Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Рискую задеть самолюбие уважаемого автора(:oops:), но:

Такая конструкция пола может сильно разочаровать т.к. по сути это "набор разновеликих барабанов".

Мала масса и жесткость пола, он будет переизлучать...

Демпфирующих свойств минваты не будет достаточно...

Естественно, что все это сугубо ИМХО

Поделиться сообщением

... он будет переизлучать...

...

А на каких частотах, на Ваш взгляд, он будет "переизлучать" ?

Поделиться сообщением

...Мала масса и жесткость пола, он будет переизлучать...

Демпфирующих свойств минваты не будет достаточно...

- Пока до прослушивания музыки в данной комнате дело не дошло, в ней у меня сейчас столярно-мебельная мастерская - "ремонт требует":D ... "Рабочие" впечатления от данного пола на данный момент положительные: и звукоизоляция комнаты улучшилась (соседи стали меня, в смысле работающие инструменты, меньше слышать, что немаловажно), да и просто перемещаться по нему комфортно - ничего не прыгает, не качается, не хлюпает, не стучит и не скрипит под ногами. Звук шагов глухой и короткий. В общем, к жёсткости и демпфированию (во всяком случае пока) у меня претензий нет. А вот массу, наверное.., можно было сделать и побольше...

- "Отдельными барабанами", как мне кажется, этот пол не будет (как-раз из-за хорошей жёсткости). Если он и "раскачается" то скорее весь, вцелом, а значит на НЧ...

А. Никитин.

Поделиться сообщением

Андрей, есть такие вот панели. Называются они "решетчатые двери". Они дырчатые в одном направлении (между жалюзями есть щели). На мой взгляд, очень интересная штука. Если сделать из них "пояс" по комнате, то можно будет играться с звукопоглощением и рассеянием с учётом направления вперёд/назад.

txt 496.JPG

Я себе планирую такое :D , может и Вам пригодится идея.

Поделиться сообщением

Думаю (умозрительно :D ), max в районе 400-1500 Hz

"Звук шагов глухой и короткий. В общем, к жёсткости и демпфированию (во всяком случае пока) у меня претензий нет. А вот массу, наверное.., можно было сделать и побольше..."

ИМХО, достойная альтернатива Вашему, Андрей, варианту пола (в смысле акустической инертности, стоимости, трудозатрат и потребного на строительство времени) может выглядеть как цельная, достаточно толстая(60-100мм), армированная стяжка, выполненная на основе гипсового вяжущего, уложенная на изолирующие маты (минералловатные плиты, листы из сшитого пенополиэтилена, полипропиленового войлока, технической пробки или их комбинацию).

Поделиться сообщением

Думаю (умозрительно :D ), max в районе 400-1500 Hz

...

Мои "умозрительные" способности предполагают, что как раз на этих частотах он(пол) переизлучать НЕ будет. И с весом там(у Андрея) всё очень даже в порядке. Мощная, развязанная и достаточно глухая конструкция из материалов с разным затуханием. ИМХО

Поделиться сообщением

...Мощная, развязанная и достаточно глухая конструкция из материалов с разным затуханием.

Без возюканья с заливкой стяжки (кто делал,тот поймёт :) ).

Поделиться сообщением

...Мощная, развязанная и достаточно глухая конструкция из материалов с разным затуханием. ИМХО

Конструкция, несомненно, продуманная и рациональная, спору нет. Речь о другом - как сделать ещё лучше :)

to aluma:

Стяжки заливал самолично и не единожды :ven: - значительно легче и быстрее, чем возюкаться с деревом, причём многослойным, а результат весьма предсказуем и стабилен во времени - ИМХО, конечно...

Поделиться сообщением

Filosoff

Стяжки заливал самолично и не единожды...

Особого спора нет,конструкция Андрея готова к эксплуатации тотчас-же по окончанию монтажа.Время работ непосредственно в комнате может быть мин.-только сборка.

Вполне можно легко поправить-исправить,переделать заново,в конце концов. :)

А куб раствора надо размешать,ждать и т.д...

Поделиться сообщением

...А куб раствора надо размешать, ждать и т.д...

- И спина после этого ломит..:( .

- Была у меня такая мысль, залить армированную стяжку (отвязанную от стен и пола) по минвате. Но после двух лет ремонта мысль о таскании мешков со строительной смесью, её приготовлением и заливкой как-то "не порадовала". С "деревяшками" мне как-то проще и привычнее "расправляться"...:D

А. Никитин.

Поделиться сообщением

Но после двух лет ремонта мысль о таскании мешков со строительной смесью, её приготовлением и заливкой как-то "не порадовала".

