Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Andrey Nikitin

КдП Pentagon

Рекомендованные сообщения

- У меня появилась мысль совместить в одном изделии (то-есть в одном углу :D ) НЧКП и диффузор Шрёдера...

- И как "прозвучал" плавающий пол?..

- А в сравнении с МГ-2?.

Мысль верная - совмещение функций.

Пока не до "звучания" пола... Нужно теперь усиливать швеллеры несущие, поскольку на них (кроме собственно пола из 120 мм досок, стоящих на ребре, склеенных и стянутых шпильками) только песка-гравия около 9 тонн. Этот пол с несущими его конструкциями является потолком для первого этажа. :shock:

Ожидаемое... :) Полный ламповый лучше гибридных, особенно в мидбасе.

Но всё очень предварительно. До настоящего прослушивания ещё далеко.

Поделиться сообщением

Смысл мембраны у НЧКП ведь не в переотражении, а в переводе энергии акустической волны в тепло. Поэтому, как я понимаю, НЧКП можно загораживать диффузором Шредера, ибо частоты применения этих конструкций не пересекаются)) А отражённой волны от НЧКП и нет.

Главное - оставить небольшой зазор между НЧКП и задней стенкой диффузора.

Поделиться сообщением

...Жду продолжения мысли...:D

- Применительно к моему случаю (встраивания НЧКП и "Шрёдеров" в "многофункциональный шкаф") - примерно вот так (см. рис.).

...А отражённой волны от НЧКП и нет...

- Вот тут Вы ошибаетесь. Отражения по СЧ и ВЧ - будут, поэтому угол установки мембраны - важен.

- Другое дело, что возможно лучше... "перепоручить" эти переотражения "Шрёдеру", а мембрану использовать только по расчётному назначению...

А. Никитин.

?????.jpg

Поделиться сообщением

Смысл мембраны у НЧКП ведь не в переотражении, а в переводе энергии акустической волны в тепло. Поэтому, как я понимаю, НЧКП можно загораживать диффузором Шредера, ибо частоты применения этих конструкций не пересекаются)) А отражённой волны от НЧКП и нет.

Главное - оставить небольшой зазор между НЧКП и задней стенкой диффузора.

Я не думаю,что у НЧКП(мембраны)не будет переотражения звука совсем...Я поэтому и задумался об угле разворота НЧКП...Насчёт Шредера надо пробовать...:D

Поделиться сообщением

- Применительно к моему случаю (встраивания НЧКП и "Шрёдеров" в "многофункциональный шкаф") - примерно вот так (см. рис.).

А мембрана где? Ведь у диффузоров задняя стенка, как и донышки - должны быть жёсткими. А мембрана - должна быть подвижной и иметь большую площадь (единую). Разве что в данном случае это что-то сродни АК-47 с диффузором.

Я не думаю,что у НЧКП(мембраны)не будет переотражения звука совсем...Я поэтому и задумался об угле разворота НЧКП...Насчёт Шредера надо пробовать...:D

По нч - не будет переотражения. А вот внешний слой мембраны можно сделать отражающим ВЧ. Собственно, я бы так у себя хотел =)

- Вот тут Вы ошибаетесь. Отражения по СЧ и ВЧ - будут, поэтому угол установки мембраны - важен.

- Другое дело, что возможно лучше... "перепоручить" эти переотражения "Шрёдеру", а мембрану использовать только по расчётному назначению...

А, ну мы, собственно, об одном. Я в ответе Олегу написал то же, а ранее имел в виду про НЧ. Но Шредер будет рассеивать, а не отражать. Да и вряд ли он будет во всю высоту? Или Вы хотите во всю?

Поделиться сообщением

А мембрана где?..

- Вертикальная синяя полоска - это и есть мембрана.

А. Никитин.

Поделиться сообщением

Андрей,интересная конструкция,даже очень...Я так понял,это левый(за слушателем) угловой НЧКП.А где мембрана,или это совмещение "АК-47" со Шредером на передней(фронтальной)стенке...А справа(рисунок) "полость" вдоль стены,это что...стенка НЧКП,мембрана...Может и вид спереди "прикинут" на чертеже(кстати,у Вас хорошо получается и с рисунками,и с 3D-графикой:D )

Поделиться сообщением

- Вертикальная синяя полоска - это и есть мембрана.

О, Андрей, потрясающая мысль!!! Очень интересно! Спасибо!! Надо подумать. Тогда вопросы снимаются. Хотя интересно, теоретически такая конструкция ничем не отличается от обычной? Не будет ли НЧ-волны компрессироваться между мембраной и стеной, увеличивая давление? Не будет ли побочного эффекта?

Поделиться сообщением

...А справа(рисунок) "полость" вдоль стены,это что...

- Эта полость открыта спереди (в комнату) - из комнаты это будет выглядеть как вертикальная щель шириной 100 мм и высотой от пола до потолка...

А. Никитин.

Поделиться сообщением

Андрей,если переотражения будут,с этим согласен(СЧ-ВЧ),то куда,на Ваш взгляд лучше направить угол отражения от мембраны в "моём варианте" НЧКП?Я думаю в зону первых отражений на боковые стены КдП( между АС и "ушами":D )

Поделиться сообщением