Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане!

Давайте поделимся практическим опытом! Вопрошаю ко всем, кто знает эти триодики не понаслышке что называется. В первую очередь на мой взгляд представляет интерес сравнение по звучанию режимов работы и разных Ra.

Сам успел попробовать три варианта Ra – 3,6кОм; 2,2кОм; 1,8кОм. Анодное для 6С19П не стабилизированное и через RC фильтр идет. Так что при изменение тока анодное плавало, но общие тенденции при этом выявлялись весьма хорошо и в последствии я просто приведу конкретные значения понравившихся режимов. При «прогоне» 6С19П при заданном Ra для меня главным ориентиром было напряжение на аноде.

В общем вот что было выявлено. При увеличении смещения при котором напряжение на аноде уходило за 120-130В звучание все в большей степени теряло вовлеченность, атмосферную глубину и становилось более детальным и даже несколько упрощенным. Эта тенденция имела место при всех вышеперечисленных значениях Ra.

Теперь по конкретным режимам.

(1)Первым делом я попробовал Ra = 3,6кОм. С этим Ra были отслушаны 9 рабочих точек. После более подробный выбор сузился до пределов Ua = 93-120В. Короче при этом Ra мне больше понравился режим: Ub=272В; Ua=93В; Uсм=-23,2В; Ia=50мА. Звучание было вовлеченное, объемное, глубокое.

(2)При Ra=2,2кОм, прогнав до Ua порядка 200В и убедившись в вышеописанной тенденции завел в режим Ua=96В, подробнее: Ub=260В; Ua=96В; Uсм=-20В; Ia=77мА. Этот режим мне больше понравился при данном Ra, но звучание было менее вовлеченное по сравнению с выбранным режимом для Ra = 3,6кОм.

(3)При Ra=1,8кОм, снова прогнав до Ua порядка 200В и опятьже убедившись в вышеописанной тенденции я сразу ломанулся к значению Ua= 93-96В, но звучание тут мне уже не так понравилось как в первом варианте Ra. В результате пришел к таким значениям: Ub=273В (несколько уменьшил резистор в фильтре БП); Ua=120В; Uсм=-28В; Ia=85мА.

В результате колеблюсь перед выбором между наиболее понравившимися режимами в (1) и (3). (1) безумно вовлеченное звучание, но чуть вуалированным кажется по сравнению с (3). Но (3) яснее, но уже не такое бузумно вовлеченное звучание.

Мой макет представляет из себя двухкаскадный пред на 6Н8С + 6С19П (фикс смещение) на выходе без трансформаторов. Ну и в аноде соответственно резюк. 6С19П – Светлана 60-е года. Ub первого каскада 6Н8С менялось в пределах +/-3В.

Очень хотелось бы узнать Ваш опыт. :beer: В особенности интересует зависимость звучания от Ra!

Поделиться сообщением

Сасибо! Я почитаю! С пол месяца рулил тут поиском с весьма простым запросом "6С19П".....прочитал несколько веток.....в результате попробовал то что попробовал сам.

Есть разница - ветка о конкретном усилителе и ветка о конкретной лампе.;)

Поделиться сообщением

Сорри за высказывания типа "С пол месяца рулил тут поиском с весьма простым запросом "6С19П".....прочитал несколько веток.....в результате попробовал то что попробовал сам"

Способ поиска несколь скорректирован советом Tommy и теперь доступны совсем другие, нужные темы форума:D

Но эта ветка может стать концентратором информации по этой лампе. Она в общем-то и имеет таковое нахальное название:D

Поделиться сообщением

...

Но эта ветка может стать концентратором информации по этой лампе. ...

А вот и "концентратор" -

http://www.audioportal.su/forums/showthread.php?t=1459

Поделиться сообщением

А вот и "концентратор" -

http://www.audioportal.su/forums/showthread.php?t=1459

Далка,пользуясь случаем.Как там Ваш клон Великого Магистра? Есть какие-то изменения в схеме и конструкции?

Поделиться сообщением

В общем вот что было выявлено. При увеличении смещения при котором напряжение на аноде уходило за 120-130В звучание все в большей степени теряло вовлеченность, атмосферную глубину и становилось более детальным и даже несколько упрощенным. Эта тенденция имела место при всех вышеперечисленных значениях Ra

Хорошо было бы добавить к этой оценке (для сравнения) ещё и цифры какие-нибудь - например, как изменялся коэффициент гармоник...

Поделиться сообщением

Хорошо было бы добавить к этой оценке (для сравнения) ещё и цифры какие-нибудь - например, как изменялся коэффициент гармоник...

Нет, боюсь что от меня такого не дождетесь :D ...прост особо неувлекаюсь коррелированием объективных параметров с субъективными впечатлениями ибо на моей памяти такие коррелирования рано или поздно к тупику тяготеют. Но вообще дело не бесполезное!

