Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

malay

Philips CD303! Возможен ли твик по лаболаторски?

Рекомендованные сообщения

Сергей, ПК это просто удобно или в качественно-звуковом смысле, тоже уже есть большой скачок?

Добрый день, Марат!

ПК - это и удобно (особенно в виде ноутбука или нетбука), и качественно по сравнению с CD-плеером. Дело в том, что CD-плеер появился раньше, чем бытовые микропроцессорные устройства, поэтому алгоритм работы CD-плеера радикально другой по сравнению с ПК. Считывание информации с дорожки лазерного диска в CD-плеере происходит в один заход в отличие от считывания информации с лазерного диска (или с винчестера, или с флешки) в ПК: ПК при считывании "сомнительных" кластеров может возвращаться к их чтению по нескольку раз, пока не достигается ясность в их содержимом. CD-плеер лишён такой возможности, отсюда неизбежные ошибки чтения, отсюда необходимость схем коррекции ошибок, которые к тому же работают небезупречно.

Кроме того, в ПК можно произвести программный аппсемплинг, который работает гораздо качественнее аппаратного в ЦФ. Поэтому можно отказаться от использования цифровых фильтров и использовать ЦАПы в режиме NOS.

О как! А пацаны-то и не знают!

Это Вы не знаете, пацанчик Вы наш. Другие давно в курсе.

Просветитель вы наш.:)

Лучше быть просветителем (ещё Некрасов сказал: "Сейте разумное, доброе, вечное..."), чем ёрничать по поводу и без повода.

Поделиться сообщением

Считывание информации с дорожки лазерного диска в CD-плеере происходит в один заход в отличие от считывания информации с лазерного диска (или с винчестера, или с флешки) в ПК: ПК при считывании "сомнительных" кластеров может возвращаться к их чтению по нескольку раз, пока не достигается ясность в их содержимом. CD-плеер лишён такой возможности, отсюда неизбежные ошибки чтения, отсюда необходимость схем коррекции ошибок, которые к тому же работают небезупречно.

В первых СД плеерах коррекция была простая, например проигрывая диск на плеере 85 года Техникс, при царапинах на диске слышны щелчки, как на виниле.

Потому влияние этих схем в старых плеерах, ввиду относительной несложности, на звучание невелико

Поделиться сообщением

Лучше быть просветителем (ещё Некрасов сказал: "Сейте разумное, доброе, вечное..."), чем ёрничать по поводу и без повода.

Извините.

Изменено пользователем Борода

Поделиться сообщением

ПК это просто удобно или в качественно-звуковом смысле, тоже уже есть большой скачок?

Спрашиваю на полном серьёзе, так как достаточно давно отошёл от дел... Подумываю, ближе к зиме, не вернуться ли к своему хобби.:roll:

Привет Марат.

Я же тебе еще пару лет назад предлагал попробовать, есть свободная Фламенка :D

Поделиться сообщением

Привет Марат! Да всё некогда пока, может зимой найду время... Спасибо!;)

Поделиться сообщением

Коллеги приветствую !

Есть парочка керамических TDA 1540D из Marantz CD-73. Если кому надо - пишите в личку.

Поделиться сообщением

Коллеги приветствую !

Есть парочка керамических TDA 1540D из Marantz CD-73. Если кому надо - пишите в личку.

по поводу 1540

В личку тебе писать не разрешают, напиши на почту sasha73@tut.by

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Знаю, вопрос избитый старый, есть ли смыл покупать вот такой комплект

https://www.ebay.de/itm/PHILIPS-CD-200-202-300-player-Netzteil-Elkos-power-supply-caps-VISHAY-recapping/262571602932?hash=item3d227cb3f4:g:u7UAAOSwUdlWgrSo

Сейчас поставил в БП дешёвые Jamicon чтобы просто оживить свой умерший.

Изменено пользователем orel

Поделиться сообщением

1 час назад, orel сказал:

Здравствуйте.

Знаю, вопрос избитый старый, есть ли смыл покупать вот такой комплект

Сейчас поставил в БП дешёвые Jamicon чтобы просто оживить свой умерший.

Лучше всего делать как в ветке описано. В БП для ЦАПа,  где токи малые-отдедьные парр стабы на стабилитроне  и бумажные пленочые конденсаторы.

