбор.

но с точки зрения удобства - то, что нужно.

поставил диск, нажал на кнопку и все - сиди попивай вино... гы-гы

Поделиться сообщением

с музыкальной точки зрения не самый лучший выбор.

Знаком я с этим "чудом-юдом", не по наслышке, была на работе , никогда тонарм не попадал в заданное место. О звучании можно не упоминать.

Уёжина ещё та, единственное от неё осталось - шелл на который я поставил головку "Эда".

Поделиться сообщением

Уважаемые, выручайте плз!

У кого есть инструкция к этому проигрывателю? Хочу вот другу подарок на д/р сделать, эту эстонию + советский усилок, и был где-то мануал, но не могу найти.

Может, кто-нибудь сосканит свою? Инет пуст. Скачал только схему, да зачем она - аппарат исправен на 100%. А как настраивать и отлаживать забыл уже:cry:

Поделиться сообщением

Ну, насчет того, что "инет пуст" - это Вы погорячились )

Вот Ваша инструкция http://www.rw6ase-dok1.narod.ru/arhiv/estonija010instr.djvu

Головка хороша будет Эда-001, ГЗМ-055, ГЗМ-128 и ГЗМ-008. Это бюджет.

Из импортного до бесконечности, но боюсь прелести дорогих головок уже не разглядеть на этом аппарате.

Поделиться сообщением

Интересное дело. Эту Эстонию 010 хвалят мало, можно сказать совсем не хвалят, а расставаться с ней не хотят.

Уже неделю сижу на барахолках и в Москве видел два или три предложения и то не в лучшем виде.

Поделиться сообщением

У меня тоже стоит и тоже расставаться пока не хочу. Красивый аппарат! У меня еще приблуда на головке стояла типа щетки. Нигде больше такого не видел )

Поделиться сообщением

Да..., сколько-то лет проработала у меня эта штука - поиск края диска и нужной дорожки, но умерла..., а что именно сломалось (датчик или где внутри) понять не удалось... :(

Так что работает в ручном режиме.

Поделиться сообщением

Ну, раз Вы на этом форуме находитесь, то должны

сами её отремонтироваить при наличии схемы :D

Поделиться сообщением

Мысль по переделке автоматики тонарма в Эстонии.

Автоматику выбрасываем, тонарм выбрасываем и берем нормальный, корпус тоже выбрасываем и делаем самодельный. Движок привода вращения диска с рубидиевой стабилизацией передает вращение через пассик на акриловый диск.

С одной стороны тонарм, с другой стороны сканер пауз. Сканер такой же как в оригинале только отдельная штуковина с другой стороны чтоб не было наводок на провода в тонарме.

Мотор двигает сканер радиально, на валу мотора закреплен диск с прорезями, с двух сторон ИК диоды (как в оптомышке), это и является датчиком положения сканера. То есть при движении сканера датчик отсчитывает число импульсов. Это число заносится в память процика.

Когда сканер засек паузу на пластинке он подал импульс на процик, и тот внес число трэка (0 если первый трэк, 1 если второй и.т.д) в память в ту же ячейку что и импульсы. Сканер доходит до конца и заполняет всю память процика числами импульсов вращения и номерами пауз.

На тонарме тоже такой же движок и такой же диск с прорезями.

Далее, например, при нажатии кнопки 3 трэка, процык поворачивает двигатель тонарма до тех пор, пока число ячейки 3 не будет соответствовать числу импульсов вращения мотора привода тонарма, записанного в этой ячейке. Т.е. тонарм остановится как раз над нужным трэком.

Ну там пульт и все дела добавлям по вкусу.

Не знаю нужно ли это все. Но сделать это очень просто, и работать будет супер надежно. Если делать вертак самому, и концепция слим дизайн, под хай фай 90-х (типа Банг унд Олафсен) то можно сделать такую автоматику с кнопочками и пультом. Для Хай Енд устройств с шизофренично-витиеватым дизайном не подойдет.

Поделиться сообщением

"Я не знаю, зачем, и кому это нужно..." - А. Вертинский.

Сколько ворону не крась, и стоит ли овчинка выделки....тратить на это время.

Поделиться сообщением

ах, Эстония...

у меня их побывало две, первую сперли, купил вторую. Да, дохла, чинил.. Да, логика там кривая как штопор. Да, тонарм излишне ИМХО инерционен - из-за ИК-датчика дорожек. Да, крышка-стекло тяжелое и падает. В принципе, повозившись тело можно отстроить - и оно верно ищет паузы.

Только эта искалка быстро наскучивает. У меня из него была сделана приблуда к будильнику - она вкл."Бриг"+Пуск "Эстонии" и бодрая музычка будила на работу. Меня и соседей :)

Единственно, что убивает - микролифт - ж-ж-ж-ж-ж от заработавшего движка в колонках. Знакомый просто поставил релюху - движок вкл - выход ГЗМ садится на землю. Тишина..

Но - не брошу ее, ибо делали ее мои друзья и однокашники :) И первую я купил у них в Таллине, прямо на Пунане Рет :) А за их кривую схему мы до хрипоты спорили вечерами в заводской общаге :) но обьяснение ее просто как пень : наличие м\сх на заводском складе. Напр., не было у них "лишних" триггеров, одни только и-не\или-не :) вот и лепили..

Хочу достать ее со шкафа и прицепить к ламп.ФК....

П.С. зато на гостей производит впечатление :)

Изменено пользователем TAG.SPB

Поделиться сообщением