Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Давно купил себе Сеннхи 515. Теперь вот хочу делать ламповый усь для них, тк мосфетный СЕ подарил другу. Понимаю что проблема в 50 омах, но уже поздно.

Есть лампы E188CC, EF94, EF93, ECC83. Понимаю что подойдут скорее всего 83 но с трудом. И есть еше 811 триоды. может их можно на наушники использовать? Получиться скорее всего монструозно, но может это хорошо будет? было бы очень интересно на них что-нибудь сделать. лампа красивая да и звучит хорошо говорят.

Хотелось бы OTL, но есть возможность домотки тора для галогенок или заказа вых транса, если без него никак..

еше можно докупить если надо 6L6, EL84, EL34 и прочие доступные лампы.

Eстественно усь должен быть SE.

Всем заранее благодарен и надеюсь что благодаря вашей помощи мою стойку дополнит еще одно устройство

Поделиться сообщением

Мне нужна схема и помощь. перекопал многое на портале и веге и гугле. но вот на 50ом ну ничего не нашел ОТЛ

Русские лампы я не достану скорее всего т.к. с paypall не дружу но вот El84 это можно. Но вот нихочу транс, ну что никак без него не обойтись?

А если бы кто нибудь подкинул идейку как 811 использовать в этом проекте было бы замечательно. Усилитель на 811 для АС я не потяну да и нехочу собирать. Да и лампы, лампы красивые. Или хотя-бы обясните почему это невозможно

Поделиться сообщением

У 811 огромное внутр. сопр-е. Для согласования с 50-омной нагрузкой необходим-таки будет тр-ор.

Явные лидеры среди перечисленных - Е188СС. При параллельном соединении триодов в баллоне, повторителем R= 40ом.

Поделиться сообщением

Из перечисленных - Е188СС. ЕСС83 Вам в этом проекте не пригодятся. 811-е для этой цели абсолютно излишни (хотя лично я люблю правые триоды, но эта лампа в таком проекте неуместна).

Поделиться сообщением

Если усилитель будет с ТВЗ, то Е188СС оптимальный вариант из-за ее низкого внутреннего сопротивления.Хватит одного каскада. Но готовый ТВЗ на указанную Вами нагрузку вряд ли удастся достать.Обычно выходной мощности в 0,1 ватт для наушников более чем достаточно.

Поделиться сообщением

Вот простая схема. Можно собрать макет за пару вечеров и послушать.

Если в таком виде звук не понравится, то можно на выход подключить 100Вт тор для питания галогеновой лампочки.

1214510608_pr.gif

Поделиться сообщением

Без транса только SRPP на 6с33с. :)

В схеме приведенной TANk с наушниками ясно слышим перегруз на басах.

Поделиться сообщением

Авторитет Торреса меня уже и так заставил задуматься о возможном СЕ на 6С33С в далёком будущем ибо неспроста он выбрал эту лампу, ой неспроста.

ОК. неповезло вдвойне. C ОТЛ в пролёте.

тогда давайте трансформаторный каскад. в трансах я не понимаю ничего. доступны торы для галогенок на 11.5в или 12в. нехочу заказывать спецтранс т.к. далеко и бабла неособо много..

На сколько BA надо? есть помоему 50\60\100\150\250. больше-лучше??..а что надо с трансом делать перед употреблением?? как его мерять я не знаю, есть осциллограф,ген, тестеры.

прошу схему. на Е188СС.

ух ты..3.30..всем спокойной ночи

Поделиться сообщением

...... задуматься о возможном СЕ на 6С33С

Не надо, это шутка всё-таки была.

6Н6П более чем достаточно.

Почитай вот здесь, м.б. что и заинтересует.

http://headwize.com/projects/index.htm

http://headwize.com/projects/index.htm#tubes

Поделиться сообщением

Как Вам такой вариант:

Вместо пары 6с45п примените Е188СС, Трансформартор - 50-ваттный торик. Попробуйте, но впоследствии его следует модифицировать.

1. Сматываете ВСЮ 12-вольтовую вторичку(можно частями).

2. Меряете длину провода.

3. Находите провод с 1,5-кратной длиной, диаметром 0,6-0,8мм.

4. Мотаете аккуратно новую вторичную обмотку.

Получается тр-ор около 8к/50 ом. Ктр=около 13. SRPP на Е188СС усилит Ваш "стандартный сигнал" -2в до 50в, На нагрузке - 4в. Это около 300мВатт.

