Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Лиховол Юрий

Кабели для разводки в АС.

Рекомендованные сообщения

Один умный товарищ советует применять неполярные диэлектрики, со слабо поляризованной молекулой. это-полиолефины, то есть полиэтилен,

полипропилен, поликарбонат. А полярные типа пвх и лавсана на высоких частотах резко теряют пробивную прочность и растут потери. поэтому в телевизорах на строчной развёртке не увидите лавсан.Только полипропилен. Кабели акустические не подвержены зверствам высокого напряжения и высокой частоты, но осадок от ПВХ , как в том анекдоте, остаётся...:D

Здравствуйте, Александр.

Я думаю, что не один умный товарищ (а значительно больше) советует применять ПЭ, как лучший диэлектрик, чем ПВХ. Это известно, и никто с этим не спорит. Вопрос в том, где применять. В качестве изоляции для токопроволящей жилы, внутри коаксиального или симметричного кабеля - ДА. Но если мы говорим о применении ПЭ для изготовления оболочки, то это очень проблемно из-за механических свойств этого материала. Невозможно, в данном случае, обеспечить достаточную гибкость и хорошее демпфирование конструкции. Именно по этой причине некоторые виды ПВХ применяют в качестве оболочки и изоляции-оболочки в недорогих проводах типа "лапша", а не ПЭ, хотя цена может быть сопоставима. В итоге, при выборе материалов для конкретного кабеля, рассматриваются такие составляющие, как электрика, механика, материалоёмкость и цена. Я не зря упомянул "лапшу". Можно вместо ПВХ использовать, например, термопастичный полиуретановый эластомер. Его применение в качестве изоляции-оболочки обеспечит лучшую совокупность характеристик провода, но себестоимость, при довольно большой материалоёмкости, будет неприемлемо высокой. Соответственно, будет высокой и конечная цена. Кроме того, эти улучшения не позволят существенно расширить возможности его применения. Такое изделие обречено. Из этого следует, что все относительно и рассматривать (оценивать), в конечном итоге, нужно "целое", а не "часть".

С уважением,

И.М.

Поделиться сообщением

Прочёл, поумнел, спасибо. Чуть в сторону от темы. Есть провод с изоляцией из облучённого полиэтилена, эту изоляцию паяло с трудом плавит. Сам этими проводами пользовался, разводку накалов и анодов делал, а в один прекрасный день обнаружил, что изоляция на проводах, купленных сегодня на рынке- уже не та, а обычная мягкая и сопливая при нагреве.

Ещё один момент интересный. Я вынимал душу из всех знакомых химиков, молодых и не очень, желая узнать простую вещь. Что такое поликарбонат, что является его мономером, -- никто не знает. А компакт-диски все слушают десятками лет уже.

Поделиться сообщением

Сопливая при нагреве- это Бокарев про полиэтилен,видимо,сказал?

Я такую сопливость наблюдал при пайке и достаточно дорогого посеребренного Хорда,и дешевого итальянского Проэла.

КАА,поправьте меня,если ошибусь,но считаю что у акустических и меблочных кабелей основные отличия скрываются в толщине,количестве слоев и материале изоляции,у межблочников сюда добавляются качественные и дорогие разъемы.А основное - проводник медный у различных ценовых групп не имеет больших различий.

Поделиться сообщением

Облучённый полиэтилен - вещь жёсткая, тугоплавкая , паяло с трудом его плавит, и при пайке не разваливается розочкой , а до последнего норовит обратно в кучку собраться. Да вот стали вместо него фигзна чего туда толкать, пошёл в дело обычный ПЭ, а куда его.....

Поделиться сообщением

проводник медный у различных ценовых групп не имеет больших различий.
Это бывает по-разному. Состав меди может быть и тот же. А вот дальше возможны варианты. Может быть моножила или многожильный. Сечение может быть больше и меньше. Скрутка может быть дикой и правильной. Стренги при правильной стренговой скрутке могут быть свиты очень по-разному. Качество обработки поверхности проводников может отличаться. Короче, возможно много вариантов.

Поделиться сообщением

А основное - проводник медный у различных ценовых групп не имеет больших различий.

Качество проводника имеет опредедяющее значение, а конструкция и тип изоляции - это второстепенное, но тоже явно слышимое. И отличия в проводниках огромные - влияет качество очистки, способ отлива металла, способ проката, способ отжига, даже имеет значение рудник, где добывался металл. Это все и определяет цену, т.е. каждая операция стоит денег, иногда немалых - например очистка меди до восьми нулей после запятой весьма дорогостояща.

Поделиться сообщением

Я жалею что мало осталось его, а новый- 10 рублей метр. Фантастический провод, но с ним непросто работать, его надо зачищать как карандаш, острым ножичком.

Я им распаиваю анодные цепи, накалы, причём можно свивать без опасения. Фторопластовая лента там сплавлена в монолитную трубку. А ещё- разный цвет позволяет легко разобраться где что идёт.

Поделиться сообщением

Я тут приобрел немного по 5 р./м , сделал межблочник и на акустику пустил . На слух звук прочистился. А зачищаю бокорезами, немного сноровки и нормально чистится

Поделиться сообщением

Бокорезы- это для тех. кому обрыдло ножичком строгать. Сам только бокорезами чищу....:D :D

Я только под микроскопом углядел, что изоляция там- не трубка а спечённая лента. И намёка на рыхлость, как в МГТФ, почти трубка.

