Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Лиховол Юрий

Кабели для разводки в АС.

Рекомендованные сообщения

Может КАА что посоветует из их ассортимента?
Было бы странно, если бы я, работая в компании, выпускающей отличный провод для разводки АС,

http://shop.tchernovaudio.com/good/Mounting_Wire

рекомендовал провода другого производителя :).

Тем более что провод реально очень хороший, и кое-кто из известных производителей его покупает и тихо пускает на разводку своих АС и даже межблочники из него вроде бы делает...

Поделиться сообщением

Имеется возможность купить в остатке по 1 метру,за 15 - 20$ метр, Kimber 4TC и Kimber 8TC, Думаю развести ими СЧ и НЧ. Чем развести ВЧ? Докупать тот же Kimber 4TC за 40$, или другим возможно?

Поделиться сообщением

Данные кабели можно расплести и развести ими еще одну пару АС;) Если не хотите нарушать оригинальное плетение, то придется докупать.:D

Поделиться сообщением

Рекомендация: при монтаже внутри колонок скрутка категорически не рекомендуется.

Не могли бы Вы пояснить столь категоричную позицию "TCHERNOVAUDIO" в отношении против скручивания (свивания) образцов "TCHERNOVAUDIO Mounting Wire" внутри АС.

Oтносится-ли это ограничение к конструктивным особенностям, т.е. недостаткам "TCHERNOVAUDIO Mounting Wire" или это имеет под собой физический смысл и этому нужно следовать всегда?

Хотелось бы услышать развернутый ответ, и если сможете, физически обосновать его.

Thank you.

Albert

Поделиться сообщением

к конструктивным особенностям, т.е. недостаткам "TCHERNOVAUDIO Mounting Wire"
Конструктивные особенности не являются недостатками. Конструктивные особенности - это конструктивные особенности.

Уверяю Вас, закономерности подобного рода посылок тут все знают, мы ж не дети. Это как "перестали ли Вы пить коньяк по утрам".

Я тоже так могу, если потребуется.

Поделиться сообщением

Хотелось бы услышать развернутый ответ, и если сможете, физически обосновать его.
У нас в компании есть нюансы точек зрения по этому поводу. То, что пишет Игорь Михайлович, является продуктом практического опыта. Лучше вообще никак не скручивать кабели, чем скручивать их неправильно. Звучание нескрученного Маунтинг Вайр в АС оказалось при экспериментальном прослушивании прозрачнее и свободнее.

Маунтинг Вайр имеет жилу стренговой скрутки с точной геометрией. Скручивание кабелей вручную геометрию так или иначе меняет и вносит в кабель напряжения. Стабильность конструкции и шага скрутки при ручном изготовлении обеспечить трудно. Если уж хочется скрутить - шаг скрутки Маунтинг Вайр, по мнению И.М., должен быть стабилен и составлять 20 диаметров провода и более (по моему мнению - нормально 16). Направление скрутки - обязательно левое.

Поделиться сообщением

KAA, если можно несколько вопросов:

Имеет ли смысл для внутренней разводки в акустике использовать

Cuprum Classic SC или же достаточно Mounting Wire.

В последних немного смущает ПВХ изоляция - как у неё с долговременной

стабильностью?

Не могли бы Вы кратко описать различие в характере звука обоих?

Акустика - Dyanaudio Contour 3.3

Спасибо.

Поделиться сообщением

С долговременной стабильностью у Маунтинг Вайр всё в порядке, это ведь кабель, который создавался как инсталляционный. Там высокостабильный двухслойный ПВХ, достаточно высокотемпературный, причём внутренний слой неокрашенный. Жила стренговой скрутки, сама по себе очень стабильная и не "ёрзающая" в изоляции.

