Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Iosaaris

Вот не верите Вы мне,а я уже не раз говорил-переделайте блок питания.Если он тот же что Вы ранее описывали то бессмысленно экспериментировать со схемотехникой.

Поделиться сообщением

Iosaaris

Вот не верите Вы мне,а я уже не раз говорил-переделайте блок питания.Если он тот же что Вы ранее описывали то бессмысленно экспериментировать со схемотехникой.

Я вам верю! Целиком и полностью верю! Но мне его пока просто не из чего сделать. Я искал силовые трансформаторы, но пока всё тщетно. Может быть попробую поставить трансформатор, который выдаёт 120 вольт, тогда понадобится умножитель только на 2. Возможно станет лучше. Как только найду нормальный трансформатор, сразу же сделаю нормальный БП. Скоро у меня даже четвёрочка 5Ц4С появится. А вот с трансом пока напряжёнка.

Поделиться сообщением

Возьмита два транса,соедените обмотки последовательно.Я думаю для макета это вполне нормальное решение.А если больше трансов взять то и кены можно поставить.Что у Вас трансы от ламповых телеков нельзя найти?

Поделиться сообщением

К сожалению, нельзя. По крайней мере мне не удалось. Когда мне в руки попадали 3 ламповых приёмника, я их в силу самых разных обстоятельств не взял. А когда понадобилось, то нету. То же самое и с лампами. Один мой знакомый выкинул целую коробку. Когда он мог их мне отдать, они мне были не нужны, а когда он их выкинул, я опомнился. То же самое и с трансформаторами. Когда они у него были, для меня лампы были чем-то вроде воспоминаний из детства, а когда понадобилось, то увы!

Поделиться сообщением

Снова гуляя по сети, понял, что рекомендуют у пищалок на S-30 срезать пластмассовую часть, т.н. акустическую линзу. Стоит это делать? Говорят, что на звук должно в лучшую сторону повлиять т.к. она только искажения вносит.

Эксперимента ради отключил пищалки совсем. Оставил пустые отверстия. Слушаю. Не сказал бы, что стало плохо. Наверно даже наоборот.

Поделиться сообщением

снимал я эти самые акустические линзы, если правильно понял.

Над колпачком такие пластмассовые фиговины... называются типа фазовыравнивающих чтоли...

Снял, но мне не понравилось. Остронаправленные пищалки стали... надо чтоб строго в ухо, иначе высоких нет...

А с этими фиговинами, очень даже впечатляет! при любом положении высокие не пропадают.

Поделиться сообщением

Без микрофона такие фокусы вытворять на слух- примерно как в воздух тыщу кирпичей подбрасывать и ждать, когда так совпадёт, что они вниз домом готовым упадут...Апертурное тело увеличивает отдачу, задаёт направленность и выравнивает ачх, и если под него пищалка заточена- то удалив её- только хуже сделаете.

Поделиться сообщением

Дал послушать свой усилитель другу. Слушали в разных вариантах. Оба пришли к выводу, что у пентода звук живее. Хоть в триоде качество тоже вполне нормальное, но теряется некая живость звука, если это можно так выразить.

А вот так выглядит мой усилитель:

http://www.rusisrael.com/kreatif/index.php?id=47326

http://www.rusisrael.com/kreatif/index.php?id=47327

Можете полюбоваться.

Поделиться сообщением

звездный... :) оригинально!

монтаж у тебя слабенький. резисторы поставь все 2х ватные, габариты у тебя позволяют. проходные кондеры, да и не только постарайся от ножки к ножке непосредственно панелек паять, если не получится возьми другие с длинными выводами.

Провода уложи хорошо, чтоб не болтались.

Думаю это улучшит кое какие показатели, и звук станет собраннее.

Поделиться сообщением

Монтаж- как в приборе, но я редко ставлю расшивочные панели, они мне навязывают монтаж, а не я им. Посмотрите повнимательнее, и найдёте десяток паек, что можно выбросить и заменить напрямую, без промежуточных лепестков

Поделиться сообщением

Буду пробовать изменять. А разводка земли нормальная? Я пробовал делать звезду, но большой разницы не заметил. Сначала думал, что из-за неё фон пошёл, вернул всё назад, а потом выяснил, что фон совсем не из-за этого. Но делать звезду снова пока не стал.

Поделиться сообщением

Я особенно не мудрю, стараюсь у мощного каскада свою общую точку сделать, у входного- свою и потом их отдельным проводом паяю вместе.

Поделиться сообщением

Ой, и земля у вас не в порядке. Толще провод берите!

И звездой ее!

Самомуже приятнее когда с монтажем все путем!

Поделиться сообщением

Самомуже приятнее когда с монтажем все путем!

Конечно! Поэтому будем стараться думать дальше чего бы с ним ещё сделать.

Внёс изменения в колонки. Заменил МЛТ на более мощные (белые такие прямоугольные, кажется, 5Вт) и конденсаторы заменил на 2.2мкф х 100В Филипсовские МКТ. Таких в старых немецких телевизорах много находил. Вслушиваюсь. Первые впечатления после замены хорошие.

