Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Карелин Денис

Маршалл 18 с тремоло.

Рекомендованные сообщения

Дорогие коллеги! Приходится мне воскрешать топ. Собрал я этот усилитель. Пред от ЖСМ 900, ум Маршалл 18... Тремоло делать не стал. Потом встрою, если доведу до ума.

Столкнулся с неожиданной проблемой: зашвистел, зараза.:D (Да, я тоже засвистел: от удивления:roll: )

Заэкранировал провода, идущие от выходных ламп, к трансу, экран, кстати, с землей не соединял,(нужно или нет?) свист прекратился. А надо сказать, провода длинные. Из того, что уже знаю, понял, что это не есть гут, но делать нечего, такой я выбрал конструктив. Ну и шипело, ловило радио, фонило итд. Я поставил кондер 1нану параллельно резистору джека, вроде тише стало! Два корпуса потов пробивало на корпус, лаком заизолировал. Прыгал, прыгал подле усилителя, жарил на гитаре, так что стекла дрожжали, но от этого озарение не пришло:smile:

Холодильник тоже поддавал копоти,(щелкал) тк я поленился напаять на гнездо питания пару кондеров в 5нан на землю, как я обычно делаю.

Но это то вроде более менее понятно. Попробую завернуть в сталь оба транса и дроссель от чб телика, соединить их экраны с землей...

Да и на гитару подозрение... отношу ее подальше от усилка, фон стихает. Вешаю ее возле компа, она начинает ловить помехи от него.

Вопрос в другом: когда выкручиваю мастер громкость на треть, наступает вроде как переусиление, звук срывается, лампы вроде как начинают запираться. Вотс хэппен? преам кручу, без разницы. Касаюсь пота гейна, фонит! Корпуса потов я не соединял друг с другом и с землей, как у маршалла в лейаутах. Топология земли у меня - шина, где то 2квадрата меди.Немного, я знаю... Соединена с землей питания в одной точке, на корпус тоже около силовика: вроде старался все учесть:cry: Почему такое переусиление(такое странное слово, но я по другому не знаю, как назвать), захлебывается ум? Не пойму! Перегружаются выходные лампы, что ли? Отчего ж? я резистор 68к поставил на вход ум... http://keep4u.ru/full/081127/cb09d28c5045295a4a/jpg

Это мой первый двухтакт:oops:

Поделиться сообщением

Н-да, знакомая картина. Экран провода надо заземлить, и кроме того,

на лице, как говорится переусиление. Подайте сигнал гитары прямо

на V2a, т.е. мимо первой лампы.А так происходит ограничени сигнала,

и получился овердрайв.Если же не хватит усиления, из-за датчика, то

можно добавить каскад.

Поделиться сообщением

Меломан, спасибо за участие в очередной раз. Наверно, мне пора уже заготовить файл с текстом и назвать его "спасибо Меломану":)

Было ведь подозрение, что надо обходить первый каскад ум! Только там не овердрайв получается, а ужас! Звук срывается... Не нужно было вообще эту лампу встраивать... Хотел так чистый собрать, но чистый можно было реализовать коммутируя хай - лоу входы преампа...Если подам сигнал на VL2.1, то будет ли влиять первая лампа? Замыкать вход на землю?

Попробую как нибудь сделать так, чтобы первая лампа работала как чистый(тк спараллелены половинки, вроде как "блюзовое" решение, канал) а с преампа буду кидать прямо на вход фазоинвертора... это реле надо с четырьмя контактными группами.(остались еще РЭС 22, не все сдали на металлолом:))

При работе же чистого канала будет задействована первая лампа, а преамп буду замыкать на землю... Будет работать мастер громкость. Надо думать, как это внутри сделать так, чтобы "соплей" к реле поменьше шло, и где установить это самое реле...

Что касается проводов к выходнику, раз вы говорите, заземлю обязательно. Землю буду подсоединять со стороны ламп, и на звезду.

А как быть с корпусами потов? Засадить их на землю? И стоит ли экранировать трансформаторы...

