Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

malay

Philips CD303! Возможен ли твик по лаболаторски?

Рекомендованные сообщения

Спасибо ХРЮН, за ответ.

... А вот, чего-то всё равно не хватает, воздуха и жизни, как мне кажется. Беда в том, что все эти "основные" звуки, живут отдельно, нет чего-то, объединяющего их. Из-за этого создаётся впечатление сухости, простоватости звука, не хватает объёмности...

Очень схожые впедчатления. Я бы довавил: нехватает послезвучий, телесности, слитности. Акустическая гитара - одни струны - деку кто то спер:mad: .

Ето ощущения после прослушки нетвиканного Philips 210 на тех же TDA 1540 . Включаю Denon 1520 тож нетвиканный на PCM 64. Ага вот она дека у гитары, вот он зал и к всему еще и с разрешением и детальностю полудче.

И в очередной раз откладываю Филю в долгий ящик...

Поделиться сообщением

А мы то теперь знаем, что 1540 чип очень даже хорош, а душил его фильтр 7030-ый.

Уже несколько дней в тихом шоке. :ura: :sex:

Поделиться сообщением

Очень схожые впедчатления. Я бы довавил: нехватает послезвучий, телесности, слитности. Акустическая гитара - одни струны - деку кто то спер:mad: .

Ето ощущения после прослушки нетвиканного Philips 210 на тех же TDA 1540 . Включаю Denon 1520 тож нетвиканный на PCM 64. Ага вот она дека у гитары, вот он зал и к всему еще и с разрешением и детальностю полудче.

И в очередной раз откладываю Филю в долгий ящик...

A Bы ни чего не перепутали?210 Фил построен на сдм4 и тда1543.Да и модель бюджетная с поганеньким звуком-со старыми динозаврами от филипса и рядом не стояла....

Поделиться сообщением

Вот наконец и доделал:

Схема блока питания Филипсов 200/202, 300/303 и их Магнавоксовских клонов,

а также Марантца 73, Грюндика 7500 и Лоеве 9000 :

Philips-Power.pdf

Поделиться сообщением

Вот спасибо огромное! :beer:

Как то показалось, что на Маранце 73м визуально, больше конденсаторов. Может, просто отличаются типы емкостей?

Надо проверить.

Поделиться сообщением

Вот нашёл время, залез в Marantz 73 и сравнил блоки питания с Филипсом. Действительно, схема один в один, только различаются типами конденсаторов, т.е. филипс помоложе и там уже заметна экономия. Из четырёх емкостей моста, один большой, кажется плёночный Филипс и три маленьких керамики, а на 73м все большие? см фото. Только из-за этого, визуально, платы показались разными.

Точно так же как в статье, попробовал переделать аналоговое питание на 1540м. На -18V теперь работает стабилитрон КС518А через резистор, так же без конденсаторов. Эффект оказался даже заметнее, чем на 1541м. Появилась лёгкость, быстрота и энергичность, очистился от грязноватого шлейфа треугольник.

И еще, решил для себя закрыть тему с интегрирующими емкостями на ЦАПах. Все говорят, что на 1540м лучше не выпаивать эти емкости. На 1541м то хоть, авторы известной статьи утверждали, что лучше без них. Мне тоже показалось, что стало лучше, хотя и отметил тогда, некоторую потерю уровня высоких частот на 1541A S2. А про 1540й не нашёл ни одного положительного отзыва на эту тему.

Не смотря ни на что, мой B&O с удалёнными емкостями на ТДА 1540П играет здорово и никакой грязи не слышу, более того и уровень высоких при этом не подсел. Но покой уже потерян. Как-так, может кажется уже? Не могут же все ошибаться?

Вот и задумался, имея два одинаковых аппарата, решил сравнить С и Без. Для этого на 303м, убрал ёмкости и впаял в М73й, все выпаянные с аппаратов конденсаторы, получилась вот такая картинка. С обратной стороны платы, тоже впаял такие же конденсаторы им в параллель, гулять так гулять!, для большей убедительности. Завтра сравню, отслушаю и возможно, поставлю для себя точку в этом вопросе. Можно ведь, верить только своим ушам. :D

Если, конечно, это хорошие конденсаторы? Что скажете?

??73.jpg

??.jpg

Поделиться сообщением

1. По блокам питания - я рисовал схему, глядя одновременно и в Марантц и в Филипс. Они одинаковы, хотя иногда встречались незначительные отклонения в реализации.

2. По обвязке ЦАП-ов. Это еще не "Энд", но для эксперимента - точно лучше, чем та керамика, которая там стояла.

