Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Andrey Nikitin

КдП Pentagon

Рекомендованные сообщения

- Я вот о чём подумал: АС ведь у меня будут биполярными (скорее всего всегда), может в этом случае, стоит разместить "Шрёдеры" и на фронтальных стенах, а не только на тыловой...

А. Никитин.

Диффузности никогда много не бывает,... как и денег. :)

Поэтому и рассеивателей - тоже.

На тыловой стене я бы предусмотрел-таки два-три щита на всю высоту комнаты с возможностью их независимого наклона и разворота - это очень эффективная конструкция управления дальностью/глубиной/эшелонированием саундстейджа и немного его шириной.

Мало того, я бы вообще порекомендовал с них начать очень неспешное предпрослушивание КдП перед её фундаментальным построением.

Запомнить эффекты и учесть на будущее.

Посмотреть/послушать смену глубины эффектов при черновом прогоне потолка.

Поделиться сообщением

Андрей, а что за диполи?

по книжкам би\диполям, в общем, АС, излучающим в обе стороны, полезно рассеивать и тыловую волну ))) как на практике - не знаю )) пока не уловил.

p.s.: да, замерил у себя время реверберации. 0,3 с стабильно в диапазоне от 125 Гц до 4 кГц. Я так понимаю, что в 12 кв. м. это нормально?

На тыловой стене я бы предусмотрел-таки два-три щита на всю высоту комнаты с возможностью их независимого наклона и разворота - это очень эффективная конструкция управления дальностью/глубиной/эшелонированием саундстейджа и немного его шириной.

Юрий, это действительно простые щиты? Или какие-то особенные?

Поделиться сообщением

...На тыловой стене я бы предусмотрел-таки два-три щита на всю высоту комнаты с возможностью их независимого наклона и разворота...

- Собственно, такие наклонно-поворотные щиты (а может даже "Шрёдеры"...) - непременно будут на двух фронтальных полустенах.

- Данные конструкции предполагаю закрепить на шарнире, установленном поверх стационарной деревянной обшивки стены.

- В качестве таких шарнирных креплений для отражающих щитов можно будет использовать, например, кронштейны для крепления плазменных TV к стене...

...а что за диполи?..

- Не диполи... А "биполяры", - это несколько разные вещи...

А. Никитин.

Поделиться сообщением

Юрий, это действительно простые щиты? Или какие-то особенные?

Особенно-простые. :) На фото в ветке "Система Макарова" их видно.

Или на ветке "Император" - там есть превосходные фото Юрия Лиховола.

Сейчас я бы их сделал трапецевидными, а третий, центральный щит, сделал бы отличающимся от двух одинаковых (боковых) в пропорциях по числам Фибоначчи. Надеюсь, именно так со временем и сделать.

Впрочем, и боковые, и задние регулируемые щиты я бы построил теперь именно так - все сделал бы некратно разноразмерными, для увеличения разнообразия размеров рассеивателей/отражателей и потому бОльшей равномерности АЧХ в НЧ диапазоне.

Поделиться сообщением

Диффузности никогда много не бывает,... как и денег. :)

Поэтому и рассеивателей - тоже...

- Поэкспериментировав с "диффузором Шрёдера" я заметил, что это "несколько специфичное кушанье": да, диффузность возрастает, пространственные характеристики улучшаются, но вот локализация несколько ухудшается (границы КИЗ слегка размываются)... Впрочем все эксперименты в более корректных условиях - ещё впереди...

- Кстати, по поводу работоспособности "короткого Шрёдера": я сделал экспериментальный, даже "сверхкороткий Шрёдер" (его длина равна половине ширины ячейки W=116 мм; L=56 мм.) - и он работает...

А. Никитин.

Поделиться сообщением

- Поэкспериментировав с "диффузором Шрёдера" я заметил, что это "несколько специфичное кушанье": да, диффузность возрастает, пространственные характеристики улучшаются, но вот локализация несколько ухудшается (границы КИЗ слегка размываются)... Впрочем все эксперименты в более корректных условиях - ещё впереди...

Щиты Макарова :) - это всё же в первую очередь переотражатели и этим удлинители времени прохождения звуковых откликов в комнате.

Они не нарушают "синхронность-синфазность" первоначальных звуков в воздухе, а лишь задерживают время прихода этих отражений в пределах времени Хааса = 25...35 мс, обогащая этим первичный звук, поскольку слух воспринимает их неотрывной частью первичного звука.

Но мои щиты не гарантируют автоматического улучшения саундстейджа, ими нужно осмысленно управлять, контролируя слышымое только ушами.

Никаких приборов принципиально. :shock:

Поделиться сообщением

Щиты Макарова :) ...не гарантируют автоматического улучшения саундстейджа, ими нужно осмысленно управлять...

- Это понятно.

- Юрий Анатольевич, а каково Ваше мнение именно о "Шрёдерах"?

- Впрочем, в фразе о "щитах Макарова" оно уже слегка угадывается... :D

А. Никитин.

Поделиться сообщением

А зачем? Внедреж макаровских лозунгов?

- А хоть бы и так. Отчего же не внедрить, если работает.

- Кстати, АС у меня уже давно биполярные, и следующая модель тоже будет таковой.

- Но, здесь хотелось бы поговорить о КдП...

А. Никитин.

Поделиться сообщением

Комната от колонок не всегда может абстрагироваться.

Позвольте поставить под сомнение это "работает", потому что есть варианты, которые работают лучше. Видимо главное лозунги кумира, сами по себе.

Создаете проблемы колонками дующими во все стороны почем зря, а потом в маленьком помещении пытаетесь их решать...

Поделиться сообщением