Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Приветствую, Вас !

Тут на медни в офисе лампа дневного света мне на голову упала, и похоже шибанула сильно :) , так что возник вопрос : а не сгодятся ли от этих самых ламп дроссели в фильтр БП ? Ток вроде подходит, сопротивление около 40 Ом, вот индуктивность только неизвестна.

Может кто-то уже пробовал эти штуки приспособить ?

Поделиться сообщением

А.Петрович

А вы зачем в вых. трансах у однотактников зазор делаете?

Александр Бокарёв

Почту посмотрите.

Поделиться сообщением

Дяденька Олег говорит, что они с зазором, и индуктивность, как помню, один- два генриха.

О! Так это не есть плохо :)

А вы зачем в вых. трансах у однотактников зазор делаете?

Там все ясно. А здесь это на столько критично? И опять же, если считать, то какой критерий выбора этого зазора ? Ну, ладно , это не так важно, почитаю - разберусь :)

Спасибо !

Поделиться сообщением

Если зазора не будет, или он будет недостаточен, то от постоянного подмагничивания дроссель влетит в насыщение и перестанет исполнять нормально свои супружеские обязанности, а то и вообще сексуальную ориентацию поменяет - из индуктивности в ёмкость превратится :)

Зазор уменьшает индуктивность, зато, увеличив его, можно и точёк поднять. Лучше, конечно, потом всё померить.

Изменено пользователем Гэгэн

Поделиться сообщением

Зазор уменьшает индуктивность, зато, увеличив его, можно и точёк поднять. Лучше, конечно, потом всё померить.

Да нет, увы, поднять не получится, провод 0.22 вытянет не более 100мА и то с большим натягом, греться будет - паразит... исходя из формулы d=0.025*sqrt(I). это получается , что I=77мА.

Поделиться сообщением

Да нет, увы, поднять не получится, провод 0.22 вытянет не более 100мА и то с большим натягом, греться будет - паразит... исходя из формулы d=0.025*sqrt(I). это получается , что I=77мА.

Сто процентов... если уж быть точным - я б не советовал на 100 мА давать провод менее чем 0,2529 мм....

Поделиться сообщением

Сто процентов... если уж быть точным - я б не советовал на 100 мА давать провод менее чем 0,2529 мм....

Собственно говоря, я о том же. Буду перематывать. Провод возьму 0.45 - не меньше.

Поделиться сообщением

А использовать такие дроссели как анодную нагрузку входных ламп вместо анодных резисторов? Потери по постоянке вроде бы будут намного меньше, анодный ток относительно небольшой, поэтому вогнать дроссель в насыщение будет сложнее.

Поделиться сообщением

Дима, поздравляю... пришел к фирменным телефункеновским схемам...

Только там индуктивность поболе надо...я б не менее 40 Гн давал бы.

Опять же - с учетом ди-си ( зазорец нужен) дроссель получается неслабый.

Ну а дальше- конденсатор 0,1 мкф и - непосредственно к стенам Варшавы и Парижа - то бишь переходной транс без зазора ( ди-си -то уже нетути...) с большой индуктивностью...

Итого имеем на интегральнике силовик ( один в лучшем случае) два дросселя питания, два дросселя анодных, два переходных, два выходных- итого - 9 намоточных узлов...:)

Или 10...

Поделиться сообщением

Да просто подумалось. Лежит парочка таких дросселей от ламп дневного света. Сопротивление небольшое, зазор вроде бы есть. А тут ещё тема эта. Я пробовал один из них ставить в нагрузку 6Н3П. Пело тише, чем с резистором (что и понятно, там раньше в анодне 47К стояло), но звук был ничего. Правда долго я не гонял эту схему, так как на аноде 6Н3П было больше 2Вт, а максимум для неё полтора.

Знать бы ещё что значат на дросселе параметры PF0.5 Δt65 tw130 или PF0.42 tw130 Δt65.

Поделиться сообщением

А использовать такие дроссели как анодную нагрузку входных ламп вместо анодных резисторов?.

Пробовать-то конечно можно, но.

Индуктивность маленькая, для хороших низов надо лампу с маленьким Ri, а у них, как правило, точёк уже побольше. Замкнутый круг.