А зачем таскать? Закажите бетон на бетономешалке с насосом, приедет машина с трубой и подаст бетон практически на любой этаж (если только вы не живёте в небоскрёбе гы-гы ). Только успевай разравнивать.

Поделиться сообщением

А зачем таскать? Закажите бетон на бетономешалке с насосом, приедет машина с трубой и подаст бетон практически на любой этаж (если только вы не живёте в небоскрёбе гы-гы ). Только успевай разравнивать.

На Вашем месте, я бы так и сделал... только успевай разравнивай. гы-гы

А на своём месте, сделал бы как автор ветки(примерно так и делаю сейчас), мне его подход кажется более экономически оправданным и результативным в плане хорошего звука.

Поделиться сообщением

Андрей, подскажите, что за материал был использован в качестве виброразвязки между полом и бетонной стяжкой ?

Толщина?

Поделиться сообщением

...что за материал был использован в качестве виброразвязки...?..

- Мелкопористый полиуретан, марку не помню...

А. Никитин.

Поделиться сообщением

Прочитал тему Пентагон ...

Я не могу сказать что хорошо знаю акустику помещений, но при всей кажущейся основательности подхода автора бросается в глаза следующее:

Мало того, я бы вообще порекомендовал с них начать очень неспешное предпрослушивание КдП перед её фундаментальным построением.

Но мои щиты не гарантируют автоматического улучшения саундстейджа, ими нужно осмысленно управлять, контролируя слышимое только ушами.

Макаров верно пишет - сначала слушаем, потом думаем, потом опять слушаем, потом делаем потом слушаем и тп. У автора же везде прослеживается только одно - считаем и делаем. Подход к обустройству Кдп на первый взгляд основательный, но конкретная реализация... вызывает большие сомнения.

Для висящего в воздухе сэндвича пола на рейках 40*50 шаг 450-600 - это очень много, фанера на таких эконом-полах через какое-то время деформируется и выкрошит гипсокартон в местах нагрузки, это вопрос только времени, на собственном опыте пройдено.

Акустические свойства такой конструкции пола более чем сомнительны. Точечная развязка от бетона - это скорее иллюзия развязки, отсюда минвата в обрешетке тоже иллюзия. То есть какое-то подавление конечно будет, но на такой толщине пол можно было сделать намного эффективнее. Множество шурупов на решетке - это ПНК со всеми последствиями, значит имхо единственным выходом в дальнейшем будет большой ковер. Кстати от него будет польза - он хоть поможет продлить жизнь гипсокартону.

Не гут конечно, но уж как есть. Мои извинения за подобное описание, но может это поможет автору изменить свой подход при работе со стенами-потолком.

А ветку "КДП Пентагон" посмотрите, ведь комната у меня тоже "ужас как дисгармонична"А. Никитин.

У Вас нормальная комната, Андрей. Просто ее надо грамотно обустроить и все будет хорошо.

Поделиться сообщением

...Я не могу сказать что хорошо знаю акустику помещений...

- Ну вот опять то же самое... В теме про АС Элерон Вы писали, что мол "не специалист", здесь - что недостаточно знаете акустику помещений. О чём же Вы тогда рассуждаете? Если бы Вы вопрошали, сомневаясь (в том числе, и в первую очередь, в том что сами пишете), - то это было бы понятно.

- Вы же напротив пытаетесь критиковать, похоже действительно слабо разбираясь в обсуждаемых вопросах. И что самое контрпродуктивное - Вы ничего не предлагаете (во всяком случае ничего конкретного). А посему, польза от Ваших текстов и мне, и другим участникам форума, да и, пожалуй, Вам самому - нулевая... Помните любимую поговорку С.П. Королёва: "Критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай". Мнение человека, ей не соответствующего, быстро переставало его интересовать. Я с Королёвым согласен.

- Думаю, не стоит более Вам "стараться"...

А. Никитин.

Поделиться сообщением

- Ну вот опять то же самое... В теме про АС Элерон Вы писали, что мол "не специалист", здесь - что недостаточно знаете акустику помещений. О чём же Вы тогда рассуждаете? Если бы Вы вопрошали, сомневаясь (в том числе, и в первую очередь, в том что сами пишете), - то это было бы понятно.

- Вы же напротив пытаетесь критиковать, похоже действительно слабо разбираясь в обсуждаемых вопросах. И что самое контрпродуктивное - Вы ничего не предлагаете (во всяком случае ничего конкретного). А посему, польза от Ваших текстов и мне, и другим участникам форума, да и, пожалуй, Вам самому - нулевая... Помните любимую поговорку С.П. Королёва: "Критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай". Мнение человека, ей не соответствующего, быстро переставало его интересовать. Я с Королёвым согласен.

