Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Я просто дёргаю их из убитых материнок и БП и пока не заморачиваюсь :)

Откуда там дросселя на 2-4мГн ?! Там на порядкИ меньше.

Поделиться сообщением

TANk, такую идею тоже обдумываю. Но как-то неаккуратно получается. Самое толковое, что смог придумать - сделать каркас подходящих размеров, рассчитать потребное на него кол-во провода, смотать его в моточек так, чтобы он проходил в дырку каркаса и намотать.

А как торы мотают на производстве - ума не приложу. (а так же принцип работы швейной машинки не представляю).

Triod, да Вы что, у меня дроссель выходит размером с хороший кулак - на материнках таких быть не может, да и незачем они там.

Поделиться сообщением

Самое толковое, что смог придумать - сделать каркас подходящих размеров, рассчитать потребное на него кол-во провода, смотать его в моточек так, чтобы он проходил в дырку каркаса и намотать.

Это обычно не моточком делают, а наматывают провод на челнок типа такого которым сети рыболовные плетут и работают челноком.

В журнале Радио годов 80-х где то я видел схему станка для намотки торов. Там внутрь сердечника вставлялась разъемная катушка большого диаметра, необходимое количество провода наматывалось сначала на нее, а потом уже сматывалось на тор. Это в принципе аналог промышленного станка для намотки таких трансформаторов.

Поделиться сообщением

Идея ясна. Теперь надо придумать каркасик, или, если подручных не найдется, выпилить его из фанеры.

Поделиться сообщением

Triod, да Вы что, у меня дроссель выходит размером с хороший кулак - на материнках таких быть не может, да и незачем они там.

Ну "с кулак" - это тоже перебор. У меня дросселя 1мгн на 6А размером - примерно кубик, 28x28x20мм. Но не на кольце (феррит ER28 с зазором 3-4)

Есть на кольце - 1.2мГн 3А, кольцо диаметр 40мм, и не феррит амагнитодиэлеткрик. Как вы на ферритовых кольцах такое мотать собрались - я слабо себе представляю. На 2А - зазор нужен.

С другой стороны - катушка вообще без сердечника на 2мГн, проводом 0.8, это "треть кулака", но светить от нее будет во все стороны.....

Поделиться сообщением

Все дроссели с буквой Н в обозначении имеют две одинаковые обмотки.Это сделано для того, чтобы их можно было включать по дифференциальной схеме.

На одном сердечнике? С какой целью?

Параллельное соединение обмоток уменьшает сопротивление, но не увеличивает номинальный ток - ведь он нормируется зазором, а не толщиной провода.

Поделиться сообщением

Речь не о параллельном соединении обмоток, а о том, что например после выпрямителя и конденсатора фильтра дроссель включается одной обмоткой в плюсовой провод, а другой в минусовой. Это дает большее снижение пульсаций.

Поделиться сообщением

На одном сердечнике? С какой целью?

Параллельное соединение обмоток уменьшает сопротивление, но не увеличивает номинальный ток - ведь он нормируется зазором, а не толщиной провода.

Зазором - нормируется отсутствие насыщения сердечника, толщиной провода - нагрев самого провода током.

Поделиться сообщением

Не на ферритовых кольцах, писал же, на немагнитном материале (тупо на фанерном кольце или из пластика найду что-либо).

Магнитодиэлектрик это вещество с хорошими магнитыми свойствами (по словарю это пермаллой или т.п. смешанный с диэлектр. порошком и спресованный), т.е. это все-таки ферромагнетик?

И если катушка "вообще без сердечника", но тор, будет ли от нее светить (насколько я себе представляю, магнитные линии все будут внутри бублика).

Поделиться сообщением

Откуда там дросселя на 2-4мГн ?! Там на порядкИ меньше.

Виноват, не обратил внимание :(

Поделиться сообщением

Магнитодиэлектрик это вещество с хорошими магнитыми свойствами (по словарю это пермаллой или т.п. смешанный с диэлектр. порошком и спресованный), т.е. это все-таки ферромагнетик?

Ферромагнетик конечно, мю ведь существенно больше единицы.

Но - с распределенным зазором.

Напомню:

диамагнетик: мю

параматнетик: мю >1

ферромагнетик: мю >>> 1

Поделиться сообщением

Спасибо.

А "светить"-то тор без сердечника будет?

Поделиться сообщением

А "светить"-то тор без сердечника будет?

А куда он денется. Конечно меньше, чем линейная индуктивность, но рассеяние все равно велико.

