Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Нет.Не заинтересовало.В самом сокращении и названии темы на иностранном языке есть что-то неживое и болезненное.Еще и биполярное что-то до кучи.

Рисунки красивые это да.

Поделиться сообщением

...Позвольте поставить под сомнение это "работает", потому что есть варианты, которые работают лучше...

- Полезность сомнений декларируется в моей подписи...

- А какие "варианты работают лучше"?..

Нет. Не заинтересовало...

- Вот и хорошо...

А. Никитин.

Поделиться сообщением

а каково Ваше мнение именно о "Шрёдерах"?

- Впрочем, в фразе о "щитах Макарова" оно уже слегка угадывается... :D

Чтобы составить мнение, нужно-таки послушать систему с преобладанием в оформлении комнаты таких рассеивателей.

Пока не довелось.

А сегодня довелось-таки порегулировать и послушать систему с ЩитМаками :) из кедра. Благороднейший и артикулированный бас, сочный и бархатный мидбас, прекрасная управляемость в части ширины и глубины саундстейджа. Кстати, комната тоже с эркером. :)

Поделиться сообщением

Чтобы составить мнение, нужно-таки послушать систему с преобладанием в оформлении комнаты таких рассеивателей.

Пока не довелось...

- Пока не могу до конца понять (поскольку эксперименты в нынешней комнате не считаю достаточно корректными), но на мой слух - есть в звуке "Шрёдеров" какая-то "химия"...

- Если так и дальше пойдёт - придётся обходиться только "ЩитМаками", они и в изготовлении проще...

- Диффузор Шрёдера - это ведь "фазовая дифракционная решётка" - похоже именно здесь "собака порылась":D ...

...Кстати, комната тоже с эркером. :)

- Вот бы её план посмотреть, да ещё с указанием расположения кедровых "ЩитМаков"...

А. Никитин.

Поделиться сообщением

- Вот бы её план посмотреть, да ещё с указанием расположения кедровых "ЩитМаков"...

Ваша комната весьма похожа по планировке и боковому расположению дверей.

Процесс ЩитМакования ещё в начальной стадии. Щиты 3-х метровой высоты, набранные из полуцилиндрических поверхностей 40-миллиметровых досок массива кедра с шириной досок по числам Фибоначчи. Ширина наборов щитов тоже по числам Фибоначчи.

Все щиты управляемые по наклон и развороту (примерно похожи на щиты в моей комнате за АС), а также позволяют снимать/ставить любые доски в щите, регулируя НЧ поглощение открывающимися щелевыми окнами, как и расстоянием между щитами.

Сегодня пяти парам ушей стало ясно, что нужны мелкодисперсные рассеиватели и припотолочные рассеиватели.

В добавок, провели несколько успешных слуховых экспериментов с применением сразу двух сетевых регенераторов - один на транспорт, другой - на ДАК (и этот вариант десятиушно признан наилучшим, причём после регенераторов ставились ещё и МакФильтры, как и до регенераторов тоже :) ), на транспорт и ДАК от одного регенератора, на МГ-2 - от другого регенератора, сопровождая это комбинированием в разных сочетаниях и перестановках трёх пар сетевых ФильтрМаков. :)

Регенератор на 2 кВА, увы, не смог помочь "отцу русской демократии" - МГ-2.:sad:

2 кВА слишком мало, чтобы сохранить трёхваттному усилителю столь низкий, глубокий и хорошо контролируемый бас, который он обеспечивает без регенераторов. А более мощных пока нет в наличии.

Вся аудиосистема запитывалась от прецизионного сетевого стабилизатора на 10 кВА, аналогичного применяемому мною, как и аналогичными применяемым в моей системе сетевыми кабелями.

Результаты применения регенераторов отдельно (!!!) на транспорт и ДАК производят впечатление даже на "видавшие виды" уши. :)

Более всего удивляет, что ОДНОГО регенератора на 2 кВА мало для питания даже таких маломощных потребителей.

