Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Andrey Nikitin

КдП Pentagon

Рекомендованные сообщения

Для непаралельности,по-моему,достаточно "скосить" левую часть стены от двери до аркера,ну может и нижнюю часть (по плану),а для полной экономии проще-деревянную КдП,одеваемую на голову. :)

С уважением. Александр Улановский.

Поделиться сообщением

Для непараллельности, по-моему, достаточно "скосить"...

- "Скашивание" именно правой боковой (по плану) стены обусловлено необходимостью закрыть радиатор и стояк отопления; отсутствие на ней изломов продиктовано желанием упростить конструкцию и технологию (к тому же эти изломы пришлось бы дублировать и на левой стене)...

- Остальные скосы: небольшой (на 1,5 градуса) разворот шкафа; и косая обшивка левой половины фронтальной стены, - обусловлены требованиями симметрии помещения...

А. Никитин.

Поделиться сообщением

Теперь в России есть не только свой "Белый Дом", но будет и свой "Пентагон". :) Поздравляю с закладкой первого российского "пентагона".

(На Саундексе ведь есть свой "Проект Манхеттен"). :)

На ветке Портала это будет, пожалуй, первая КдП с осмысленным физическим подходом к организации процесса прослушивания, не совмещающая в себе никаких других функций, не свойственных КдП.

Поделиться сообщением

...На ветке Портала это будет, пожалуй, первая КдП с осмысленным физическим подходом...

- Я всё думал: где тему завести на SoundEX-е или здесь...

- Решил, всё-таки что правильнее, лучше и полезнее сделать это на Аудиопортале...

А. Никитин.

Поделиться сообщением

- Я всё думал: где тему завести на SoundEX-е или здесь...

- Решил, всё-таки что правильнее, лучше и полезнее сделать это на Аудиопортале...

А. Никитин.

"Лучше быть первым в последней римской деревушке, чем последним в Риме" :)

Поделиться сообщением

"Лучше быть первым...

- Я вот о чём подумал: АС ведь у меня будут биполярными (скорее всего всегда), может в этом случае, стоит разместить "Шрёдеры" и на фронтальных стенах, а не только на тыловой...

А. Никитин.

Поделиться сообщением

Будет теперь Андрей Никитин на себя принимать атаки Аль-Каеды, -доиграется!!!:D

Поделиться сообщением

- А чуть подробнее: что именно воплотили, как?..

Пол - дерево, сосна+лиственница, общей толщиной где-то 100мм, потолок - шпунтованная доска сосна, над ней Rockwool 150мм, по потолку "высокохудожественная" обрешетка из бруса, для рассеивания, стены кипич, ракушняк оклеил вагонкой "под кирпич" из липы и черешни... Ни хрена не соображаю, но кайф ловлю:oops:

Поделиться сообщением

Андрей,рад за Вас!Жалко,только,что не на SoundEx публикуетесь....а может и правильно...Думаю,проэкт интересный.Сам пока остановился,переосмысливаю идеи Ю.Макарова и А.Смирнова.Щелевой резонатор Гельмгольца тоже думаю на боковых стенах сделать(планки,только дерево)и с переменной глубиной девайса,с увеличением глубины("его") в сторону фронтальной стены.Начну с НЧКП в фронтальных углах...Интересно,как собираетесь "оформить" потолок,я пока окончательно не решил...Удачи Вам!

Поделиться сообщением

...Интересно, как собираетесь "оформить" потолок, я пока окончательно не решил...Удачи Вам!

- Я тоже, пока, окончательного решения не принял, но некие задумки есть: например, на фальшстены (поперёк помещения) уложить деревянные балки сечением 50*100 мм, с выбранными с двух сторон четвертями 10*30 мм (четверти обращены к потолку). Шаг балок 630 мм, позиционироваться они будут при помощи пазов на фальшстенах.

- Затем в указанные четверти балок, вкладываем некий "сандвич" (перечисляю снизу вверх): фанера / плитка от потолка Армстронг (600*600 мм) / мат из Rockwool-а (600*1000*50 мм).

- В итоге получаем кессонный, деревянно-фанерный наклонный отражающе-рассеивающий потолок, с некоторой звукоизоляцией от соседей сверху...

- Далее - можно экспериментировать:

- может быть кое-где убрать фанеру и оставить только плитку Армстронг и минвату (увеличится поглощение на этом участке потолка);

- где-то в место фанеры можно будет попробовать положить деревянную решётку (сейчас их много продаётся);

- далее, скорее всего, последуют эксперименты с разнообразными потолочными рассеивателями, в том числе с "круглым Шрёдером" (их можно подвешивать к балкам)...

- В общем, потолок будет "легко видоизменяемый", его неперемещаемая и неизменная основа - описанные выше поперечные балки с выбранными четвертями...

А. Никитин.

P.S. Спасибо за добрые пожелания. :D

Поделиться сообщением