Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Ну вот, добрался до прибора: со снятым диском визуально имею равномерное вращение на обеих скоростях, при этом, правда, в акустике раздаётся вполне отчётливый звук "др-р-р-р".

При нажатии кнопки "стоп" происходит быстрое вращение мотора в обратную сторону, которое в штатном состоянии тоже имеет место быть, но быстро гасится массой диска.

С одетым диском обе скорости вращения на стробоскопе стоят мёртво.

То что без диска вращается вал двигателя равномерно на 2-х скоростях это уже хорошо!

Т.к. в моей вертушке, как я уже писал, на 33-й скорости без диска видно "подёргивание" вала. С надетым диском по стробоскопу всё нормально.

Кстати, был дефект по шине питания. Питание сделано пластинами и места пайки между пластинами треснули! Т.е. холодная пайка или вообще плохо были спаяны между собой.

Конденсаторы если высоковольтные электролиты(на 100в), то вероятность высыхания резко уменьшается по сравнению с низковольтными электролитами(16в).

Поделиться сообщением

:D Это мне продолжать мысль?

Ну, есть "Эстония", десятая...

Хочу сделать апргрейд. Тонарм однозначно заменю, часть электроники выкину соответственно. Мне от "Эстонии" надо, в общем-то, только "прямоприводность" да кварцевую стабилизацию. Корпус, похоже, тоже надо переделывать. В общем, чтобы поднять на высокий уровень, достойный ламповых усилителей и хорошей акустики.

Вот и интересуюсь, вышло ли что-либо путное из переделки "Эстонии" :D :D :D

Поделиться сообщением

А что в Эстонии беспутного??

Я не заводил тему, но за себя отвечу.

Ничего не переделывал. Поставил более лёгкий шелл от

электроники 012 или что то типа этого..... не помню .

Головку корвет и пока всё. Пришлось снять коврик т.к. по высоте корветовская голова выше. чем та что стояла.

Отпаял конденсаторы, те что в параллель голове, т.к. емкости шнура достаточно для корветовской головы.

Пока всё. Кстати, а разве в ней кварцевая стабилизация скорости??

Поделиться сообщением

Друзья-соратники, кто в схемах "принципиальных" шарит, сказали, что кварцевая. А что, есть сомнения? Или друзья нафантазировали, или у меня какая-то модификация Эстонии?...

Я не силён в навороченных схемах, мне ума хватает только на ламповые усилители и фоно-корректоры, от полупроводниковых схем нервный тик... Не ходил в детстве в кружок радиолюбителя.:cry:

Насчёт путности-беспутности. Некоторые считают, что надо советский вертак (любой высшего класса) обязательно раскурочить до неузнаваемости, плюс мраморный памятник вместо корпуса и т.д. Мне же интереснее, чтобы осталась всё-таки "Эстония", т.е. минимум переделок. Но демпфировать всё равно надо, и тонарм несерьёзный. А новый тонарм = выкинуть систему поиска дорожек, и пошло-поехало...

Нравится внешний вид и "принцип верчения", вот и хочу сделать что-то типа автотюнинга, чтоб старая "Волга" стала красивой и комфортной, но чтобы оставалась "Волгой", ну вы понимаете. Вот и интересуюсь, что можно сделать, и что будет в результате :D :D :D

Поделиться сообщением

Что-то тоже не помню кварца в Эстонии...И чем так плох у нее тонарм-не знаю,IMHO вполне самодостаточный аппарат-особо апгрейдить там смысла нет(кстати его *слизали* с Optonica 7100:D )

Поделиться сообщением

согласен, и в тонарме что-то есть. Выглядит круто. Ну а раз слизан, то, наверное, не буду его менять. Может, и корпус не выкидывать? Запенить или залить битумом... Пластмассу как бы ни ругали, а она не такая звонкая, как металл.

А есть там кварц, нету кварца - да фиг знает :D

нет так нет

Поделиться сообщением

Кварца нет там. Мне и в таком виде пока нравится.

Демпфировать можно всё что угодно :) Это уже дело вкуса, материала сейчас достаточно в продаже.

Поделиться сообщением

На самом деле не важно - кварц-не кварц. Полоски при вращении диска стоят как вкопанные. Единственное, что, наверное, придётся доработать - это провода протянуть от головки к разъёмам типа "тюльпан" неразрывно, одними куском. Поставлю МГТФ. Не нравится мне сочленение шелла с трубкой - контакты, наверное, выдерну. И хорошую головку!!!

Поделиться сообщением