Поделиться сообщением

Зачем Вы себя обманываете? Резисторы фарфоровые- магнитом притягиваются, на железяке сварены,- а млт- нормальные совершенно резюки.Вместо бумажки поставили всеми презренный лавсан и радуетесь? Не верю в ЛУЧШЕ!Я бы ещё понял, когда внутрь на стеночки наклеить поглотитель, да попробовать фильтры изменить, чтоб убрать фанерный и картонный призвук в 10гд-34, а кондёрами жонглировать- пустое!

Поделиться сообщением

Странно, я эти самые резисторы из каких-то старых колонок вытянул, да и не из самых дешёвых. Конденсаторы поставил те, что были. Если я правильно понял, то в моих колонках бумажных не было. Там были К73-11, а они вроде плёночные. Обманывать себя не пытаюсь. Хуже не стало, это точно. Стало ли лучше, пока точно не знаю. Но в худшую сторону звучание не изменилось.

А как эти самые фильтры изменить?

Поделиться сообщением

Простите, если нагрубил неумыщленно, но к73 поменять на мкт- один фиг, а фарфор из колонок- меняет дело, тут главное- не из телевизора их взять...

Поделиться сообщением

Я недавно одну колонку нашёл. Динамики были рваные, а фильтр я вынул. Конденсаторы там были с окисленными ногами, поэтому я их выкинул, а резисторов как раз попалась пара на 8.2ом. Я и решил их поставить. Думал, что хуже точно не будет, тем более, что колонки были достаточно больших размеров, какие-то трёхполосные, фирму не помню.

А что народ вот об этих конденсаторах думает?

http://www.ebigchina.com/ebcps/4/pd/1765982.html

http://hui-zhongpreview.en.alibaba.com/product/10279795/10374648/Polypropylene_Pellicle_Capacitors_Series/CBB61_Polypropylene_Pellicle_Capacitor.html

Я один такой из старого вентилятора вынул и вполне возможно, что ещё смогу такого найти.

Поделиться сообщением

П первой ссылке не описано из чего он сделан. А вот этот http://www.ebigchina.com/ebcps/4/pd/1765918.html был бы хорош!

Для колонок - совершенно бессмысленно.

Такие кокденсаторы только в анодное питание стоит ставить.

Поделиться сообщением

Всё! Больше на улицах кондиционеры валяться не будут!

Тот, который я вынул из вентилятора, полипропиленовый. Его куда-нибудь можно применить?

Поделиться сообщением

Такие кокденсаторы только в анодное питание стоит ставить.

Именно туда и предполагалось, а в колонках он тоже хорош будет, не сомневайся! Ставили мы масляные, хорошо!

Поделиться сообщением

Я как-то КБГ-МН в фильтр АС засадил. Очень и очень понравилось, только подбирать их трудно, но я их параллелил с Соленами, других не было тогда...

Поделиться сообщением

А солены тоже хорошо себя в колонках чувствуют. Даром, что полипропилены. Я вот себе тоже в колонки поставил... icon_redface.gif

Поделиться сообщением

Дима, да не заморачивайся ты с кондерами этими...

Колонка не настроена, головы стоят- может, и не самые дряные, но уж точно не высшего класса...

То, что ты делаешь, это как на "Запорожец" ставить колеса то Данлоп, то Мишлин... а воно нэ йидэ...

Ежели ты уже действительно решил с АС заморачиваться, то для начала надо имеющуюся АЧХ замерять, да график импеданса сделать, да глянуть - чего там и как оно...

Да, перед этим задемпфировать корпуса, заклеить-замазать щели и т.п ( прости, если у тебя щелей нет - говорю, как об опции).

А уж потом по этой АЧХ осторожненько так... номинал кондерчика на ВЧ и катушечку...и сопротик в параллель ВЧ ом на 6-8 -10-12 поставить...и послушать, и померить, и выяснить - кто на ком стоит - то есть - что на что влияет, куда импеданс повело и какие изменения в АЧХ для слуха - со знаком плюс, а какие наоборот.

А вот когда ты АС настроишь - да пусть и не по графику АЧХ, пусть с окрасом идет - лишь бы тебе понравилось - вот тогда имеющуюся настройку попробовать улучшить крутым кондером, или катушку на НЧ намотать толстым проводом или еще чего.

Много чего вкусного тебе насоветуют, да тот же Бока небольшой романчик на эту тему сочинит, как два пальца об асфальт...причем по делу, в отличие от некоторых других ( не имею в виду участников данного форума).

Вот тогда на твоем Запорожце с мотором от Феррари можно присадочки к маслу и горючему применять - вот тогда они сработают.

Прости за менторский тон - но только от чистого сердца, не имея никакого желания обидеть, как говориться, "только волею пославшей мя жены"...

С увaжением и пожеланиями нащщупать СВОЙ звук

Марк.

Поделиться сообщением