Различия в звучании Маунтинг Вайр и Классик, разумеется, есть. Жила Классика имеет большее сечение (2,5 кв.мм. против 2,13), изоляция из воздушно-пористого комбинированного полиэтилена. Классик особенно отличается исключительной передачей СЧ. Вероятно, завтра на нашем сайте будет выложен тест кабелей Классик, который провёл журнал What Hi-Fi? (если вдруг найдётся кто особо недоверчивый - отмечу, что у нас с ними сейчас нет и до этого времени никогда не было никаких коммерческих взаимоотношений). По их мнению, кабели Классик не имеют недостатков и по соотношению цена/качество являются выдающимися (это так и есть, могу подтвердить на собственном опыте). Контур 3.3 - акустика мощная, нейтральная и не очень чувствительная, ей, конечно, Классик не помешает. Но такая разводка обойдётся Вам в четыре с половиной раза дороже, чем разводка Маунтинг Вайр. Так что тут уж Вам решать.

Поделиться сообщением

У какого именно? Для акустического это не имеет значения. Межблочные кабели симметричной конструкции все имеют волновое сопротивление около 110 ом, что позволяет использовать их в качестве цифровых AES/EBU.

Поделиться сообщением

Уважаемый КАА, чтоб не плодить тем, и тем более что в этой ветке вам задают вопросы о продукции Чернов А. интересует что предпочтительней на ваш вкус для разводки питания в усилителе (до и после трансформатора) "распетрушеный" Power Install Wire или Mounting Wire?

И последний в сигнальных цепях как себя ведет или для этих целей что то другое посоветуете (Cuprum Junior IC, Cuprum Original 75 IC, Cuprum Classic IC)?

Поделиться сообщением

Mounting Wire, конечно. У Пауэр Инсталл всё же другое назначение.

Для сигнальных слаботочных цепей Маунтинг Вайр толст, его всё же не для этого проектировали. Этот провод в первую очередь предназначен для монтажа акустических систем, где он идеален, выходных цепей усилителей и цепей питания. Ориджинал 75 - коаксиальный кабель, потрошить его для монтажа сигнальных цепей бессмысленно. Джуниор и тем более Классик для этого годятся, если не жаль кабеля и времени, но требуют аккуратности. Изоляция жил - воздушно-пористый полиэтилен, он не любит нагрева и резких перегибов. В Классиках есть фторопластовый бандаж, но он накладывается холодным способом, без спекания, так что тоже требует аккуратности.

Поделиться сообщением

Понятно. Ну и такое дело интересует- я так понимаю готовые межблочные кабеля rca-rca референц, классик и пр. изготавливаются балансным кабелем, так вот со стороны источника экран припаян к жиле "-" а на стороне усилителя экран в воздухе? как это и принято в хи.енде :D или по другому?

cable.JPG

Поделиться сообщением

Да, балансным кабелем, тем же, что и в полностью балансных кабелях - аналоговых XLR и цифровых AES/EBU. Заземление экрана со стороны источника. Но это уже оффтоп в этой теме.

Поделиться сообщением

...Различия в звучании Маунтинг Вайр и Классик, разумеется, есть...

- А по поводу серии "Original", можете высказать какие либо комментарии? А именно о кабелях: "Cuprum original one SC" - 2*2,5 и "Cuprum original two SC" - 2*4?

А. Никитин.

Поделиться сообщением

Отличные кабели за свои деньги, разница звукового почерка определяется разницей сечения. Множество чемпионских соревновательных авто разведены этим кабелем, причём и на компонентах несопоставимо более высокого ценового грейда. На мюнхенской выставке в мае этого года Original Two обыграл в одни ворота итальянский кабель почти в тридцать раз дороже, смешная была ситуация :). Итальянцы сначала дружить домами хотели, чаем поили, колонки свои дали послушать, кабели, потом послушали наш, озадачились... потом взяли образец, сами ещё послушали, потом пришли, вернули с каменными лицами и перестали с нами разговаривать вообще, и до конца выставки делали вид, что мы с ними не знакомы :D...

Если брать именно кабель - "лапшу", то лучше Original Two по соотношению цена/качество я не знаю. Мы подключали им Гранд Утопии, и блевать ну абсолютно не хотелось. Разумеется, разница с Классиком и тем более Референсом очевидна. Но этот кабель звучит сильно дороже, чем те девять евро за метр, которые он стоит. Тем не менее, оговорюсь: правильнее всё же подключать АС этим кабелем, а не разводить. Для разводки его сечение для большинства случаев велико, для этого есть Маунтинг Вайр.