- Думаю, не стоит более Вам "стараться"...

А. Никитин.

Вам человек помочь хочет. Вы делаете не КдП, а "музыкальную" комнату, т.е. подигрывающую комнату.

Поделиться сообщением

Вы ничего не предлагаете (во всяком случае ничего конкретного).А. Никитин.

Андрей, я предложил Вам вполне конкретную вещь: самому послушать Ваш корпус и несколько пересмотреть свои взгляды на построение комнаты - ровно настолько, насколько я понимаю эту тему и как сам делаю. Корпус ладно, один не выйдет, другой сделаете. А комнату? Полы уже не переделаешь, но еще можно избежать ошибок в стенах - потолке.

Однако завершусь на этом, поскольку никакой задачи "критиковать", как Вы пишите, у меня нет. Просто подумал может Вам мои слова чем-то помогут. Всех благ.

Поделиться сообщением

...Вы делаете не КдП, а "музыкальную" комнату, т.е. подигрывающую комнату.

- Ни в коей мере.

- Если получился бы "певучий" пол - уже бы давно написал: ребята мол не делайте так. Ан нет - пол вышел хорош (жёсткий, прочный и "молчаливый"), хоть и "эконом класса".

- Так, что Вы ошибаетесь...

А. Никитин.

Поделиться сообщением

- Потолок в "пентагоне" (см. фото)...

- Балки 100*50 опираются на на мауэрлат 150*50 (пояс по периметру), отвязанный от стен помещения посредством сайлентблоков.

- К балкам с боков приклеены галтели, на которые опираются нижние кромки потолочных плиток; их верхние кромки опираются непосредственно на верхние рёбра балок (скруглённые для облегчения установки плиток).

- Галтели смонтированы с обеих сторон балок, что даёт возможность менять наклон как отдельных плиток, так и их группы (или целого ряда) на обратный, изменяя таким образом, направления отражений и степень звукопоглощения (за счёт появления треугольных щелей при Х-образной установке плиток).

- Между балками подвесного потолка и плитами перекрытия проложен слой ваты Izover "Звукозащита".

- Потолок мною назван: "Клавишная тектоника".:D

А. Никитин.

??????? ????????? ?????????.jpg

??? ?? ?????.jpg

Поделиться сообщением

- При разработке рассеивающих щитов "ГармоНикА", мною ставилась задача создания простой, быстрособираемой конструкции, не требующей для изготовления наличия высокой столярной квалификации...

- Щиты собраны на клею и шурупах из шлифованных сосновых досок размером: 2170*96*20 мм. На каждое изделие израсходовано по 21-й такой доске. Габариты изделий: 2170*875*140 мм.

- На четвёртом фото изображена "поверхность-прототип", ранее уже использовавшаяся при акустической обработке помещений. В частности, стены зала прослушивания (уже, увы, не существующего :( ) воронежского магазина "Электроника" были именно такой формы...

- Применение мной для создания подобной поверхности не треугольных, а прямоугольных ламелей решило сразу три задачи:

1) поверхность рассеивания увеличилась и стала более "развитой";

2) увеличилась вариативность применения, поскольку "фас" и "изнанка" щитов "ГармоНикА" - различаются (кроме того, изделия выполнены в "хиральном" варианте: левое и правое);

3) предельно упростилось изготовление подобных щитов.

А. Никитин.

???? ????????? ??????.jpg

???? ????????? ?????.jpg

??? ????????? ???????.JPG

???????????-????????.JPG

?????????????? ??????.JPG

Поделиться сообщением

"Применение мной..." Андрей, я вас понимаю. когда переходишь от мелочи к глобальным вещам, начинает распирать грудь от хорошего чувства)

Надо бы еще с банькой совместить)

Все здорово. Я тоже озаботился рассеивающими щитами, но стиснут обставленной жилой комнатой и невысоким потолком.

Про плитку был задан вопрос, и я присоединюсь к нему;

Поделиться сообщением

...Про плитку был задан вопрос, и я присоединюсь к нему;

- На фото, ведь и так всё видно... Это обыкновенная пористая так. наз. "акустическая" плитка 600*600*10 мм для офисных потолков, коей полно в любых строительных магазинах...

- По материалу и структуре (похоже на бумажные волокна с каким-то минеральным наполнителем) напоминает потолочную плитку "Акмигран" ещё советских времён (она правда имела меньшие размеры)...

А. Никитин.

Поделиться сообщением