Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

эТО- добрый и мудрый совет. Только на трансе написать ещё: ортофон т-20 или т-30 . и всё. А Левант- кто ж его купит, его здесь все знают ( мИмино. Цитата)

Поделиться сообщением

Вы меня прямо озадачили :!::!::!:

Трансформаторы эти я покупал как выходные. Там, где я их брал, были такие же только на 7000 Ом. Кроме того, у меня ещё есть пара для пуш-пульников. Там та же маркировка, только 10000 Ом и у первички три вывода. В коробках, из которых их доставали, тоже указано, что они выходные и дан тип лампы, на которую они рассчитаны. У этих кажется 6V6 или что-то другое с парой шестёрок в маркировке.

Кроме того, разве 395 Ом это большое сопротивление для первички? Я где-то читал, что нормой является Ом 500. В состоянии покоя на нём падает вольт 10-15, не более.

Ой, не пугайте меня! Мне же мои опыты придётся отложить на неопределённое время, если трансы не те. Найти здесь пару одинаковых для меня пока проблема и немаленькая.

Поделиться сообщением

Бред какой-то... Это я про трансы, сопротивление первички в Вашем случае д.б. 200 Ом - ПОЛНЫЙ максимум.

Поделиться сообщением

Тогда ткните им , кто Вам продал эти трансы и спросите, страшно вращая глазами: А-А-А-А! Собачьи души!!!Дурить меня вздумали! И надпись ету самую им , под нос... Испугаются,- и на ТАНГО поменяют :)

Поделиться сообщением

Не знаю в Израиле фирм, которые выходники мотают.

Скорее всего - чисто левантийская заморочка...намотали первички внавал проводом 01,5 мм.

Боюсь, Турция, причем левая впридачу.

А ежели толщина пластины 0,8 - то мне и сказать нечего.

А надпись приделали для понта.

На Востоке все возможно...может, они имели в виду катушку, на которой транс мотался...

Катушка? - катушка.

Подвижная?

да, подвижная... получите мувинг коил...

Поделиться сообщением

Сейчас замерял первичку на трансах для РР. У них сопротивление каждой половинки обмотки около 200 Ом. Проверил ещё один выходной, который мне подарили в одном магазине. Он рассчитан на 5К/4 Ома. У него сопротивление первички тоже 395. Но этот уже от другой фирмы, какой именно - не знаю.

Судя по эмблеме, это что-то израильское, т.к. на эмблеме изображена карта Израиля с границами 1947-го года. Видимо, это что-то порядочно древнее.

Поделиться сообщением

тогда- проверка его на вшивость. Концы- в сеть, и тестером меряем напругу на вторичке, и цифру эту-нам скажите, а мы тут его и ПОРЕШИМ. На калькуляторе

Поделиться сообщением

А можно для безопасности подать ему на вторичку вольт 6 и глянуть что будет?

Значит, так! При напряжении 5.3V на входе, на выходе было 190V.

Всё-таки решился включить его в сеть! Услышал от него слабый треск, который обычно идёт от трансформаторов. На выходе было 6V. Замер напряжения в сети показал 223V.

Если я правильно понял, транс вполне тот. Обычно коэффициент трансформации этих трансов соответствует сетевому 220/6. Если я не ошибаюсь конечно.

Поделиться сообщением

Ну ежелиэто на 5 ком - то вторичка тогда что? 3,65 ома?

Или, иными словами, если предположить что вторичка на 8 ом - то первичка тогда что? 11 ком?

Поделиться сообщением

Ну как же.... 5000/8= 625.

Корень из - имеем 25.

230 вольт/ 25 - должно быть на вторичке 9,2...вроде так...

А индуктивность вторички есть чем померить?

Надо полагать, что первичку замерить не удастся - много сильно...

И быть ее, этой индуктивности, должно как минимум 1 Генри...

Поделиться сообщением

Ну ежелиэто на 5 ком - то вторичка тогда что? 3,65 ома?

Что-то вроде этого. Насколько я понял, он рассчитан на нагрузку в 4 Ома, что мои колонки благополучно ему и обеспечивают.

Поделиться сообщением

а.. тады другое дело...

А индуктивность вторички померьте все ж, а если нечем, то ток покоя первички... в сеть ее и приборчик последовательно туда.

По току посчитаем индуктивность первички...а по индуктивности уже поймем все остальное.

Поделиться сообщением

Ладно, попробую.

