Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Ошибки на схеме:

1. Смещение должно быть либо

а) батарейка в сетке

б) катодный резистор 470ом

в) аккумулятор в катоде

Совокупность этих способов ненужна.

2. Накальная обмотка изолирована от "общего", и на её средн.точку (100ом+100ом или вывод накальной обмотки)подан полож. потенциал.

Вероятнее всего придётся накал выпрямлять и стабить - наушники всё-таки...

Поделиться сообщением

Вовсе необязательно на 1К, это будет сопротивление, к которому будет стремиться Z цепочки на высоких частотах. Если будет 1К2, 2К2, 3К3 и т.д. в разумных пределах (десятки килом смысла нет ставить) - то ничего страшного не случится. Что под рукой есть, то и ставьте.

Сколько витков - просто замотайте весь резистор проводом виток к витку.

Поделиться сообщением

Нету у нас в продаже торов на 50вт. Есть минимум на 150вт, да и хотят ~70$ за пару. Я в таком случае лучше закажу трансы. НО!!

в продаже есть много обычных Ш трансов 220\2*9, 220\2*12 на 500мА, 1А, помоему есть и мощнее. Вот они совсем копейки стоят..Из них получиться что-нибудь если не перематывать??

хотя у них каркас поделён на 2, и вторичка в собственном отсеке, можно наверное и перемотать если это не сложно...

Поделиться сообщением

В принципе можно, но отсутствие секционирования приведет к спаду ВЧ.

да и железо скорей всего не очень.

Поделиться сообщением

Задайтесь частотным диапазоном и максимальной допустимой индукцией для данного железа. Посчитайте потребную индуктивность (количество витков) и секционируйте обмотки.

Довольно удобный и наглядный расчет можно сделать в программе TubeTransCalc, которая есть на сайте Евгения Карпова

http://www.next-tube.com/ru/articles.php?article=../articles/Transcalc/abstract_ru.inc&sub_menu_item=99

Программа выдаёт близкие к действительности данные, и даёт некоторый запас качества (главным образом потому, что величины начальной магнитной проницаемости, заложенные в эту программу, сильно занижены).

Получив с помощью неё намоточные данные, можно смело мотать или заказывать трансформатор.

Поделиться сообщением

Посмотрел схемы, ссылки на которые были в этой ветке... наверняка они неплохо звучат, но ни одна не приглянулась (OTL; блокирование постоянки в трансформаторе делителем из конденсаторов; батарейки для смещения и т.п.).

Конечно, можно попробовать взять красивую схему, скажем, 6Ф3П с фиксированным смещением по схеме УПТ, пересчитать трансформатор под нагрузку 45 и 17 ом (имеющиеся наушники). Но не будет ли это "из пушки по воробьям", учитывая в 10 раз меньшую необходимую мощность?

Хотелось бы качественное решение, разумных габаритов. Хороший SE, исключительно для наушников.

Какие лучше всего применить лампы (можно иностранные) и какое, по вашему мнению, минимальное сечение сердечника выходного трансформатора и разумно-максимальное?

Готовую схему необязательно (хотя с удовольствием посмотрел бы), хочется воспользоваться опытом форума для выбора ламп(ы) и габаритных размеров трансформатора.

"вы меня только в дверь вставьте, а дальше я уж как-нибудь сам"(с)

Поделиться сообщением

Спасибо!

Если вместо ТВЗ с его УШ16х24 намотать трансформатор на имеющемся железе EI96 (центральный стержень 32мм), но с малой толщиной набора (1-2см) это будет значительно хуже, чем найти железо поменьше, а набор потолще?

Поделиться сообщением

Доброе время суток.

Хочу собрать свой первый ламповый усилитель для наушников, но не как не могу определиться со схемой. Посоветовали пару вариантов. Какой выбрать ? Или есть что нибудь другие варианты ?

6j51p.gif

6j52.gif

6n7s.gif

Поделиться сообщением

Обязательно трансформаторный хотите? ИМХО,не лучший вариант для первой конструкции. Рекомендую SRPP на 6Н6П. Олег Иванов очень подробно описал такой вариант. Поищите в сети.