Серебра там намного больше чем меди. Я под микроскопом медь там искал, искал- еле увидел....

И было это- в далёком 1982м году ,на ящике космическом...

Поделиться сообщением

Зачем бокорезы?

Есть же специальные инструменты для зачистки концов кабеля. Сноровка конечно не повредит, но хороший и специализированный инструмент сделает всё за вас. И никаких бокорезов не потребуется.

P.S.

В магазинах то кабели продаваемые на отрез кромсают банальными кусачками, либо кусающими частями обычных пассатижей (я когда покупал на отрез сетевик ИНАКУСТИК, продавец трахался с ним какими то кусачками, минуты 2!!!). И это при том, что КАБЕЛЕРЕЗ стоимостью 450 руб. режет провод любой толщины и любой изоляции как нож масло. И без всяких усилий.

Поделиться сообщением

изоляция там- не трубка а спечённая лента.
Самая лучшая фторопластовая изоляция - та, которая холодным способом делается, без спекания. Мы именно так в Референсе и делаем.

Поделиться сообщением

А с известными нордостами проводили выслушивание? Там- противомнение, экструзия в точке размягчения фторопласта=500 градусов примерно...Литая труба и воздух внутри дополнительно...

Гнут пальцы, что они- самые крутые перцы в мире:D

Поделиться сообщением

Да пускай гнут. Приезжайте к нам, привозите Норд-Ост и послушайте в сравнении сами, особенно учитывая, сколько стоят топовые Норд-Осты и сколько - наш. Я, кстати, никогда не говорил, что Норд-Ост - плохой кабель, по крайней мере, в балансном включении (хотя некоторые мои коллеги считают иначе). Более того, у меня дома много лет использовались балансные Норд-Ост Ред Даун, и я не намерен их выкидывать только потому, что пришёл работать на Чернов Аудио - эти кабели достаточно хорошо гармонировали с моей системой. Но нам тут кажется, что результат, достигаемый посредством холодной укладки лент из вспененного фторопласта, весьма интересен.

Я предлагал выпустить нашу референсную жилу как самостоятельный продукт на рынок, но, вероятнее всего, этого не случится: она очень дорогая в производстве, а мы выпускаем серийный продукт, и готовый кабель продавать нам, конечно, выгоднее - тут ничего не попишешь, рынок. А на снижение качества ради себестоимости компания никогда не пойдёт, это исключено.

Поделиться сообщением

Я мс и мгтф зачищаю обжигалкой, накальная обмотка от тс-180, 270, и кусочек нихрома подобрать, и закрепить. Для разметки использую самую тонкую термоусадку, разноцветную, режу маленькими колечками и по концам насаживаю, вариантов масса! Очень удобно!

Поделиться сообщением

Гуляя по сети, нашел новый продукт - провода, может использовать для монтажа.

Никто не пробовал такие?

http://www.audiomania.ru/shop/cat-999749.html

Интересно, а может и ничего хорошего.

Поделиться сообщением

Уважаемые господа форумчане. Очень итересует вопрос о том как конструктивно правильно разводить внутри АС провод. Имеется ввиду как правильно сделать : к примеру свивать провода между собой идущие к одному динамику или использовать параллельные проводники идущие к кроссоверу , разносить их...? или если свивать, то можно ли свивать все провода идущие от всех динамиков к кроссоверу. Интересует вопрос в контексте получения устойчивой и правильно эшелонированной сцены.

Поделиться сообщением

Добрый день! Скажите. как влияет сечение кабеля при внутренней разводке АС? Разводить СЧ, НЧ, ВЧ, одним сечением?

Поделиться сообщением

к примеру свивать провода между собой идущие к одному динамику или использовать параллельные проводники идущие к кроссоверу , разносить их...? или если свивать, то можно ли свивать все провода идущие от всех динамиков к кроссоверу .

Свивать попарно провода идушие к каждому ГГ.

От кроссовера все можно немного свить по небходимой длине, дальше развести на каждый ГГ, можно пустить параллельно, практически роли не не играет.

Разводить СЧ, НЧ, ВЧ, одним сечением?

Можно одним сечением, предназначенным для НЧ.

Speаker cabel 4S12F CANARE CABLE 609 Made in Japan

Внешний диаметр около 13мМ, 4 по 4 кв., расположены крестообразно, многожильные, медные.

Изоляция проводов - полиэтилен, внешнияя - винил.

Я без фанатизма его разделываю, снимаю внешнюю изоляцию и делаю монтаж на основе его жил.

Неплохой профессиональный кабель, и по цене - вполне.

Может КАА что посоветует из их ассортимента?

Поделиться сообщением

Небольшая поправка относительно сечения кабеля 4S12F CANARE CABLE:

Здесь: http://www.canare.fr/doc/03_Cables_ds.pdf на десятой странице указано сечение этого кабеля как 5,6 кв.мм для пары проводов. Соответственно, каждый провод имеет сечение 2,8 кв.мм.

Поделиться сообщением