Без регенераторов цифровой тракт слишком "обыкновенен". :roll:

Впереди планируется множество прослушиваний с участием ещё и виниловой-ламповой части тракта.

Похоже, что число регенераторов потребуется увеличить, как минимум, вдвое. :shock:

А в необработанной ЩитМаками комнате услышать перечисленные выше особенности звучания было практически невозможно. :smile:

Поделиться сообщением

[quote=Andrey Nikitin;352715- А какие "варианты работают лучше"?..

А вот тут следует уточнить для чего. Чтобы именно этого и придерживаться, без переходов на отвлеченные образы.

Поделиться сообщением

Юрий Анатольевич,а можно подробнее про "мелкодисперсные" и "припотолочные" рассеиватели...,да и про новые "ЩитМаки",может фото есть...очень интересная информация,думаю не только для меня.С уважением,Олег Панов(г.Львов):D

Поделиться сообщением

а можно подробнее про "мелкодисперсные" и "припотолочные" рассеиватели...,да и про новые "ЩитМаки",может фото есть...очень интересная информация,думаю не только для меня.

Ничего невероятного - лишь другое дерево, а не сосна, как у меня в КдП, а также размеры более грандиозные, поскольку есть достаточная высота для этого. И доски, в отличие от применённых мною традиционно плоских, имеют выпуклую цилиндрическую образующую.

В результате интегральный уровень качества звучания тех же компонентов в упомянутой КдП, которые ранее слушались и в моей системе, ужЕ превосходит уровень качества звучания в моей КдП, не достигая его немного лишь в области "дыхания" помещения и длительности послезвучий тонких звуков, для чего и нужны мелкодисперсные и потолочные рассеиватели. А их ещё нет. Как нет и фото. Это преждевременно. :)

(В моей КдП мелкодисперсные отражения формируют отдельные, но многочисленные деревянные, конечно, решётки, размещённые по всей комнате, и отдельные брусочки, подвешенные под потолком в зоне прослушивания. Всё это СЛЫШНО именно ушами.

Нынешние приборы не фиксируют изменений при их снятии/подвешивании, из чего совершенно не следует принципиальная невозможность такой фиксации в будущем при достижении аппаратурой более высокой разрешающей способности).

Всё сказанное в который раз подтверждает, что превалирующее влияние КдП на уровень качества звучания, есть объективная реальность, дАнная нам в ощущениях и впечатлениях. :)

И многие артефакты звуков музыки становятся выразительно слышимыми лишь после заметного улучшения диффузности звукового поля в самом широком диапазоне частот путём применения, например, перечисленных выше архитектурных "излишеств".

Надежда на только "электрические усилия" - лампочки, детальки, проводочки, пайки и т.п. - становится оправданной лишь после усилий архитектурных.

Но не мешает помнить, что хорошая диффузноспособность КдП обнажит непременно все "электрические имажинистские" особенности аудиотракта.

Поэтому, полагаю, кто не преследует цели достижения аналитической достоверности звука, могут не заморачиваться построением КдП и пребывать в фимиаме личной "имажинистской нирваны".

Хорошо, что автор КдП "Пентагон" всё это отлично понимает и уделяет достаточно усилий всем без исключения компонентам аудиосистемы.

Поделиться сообщением

Юрий Анатольевич,спасибо за ответ!В общем всё понятно(долго "изучал" Вашу КдП в плане архитектуры акустики,в первую очередь)Приятно,когда доходчиво,открыто и подробно рассказывают о своих "достижениях",особенно в данном плане КдП.Буду с интересом наблюдать за Вашей Концепцией построения акустики КдП,анализировать и применять Ваш опыт на практике своей КдП,хотя не так бескомпромиссно,как Вы(каюсь...)...

Поделиться сообщением

...а можно подробнее про... ..."припотолочные" рассеиватели...

- Вот снимки с 3D-моделей кессонного потолка КдП Ю.А. Макарова (вид снизу и вид сверху).

А. Никитин.

???????  ??? ?????.jpg

???????  ??? ??????.jpg

Поделиться сообщением