6s45p.gif

Поделиться сообщением

Без транса только SRPP на 6с33с. шутка :)

В схеме приведенной TANk с низкоомными наушниками явно слышим перегруз на басах.

Поэтому и было сказано, что собрать, послушать, и если услышим перегруз, то на выход прицепить 100Вт тор от галогенки.

ВКН уже такой совет дал и схему на одну лампу проще привел. :beer:

Поделиться сообщением

Dima Shinberg, у меня сенхи HD555 с 50ом и я сделал себе по этой схеме http://headwize.com/projects/showfile.php?file=bender_prj.htm Мне очень нравится звук и искажений я не слышу. Это лучший звук, который я слышал в наушники... Хоть участники форума сказали, что есть косяки в схеме. Об этом можно почитать... Есть даже тема здесь на форуме об этой схеме http://www.audioportal.su/forums/showthread.php?t=13808 Обрати внимание на пост #16 Меломана и #10 andy911. Входная чувствительность у этого усилителя очень высокая, если брать сигнал с линейного выхода. Я делал делитель. Вот тема об ослаблении сигнала посредством делителя http://www.audioportal.su/forums/showthread.php?t=15915

Еще я сделал недавно усилок(тема http://www.audioportal.su/forums/showthread.php?t=17313 ) и подключил эти же наушники и получил приличные искажения. Так что на 6н13с только на высокоомные наушники... Сейчас попробую схему с 6н1п+6н6п. Но и с 6н13с попробую с источником тока в катоде, но позже...

Поделиться сообщением

Ну да...

Если Вы их не слышите, не значит, что их нет.

Ещё раз напомню о лампе 6Н6П.

Из моего опыта единственный реальный ( габариты, простота, звук ) вариант для низкоомных ( до 32 Ом ) наушников.

Поделиться сообщением

to Vovoka:

Да я вот на самом деле передумал про ОТЛ после советов нескольких товарищей. Если лампа - то с ТВЗ корректнее как-то наверно.

to BKH:

То-есть в нижний катод добавить резистор, паралельно ему конденсатор(на сколько В\мФ)?

А если не "именно батарейку" то что? И почему вдруг на 3в? В схеме на 1.5в. Поставить обычых АА аккамуляторов? а на сколько их хватит(обычных на 2200mah допустим)?

И как распределить половинки триодов\накал?

Поделиться сообщением

а зачем мне на ТРА? я на ОРА627+BUF634 уже делал. на фете тоже. теперь хочу лампу попробовать.

Лампу попробовать конечно можно, а вот opa627+buf634 - это легкая пародия на TPA6120....

Поделиться сообщением

Слышал звон(это про меня): паразитный диод накал-катод или накал-сетка. Что надо закрыть итд. Можете рассказать в 2 словах?

Хотя у меня в фолловере СРПП на есс82 1 баллон на канал, накал с одного конца на земле. и всё ОК

Резисторы в катод 1\2-1вт пойдут? Или надо мощнее ставить??

Поделиться сообщением

Связь с анода верхнего катодного повторителя на сетку нижней лампы ухудшает звук. Хотя помогает верхней работать :)

Отключите ее на пробу. Достаточно сетку нижней лампы замкнуть на землю. звучит лучше.

Поделиться сообщением

Проводимость паразитного диода подогреватель—катод можно устранить, создав на нити накала положительный потенциал, превышающий по значению сумму напряжения на катоде и амплитуду напряжения накала.

Поделиться сообщением

Связь с анода верхнего катодного повторителя на сетку нижней лампы ухудшает звук. Хотя помогает верхней работать :)

Отключите ее на пробу. Достаточно сетку нижней лампы замкнуть на землю. Деталей будет меньше, а звучит лучше.

Может наоборот? Или вы тоже не на ту схему смотрите?

http://www.audioportal.su/forums/attachment.php?attachmentid=22655&d=1228736057

У меня в текущей схеме БП один конец накала соеденён с землёй, в таком случае поднять накал не получиться правильно?

Так всё-таки какой габаритной мощности брать трансы? пойду завтра за ними в магазин, нехотелось-бы промахнуться.

И в конечном варианте если делать подъём накала то выходит так? только на схеме 100к\300к должны наоборот..

6s45p.gif

Поделиться сообщением

Подъём накала - землю накала отвязать от земли анодного напряжения и привязать к делителю. Нарисовали правильно, только лучше после стаба делитель цеплять.

50 ВА должно хватить.

Поделиться сообщением