Для остального или и для цапа,  если переделывать в лом-хорошо будет Филипс,такие же что стояли,я ставил и еще чуть поярче обьемней, получше показался звук-Сименс, были отзывы,  что РОЕ хорошо. Также другие немецкие,  английске тех лет и постарее.

От Джамикона звук будет как у новодельных китайских дешевых ДВД,. Я как то покупал такой с заменееными на Джамиконы, грязь и муть в звуке.

То есть те 20 или 30 тыс, что сейчас такие плееры стоят, с Джамиконами -это деньги выбросить :)

Можно поискать:

https://tinyurl.com/y2wtqt5q

Изменено пользователем sova355

Поделиться сообщением

Хлам,  это современные Силмики и Ничиконы, что  я в свое время ставил в Филипс. Сразу и убрал. Может потому Вам и не подошло. Думаю также на Дейр Срейтс и прочей электронщине, Филипс не нужен, да и лампа тоже. Не проявит свои хорошие качества.

Поделиться сообщением

Так тогда наверное проще комплект купить, который я ссылку дал.

Поделиться сообщением

Ничего не нужно покупать.

С любой старой импортной аппаратуры найди такие похожие по ёмкости и вольтажу.

Никакого вдруг волшебного звука не будет ни с новыми филипс, ни с рое, ни с силмик.

И вообще всё слишком надуманно про конденсаторы.

Никакого такого почерка старых филипс не было, ставили то что было у них на те времена.

В итоге кондёры филипс оказались некачественные.

Сам менял в своём 303-м дохлые кондёры на любые качественные с хорошими параметрами.

Потом заменил на филипс...ну как же...идеалогия!:)

Никакой разницы не услышал.

Как нравился звук, таким же и остался.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Дим Димыч сказал:

И вообще всё слишком надуманно про конденсаторы.

Вот мне тоже так думается, может конечно я и не прав 😉.

Поделиться сообщением

Как это разницы нет,  если есть,  и большая. Если слушать на многополосах ,  неважного качества, то может и нет разницы, согласен, , тогда можно любой плеер брать.

А на хороших динах, у меня шириках,  и хороших усилителях, все прекрасно различимо. В Филипсах 1 поколения, например конденсатор на -17 вольт кардинально звук меняет. Другие-не так сильно но в сумме многих кондеров в БП, также сказывается

Я писал -не обязательно филипс кондеры,  но тех лет,  или старше, и европейские, сам пробовал. . Это если звук хороший есть желание получить. Если лишь бы что-то как- то, ок, можно ставить что попало. :) Или купить  за пару тыс руб китайский ДВД, результат будет тот же примерно.

Поделиться сообщением

Ну вот такие например, как узнаешь, подделка или нет?

1500uF

Изменено пользователем orel

Поделиться сообщением

А что их узнавать...продавец Тайвань!

Через полчаса дам фото 1500*25В 2шт.

Параметры промеренные в норме.

Я их  с фила-303 отпаивал, так и лежат лет 8.....

У вас какие? Мои NKL  фирма.

Поделиться сообщением

Вот отпаянные оригинальные с 303-го. И даже не филипс.:) Какие то NKL.

Клей на корпусах, остальной остался на плате.

Замерил:

1) 1262мкф 0,098 0,1

2) 1280  0,081  0,1

1 004.JPG

Поделиться сообщением

Это нормально! Запаивай обратно.

Я не понял, это что электролиты с фила ?

У меня точно такие чёрные SM в hitachi da-1000.

Первая вертикалка, разрабатывалась японцами одновременно с фил-100.

Конденсаторами наверно менялись.:)

Поделиться сообщением

34 минуты назад, Дим Димыч сказал:

Конденсаторами наверно менялись

Да пайка похоже заводская была.

Поделиться сообщением

31.10.2019 в 12:01, orel сказал:

Ну вот такие например, как узнаешь, подделка или нет?

1500uF

В Китае не покупаю. А гарантии нникто не даст, аудио высокого уровня-это затратное занятие.

Дим Димыч, у меня было несколько 202 303 200-х итп, не менее 10-ка, ни в одном таких не было , везде голубые филипс, Ваши- НКЛ не оригинал.

Японцы филипсами не занимались, филипсы в голландии/ бельгии  проектировали и делали

Поделиться сообщением