Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Карелин Денис

Маршалл 18 с тремоло.

Рекомендованные сообщения

Классическая схема маршалл 18, с тремоло. Как я понял, второй канал - тремоло, причем генератор отключается, и канал превращается в чистый. Зачем тогда собирать первый канал? Достаточно собрать канал "тремоло", затем как нибудь приделать его к фазоинвертору(только вот как, почему с другого конца втыкается?) и дело с концом:D , или все таки разница есть? Просто есть шасси с готовыми отверстиями, под 6 ламп: 2 оконечник, 2 пред от плекси, 1 фазик и еще одна, так-то бы, для вот этого входного каскада. А так его выбросить, собрать вместо него это тремоло, будет и чистый, и тремоло. А может, есть еще варианты? Буду рад совету:beer:

marshall18wattrev4.rar

Поделиться сообщением

ну плексы вообще обычно двухканальные были, те что первые :) отсюда и два канала..

себе то конечно.. можно и один канал с тумблерком сделать.

Поделиться сообщением

Да каналы то в преде (хай и ло) я решил вообше оставить пока как есть. Я речь веду о самом усилке маршалл 18, там два канала, первый просто триод, навроде буфера, мне, по идее, не нужен, тк у меня уже раскачан сигнал с преда, можно прямо на фазик. А я хочу тремоло...(ну люблю я старину и блюз:D, что тут поделаешь). Так вот мне и интересно, что если второй канал(нижний на схеме) сделать чистым с тремоло, и, может, кто объяснит деревянному, чем эти два канала отличаются, ведь не стал бы маршалл просто так

первый канал делать.

Поделиться сообщением

Вставлю своё имхо. В своё время перелопатил кучу схем, и практически

везде, за исключением пару-тройку схем VOXа, применяется отдельный

канал. При общем канале регулирующий резистор обычно включается

параллеьно движку волума.Основная причина для разделения каналов,

мне кажется, в различных регулировках тембра. Т.е. на чистом канале

мы устанавливаем одну АЧХ, а на тремоло совершенно другую. Поэтому

сделав предустановки на каналах ТБ, мы просто осуществляем оператив-

ное управление-просто перкинув джек, а не крутя ручки каждый раз заново.Поэтому если глянуть на Маршалл, то ТБ разные на каналах.

Хоя во многих других аппаратах видел и одинаковые ТБ.

Чувствительность ФИ данного Маршалла меньше 1в. Поэтому, если у Вас

пред даёт больше, то первый каскад можно выкинуть.

Поделиться сообщением

Уважаемый Меломан, спасибо большое, разделяю ваше мнение:D . Да, если присмотреться, темброобразующие цепи каналов в марше 18 разные - совершенно очевидно, дают разные ачх. Что касается предусилителя, то это пред от ЖСМ900, если приглядется. (НЕ плекси, я опечатался, плекси буду, дай Бог, делать в декабре, на 2по 6п3с по схеме 1987х, у плекси все поудобнее и попроще - там две ручки громкости преампа! Пока запчасти не пришли, делаю этот усилок, тк есть готовое шасси и выходник).

А как, например, такое решение: сигнал с преда подаю на фазоинвертор, это будет С1 по схеме, так реалиую Лид канал, а в чистом подаю сигнал прямо на лампу канала тремоло. Правда, ручки управления тремоло придется перенести на заднюю панель, что не очень хорошо, но на морде места уже нет:sad: ... Ставлю два реле: чистый/лид, и на включение тремоло. Двухканальный футсвич. Возможно, придется добавить третье: Хай/ло, хотя, по моему, не за чем. Вся то идея в том, чтобы сделать именно два входа.

??????.gif

Поделиться сообщением

А как, например, такое решение: сигнал с преда подаю на фазоинвертор, это будет С1 по схеме, так реалиую Лид канал, а в чистом подаю сигнал прямо на лампу канала тремоло. Правда, ручки управления тремоло придется перенести на заднюю панель, что не очень хорошо, но на морде места уже нет:sad: ... Ставлю два реле: чистый/лид, и на включение тремоло. Двухканальный футсвич..

Всё правильно, с преда и подавайте прямо на С1.Обязательно предусмотрите отключения генератора тремоло(он там футсвитчем по-

моему), чтоб не пролазила частота во время работы лида.

А то, что ручки тремоло сзади-не страшно. Можно, к примеру, регулятор

частоты расположить в ножной педали, как это часто делается в органах.

Поделиться сообщением

Meloman, спасибо! Хоть что-то получаться стало:D Да, обязательно отключать тремоло, а то ход генератора слышно, у меня было тремоло, да и вообще, не видел ни одного, где сигнал генератора бы совсем не прослушивался. Еще есть один вопрос: Зачем в канале лид, в таком включении, мастер громкость? Не хватит ли регулятора "волюм" преампа? Тогда у меня на плате освободится одно отверстие, соберу пред от плекси, два регулятора волюм(выполняющие, фактически, роль регуляторов гейна). Будет лид и чистый. А у тремоло придется ставить сзади четыре регулятора...

Наблюдатель, лампы те, что есть (имею около 100 NOSовских 6п14п). Вроде пока не жаловался на них.:D

Поделиться сообщением

Еще есть один вопрос: Зачем в канале лид, в таком включении, мастер громкость? Не хватит ли регулятора "волюм" преампа? :D

Мастер громкость обычно ставится после ТБ, т.к. в противном случае

положение движка будет менять АЧХ темброблока.

Регулятора вольюм хватит и преампа. В лиде нужно выкинуть мастер. Кроме того, надо вх. гнездо лида так распаять, чтоб без джека вход был замкнут на землю. Т.е. , чтоб в отсутствии преампа, не было бы открытого входа.

Поделиться сообщением

Возможно ОФФ

Моему приятелю(тоже играл блюз:( ) изо всех вариантов 6п14п-... и EL84 наиболее понравились RFTшные 84!(схема VOX AC-30).

Поделиться сообщением

По поводу трамоло из #1, задумал собрать его в отдельном корпусе на 6Н9С или 6Н2П , хотелось-бы заранее послушать сэмплы, может есть где?

Поделиться сообщением