Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Ясный Сокол

Самодельный проигрыватель из Ленко 75

Рекомендованные сообщения

Выражаю огромную благодарность Сергею Банковскому за многочисленные консультации, советы, и вообще, за одобрение и наставление на самостоятельное изготовление. Также Виктору Павлову, Михаилу Бондареву и Сергею Каненко! :)

Вот что получилось. Пока макетный вариант.

Диск (3.8 кг), подшипник, шпиндель, ролик - от Ленко 75

мотор - папст (новый)

тонарм - SME 3009 II Imp

материал - бук две доски по 4 см.

Саша

?????????????_???.JPG

?????_?????.jpg

??????.jpg

Поделиться сообщением

Саша, ты монстр.

Если дойду до винила - буду делать именно так.

Годами наблюдая винильный "онанизм" и покупку полуразваленных и пыльных раритетов, с последующим "волшебным" самовнушением о чудном звуке - убедился - надо делать сразу, хорошо и дорого.

Поделиться сообщением

Александр, а можно поподробнее что за мотор, прижим ролика, диск я так понимаю тоже обрабатывали?

Поделиться сообщением

Годами наблюдая винильный "онанизм" и покупку полуразваленных и пыльных раритетов, с последующим "волшебным" самовнушением о чудном звуке - убедился - надо делать сразу, хорошо и дорого.

Юра, покупка готового проигрывателя, к тому же проверенного временем, гарантируеет определенный результат.

А вот изготовление собственной вертушки, с последующим самовнушением, - это и есть "онанизм". :) Это очень неправильно думать, что в столе достаточно моторчика, подходяшей фанерки и доски, сносного тонарма, чтобы получить результат. Весь стол - система резонансов, угодать которые заранее невозможно. В этом деле может лишь помочь терпение, труд, хороший учитель :), упорство и желание не останавливаться на достигнутом.

Но есть и плюсы - накопленный опыт, возможность отобрать детали, испробовать разные варианты. Например, у меня есть насадка под пассиковый привод, можно сравнить с роликом. Ну и просто интересно! Я сразу взял два подержанных подшипника (третий непользованный из старых запасов сейчас в пути). Из двух юзанных у одного компрессия лучше. Заказанная бронзовая вставка в тонарм вместопластикового ножевого подшипника оказалась бракованной. Сейчас ее меняют. Ролик (другой с оригинальным валом) тоже изготавливается на заказ. Т.е. нужно быть готовым к некоторому перерасходу стоимости, чем просто при покупке готового аппарата...

Попытка заказать изготовление шасси из толстой латуни закончилась пока ничем - из 20 московских фирм, занимающихся фрезеровкой, ответила только одна, предложив партию 100 шт. :) Еще один человек вначале пообещал, но потом оказалось, что и у него нет материала.

Здорово!

Главный вопрос - Как Звучит?

В избушке раздавались звуки музыки. С первых же звуков было ясно, что играет лучше гаррарда 401. :)

Если серьезно, то звучит вполне приятно и "музыкально". Не будем расшифровывать, что это значит. :) Вроде бы есть окраска от бука. Установка на шипы по совету Сергея дала лучший результат. Особенно пока не вслушивался.

Фонендоскоп говорит, что фон по дереву значительно ниже чем на моем пассиковом акае с металич. шасси. Если отодвинуть ролик, то на диске практически тишина. Если постучать по столу во время работы, то в колонках стук слышен.

Частота пока получилась 33.8 оборотов.

Александр, а можно поподробнее что за мотор, прижим ролика, диск я так понимаю тоже обрабатывали?

Прижим ролика ясен из картинки. У оригинального ролика от ленко на палке укорачивается палка. Пока запустил все в элементарном виде - ролик висит на медной проволочке 2.2 мм. Но в этом и определенный плюс, он может свободно гулять, не ударяя в диск (если бы был жестко закреплен). Вынув крючок с пружинкой спереди шасси, я освобождаю ролик и он под легким действием проволоки (которая изогнута петлей) оттягивается от мотора и диска. Проще некуда.

Мотор папст от маяка 001. Мне по случаю достался новый мотор. Имеет две одинаковых трехфазных обмотки со сдвигом на угол. Я использовал только одну. Частота примерно 715 об. В маяке было две скорости, но я вторую обмотку не включал. Устойчиво крутит со 100В, на 120-150В вообще момент руками не остановить за вал. Ток при этом порядка 100 ма.

НИчего плохого в смысле звука я пока от ролика не услышал. Наоборот, временная подача очень радует.

Еще вопрос-головка МС или ММ?тяжелая-легкая?

Тонарм приведенная масса 6.5 г. У меня две МC головки - Denon 160 (1.6 мв) M=5 г, и Ортофон контрапункт А (0.4 мв) M=10 г. Слушал пока первую.

Поделиться сообщением

Респект! Выглядит симпатично! Я бы себе бы так же бы сделал бы! или почти так же! Правда, мне еще придется решать вопрос о регулировке скорости (т.е. хорошо бы и 45 и 78), и так изящно как он был решен в оригинале, конечно, решить будет трудновато :( .

Кстати, что-то похожее на сабж мне предстоит соорудить для знакомого из приобретенного у Олега (Jeen) рек-о-кат'а L34.

(Для себя давненько ЛенкоЛ75 по запчастям припрятана! :) ).

