Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Лиховол Юрий

Система Борис Борисовича (Barbaris) - 04.12.2008г.

Рекомендованные сообщения

Юрий ничего страшного. Просто на будущее, когда будете заказывать усилитель, помните, что альфа должна быть больше девяти. Специалисты поймут что от них требуется. Каждый аудиофил должен знать свою альфу:D

Поделиться сообщением

Юра, у тебя гибрид, расслабься, альфа там, считай, равна бесконечности, или очень рядом от нее!

(Как тот астероид, который вчера мимо земли пролетел).

Поделиться сообщением

Неее... Гибрид не раскроет потенциал этой акустике. Ей нужна лампа!!! И не какая попало, а например УО-186. Правда альфу из нее мне удалось вытянуть около 8, при выходной мощности 1,6 Вт. Но это не страшно. Неравномерность напряжения на АЧХ получается 0,83 дБ. Все равно это намного лучше промышленных АС.

Юра, делай усилитель на лампах.

Поделиться сообщением

Наконец-то Мне удалось доехать и послушать рупора у Юры, по чертежам многоуважаемого Мною Барбариса.

Впечатления самые приятные, одним словом удолось, читаемость басового регистра великолепная.

Гибридный усь справлятся с акустикой великолепно! ненадо ничего портить...

А вот акустическая подготовка комнаты хромает:( потрясающая подача рупоров уже давно переросла границы комнаты, но на этот счёт у Юры большие планы в чём Я сним согласен и всячески поддерживаю.

Второй раз уже слышу рупора Барбариса в абсолютно разных трактах и в разных условиях а впечатления только самое приятное.

Подача, скорость, потрясающая, открытость звука завораживает.

Вобщем спосибо Юре за предоставленную возможность послушать, спосибо Барбарису за предоставленные чертежи и великолепную и оригинальную конструкцию рупоров.

Поделиться сообщением

Володя привет!!!

Я уж давно забросил все поиски чудо усилителей , да чудо кабелей :)

Создание нормально обработанной комнаты отбросило всю эту ламповую бредятину на второй план.

Сейчас копаюсь с акустикой , да динамиками экзотическими.

Поделиться сообщением

Евгений, а можно и мне к Вам за советом по акустическому потолку? Я по-дилетантски просто решил на потолке решетку из бруса 80*80 соорудить. Третий день строгаю и тут нахожу пост прямо в тему.

С уважением, Александр.

Поделиться сообщением

Я одно время повелся на красивые схемы, картинки, описания и формулы, Золотые сечения и т.д.

http://acoustic.ua/recommendations/567

http://soundex.ru/forums/index.php?showtopic=1788

http://soundex.ru/forums/index.php?showtopic=1940

Послушав чудеса с гипсокартоном и изовером - это годится для дизайна, разводов лохов и барабан сыну заглушить, дабы соседям не мешал. Кто бы что не пел.

Я знаю пару звукорежов - народ в целом глухой - сидят и смотрят на эквалайзер и АЧХу - сводя на Динаудио, Дженелеке и Танное активном - дома музыку на них точно слушать невмоготу.

Главное, чтоб эха не было и отражений. Вот там тоже гипсокартона и изовера навалом.

Только рассеивать, а не глушить - там где масса всякой мебели хаотично, площадей переотражений - там Музыка.

Колонки за 300 у.е. выносят дорогие сетапы в гипсокартонах.

АС и система у Барбариса на более дешевых динамиках играет много музыкальней моей....

Ну и ЮМ комната - зе бест!!!!!!!!

А потолок только деревянный.

Поделиться сообщением

АС и система у Барбариса на более дешевых динамиках играет много музыкальней моей....

.

Прямо в тему. Ни слова о комнате ББ не было сказано.

О комнате Евлампия., из восторгающихся,так же никто не обратил внимания на обработку. Похоже, нет там обработки и устройств для переотражений. Однако...

Поделиться сообщением

С картинами не все так просто, как с бардаком!

Иначе, за отсутствием достойной живопИси, и натяжной потолок пойдет. Работает на тех же частотах, что и баталисты-монументалисты. Но мы помним, что гипрок и всяческие мембранные поглотители здесь были подвергнуты остракизму.

Петров-Водкин.

Поделиться сообщением

Мир тесен: не знаю Б.Б., но, кажется, знаю его дом (угол Балтийской?). В нашем смысле:) он совсем не плох. Хотя мембранный поглотитель в районе 125 не помешает.

Поделиться сообщением

Можно сколько угодно хохмить, но именно заваленные, хаотичные, захламленные комнаты - лучшие для воспроизведения.

Две системы - очень бюджетные, с чудовищным вовлекатором и музыкальностью - оды и саги про Клангфилмы или рупора - просто забываешь, когда слушаешь - за недорого и такое....

обратите внимание на комнаты

http://photofile.name/users/yras/3672603/?mode=xlarge

http://photofile.name/users/yras/3690065/?mode=xlarge

Антипример:

свой дом - паркетный пол, большая комната, гипсокартон - изовер, дизайн и тра ля ля

http://photofile.name/users/yras/3619241/?mode=xlarge

резюме - честно - никак

Мой рупор (кроме корпуса) - 100%%% работа Барбариса.