вовлеченность в атмосферную глубину

Таких словосочетаний среди меня замечено не было:D

Как можно объяснить что такое вовлеченность........ Вообще, я специально именно описывал звучание, а не просто говорил типа вот так вот лучше и все тут. Что бы Вы могли сами делать выводы.

у вовлеченность эт когда музыка "магнитит"...хоцца ее слушать, заинтересовывает.

Поделиться сообщением

Далка,пользуясь случаем.Как там Ваш клон Великого Магистра? Есть какие-то изменения в схеме и конструкции?

Изменения связанные с используемой акустикой. Так как низ отыгрывает Гыдманс Аудиом с сопротивлением 15 ом, пришлось перекомутировать выходной трансформатор, а то нагрузка на три 6С19П полудчалась 10 ком. и звудчание соответсвенное. После перекомутаций нагрузка 2,5 ком. - на много динамичнее.

Поделиться сообщением

Изменения связанные с используемой акустикой. Так как низ отыгрывает Гыдманс Аудиом с сопротивлением 15 ом, пришлось перекомутировать выходной трансформатор, а то нагрузка на три 6С19П полудчалась 10 ком. и звудчание соответсвенное. После перекомутаций нагрузка 2,5 ком. - на много динамичнее.

Да ,10 Ком -это чересчур. Но 2,5 Ком хорошо для рока . Должно звучать громко и динамично.О размотке-перемотке ваших выходников не думали? А может, другие лампы на выход. Или звучание Вас полностью устраивает. Я вот тоже

думаю,какое Ra выбрать для клона "Триумвирата" на трёх 6с19п (или на одной 360). Нужного качества транс у меня только на 5,1 Ком (на 8 Ом).

И секции вторички без отводов. Мотать несколько разных трансов для проверки звучания даже таких размеров (Ш40 х 90)у меня не хватит пороху!

Поделиться сообщением

Нужного качества транс у меня только на 5,1 Ком (на 8 Ом).

Так в оригинальном Магистре вроде так оно и было 5 ком. на 8 ом. (по раясчету). Только колонки использовались четырехомные и нагрузка в итоге 2,5 ком.

А у меня подключенно биваирингом - низ 2,5 ком 16 ом, середина - верх: 5 ком - 8 ом. И слушаю я рок редко - в основном джаз, иногда класику.

Поделиться сообщением

Че-то мне кажется почему-то, что очень похожая ветка уже была, несть числа в ней постам даже(почти 4 сотни постов, читай - не хочу!)....

http://www.audioportal.su/forums/showthread.php?t=1459&highlight=%D1%F2%E0%E1%E8%EB%E8%E7%E0%F2%EE%F0%ED%FB%E9+%F2%F0%E8%EE%E4-

Да ,10 Ком -это чересчур. Но 2,5 Ком хорошо для рока . Должно звучать громко и динамично.О размотке-перемотке ваших выходников не думали? А может, другие лампы на выход. Или звучание Вас полностью устраивает. Я вот тоже

думаю,какое Ra выбрать для клона "Триумвирата" на трёх 6с19п (или на одной 360). Нужного качества транс у меня только на 5,1 Ком (на 8 Ом).

И секции вторички без отводов. Мотать несколько разных трансов для проверки звучания даже таких размеров (Ш40 х 90)у меня не хватит пороху!

2,5 кОм в данном случае хорошо не для рока, а для Гудмансов! :) Они относятся к тем динамикам, для которых безмерное наращивание АЛЬФЫ - не требуется, даже, более того, совсем неполезно, видимо, они рассчитаны на ее вполне конкретные значения (что есть признак хорошо сконструированного динамика с правильным, мощным мотором). А чтобы не мучиться морально и физически - много раз уже "было посоветовано" мотать вторички выходников один раз и навсегда, но "по одесситам", ну хотя бы по "Хафлеру & Керосу", а не "бескомпромиссно" гы-гы....

Поделиться сообщением

Доброго здравия, нашёл 4 шт. ульяновских 90-го года. Подскажите пожалуйста их сразу выкинуть или попробовать? Смущает что нет привычной тёмной окалины сверху, тоесть так понимаю внутри её вакуума нет - брак?:sad:

09102010033.jpg

Поделиться сообщением

"Темная окалина" - это геттер, газопоглотитель.

Он бывает нескольких разных типов.

В вашем случае - это "таблетка" вверху лампы, на фото ее хорошо видно.

Такой геттер не дает потемнения на стекле.

Так что с вашими лампами - все в порядке, можете смело их использовать.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D1%82%D1%82%D0%B5%D1%80_%28%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BA%D1%83%D1%83%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0%29

Поделиться сообщением

так должно быть, она полностью исправна, просто у нее другой газопоглотитель, как у демфирного диода 6Д22с

Поделиться сообщением