Поделиться сообщением

Энергия внешнего поля у "пустого внутри" тора будет меньше, чем у "пустого внутри" соленоида. Типа, в пределе в два раза. Но и индуктивность у такого тора будет ВО СТОЛЬКО ЖЕ РАЗ МЕНЬШЕ!

Поэтому, для практики: отличаются внешние поля таких катушек только пространственным распределением энергии....

Поделиться сообщением

Речь не о параллельном соединении обмоток, а о том, что например после выпрямителя и конденсатора фильтра дроссель включается одной обмоткой в плюсовой провод, а другой в минусовой. Это дает большее снижение пульсаций.

Да, я видел неоднократно подобное включение на схемах, но не знал, какие именно дроссели для этого используются. Смущает меня формула "две обмотки на одном сердечнике в разных цепях" - это же трансформатор получается.

Зазором - нормируется отсутствие насыщения сердечника, толщиной провода - нагрев самого провода током.

Кризе: "Для каждого конкретного случая существует наивыгоднейшая длинна зазора в сердечнике, при которой дроссель обладает наибольшей индуктивностью". Таки зазор "заточен" именно под определенный ток и именно при этом токе индуктивность дросселя будет номинальной. Или нет? Я ведь о чем написал выше? То, что обмотки соединены параллельно совершенно не дает права подавать на него вдвое больший ток. В общем мы говорим об одном и том же, но делаем разные акценты.

А нагрев в данном случае мы не рассматриваем: дроссель промышленный - это уже предусмотрено, и так не нагревается (при непривышении номинального тока).

Поделиться сообщением

Нда... куда ни кинь - всюду клин. Очевидно, придется доработать корпус, чтобы хоть как-то вместить в него эти катушки так, чтобы они работали нормально (корпус стальной).

Поделиться сообщением

Вот страничка из книги Векслер Г.С.,Электропитание спецаппаратуры,1979.

Написано в какой провод включать дроссель,про две обмотки.

А вообще в книжке и про ампер-витки,графики индуктивности с зазором и без и т.п.

Короче при желании можно найти все ответы.

ЗЫ.Многообмоточными бывают еще дроссели насыщения,но они без зазора.

С уважением. Александр Улановский.

0067_r.djvu

Поделиться сообщением

....Кризе: "Для каждого конкретного случая существует наивыгоднейшая длинна зазора в сердечнике, при которой дроссель обладает наибольшей индуктивностью". Таки зазор "заточен" именно под определенный ток и именно при этом токе индуктивность дросселя будет номинальной. Или нет? ...

Зазор "заточен" под АМПЕРВИТКИ (или, что с точностью до константы тоже самое, но "физически точнее"- под напряжённость магнитного поля в сердечнике). В цитате от Кризе указан конкретный (один из возможных) критерий такой "заточки": максимальная индуктивность (или, что тоже самое, но "физически точнее"- максимальная относительная проницаемость (их, "отн. проницаемостей" тоже может быть не одна- дифференциальная, динамическая...). Что из этого следует? Например, в данном случае две одинаковых обмотки на одном стержне. При последовательном включении обмоток для достижения тех же ампервитков (для макс. индуктивности при данном зазоре) требуется вдвое меньший ток, чем при параллельном или при включении только одной обмотки (!). Однако омические потери в дросселе будут в параллельном включении в два раза меньше, чем при включении только одной обмотки. Омические потери при вдвое меньшем токе и последовательном включении обмоток будут такими же, как при параллельном включении обмоток и полном токе.

С другой стороны, мотать дроссель (только не на ПЛ (П) сердечнике с двумя катушками) с двумя обмотками под ОДИН конкретный ток, когда о собственной ёмкости дросселя и не вспоминают, будут только для хитрых схем фильтрации пульсаций и помех. Типа той, о которой говорит aluma или с "фильтром-пробкой" под 100Гц и т.д.

Поделиться сообщением

Да, я видел неоднократно подобное включение на схемах, но не знал, какие именно дроссели для этого используются. Смущает меня формула "две обмотки на одном сердечнике в разных цепях" - это же трансформатор получается.

Кризе: "Для каждого конкретного случая существует наивыгоднейшая длинна зазора в сердечнике, при которой дроссель обладает наибольшей индуктивностью". Таки зазор "заточен" именно под определенный ток и именно при этом токе индуктивность дросселя будет номинальной. Или нет? Я ведь о чем написал выше? То, что обмотки соединены параллельно совершенно не дает права подавать на него вдвое больший ток. В общем мы говорим об одном и том же, но делаем разные акценты.