Но у меня лучший бас вверху, когда встаешь, а у Борисыча, когда нормально садишься слушать - и никакие перемещения по комнате АС этот эффект не устранили. Наиболее оптимально по рекомендациям Юрия Макарова.

Ну и наконец комната ЮМ - типичный рассеивать (вместо мебели - доски) - заставить так звучать такую мега монстровую АС это...сами знаете.

Сорри за оффтоп, но комната прслушивания это 90%%% успеха, а у ББ с эти все в порядке.

Поделиться сообщением

Мир тесен: не знаю Б.Б., но, кажется, знаю его дом (угол Балтийской?). В нашем смысле:) он совсем не плох. Хотя мембранный поглотитель в районе 125 не помешает.

Может ли быть литавра поглотителем? Может, но только звучащим поглотителем.

Поделиться сообщением

Завершил на 100% работу, клонировав проект Барбариса.

http://photofile.name/users/yras/3682966/?page=2

Поставив 304МК2 Филипс транспортом, добавив хороший дорогой цифровой шнур Fadel Art Coherence Digital - наслаждаюсь музыкой.

http://photofile.name/users/yras/2203838/83283305/#mainImageLink

В самом деле - раньше смыкал пультом по трекам, а сейчас в СД нет пульта - включаю и слушаю полный диск.

В планах ББ работает отслушка к басовому модулю вместо дудки Альтековской ШП в широкогорлом рупоре (типа того что, сейчас Норманн сооружает) - без кроссовера акустической фильтрацией.

Опыты ББ с Клангфилм 307 и Гудманс 301 - дали положительный результат - ждем продолжений.

Олег Джин писал, кстати об этом.

http://www.classicaudio.ru/static.php?type=systems_barbarisvad

В случае успеха - уверен в этом и Альтек будет и ШП в рупоре - 2 системы в одной.

Поделиться сообщением

Слушал Клипши и Айр-скауты
Да, с клипшами есть проблемки. Имел почти всю линейку..... недоволен.

Поделиться сообщением

Завершил на 100% работу, клонировав проект Барбариса.
Хотелось-бы более подробный отчёт почитать...

Поделиться сообщением

День добрый!!!!

Вчера посетил Борис Борисовича, послушав новый проект на ШП.

http://photofile.ru/users/yras/3777238/?mode=xlarge

Теплая, домашняя, ласковая музыка с замечательными послезвучиями!!!!!

Как всегда - блистательно!!!!

Буду откровенен, все что до этого послушал на ШП (кроме Михаила Евлампия) - честно удручало ("пердящие радиоточки" за непонятные деньги), но по этическим причинам не озвучиал это...

Здесь же - Браво!!!!!!! А учитывая бюджет (граждане свои авторские "замечательные" динамики впаривают дороже готовых этих АС в разы) - просто гениально:D

Более подробно по конструктиву ББ напишет, мне понравилось, что нет кроссовера совсем - фильтруется акустически.

Поделиться сообщением

Подтверждаю!!!!Класс система.Слушал на днях.Чисто МОЁ!Шп в Рупоре, с поддержкой с низу 15. И без фильтров.БРАВО ,Борис Борисович.

Поделиться сообщением

Присоединяюсь к подозрениям, Борис Борисович!

Мне кажется, достаточно фотографий, чтобы заключить, , что звук будет великолепный! Все здесь сделано согласованно и продуманно, причем минимально, при этом для достижения высокого результата.

ПО низам, как я понимаю, ортогональная концепция Носова. Хотя я в ортогональность и не верю (думаю, что она равносильна просто ФИ), но уверен, что все в Вашей системе звучит замечательно!!!

Поделиться сообщением

как ОРТО на низах?

Да пипец бас.

А учитывая простоту и бюджет.....

Я почему ценю Борисовича - он очень просто, без заумных и электронных расчетов и бешенных по цене головок - получает результат!!!!!

Онкен???? - лучший.

Рупор под 15" супер.

Тут ШП + бас - простые головы, легкая конструкция и кайф.

Я вчера слушал и думал - вот есть современные сканспики и прочее (детальнейшие головы), но настолько отличаются по тональному балансу - синтетика!!!!

В то же время нет мути, присущей многим ШП вариантом, когда откровенно верха не хватает.

Только бас должен быть отдельно - 12, 15 и т.д.

Пхать всю музыку в один динамик - удручает это...

Поделиться сообщением

у меня сонидо 175 во фронтальнике - с итунов верхов хватает. Низ СЧ поднят хорном, верх - ИТУНом. Но это на слух конечно, может померить - там все и криво.

ОРТО - это наверное что то среднее меж ФИ и ОЯ - типа разгруженный ФИ.

Поделиться сообщением

но по низам, опишите подробней впечатление от баса ОРТЫ в сравнении с рупором, онкеном. оя...?

Поделиться сообщением

Онкен был очень глубокий и мясной - вальяжный несколько. Но думаю с 30-35 Гц. до печени.

В 15" очень быстрый и читаемый (Олег Джин хорошо описывает - лучше не смогу) - замечу 2А-12, что стоит - лучше Альтека в рупоре мне нравится в этом. Да и JBL за счет более крупного размера насыщенней и ниже играет Альтека.

ОРТЫ - очень читаема, по ощущениям даже побыстрей 15 рупора. Все осязаемо.

Музыка - джаз, классика, блюз - тяжеляк не слушали.

Описывать не умею.

Поделиться сообщением