Пока моё стерео притерпело следующую модернизацию. В цепь управляющих сеток выходных ламп были добавлены резисторы на 1К, межкаскадные конденсаторы заменены на пару 0.1мкф включённых в параллель в каждом канале. Все детали марки ЧПРП. Теперь слушаю. Пытаюсь уловить разницу.

В цепь обратной связи был включён резистор на 560 Ом вместо предложенных ста на схеме. Это мне однозначно понравилось.

Поделиться сообщением

Iosaaris

А звуковая катушка динамика - она не только voice, но и moving и такой термин я где-то встречал. Так что выходные трансы скорее всего. Можно, конечно, предположить, что они микрофонные, но Kтр чей-то великоват.

Александр Бокарёв

>Так прикидывая, для катода 6п14 в триоде и 300 вольт питания

>и при 45-50 ма тока ,-смещение составит вольт эдак 7--8, и

>выплывает отсюда катодный резистор примерно на 150 -160 ом,

>и к нему шунтик эдак на 5000--десять ТЫШШШ мкф

А не много ли для 6П14П 50 мА на 300 Вольтах?

Когда я со своим компутерным баловался - пробовал и 14П и EL84 - но больше 40 мА не делал. Полное анодное питание было 310-320 В, на резисторе - вокруг 11В, резистор 270 Ом.

Поделиться сообщением

Пока звучание после доработки мне нравится. Конденсаторы взял с плат каких-то старых дисплеев или телевизоров. Такие светло-коричневые напряжением 1000В. Звучат вроде как-то иначе, хотя звук, как мне кажется несколько глуховат. Может быть загоню ещё парочку на каждый канал. Авось лучше станет.

Иногда возникает такое чувство, что на высоких звук немного плавает. Что-то вроде эффекта магнитофона, который зажёвывает плёнку. Ладно, пока буду прислушиваться. А там может быть найду ещё 0.047мкф или 0.068, или 0.1 и попробую ещё с ними.

Да, и ещё вопрос. Мне тут рекомендовали турнуть фильтр на входе. Вопрос что именно исключить. Насколько я понимаю, надо R1, R2 и один из конденсаторов. Какую ёмкость оставить на входе? 0.027 или 0.068. Сопротивление моего регулятора громкости 1Мом.

Или оставить 220К на сетках 6Н3П и регулятор громкости подключить напрямик к сеткам? Не представляет ли такое включение какой-либо опасности для источника звука? Понимаю, что постоянное напряжение относительно земли на сетке лампы если и есть, то это считанные милливольты, но всё равно хотел уточнить.

Поделиться сообщением

Второе решение абсолютно правильно. Конденсатор на входе не нужен, совсем. Постарайтесь найти регулятор громкости хотя-бы килоом на 50 не больше.

Поделиться сообщением

За последнее время у меня появилось ещё два вопроса.

1. Если убрать конденсатор со входа, то нет ли опасности какого-либо попадания постоянного тока на вход усилителя, от чего изменится режим входной лампы? Скажем, от некачественного источника сигнала?

2. Я уже успел получить две схемы, где на 6П14П даётся фиксированное смещение. С другой стороны, мне рекомендовали его не использовать. Так где же истина?

Я конечно понимаю некую некорректность данного вопроса, но я не пытаюсь оспаривать чьи-либо знания. Просто хочу понять и разобраться. Так что пожалуйста не поймите меня неправильно.

Одна из таких схем дана здесь: http://sergeev21.narod.ru/6p14pse.htm

Кстати, ещё несколько вопросов наболело. Но это уже более общие по лампам.

1. Что будет с кенотроном, если дать ему обратное напряжение выше номинального? Начнутся прострелы внутри или ещё чего? Такое напряжение его повредит?

2. Внутри многих ламп есть блестящее покрытие (на пальчиковых сверху), которое обычно меняет цвет при нарушении вакуума. Что это за покрытие? От чего оно берётся и для чего нужно? Я слышал, что когда баллон лампы запаивают, туда кладут какое-то вещество, которое сгорает и сжигает остатки кислорода. Кстати, это покрытие бывает разных цветов. От чего это зависит?

3. Теперь то, что мне ещё больше не понятно. У многих ламп сверху есть кольцо или тарелочка. Что это такое и зачем это нужно? Видел это у многих. Не нашёл закономерности в плане подключения к определённому электроду. Что оно вообще должно делать?

4. На основе чего разарбатывается обычно цоколёвка лампы? Т.е. есть вполне логичная цоколёвка, как у 6Н3П, а есть, скажем та же 6Н1П, логика в цоколёвке которой мне, честно говоря, не ясна.