Поделиться сообщением

Конечно запараллелить вх лампу. Принцип входа хай/лоу оставить

тем же. А вместо V1b подставить V2a -V2b, таким образом избавляемся

от лишнего каскада усиления.Корпуса потов соединяете и землите,

причём отдельным проводм. (поты должны быть изол. от корпуса),

ручки лучше диэлектрические поставить. И после преампа сигнал сразу

на ФИ, мы же уже об этом договорились.(те. на вольюм. фазика)

Экранировать трансы пока не надо. Сначала нужно с этим разобраться.

Когда лампу будете параллелить, то аноды, катоды вместе, а сетки-

каждая через свой антизвонник 68к.

Поделиться сообщением

О! Спасибо!

Ё мое, а я один 68к поставил... это очень плохо?:D А так все запараллелил как вы говорите...

Думаю реле разместить поближе к лампам. Ковыряюсь дальше, а пока вот что надумал:http://keep4u.ru/full/081128/5ec858715742e573bc/jpg

Поделиться сообщением

О! Спасибо!

Ё мое, а я один 68к поставил... это очень плохо?..

:http://keep4u.ru/full/081128/5ec858715742e573bc/jpg

В принципе, не смертельно.Посмотрел монтаж-длинноватые цепи от лампы

фазика до деталей.Реле, по моему, на месте.Несколько советов на будущее-катодные цепи покороче, сеточные и катодные цепи не должны

пересекаться,если длина сеточной цепи около 100мм и больше, то её

помещать в экран.

Поделиться сообщением

Спасибо в очередной раз! :D

Не пересекаться - это высший пилотаж... Дело будушего, думаю. А как соединять с землей экран таких цепей? И нужно ли в моем случае экранить провода от реле к мастер вол. и преамп вол.?(на рисунке возле б.п.) Куча проводов, что поделаешь... но как посмотришь в некоторые фирменные усилки, так там не лучше? А ведь не фонит!:evil:

Собрал усилитель... вот что получилось.http://keep4u.ru/full/081129/2346a7c0edf8acd520/jpg Реле в разомкнутом положении подает сигнал на вход ум.(замкнутое, то есть с запитанной катушкой - на преамп, а входной каскад ум. отключается) Как вы и предполагали, причина в переусилении! Исчезло оно... играл, вроде ничего. Ставлю на макс. громкость, звук не срывается. Стекла дрожжат(у меня динамик Селешен G12, 100дб!).

Но! Мой вечный враг - окаянный фон 50гц. Наверно я никогда так и не сумею собрать более менее бесшумный усилитель:cry: Фон слышен и при замкнутом входе, и при установленной на минимум ручкой кромкости. Подношу гитару к силовику, фон ощутимо усиливается. Вроде и провода пререкрутил, и отвод посередине от накальной обмотки делал... Земли вроде собрал в одной точке, есть даже экранная обмотка между сетевой и анодной обмотками...Так откуда же он?:roll: Даже с закороченным входом... Неужто выпрямлять накал? Или дело не в накале?

Кроме того, слышно какое то шипение(не просто ровное шипение ламп, а какое то промодулированное, с меняющейся тональностью) Сказывается также отсутствие фильтрации на входе - помехи от электроприборов.

Поделиться сообщением

Я победил примерно тоже самое так: от каждой лампы отводить отдельные 2 провода накала одинаковой длины, а потом их соединять в одном месте. (Тоже как и землю "звездой", только тут 2 звезды.) сечение для 6п14п ИМХО 1,5мм^2 самое то. у меня не греются по крайней мере.

Ещё, вероятно, это от непропаев. для земли хорошо использовать латунную клеммную колодку на винтах.

ЗЫ: я собирал "Первый раз на… первый курс, или Манаковский усилитель на 6п43п за один вечер".

Ещё, что стоит в БП?:roll:

Поделиться сообщением

а сеточные с анодными можно пересекать? или катодные с анодом?

Тоже не желательно, но не так страшно, как сетка-катод.

Денис, если слышно промудулированное шкворчание-это завод по ВЧ.;)

Его надо убивать.Антизвонные резисторы повесь прямо на панельки

6П14П. Я не понял-джек металлический? Если да, то его надо изолирвать

от корпуса, т.е. зазаемляться усилитель должен в одной точке. Если

эту точку отсоединить и прозвонить тестером на корпус, то ничего не

должно быть.При работающем комбе выдерни сетевой шнур, и проследи.

как падает уровень фона-мгновенно, или медленно?(при кз входа).

Поделиться сообщением