Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Lex

Кому Василису-красавицу подавай, а кому и кобыла-невеста (с) :)

Малое активное сопротивление - это сколько в вашем понимании?

Какое чистое окно будет у ОСМ-016?

***Рассказываю... иду от обратного. Есть ОСМ 0,16. Это ограничение. Нужно 5 Гн. Это тоже ограничение. Вот сколько получится активного сопротивления столько и будет. НО! я понимаю что можно сделать и больше количество Генри намотав бОльшее количество витков при этом уменьшая сечение провода и увеличивая активное. Ведь так? ПОЭТОМУ... Именно это железо и именно такая индуктивность, а там куда кобыла-невеста вывезет. А чистое окно я посмотрю, ибо я мотаю на точеной из металла оправке потом снимаю и вставляю железо. Так посчитаете или нет? :)

Поделиться сообщением

а можно поподробней узнать о дифвключении обмоток дросселя.

Например, какая его эквивалентная индуктивность получается (по уровню пульсаций). Т.е. во скалько раз можно уменьшить индуктивность одной обмотки дросселя при диф. включении по сравнению с обычным, представляющем собой реактивное сопротивление, а не что-то среднее между дросселем и трансформатором.

ИМХО, раза 2-5 разница должна быть...Иои нет. Подскажите

Согласно "Законам Сохранения" выигрыша в реактивном сопротивлении "диффдросселя" получить нельзя. Можно только более эффективно подавлять какой-то (обычно "симметричный") тип помехи. (кстати, за счёт снижения эффективности подавления "несимметричной" помехи). Моё мнение: в смысле подавления различных типов помех при равных общих индуктивностях и активных сопротивлений обмоток лучше два дросселя, чем две обмотки!

Поделиться сообщением

Так посчитаете или нет?

Давайте сечение железа и окна - прикинем...

Поделиться сообщением

S=32х40 окно 55х19

Поскольку ко-во неизвестных больше, чем известных, то навскидку для 5Гн примерно 2500 витков провода 0.49-0.53, мотать в разброс (внавал) для уменьшения собств. емкости. Сопротивление примерно 50-60ом, прокладка 0,15мм, окончательно подбирать для нужной индуктивности.

Поделиться сообщением

Поскольку ко-во неизвестных больше, чем известных, то навскидку для 5Гн примерно 2500 витков провода 0.49-0.53, мотать в разброс (внавал) для уменьшения собств. емкости. Сопротивление примерно 50-60ом, прокладка 0,15мм, окончательно подбирать для нужной индуктивности.

А прокладка насколько уменьшает индуктивность? у меня на таком железе при 2200 выходило 7-8ГН.

Поделиться сообщением

А прокладка насколько уменьшает индуктивность?

Обратно пропорционально толщине. В небольших пределах можно принять что изменение линейно, погрешность невелика.

Поделиться сообщением

Доброго здравия всем.

У меня ламерский вопрос.

На железе от ОСМ-0,1 проводом Д0,6 (800 витков) активное сопротивление дросселя получилось 8,4 Ома, индуктивность при прокладке толщиной 0,15 - 1,1Гн.

Подойдет ли такой дроссель для наших целей, или индуктивность слишком мала (планируется в SE на 6С41С - CLC фильтр)

Поделиться сообщением

Конечно подойдет. Но если в выпрямителе кен - то такое низкое сопротивление дросселя просто ни к чему. можно применить на дроссель - провод потоньше, 0.45 по меди - индуктивность вырастет ( в пределе - до 5-8 Гн) , а сопротивление увеличится всего в 2-2.5 раза, ну так, примерно.

Удачи.

Поделиться сообщением

SSnessarev

Если дроссель отдельный на каждый канал,можно уменьшить прокладку до 0.1 мм,имхо.

Индуктивность подрастет.

ЗЫ.Прикидывал по эмп. формуле l=W*Io/800000(мм), Io-ток в мА.

С уважением. Александр Улановский.

Поделиться сообщением

Спасибо.

Провод просто был именно этот - остатки от трансов №22 по А.Шалину.

Да дроссели отдельные на каждый канал, как и обмотки силового транса.

Кенов не будет - будут ультрафасты 6А 1000В мостом + резистор на 5 Ом 10Вт + 120мкФ пленки + дроссель + 2800мкФ электролитов и параллельно им резистор 100к -- для каждого канала.

Поделиться сообщением

А резистор на 5 Ом - зачем?. Вряд-ли сопротивление вторички транса меньше. Померял сейчас у одного тора на 300 Вт - первичка 11 ом, вторичка на 300 вольт переменки - почти 20 ом. Максимальный ударный ток на диоды - будет 300х1.41/20 = 21 А, им это должно быть до лампочки. Вспоминаю из справочника : 2Д213 - прямой( средний выпрямленный ) ток = 10А, ударный, с частотой 50Гц = 100А. Даже дохлые Д229Б, под винт, на 400Вх0.3Ах35кГц - и то дежат ударный ток до 10А. Поэтому, резистор можно смело исключать, ну а емкостей после дросселя - добавить...гы-гы. Но это не обязательно.

Удачи.

