Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

А я вот-тут сравнил в тупую L-C и C-L-C фильтр детали одни и те-же,просто убирал первый кондёр и добавлял напругу ЛАТРом.

Мне звук L-C фильтра меньше понравился-какой-то пустоватый,"мяса" нет! Но на композициях джазовых или просто вокале где "мяса"в принципе нет вроде чуть прозрачнее.

Усил двухтактный-макет пока мучаю. Так что лучше-бы отслушать каждому на свой ух!

Сразу скажу что форму сигналов по питанию не смотрел просто слушал и всё выпрямитель - мост на 5ц3с.

С уважением.

Поделиться сообщением

Усил двухтактный-макет пока мучаю. Так что лучше-бы отслушать каждому на свой ух!

Усилитель у меня будет SE. Думаю Ваше сравнение не совсем корректно, во всяком случае по отношению к однотактникам. Нагружают БП они все таки по разному, как и требования к БП в случае SE несколько иные.

А.

Поделиться сообщением

Вопрос!!!! Подскажите, имею два дросселя каждый по 2,5 генри 300 мА, сопротивление 40 ом, трансформатор со средней точкой, выпрямитель двухполупериодный на двух диодах Шотки, усил однотактный, если подключить L-фильтром в каждый канал по дросселю от одного выпрямителя, будет схема работать с такими дросселями?

Поделиться сообщением

Вопрос!!!! Подскажите, имею два дросселя каждый по 2,5 генри 300 мА, сопротивление 40 ом, трансформатор со средней точкой, выпрямитель двухполупериодный на двух диодах Шотки, усил однотактный, если подключить L-фильтром в каждый канал по дросселю от одного выпрямителя, будет схема работать с такими дросселями?

Чуть раньше Макаров приводил формулу для расчета минимальной индуктивности дросселя. И дело не только в индуктивности, но еще и в конструкции, т.к. на этот дроссель приходиться довольно большая переменная составляющая.

А.

Изменено пользователем АлексейР

Поделиться сообщением

Добрый день Алексей !

Согласен, что на SE влияние фильтра ещё больше!

Вот тут и может быть проблема,но я на однотактнике не отслушивал и спорить не буду.

Однако прямое отслушивание БП иногда интересные вещи выявляет.

А на моём SE стоит умножитель-своего рода промежуточное решение и в случае высокого

напряжения ОЧЕНЬ оправданое.

С уважением.

Поделиться сообщением

Добрый.

У меня проблема в необходимости в получении более низкого анодного напряжения, чем у имеющихся силовиков при ДППВ и CLC фильтрации. При сохранении всех остальных напряжений. Просто применением LC-фильтра хочу решить эту проблему, и если звучание усилителя устроит, то на этом и остановлюсь.

А.

Поделиться сообщением

применением LC-фильтра хочу решить эту проблему
я так делал в корректорах (ток нагрузки порядка 10-20 мА), и в двухтактных A-класса оконечниках на 6П14П (ток нагрузки порядка 150-200 мА). Распространённые дроссели, попавшиеся под руку, в LC-фильтре громко жужжали вслух.

Проблему решил установкой перед дросселем ёмкости 1-2-5 мкФ, лучше плёнки вроде "x2" и т.д. (электролиты не очень годны, такой режим для них нежелателен).

Вых. напряжение при этом увеличивается незначительно (и можно подбором ёмкости подогнать).

Идею вычитал у Евгения Карпова.

Поделиться сообщением

Применительно к SE звучание с LC-фильтром и CLC-фильтром также вполне сопоставимо и ИМХО в большей степени определяется примененными компонентами, особенно емкостью и качеством конденсатора на выходе любого из этих фильтров.

Поделиться сообщением

в LC-фильтре громко жужжали вслух.

Проблему решил установкой перед дросселем ёмкости 1-2-5 мкФ, лучше плёнки вроде "x2" и т.д. (электролиты не очень годны, такой режим для них нежелателен).

Вых. напряжение при этом увеличивается незначительно (и можно подбором ёмкости подогнать).

Идею вычитал у Евгения Карпова.

Вот интересный момент. Я тоже пробовал LC режим, заказывал хорошие огромные дроссели с низким сопротивлением (9 Ом), рассчитывал индуктивность перед заказом (4 Гн у меня вышло). На аноднике есть различные выводы и напругу под нагрузкой каналов выставил идеально. Звучание Очень понравилось, трудно объяснить что, но лучше однозначно. Но. не понравилось "звучание" самих дросселей :)) они гудят сильно, как не крути или не ослабляй стяжку сердечника. Работают сейчас в итоге в "П" режиме с первой ёмкостью 10 мкФ (К42-19 - шикарно).

Интересно что: при какой величине первой ёмкости (1-2-5 мкФ ?) ещё сохраняется "Г" режим ? Понятно, что при 10 мкФ это уже "П". Как подобрать первую ёмкость, чтоб и дроссель жужжать перестал и режим "Г" сохранялся?

И ещё - что такое резистор слива и куда он ставится в Г - режиме и как рассчитывается?

Или с Любой первой ёмкостью получится "недо П" либо "недо Г" ?

Изменено пользователем elparaisso

Поделиться сообщением