PS А платы ЦАП у вас в обоих плеерах одинаковы, судя по фото с соневским декодером? (для чистоты эксперимента)

Поделиться сообщением

Мои эксперименты с 1540 показали,что с МKS 1мкф вместо керамики стало еще хуже...,убрал совсем,но один(не помню уже какой) оставил, поставил слюду. Горю желанием попробовать родные номиналы Wima FKS, но их пока нет:D Все ИМХО.

malay. Резистор ставили на плате питания или около ЦАПов? И какой номинал,если не секрет?:oops: Я как понял,стабилитрон и резистор один?

Поделиться сообщением

А платы ЦАП у вас в обоих плеерах одинаковы, судя по фото с соневским декодером? (для чистоты эксперимента)

Да, одинаковые с соневским декодером, даже для чистоты эксперимента, могу платы поменять на аппаратах.

Резистор ставили на плате питания или около ЦАПов? И какой номинал,если не секрет? Я как понял,стабилитрон и резистор один?

Да, резистор вместо выпаянного стаба на плате питания, а стабилитрон вместо одного конденсатора по питанию возле ЦАПов. Хотел попробовать два, каждый на свой ЦАП. Но, знаний не хватило, пока не стал рисковать.

Номинал резистора на B&O уже не помню точно, по моему 160 Ом, а на 303м, почему-то получился 590 Ом 2Вт.

Поделиться сообщением

Еще нужно будет попробовать сравнить без тех дублирующих конденсаторов, которые со стороны паек. Сначала послушать полный вариант, потом половину отпаять, чтобы было ближе к родным номиналам, т.к. эти кондеры определенные частоты фильтруют, и не всегда большая емкость есть хорошо.

Поделиться сообщением

Еще нужно будет попробовать сравнить без тех дублирующих конденсаторов, которые со стороны паек. Сначала послушать полный вариант, потом половину отпаять, чтобы было ближе к родным номиналам, т.к. эти кондеры определенные частоты фильтруют, и не всегда большая емкость есть хорошо.

Да, я ещё вчера, перед сборкой подумав, решил выпаять задние конденсаторы. На старших ключах стояло два по 0,47, потом шли по 0.1, из которых первые две, я заменил на 0,47 (на фото).

Как-то показалось, что теряется первоначальная пропорция и поэтому, оставил с обратной стороны только на двух первых по 0,47. В итоге получилось; 0,94/ 0,94/ 0,47/ 0,47/ дальше все 0,1.

В таком виде и прослушивал:

1) «Оркестр Креольского Танго» с Макаревичем (нравятся мне эти музыканты, даже Макара зауважал, уж во вкусе ему не откажешь)

2) «CONCERTO GROSSO ХХI», Рыбникова.

3) «COSMOPOLY» VOLLENWEIDERа.

Разница мала, может просто, ожидал большего. Вопрос по конденсаторам для себя закрыл.

С конденсаторами звук чуть аккуратней и собранней, чуточку больше тишины. И на этом плюсы заканчиваются.

Зато значительно уменьшается глубина, звуки становятся ближе к динамикам. Ещё уменьшается воздух вокруг инструментов.

Уровень высоких и низких не прибавляется, ни убывает. Середина показалась, чуть поинтересней без конденсаторного варианта. Но это настолько мизерно, можно, даже не рассматривать серьёзно.

Этим нюансом думаю, можно воспользоваться при тонкой настройке окончательной системы в зависимости от АС и усилителя.

Мне лично, пока на моей системе, понравился вариант без ёмкостей. Конечно, чуть шероховатей звук, но в этом есть свой шарм, больше воздуха и натурализма.

В этом плане чемпион B&O CDX, но он ещё и без ЦФ. Вот уж где ошеломляющая разница, так это при удалении цифрового фильтра. Если бы не лёгкая грубоватость голоса у СDX, был бы он безусловным лидером.

А вот Ф303й и М73й как раз, обладают изумительно красивым, просто завораживающим тембром голоса, на который никак не влияют даже мои безжалостные эксперименты.

Действительно, мягкий аналоговый, близко к натуральному, тёплый и музыкальный звук. Душевный одним словом.

Вот ещё знать бы, где живёт эта красота, то ли в керамических ЦАПах, то ли СДМе 0, а может в соневском декодере?

Быть может, это результат удачного сочетания сразу всех трёх компонентов?

Напоследок, после тестов, решил включить Соньку на ВВ1701Р. Отвык уже от него.

Первое сиюминутное, что сразу бросается в уши - большее разрешение на верхах, акцентируется верхняя середина и верхи. В общем, всё замечательно, всего много, но беда одна – слушать не хочется.

Парадокс 303го, зная и даже слыша, некоторые недостатки – хочется СЛУШАТЬ!

А если ещё ЦФ убрать, вообще большего и не нужно.