Поделиться сообщением

Не повредят. :)

У меня анодник с таким-же как у Вашего сопротивлением (260 В-16 Ом вторички),после моста 4.7 Ом ПЭВ-10,500 мкФ,даже с сетевым стабом по освещению момент включения заметен.

Практично опять-же,вот сейчас добавил кондеров,тренирую,по этим резюкам их ток утечки-легко. :)

Поделиться сообщением

SSnessarev

Солидно! :)

Сергей,если не секрет,только пленка до дросселя-это результат опыта?

Имхо,"скоростные" качества батареи более важны после него,возможно я ошибаюсь.

Сорь,вопрос не совсем в тему.

Поделиться сообщением

Сергей,если не секрет,только пленка до дросселя-это результат опыта?

Имхо,"скоростные" качества батареи более важны после него,возможно я ошибаюсь..

У меня получалось, что именно первый кондёр должен быть "скоростным". Например, последний раз брал для эксперимента два кондёра одной ёмкости, по 200мкФ, но разные по диэлектрику - электролит и плёнку, и если плёнка была первой, то звук был лучше. Я это объясняю так, что вся грязь идёт из сети и от выпрямителя, и электролит на этом месте работает плохо.

Поделиться сообщением

Triod

У меня получалось, что именно первый кондёр должен быть "скоростным"...

Понятно,вполне може быть и так.

Честно говоря,у меня нет явных проблем с помехами из сети.

Т.е. я не слышу ни включений-выключений домашних приборов,ни какой другой гадости,хотя,например,на тв здорово видны помехи от компа сына.

Или я еще не достиг должного уровня,или спасают фильтры и "персональное" заземление(15м водопроводного ввода).

Поделиться сообщением

У меня получалось, что именно первый кондёр должен быть "скоростным".

***По моим наблюдениям скоростной кондер получается путем паралирования многих конденсаторов. Т.е. пробовал ставить первым 47 мкф одинарный а пробовал набирать из 8 по 6 мкф. Во втором случае гораздо динамичней. Так что меня гложат смутные сомненья по поводу больших емкостей по Макарову... а все дело в количестве параллельных емкостей. Ведь набрать большую емкость можно только так. Параллельные емкости заряжаются быстрей в суммарную. И разряжаются так же. Опять же падает индуктивность. я не силен в расчетах и теории но опробовал на практике. Вот такие дела...

Поделиться сообщением

Lex

Может дело в эквивалентном последовательном сопротивлении конденсаторов?

И конденсаторы бывают разные-Low ESR,импульсные,фильтровые и т. п.

Для корректного сравнения наверное правильно сравнивать конд-ры одного типа,имхо.

Поделиться сообщением

Что-то в этом есть. Если ещё вспомнить о резонансах, которые в случае параллельного соединения будут "размазываться"....

Поделиться сообщением

Если взять даташиты на нормальные конденсаторы, где даются графики зависимости Z от частоты, то и для одного типа видно, что конденсаторы меньшей емкости имеют шире полосу, а ESR у них больше, но не пропорционально. Так что два конденсатора по 100 мкФ лучше в техническом плане, чем один на 200 мкФ того же типа, но пара всегда дороже.

Поделиться сообщением

***Правильно! Именно это я и хотел сказать. я набирал батарею из КБГ по 6 мкф в ПИ-фильтр 42+42. Так вот пока БЫЛ этот БП усилители которые макетил ВСЕГДА были динамичны и напористы. Потом начал использовать электролиты большой емкости... короче шняга редкостная.

ps: я говорю о ЛАМПОВОМ усилителе с ЛАМПОВЫМ звуком.

Поделиться сообщением

Что у меня не так с дросселем? Делал дроссель для питания SE усилителя. Решил что 10 Гн и сопротивлением до 100 Ом меня устроит. Рассчитал по Кризе и у меня получилось 4400 витков на железе сечением 9 кв. см. (от ТС-180). Намотал, собрал. Прокладка 2*0,35мм - тоже по Кризе. Решил проверить методом вольтметра/амперметра. При 200Вольт ток=6,5 мА. Итак L=50 Гн почти. В чём ошибка, я не понял. Но для интереса измерил индуктивность одной полуобмотки. 13 Гн получилось. Странно, по формуле из Кризе должна индуктивность в 2 раза упасть, а тут в 4. При соединении обмоток впараллель индуктивность падает до 1 Гн. Чего-то я не понял.

Поделиться сообщением

SVN

Чего-то я не понял.

Индуктивность пропорциональна квадрату числа витков.

Магн. проницаемость,а след-но индуктивность, сильно зависит от величины приложенного напряжениия.

Формула 37а в Кризе упрощенная,о чем там и написано.

Поделиться сообщением

Считал по полной формуле 37. По упрощенной получается 5000вит - это я для интереса проверил. Но что-то не так. Ошибка в 5 раз - это слишком! Ну уж намотал, так намотал. Разматывать не хочется. Отсюда вопрос 2й: Не слишком много такого дросселя для питания мощника с потребляемым током около 100 мА ? Если много, то куда его лучше применить?

Поделиться сообщением