Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Лиховол Юрий

Система Борис Борисовича (Barbaris) - 04.12.2008г.

Рекомендованные сообщения

Борис Борисович, после вдумчивого прочтения неcкольких трудов Badmaieff, Davis, Briggs, мне, как мне кажется :) после длительных экспериментов таки удалось "передать атаку, свойственную рупорным АС". Построение УМ по вполне определенной схемотехнике решает проблему, а "исполнение" и оформление АС в общем-то, как оказалось -- вторично.

И-- несколько квадратных метров жилой площади вернулись в свободное пользование. :)

Но -- АС обязательно должна быть с высокой отдачей.

О возможном-альтернативном варианте решения этой проблемы, кстати, несколько лет назад упоминал уважаемый Евлампий.

Изменено пользователем victorvvo

Поделиться сообщением

Б. Построение УМ по вполне определенной схемотехнике решает проблему, [/b].

Какая же еще схемотехника может дать энергию, кроме РР?

Поделиться сообщением

Борис Борисович, после вдумчивого прочтения неcкольких трудов Badmaieff, Davis, Briggs, мне, как мне кажется :) после длительных экспериментов таки удалось "передать атаку, свойственную рупорным АС". Построение УМ по вполне определенной схемотехнике решает проблему, а "исполнение" и оформление АС в общем-то, как оказалось -- вторично.

И-- несколько квадратных метров жилой площади вернулись в свободное пользование. :)

О возможном-альтернативном варианте решения этой проблемы, кстати, несколько лет назад упоминал уважаемый Евлампий.

Согласен, рупор необязательный элемент, а получить подобное звучание можно.

Поделиться сообщением

C Евлампием я хорошо знаком и речь, по-видимому вы ведете о пентодниках. Хорошо бы услышать несколько слов о вашей системе - где-то вы обмолвились о переходе на щиты.

Поделиться сообщением

Вообще то мониторы это измерительный прибор! и ничего более (осцилограф , не телевизор) удовольствие от него не получить.

Кому как. Я получаю удовольствие от анализа музыки через точный прибор, вдобавок, с правильной АЧХ, последняя полезна тем, что голова не заболит, сколько бы не слушал. Это называется "слушать музыку"

От систем, подобных системам ББ или janikol легко получать телесное наслаждение - это так же называется "слушать музыку".

Изменено пользователем J.Impro

Поделиться сообщением

Подобно глухому измеряльщику "лететь по приборам", либо в противном случае профессиональному слухачу слышать проблему, но при этом не уметь найти её решение(сталкивался с таким забавными ситуациями).

Поделиться сообщением

Иногда замена усилителя способна кардинально изменить звучание всей системы в целом , хотя наибольшая роль все же принадлежит акустике. На-днях я , наконец, получил доступ к своим ВВ-хорнам, которые "томились" у окон, фронт перед которыми был заставлен другой акустикой. Благополучно эта акустика покинула мою комнату и я решил послушать ВВ-хорны, напрочь забыв, что я их настраивал на пушпульнике и в дальнейшем их на нем и слушал. Сейчас пушпульник временно в "отъезде" и я подключил колонки к своему однотактнику на Г-811. При прослушивании ничего не мог понять - мои ли это колонки. Звук совершенно изменился и, прежде всего, против пушпульника значительно увеличился ОБЪЕМ баса , его стало даже слишком много- он стал даже бесцеремонно проникать в СЧ-диапазон, что несколько нарушало тембральный баланс системы. И если при работе с пушпульником мне не приходилось фильтровать бас, довольствуясь акустической фильтрацией басовым рупором, то в данном случае пришлось-таки поставить индуктивность последовательно басовику в дополнение к акустической фильтрации. Ну,конечно, однотактник несколько облогородил звучание середины - где, собственно, и сосредоточена вся музыка. А ведь разработчик однотактника говорил мне при запуске ВВ-хорна, что звучание с ним будет интереснее . Но я доверился мнению другого источника. Так что произошла рождественская реинкарнация долго молчавших рупоров. Жалко начинать сборку уже напиленных фрагментов новой акустики, которая в очередной раз перекроет фронт их излучения.

Изменено пользователем Barbaris

Поделиться сообщением

Борисыч - а как Вы часто делали ФИ и почему отказались . Мне важно не стандартное объяснение (как везде) а именно Ваше. И почему же все таки ОНКЕН хорошо, а ФИ Вы не применяете?

С уважением.

Поделиться сообщением

С рождеством Вас! Здоровья и долгих лет жизни, чтобы и дальше своими работами учили

любителей. Борис Борисович, я что-то не нашёл ответа - может был невнимателен - на какой акустике Вы слушаете при малых уровнях. Просветите пожалуйста, я думаю не мне одному интересно.

С уважением

Владимир.

Поделиться сообщением