Поделиться сообщением

Собирал бестрансформаторный на 6Н6П, но что то у меня с ним незаладелось.:( Звук у него получился какой то задавленный и НЧ многовато.

Подключал к нему уши Сенхи HD280Pro, сигнал брал с портативного плеера.

Хотя дело может в качестве деталей.

Конденсаторы неполярные у меня К73-17, в катоде и на выходе у меня простой Джамикон. Плюс на входе конденсатор на 6.6Мкф не нашол только 4.7мкф. Напряжения на анодах лампы рекомендованы автором выставить не получилось вместо 130вольт 109. Питал от тора на 220в 0.11а, накал от тан1.

Поделиться сообщением

Обязательно трансформаторный хотите? ИМХО,не лучший вариант для первой конструкции. Рекомендую SRPP на 6Н6П. Олег Иванов очень подробно описал такой вариант. Поищите в сети.
Дополню от себя, 6н6п SRPP+трансформатор через конденсатор 100-470мкф. Очень неплох! С уважением,Вадим.

Поделиться сообщением

...сигнал брал с портативного плеера.

Хотя дело может в качестве деталей.

Конденсаторы неполярные у меня К73-17, в катоде и на выходе у меня простой Джамикон.

Такому источнику ламповый усилитель не поможет.

Элементную базу надо посерьёзней.

Для трансформаторного усилителя нужен хороший выходной трансформатор,где брать будете?

Поделиться сообщением

А поповоду источника. Если будет нормальный усилок то куплю хорошый ЦАП для компа. Ато пока даже тоже качество что было получить не удалось.

Поделиться сообщением

не как не могу определиться со схемой. Посоветовали пару вариантов. Какой выбрать ? Или есть что нибудь другие варианты ?

Второй 6Ж52П или #60, даже с ТВЗ звучание будет неплохим.

Рекомендую SRPP на 6Н6П.

SRPP на 6Н6П имеет выходное сопротивление 450-500 Ом.

Лепо ли к нему подключать наушники сопротивлением 50-100 Ом?

Поделиться сообщением

А 6Ж52П сильно микрофонит или неочень ?

Почетал форум и меня сильно испугали разговоры о безумном микрофоном эфекте у 6ж52п. Может есть другой вариант простого ушного трансформаторного уселителя.

Присмотрел вариант на 6Ж51П. Стоит собирать или нет.

Поделиться сообщением

Вообще-то - да, нужно отбирать, я для друга в покупной корректор Тарима подбирал пару из 20шт.

Лучше применить 6Ж11П в триодном вкл, или триоды 6С15П/45П, 6С3П/4П.

Поделиться сообщением

Подскажите можно подключить к ТВЗ1-9 наушники напрямую без домотки вторички? И что приэтом станет со звуком.

Поделиться сообщением

Можно, ничего не станет, а ещё можно подключить параллельно вторичке резистор 15-20 Ом для более оптимального Ra.

Делайте.

Поделиться сообщением

SRPP на 6Н6П имеет выходное сопротивление 450-500 Ом.

Лепо ли к нему подключать наушники сопротивлением 50-100 Ом?

Может и не очень лепо, но в сравнении с обычным КП и Уайта, SRPP звучит лучше,ИМХО. Хотя трансформаторный наушникам не мешает,и с ним гораздее.

Поделиться сообщением

С трансформатором понятно. Сейчас в наличии имеются лампы 6Н7С, 6Ж51П, 6С3П, 6Н23П, 6Н1П. Какая лутше для простого ушного уся.

Что будет если 6с3п подать на анод 300 вольт. Сразу пробьёт или нет?

Ато сёйчас уменя в наличии только тор с выходом на 220вольт.

Поделиться сообщением

Из перечисленных? Лучше применить 6С3П. ИМХО

А "лишнее" напряжение можно погасить RC фильтром,с резистором 10-12кОм.

Поделиться сообщением