Поделиться сообщением

...правильнее всё же подключать АС этим кабелем, а не разводить. Для разводки его сечение для большинства случаев велико...

- Ну, думаю, ничего страшного не будет если я эти кабели употреблю "не по назначению", а именно для разводки АС... :D И если бы их сечение было бы ещё несколько побольше (хотя бы раза в два...), я был бы только рад...:D

- Я сначала даже думал применить "Cuprum Classic Bi-Wire SC". Но их не было в продаже у нас в городе, да и цена... Кроме того, сечение "маловато" 4*2,5 мм^2, да и экран для моих целей лишний...

А. Никитин.

Поделиться сообщением

Ничего страшного не будет, будет хорошо :). А если нужно сечение совсем лошадиное - то решение простое: разводите DC Power, восьмёркой. Офигительный провод! Сечение - восемь с половиной квадратов, как раз в два раза больше. Четвёрка ещё лучше, но всё же не для разводки АС - уж очень толстая :). Отсутствие кабеля в городе не проблема: всегда можно заказать через наш интернет-магазин.

Поделиться сообщением

Приподнимем...

Кто-то пробовал альфа-медь для АС?

Из представленных ниже марок кабелей (а может каких других), что можно рекомендовать для разводки внутри АС?

Для справки:

2-х полоска

НЧ-СЧ http://www.scan-speak.dk/datasheet/pdf/18w-8531g00.pdf

ВЧ http://www.scan-speak.dk/datasheet/pdf/d3004-660000.pdf

Медь

1. Analysis-Plus Bulk Hook-UP http://www.audiomania.ru/bulk_acoustic_cable/analysis-plus/analysis-plus_bulk_hook-up.html

2. Furutech FS-301 http://www.allcables.ru/furutech_FS-301.html

3. Furutech U-4.1T http://www.allcables.ru/furutech_U-4.1T.html

4. Oyaide SL-2 by 2 http://www.allcables.ru/oyaide_SL-2_by_2.html

5. Oyaide EXPLORER 2.0 http://www.allcables.ru/oyaide_EXPLORER_2.0.html

Медь с серебром

6. Ortofon SPK-3100 Silver http://www.allcables.ru/ortofon_SPK-3100_Silver.html

7. Furutech FS-SPC 214 http://www.allcables.ru/furutech_FS-SPC_214.html

8. DH Labs OFH-14 Red http://www.allcables.ru/dhlabs_OFH-14_Red.html

Поделиться сообщением

Из личного опыта могу посоветовать делать проводку внутри АС из моножилы, медной или серебряной, в зависимости от глухости или яркости системы в целом. 12 AWG на НЧ, 14-18 AWG на СЧ-ВЧ.

Для меня это уже аксиома.

В бюджетном случае лучше использовать DH Labs T-14 (медь с серебром), это тоже самое, что и DH Labs OFH-14, только два провода красный и черный в "агрегатной" форме, т.е. свитые с определенным шагом и помещенные в единую антивибрационную оболочку.

Конструкция достаточно гибкая и удобная для работы, паяется "на ура" качественным припоем, типа Cardas quad eutectic solder.

Кабель очень высокого качества.

Звук ровный, без явного подъема на ВЧ, после 4-5 дней прогрева на реальном музыкальном сигнале устаканивается по всему спектру.

Чуть дороже будет стоить кабель DH Labs Q-10, в нем две пары аналогичных T-14 проводов с разницей одна пара 14AWG (точно такая как в Т-14) для СЧ-ВЧ, другая 12AWG для НЧ.

Но используя его и для внутренней проводки АС, и для подключения к усилителю в случае би-ампинга вы получите более когерентный звук.

Мое мнение: чем подсоединяешь АС к усилителю, тем же и проводишь и внутри АС.

P.S. AMUR имеет опыт работы с продукцией DH Labs. Спросите его.

Albert

Поделиться сообщением