Собственная ёмкость у него будет великовата, завал по ВЧ можем получить. Опять надо лампу с маленьким Ri.

Вообще, анодные дроссели не сильно проще, чем межкаскадники, то же секционирование, зазоры, индуктивность, минимальное оммическое и тд.

Поделиться сообщением

Вопрос такого плана/ Купил ОСМ 0,063 для дросселя, у одного из них одна половина из железа 0,5мм, критично дли это для дроосселя?

Поделиться сообщением

Вопрос такого плана/ Купил ОСМ 0,063 для дросселя, у одного из них одна половина из железа 0,5мм, критично дли это для дроосселя?
Это как? Одна подкова из железа 0.3, а другая из 0.5? Приколько, такого мне еще встречать не удавалось. Учтя то, что подковы после резки стараются не разлучать. Думаю, что серьезных проблем это вызвать не должно для дросселя, у которого все равно делается зазор. А может появится новое качество за счет рандомизации параметров сердечника. :)

Поделиться сообщением

Некритично, и даже для трансов.

А дросселя от ЛДС - применять не только можно, но и нужно!. PF0.5 & PF0.42 - это номинальный сдвиг фазы при работе с лампами, дельта t = 65 нагрев обмотки в номинальном режиме, t=130 - макс температура корпуса дросселя, при которой не нарушится изоляция. Обычно в таких дросселях - около 1000 витков на сечении 6-8 кв.см., а длина силовой линии - около 3-4 см. Зазор - около 0.5 мм. Померяю свои - напишу, какова индуктивность. Выдерживают без насыщения - посчитайте сами, сколько переменки: и меня выходит не менее , чем 130 В. Активное сопротивление мало, легко включить 2-3 шт последовательно.

удачи.

Померял пару дросселей - 1.2 Гн на каждый. Пара - 2.4 Гн. активное у пары = 57 Ом. Провод в обмотках - 0.38 по лаку. Зазор большой, но и ток выдержит не менее 200 мА. Если бы захотеть, то можно, в принципе разобрать, и положить прокладку поменьше- индуктивность гораздо гораздее вырастет. Но неохота.....

Поделиться сообщением

Вопрос по дросселям:

Что означает "дроссель типа Н"? В ряду стандартных универсальных дросселей "Д**" практически у каждого номера есть дополнительный "брат" - вот такой вот "типа Н". Например Д42-20-0,09 имеет две очень разных обмотки: основную на 20Гн 675Ом и дополнительную на

А вот Д42Н имеет две абсолютно одинаковых обмотки по 265Ом и непойму какой индуктивностью, потому что мой "-метр" показывает каждую по 5 Гн, а обе последовательно - >20Гн. Для каких целей введен этот тип Н? Зачем дросселю две одинаковых обмотки?

Поделиться сообщением

Всё правильно, у меня подобные есть. Соединив последовательно обмотки получаем 20Гн с одним током, а паралельно 5 Гн, но с вдвое большим током и меньшим активным R.

Поделиться сообщением

Можно поинтересоваться? Подскажите, пожалуйста, технологию намотки тороидальных дросселей (провод 1мм, без ферромагнитного сердечника, соответсвенно ток амперы под 2 и индуктивность 2-4мГн).

Почему торы - предполагаю заключить аппарат впоследствии в железный корпус, у торов афаик очень малое рассеяние, и тороидальность не даст возникнуть таким эффектам, как в теме "Проект Фолловер", где несколько человек, включая меня, мусолили эти катушки.

Поделиться сообщением

А намотать на стержне, прямую катушку, потом стержень вытащить, а полученную катушку согнуть в кольцо на подходящей оправке? Ну или если воспользоваться гибким пластиковым стержнем, то сгибать не снимая?

Поделиться сообщением

Все дроссели с буквой Н в обозначении имеют две одинаковые обмотки.Это сделано для того, чтобы их можно было включать по дифференциальной схеме.

Поделиться сообщением

Можно поинтересоваться? Подскажите, пожалуйста, технологию намотки тороидальных дросселей (провод 1мм, без ферромагнитного сердечника, соответсвенно ток амперы под 2 и индуктивность 2-4мГн).

Я просто дёргаю их из убитых материнок и БП и пока не заморачиваюсь :)

Поделиться сообщением