Поделиться сообщением

За последнее время у меня появилось ещё два вопроса.

1. Если убрать конденсатор со входа, то нет ли опасности какого-либо попадания постоянного тока на вход усилителя, от чего изменится режим входной лампы? Скажем, от некачественного источника сигнала?

2. Я уже успел получить две схемы, где на 6П14П даётся фиксированное смещение. С другой стороны, мне рекомендовали его не использовать. Так где же истина?

Я конечно понимаю некую некорректность данного вопроса, но я не пытаюсь оспаривать чьи-либо знания. Просто хочу понять и разобраться. Так что пожалуйста не поймите меня неправильно.

1) есть опасность. но аппаратура не от дядюшки Ляо , типа плееров с выходом на наушники постоянки итд уже имеет разделительный кондёр.

2)6п14п проще использовать в автосмещении, тк его величина МАЛА, резистор 2вт в катоде с кондёром проще чем городить отдельный источник.+ в автосмещении получается меньше разброс параметров лампы.

в фиксе-есть и свои +++ , такие как: катод на земле,выше кпд каскада, отсутствует локальная ос на нч с кондёром малой ёмкости итд, но !

забыть про схемы , где в цепи первой сетки висит резистор в 470к-1м, лучше выше 200 к не ставить.

Поделиться сообщением

В цепь обратной связи был включён резистор на 560 Ом вместо предложенных ста на схеме. Это мне однозначно понравилось.

Вот видите - начинаете помалу вникать в суть происходящего, потому что сами что то слышите.

Это таким образом глубина ООС изменяется. С глубокой ООС звук получается чуть пожестче что ли, а снижение ООС (или ее отсутствие) приводит к формальному снижению так называемых объективных параметров, но заметно смягчает звук и делет его заметно лучше (субъективно).

Теперь уберите предвар, а сигнал подайте на предоконечный каскад с потенциометра. Не забудьте отпаять цепи предвара, чтобы не влияли. Если ВЧ частот будет все же не хватать, можно между входом потенциометра(и сигнала) и его движком (Выход на сетку) поствить цепочку из конденсатора и резистора. Т.е. организовать пассивную тонкомпенсацию на ВЧ. Номиналы зависят от сопротивления потенциометра РГ, но можно их подобрать по своему вкусу, главное не переборщить. Для 50к РГ можно попробовать 50-150р (слюдяные КСО)+30-100к резистор.

Дерзайте

Поделиться сообщением

Теперь уберите предвар, ...

Извиняюсь за своё невежество, но под предваром подразумевается входной фильтр?

Теперь ещё вопрос на тему конденсаторов. Из компьютерных БП я накопал конденсаторов на 0.01мкф х 1000В. Конденсаторы круглые, диаметром примерно 15мм, светло-коричневого цвета. Насколько с ними стоит связываться в качестве межкаскадных? Подойдут ли они для шунтирования электролитов в цепях питания?

Поделиться сообщением

Возможно господин Русанов имел в виду какую-то другую схему?

С этими конденсаторами не связывайтесь совсем.

Поделиться сообщением

Постарайтесь найти регулятор громкости хотя-бы килоом на 50 не больше.

А почему не больше 50-ти? Это как-то связано с шумами на входе усилителя или ещё какие-то причины есть?

Пока поставлю сотню, т.к. ничего другого пока нет. Дальше будем искать.

Поделиться сообщением

Да, я очень сорри - глядел на схемы перед тем про которые Иосаарис спрашивал мнения. Тем не менее в схеме приведеной на данном сайте и о которой в действительности речь на входе аж 2 конденсатора и куча резисторов. Думаю, что если все это убрать подав с движка РГ сигнал на сетку лампы, будет несравненно лучше. А то 2 проходных кондера в входной цепи это слишком, на мой взгляд. Если потенциометр шуршит, то его лучше не ставить, а если нет другого выхода то с сетки на землю резистор поставить надо на несколько сотен килоом.

А почему не больше 50-ти? Это как-то связано с шумами на входе усилителя или ещё какие-то причины есть?

Входной каскад имеет некоторую входную емкость. с потенциометром РГ он образует ФНЧ. Чем меньше сопротивления РГ тем выше частота среза фильтра образованого РГ и входным каскадом.

Вообще с 6Н3П не сталкивался в работе - но цоколевка у нее не стандартная. Сделайте другую как у 6Н1П и сможете ставить туда много чего другого - 6Н6П, 6Н23...

Поделиться сообщением