ЗЫ. Безобразие - посмотрел Сашины фото внимательно, не увидел заветной пружинки на тонарме! :(

Поделиться сообщением

Хрюн, спасибо! Сейчас послушал концерт Вебера №2 для кларнета, запись 68 г RCA c красным лейбом, исполнитель Бенни Гудман. Звучит здорово, вовлеченно! И бук нисколько не напрягает. Наверное, для деревянных инструментов нужен деревянный стол. А для металических инструментов - металический :)

Поделиться сообщением

Наверное, для деревянных инструментов нужен деревянный стол. А для металических инструментов - металический :)

А для электронных - электрический.:lol:

А для духовых - воздушный.

А для ударных - ?? :sad:

Поделиться сообщением

Для ударных нужно сделать дырку в середине барабана и вставить туда подшипник.

Или склеить 10 слоев кожи. Ксати, кусочек подходящей замши в автомагазине -112 ре. Склеиваем 10 штук под прессом, получаем шасси для проигрывателя.

Поделиться сообщением

Cаша!!!

Я хотел кусок металла приварить сваркой - по Бутова оббегал - СТО, мастерские и т.д. еле на одной стройке уговорил, а ты стол из латуни!!!!

Возможно в регионы обратиться????

Сергею Банковскому - может мастера знает????

Поделиться сообщением

Cаша!!!

Я хотел кусок металла приварить сваркой - по Бутова оббегал - СТО, мастерские и т.д. еле на одной стройке уговорил, а ты стол из латуни!!!!

Юра, решим и эту проблему. Присоединяйся.

Поделиться сообщением

У Ленки 75 мотор Garrard SL65 оригинальный? Научите. Хочу пару ленок купить себе на всякий случай.

Поделиться сообщением

Красява,следующий будет такой?гы-гы

[ATTACH]26392[/ATTACH]

Ну, это не аппарат для воспроизведения музыки, это аппарат "для понтов", дорого, красиво, но бестолково :D

Поделиться сообщением

Вот что получилось. Пока макетный вариант.

Диск (3.8 кг), подшипник, шпиндель, ролик - от Ленко 75

мотор - папст (новый)

тонарм - SME 3009 II Imp

материал - бук две доски по 4 см.

Класс!!! Поздравляю!

А шасси же там какое-то есть?

Тоже от Ленки или что-то своё?

Или всё так на буке и стоит?

Поделиться сообщением

Красява,следующий будет такой?гы-гы

[ATTACH]26392[/ATTACH]

Ну, это не аппарат для воспроизведения музыки, это аппарат "для понтов", дорого, красиво, но бестолково :D

Ну ладно, тогда я попробую угадать.... Поскольку в консультантах упомянут С.Банковский, не исключено, что для следующих самоделок будут использованы в качестве основы вот такие "Ленки" (модели одобрены самим АМЛом, см. его сайт!) :

du-all.JPG

???????.jpg

Поделиться сообщением

Скорость регулируется только роликом?

33.8 - ни в какие ворота:).

Дома есть муз. инструменты?

Поделиться сообщением

Скорость регулируется только роликом?

33.8 - ни в какие ворота:).

О да, музыка разваливается от такой скорости, и в ворота не проскакивает :)

Звучание - светлое и теплое получилось. И роликовая подача мне нравится.

Скорость будет регулироваться ламповым регенератором питания, я надеюсь, до этого дойдет. :)

Подшипник стоит прямо в буке, привинтченный тремя винтами за фланец.

Поделиться сообщением

Скорость должна регулироваться регенератором, но он пока не готов, насколько я понимаю :)

Никита, я тоже давно хочу сделать свой стол, но пока не найду хорошее точное производство, браться нет смысла, потому что получится не совсем то, что хочется.

Поделиться сообщением

Мб без регулировки даже и лучше, если это не связано с собственным или детским музыцированием.

Послушайте, что творится в эфире (радио, ТВ), там не тоны гуляют, а тональности.

Поделиться сообщением

Скорость должна регулироваться регенератором, но он пока не готов, насколько я понимаю :)

А ламповость этого регенератора является обязательным условием?

Насколько я знаю по слухам, вроде бы даже САМ АМЛ использует для питания движка своего знаменитого проигрывателя каменный генератор питающего напряжения. Правда, неизвестно, на кремниевых он транзисторах или на германиевых....

Никита, я тоже давно хочу сделать свой стол, но пока не найду хорошее точное производство, браться нет смысла, потому что получится не совсем то, что хочется.

Если вспомнить упомянутую как-то С.Банковским историю про изготовление только лишь одного диска для проигрывателя и учитывая нынешнюю ситуацию с производствами вообще - уверен на 99 %, что браться делать "с нуля" точно бессмысленно :( , а следует использовать

готовое, лучшее из "опыта предыдущих поколений". Т.е. готовые узлы от

аппаратов прошлых времен.

Поделиться сообщением

Если вспомнить упомянутую как-то С.Банковским историю про изготовление только лишь одного диска для проигрывателя и учитывая нынешнюю ситуацию с производствами вообще - уверен на 99 %, что браться делать "с нуля" точно бессмысленно :( , а следует использовать

готовое, лучшее из "опыта предыдущих поколений". Т.е. готовые узлы от

аппаратов прошлых времен.

Золотые слова! Я тоже решил ничего не делать своего "вращающегося", а использовать маскимально качественные промышленные детали. Проколоться в собсвтенном изготовлении подшипника, ролика, тонарма можно где угодно.

Первоначально были мысли купить подержанную Ленко, а друг уговаривал приобрести Торенс 124ый. Но разглядывание фотографий стола С. Банковского и его одобрение толкнули на сие действо.

Поделиться сообщением