Оставьте Кризе в покое, по магнитным элементам есть гораздо гораздее литература. С зазором - от него и кол-ва витков (и х-ки сердечника) зависит индукция, и соотв. насыщение и "потери в стали".

От толщины провода - его активное сопротивление, т.е. "потери в меди.

В различных случаях, делаю разный баланс потерь "в стали" и в меди".

А нагрев в данном случае мы не рассматриваем: дроссель промышленный - это уже предусмотрено, и так не нагревается (при непривышении номинального тока).

\

Не факт. "промышленныЙ" - он имеет набор определенных параметров, при оговоренных условиях. Никто не мешает использовать в других условиях с другими параметрами. Это же не транзистор. у которого есл сказано 600 вольт, то при 650 он просто сгорит.

Я спокойно использую 2-х амперные дросселя на 3 ампера в серийной аппаратре, потому что:

а) у них ток выбран именно по нагреву, а насыщение у них более 4-х ампер.

б) дроссель класс F, т.е. до 155С, а у меня внутри больше 110 небыввет.

в) 2 ампера у них при естественном воздушном охлаждении, а у меня ведь девайс заливается силиконовой заливкой, теплоотдача от дросселя при этом гораздо выше, чисто по теплу - можно было бы и 5 ампер снять, но там уже насыщение.

Так что, не все однозначно.

Сообщение от Михаил Неклюдов

Да, я видел неоднократно подобное включение на схемах, но не знал, какие именно дроссели для этого используются.

Это коммон мод и дифф мод фильтры. Включаются как в "плюс и минус" (т.е. ДС), так и в АС.

Поделиться сообщением

Просьба к тем кто освоил расчет дросселей... Нужен девайс с индуктивностью 5Гн на ток 90мА. Железо от ОСМ-0,16. Мотать буду сам.

Кто откликнется? :)

Поделиться сообщением

Вот здесь есть отличная статья А.Соколова с програмкой для расчета дросселя Г-фильтра :

http://www.aml.nm.ru/articles2/articles_2.htm

Теория с практикой сходится почти на 99% !

Поделиться сообщением

ОСМ0.16 - для 5 Гн и ток 0.09А - это уже, знаете ли, вандализм, однако. Может параметры всеже другие ? . На ОСМ 0.1 - сечением 10 кв.см. и окном 15*44 - можно попробовать проводом 0.3 по меди намотать - влезет около 3600 витков - а это уже около 40 гн при активном сопротивлении 120-150 ом. Причем с межслойными прокладками из кальки.

Причем, данный дроссель можно ставить первым в Г-фильтре, при входном сигнале 400В - индукция не дойдет даже до половины максимальной.

Дроссель - можно считать, как и обычный транс с подмагничиванием, законы те же : индуктивность, допустимая индкция, подмагничивание, величина зазора и т.п. Для каскадов с дроссельной нагрузкой - важно еще секционирование, лучше галетное.

в первом приближении : http://andy.kis.ru/solv.php - потом уже , если требуется, увеличиваем сечение провода и т.д.

Удачи.

Поделиться сообщением

ОСМ0.16 - для 5 Гн и ток 0.09А - это уже, знаете ли, вандализм, однако. Может параметры всеже другие ? . На ОСМ 0.1 - сечением 10 кв.см. и окном 15*44 - можно попробовать проводом 0.3 по меди намотать - влезет около 3600 витков - а это уже около 40 гн при активном сопротивлении 120-150 ом. Причем с межслойными прокладками из кальки.

Удачи.

***Алексей, в моей ситуации мне бы хотелось иметь дроссель с очень малым активным сопротивлением но с индуктивностью не менее 5Гн. Скажите, вы можете помочь мне с расчетом?

Спасибо!

Поделиться сообщением

Lex

Кому Василису-красавицу подавай, а кому и кобыла-невеста (с) :)

Малое активное сопротивление - это сколько в вашем понимании?

Какое чистое окно будет у ОСМ-016?

Поделиться сообщением

а можно поподробней узнать о дифвключении обмоток дросселя.

Например, какая его эквивалентная индуктивность получается (по уровню пульсаций). Т.е. во скалько раз можно уменьшить индуктивность одной обмотки дросселя при диф. включении по сравнению с обычным, представляющем собой реактивное сопротивление, а не что-то среднее между дросселем и трансформатором.

ИМХО, раза 2-5 разница должна быть...Иои нет. Подскажите

Поделиться сообщением