Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Ростислав

Порт ФИ вперед vs вниз

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! поделитесь опытом какое различие в размещении портов? я имею в виду влияние на звук, может еще какие-то ньюансы есть

АС по любому будут на подставках и высоких (около 30 см). Иначе центр 15" (Altec 816a) коаксиала не вывести на уровень ушей. Общий конструктив будет схож с Ямамото для 604-го алтека

Поделиться сообщением

Ростислав!Может Вам 30см подставочки в другое дело приспособить?

А если хочется прямого ветродуя от коксов,то проще сделать ящики на регулируемых мебельных ножках,с наклоном к задней стене.Углом наклона можно регулировать прямую наводку.

А фазик вывести вперед,если через него СЧ не проходят.

Поделиться сообщением

наклон к сожалению решает вопрос только отчасти, я пробовал наклонять - не то, на табуреточках интереснее и намного. делать корпуса до пола.... уж больно большие, мне объема надо 150л, 200 уже выше крыши. а высота выходит под 1,3м. зачем оно такое, вот и пришла идея о порте вниз. кстати на подставках бас намного четче и можно добавить объема, а это дает раскованность и глубину звука))

с портом не оч принципиально, но если есть преимущества у варианта вниз то почему бы и нет.

сч по любому лезут - раздел на 1к, скорее всего переделаю на 1,1к (мне кажется, что драйверу плохо на таких низких частотах при фильтре первого порядка (в оригинальных кроссах разденл на 1к но 2-м порядком )

Поделиться сообщением

Здравствуйте! поделитесь опытом какое различие в размещении портов? я имею в виду влияние на звук, может еще какие-то ньюансы есть

АС по любому будут на подставках и высоких (около 30 см). Иначе центр 15" (Altec 816a) коаксиала не вывести на уровень ушей. Общий конструктив будет схож с Ямамото для 604-го алтека

Не понял, о чем разговор? Altec 816a - это название корпуса (НЧ-рупор), а не динамика:

http://www.altecpro.com/pdfs/vintage/SpeakerAndMics/cabinets/816A%20LF%20Speaker%20Cabinet.pdf

Если идет речь о 15" Altec 416a, то для него 150л - слишком мало! Не стоит их запихивать в корпус для 604-х коаксиалов, т.к. динамики совсем разные. Для 416а надо не менее 300л ящик, тогда будет играть от 45 Гц. В этом случае тема "в пол" не актуальна.

Поделиться сообщением

извините пожалуйста, конечно 616-8а:oops:

первая страница

http://www.voiceofthetheatre.com/images/616-8A.1.jpg

вторая

http://www.voiceofthetheatre.com/images/616-8A.2.jpg

поскольку дины не такие распространенные как 416 или не такие известные как 604, то и параметров ТС на них я не нашел. объем подбирал опытным путем, вытесняя объем, слава богу корпус позволяет.

опять таки с учетом выходного сопротивления мощника (5 ом)

Поделиться сообщением

Можно вывести порт и вниз, если предполагается установка акустики рядом со стеной. Если же место позволяет, то можно (и на мой взляд, более правильно) вывести порт на заднюю панель.

Поделиться сообщением

к сожалению отодвинуть от стены хотя бы на метр вряд ли получится и в перспективе))

покритикуйте плиз следующие мысли:

1. чем больше угол между осью динамика и порта тем хуже. например

-порт вперед - угол 180град

-порт вниз - угол 90 град

-порт назад - угол 0 град

2. чем ближе порт к дину тем лучше. идеальный вариант - порт сзади напротив дина.

Поделиться сообщением

На форуме есть Виталий Коротков, он делает акустику портом вниз. В теме про Сонидо, в авторских ГД, есть чертежи и немного информации о таком оформлении для Сонидо СВР200. Звучит хорошо, но я привык, что бас даёт 15"-16" НЧ, вроде РФТ, а ШП- биампом.

С уважением, Мар.

Поделиться сообщением

А вот покритикуйте такую мысль: динамик установлен на днище, м.б. наклонно. АС приподнята. Мне это нужно, чтобы спрятать сдвоенный динамик торчащий наружу. Чем это плохо? Порядок фильтра увеличивается:)

Поделиться сообщением