Вот и получается, как у «…если бы к красоте голоса Маранца Филипповича приделать воздух и свободу, масштабность Бэнга Олуфсена.…

И теперь зная, как мешает ЦФ на звук, образовалась маниакальная неприязнь к 7030му, просто кушать не могу. гы-гы Так, всё-таки как же его убрать можно???

А, что будет, если я на М73 вытащу с панельки 7030й фильтр и тупо воткну проволочные перемычки? Паять то не надо. Места в 1540м должно не хватить младшим разрядам после старших? или это не обязательно? Что же я услышу? Стоит попробовать, не спалю ЦАПы? Подскажите кто нибудь. :ku) Пожалуйста.

Поделиться сообщением

Вот у меня в связи со всеми этими конденсаторными скачками в блокировке, по ходу возникла идея не увеличивать емкость конденсаторов относительно штатных, а наоборот уменьшать. На порядок. Идея до сих пор не опробована. ;)

Поделиться сообщением

Нужно не увеличивать-уменьшать, а заменять просто более высококачественными, которые смогут лучше и чище фильтровать те выбросы, которые поступают с делителей ЦАП-ов.

Я использую 0,022; 0,022; 0,022; 0,033; 0,047; 0,1; 0,1; 0,22; 0,47; 0,47.

Это вывод, сделанный на личном опыте и анализе очень многих высококлассных аппаратов, сделанных на этих ЦАП-ах (в т.ч. Nakamichi, Kyocera и ... Tesla-Estonia)

Поделиться сообщением

Нужно не увеличивать-уменьшать, а заменять просто более высококачественными, которые смогут лучше и чище фильтровать те выбросы, которые поступают с делителей ЦАП-ов.

Я использую 0,022; 0,022; 0,022; 0,033; 0,047; 0,1; 0,1; 0,22; 0,47; 0,47.

Это вывод, сделанный на личном опыте и анализе очень многих высококлассных аппаратов, сделанных на этих ЦАП-ах (в т.ч. Nakamichi, Kyocera и ... Tesla-Estonia)

VasilTech. Это если считать с 12ноги и далее?

По питанию-5в емкость 10nF(не у всех) остается без изменений?

Поделиться сообщением

Нужно не увеличивать-уменьшать, а заменять просто более высококачественными,

Это конечно всё очень трогательно, но беда в том, что высококачественные конденсаторы в плеер ну НИКАК не влезают.:D

Поделиться сообщением

Всё! Свершилось! :ura:

303й играет и ещё как ИГРАЕТ без ЦФ!

Пока на белом свете есть Гениальные специалисты, с большой буквы, за наш мир можно не переживать!

Никак не могу назвать иначе, схема проста и гениальна. При этом автор, участник форума, скромнейший человек. Редко так бывает.

Есть, конечно такие, известные всем подпольные лаболанты например,:roll: которые, совершенно альтруистический, своими уникальными трудами, осчастливили тысячи любителей музыки.

Чем думаю, нажили немало недоброжелателей среди великих, за то, что сложнее уже будет надувать щёки, когда все знают, что хороший звук может стоить в разы дешевле.

Приятно, что список Специалистов с большой буквы, пополняется.

Грустно, но надо признать, к сожалению в основном ВЕЛИКИЕ, даже пальцем не поведут, если им не светит выгода. Ладно ещё не мешают. гы-гы

Ещё раз, спасибо всем, кто откликнулся!

Мне не терпится назвать автора. Страна должна знать своих героев!!!

Но попрошу разрешения.

С уважением,

Марат.

Поделиться сообщением

Уважаемый malay у меня такой-же 303 и с Соневской платкой,гляньте в личку пожалуйста.

С уважением,Валерий.

Поделиться сообщением

Наконец, то смог оторваться от звука. Слушал, слушал и решил, что пора делиться счастьем, тем более автор Илья С, совсем не против, даже сам обещал подготовить материал и выложить.

А пока, по многочисленным просьбам, прикреплю пару фотографий, по которым уже можно будет понять принцип.

Вот пара ключевых предложений Ильи.

из СХ7934 параллельные данные 16 бит превращают в последовательные, с помощью двух регистров 74LS166.

То есть получим сигнал шины I2S. Мы данные с СХ7934 сдвинем на 16-14=2 "вниз по схеме регистра", то есть на два такта CLK.

Т.е. подрезаем 16 дорожек и подпаиваем 14 проводков и всё. Илья был против резни дорожек, советовал одеть поверх 74-166х новые с отогнутыми нужными ножками.

Теперь то я понимаю, что это было бы проще. Ну ещё остаётся поставить несколько перемычек для исключения 7030го фильтра.

И всё, мурашки обеспечены, пропишутся насовсем.

Я уже многим писал, повторюсь; есть СиДишный звук +- чуть-чуть, есть виниловый звук, а теперь есть звук ТДА 1540Д без ЦФ! Самое близкое к живому звучанию с самым натуральным тембром из того, что я когда либо слышал. Нет больше высоких, низких и средних частот - есть только музыка. Нет больше колонок - есть идеальная сцена с музыкантами, которых можно "потрогать". Есть дыхание и глубина.

Убирал ЦФ на 1541А, на 1540П и всегда был хороший результат, но теперь лучше на порядок в квадрате, просто ошеломляющий.

Одним словом, делайте сами и наслаждайтесь, работы на час.

И огромнейшее СПАСИБО Илье! :beer:

Всё, не буду больше отнимать ваше время, пошёл слушать.

И всем, желаю радости и удовольствия от музыки.

С уважением,

Марат.

А вот так выглядит живьём, извиняюсь за плохую эстетику:oops: . Паяльник держу в руках уже больше года, а никак не научусь красиво паять.

S???????.jpg

F303.jpg

Поделиться сообщением

Судя по Вашему сумбурному но короткому посту-что-то действительно получилось! Рад за Вас и надеюсь вскоре за себя,у меня такая-же платка Соневская. Жду более подробных комментариев Ильи,как я понял старшие разряды просто отключаются,но ведь что-то должно давать команду начала и конца слова,дырка в два такта должна куда-то убраться?

Уверен не один я в нетерпении,мне всегда нравился 303-ий,теперь вообще будет супер(правда я его всё никак не починю,но это временно).

Просим Илью в студию!

С уважением,Валера.

Поделиться сообщением

Насколько я помню, процедуры для 104 даже проще ввиду отсутствия в нем дурацкой платки декодера на соневских мелкосхемах. Более того, один итальянский товарищ умудрился сделать вариант с NOS и оперативным подключением (тумблером) либо 1540, либо 1541 (правда, это на основе 304-не мк филипса)

Поделиться сообщением

Никита,есть у Вас практический опыт,или ссылки по теме?Мне Жан Цихисели менял проводку,конденсаторы,разьемы поставил.Цф не выкидывал,несмотря на мою просьбу.Считает,что не нужно этого делать в 104-м.Так что попробую сам,видимо.

Поделиться сообщением

К сожалению, точной ссылки сразу не дам, но где-то на форуме это уже обсуждалось, там Одессит давал полезные советы по этой теме. Вроде бы вообще получалось, что можно оперативно отключить-подключить ЦФ

и сравнивать. Еще (кажется...) этим вопросом занимался Аббас, м.б. его спросить? Попробую и сам повспоминать, но пока вероятность вспоминания 50-50 :( .

Поделиться сообщением

Привет, всем!

За сумбур простите, мысли не могу собрать, нахожусь в состоянии эйфории, в пылу радости (как говорит Илья). Надеюсь, что Илья заглянет и всё подробно объяснит. Добавлю, что старшие разряды, как раз остаются, а исключаются два младших. Для меня, до сих пор загадка, что они несли? Музыка и детальность осталась, а вот цифровая грязь в виде ореола окружающего звук на всех СД, пропала. Поэтому я писал, что звук кардинально отличается от СД формата как и винил. Чистейший мягкий живой звук возникает из пустоты, что и вызывает мурашек у всех слушающих.

Rabbit, мой B&O CDX является клоном Ф104-го, и фильтр там отключается очень просто, так как построен на декодере SAA7000, который имеет ножку тест 16/14 бит. Для перевода декодера с 16 на 14 бит достаточно, ногу № 16 оторвать от земли и соединить через резистор 1К с ногой №18 (5V). И всё, можно убирать 7030-ый, поставив 4 перемычки (20 на 3, 17 на 10, 18 на 6 и 21 на 7).

Но, звук останется несколько холодноватым (может из-за ТДА1540П, а может это почерк Бенга), а вот сцена и воздух прорезаются максимально. Не пожалеете.

ХРЮН, плата не дурацкая! Может оказаться, что 303й и её клоны нравятся всем своим мягким тембром, как раз из-за этого сонькиного декодера. А Вам я признателен, за пост год назад в моей теме про Студер. Тогда я и обратил внимание на 1540Д и 303й Филипс.

Удачи!

Если можно, отпишитесь пожалуйста, о результатах прослушивания 303-го без ЦФ на ваших системах.

С уважением,

Марат.

Поделиться сообщением

Вот в проигрывателе Лёве, что поразил меня своим нежным звучанием и удивительной панорамой, тоже стоит соневская рассыпуха. Причём, сравнивали с Грундигом, Ревоксом225м, Филом 304м- все ему проигрывают в эмоциональности. Они играют холоднее и равнодушнее. А Лёва -поёт, и как поёт!!!

Поделиться сообщением