Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Интересно что: при какой величине первой ёмкости (1-2-5 мкФ ?) ещё сохраняется "Г" режим ? ?

0,1-1,0 мкФ

С уважением.

Алексей Бурцев

Поделиться сообщением

а по резистору слива не подскажите? Очень хочется "добить" именно "Г" режим работы фильтра.

Изменено пользователем Гэгэн

Поделиться сообщением

Как назвать - я не очень озадачивался. Ёмкость "первого" конденсатора подбирал "по месту", по вольтметру и по отсутствию "акустического" жужжания. Сам режим мне был без разницы.

Смысл "инженерно идеального" LC- фильтра - в непрерывности тока через дроссель, что даёт очень много "интуитивно понятных" плюсов (наш выпрямитель перестаёт быть импульсным генератором широкополосной помехи) и один большой жирный дроссель, пардон, минус - дроссель LC- фильтра раза так в три-четыре побольше, чем в случае CLC, и должен быть "заказной". Есть простая формула расчёта индуктивности, минимально необходимой для получения этой самой непрерывности тока через дроссель в зависимости от тока нагрузки, ёмкости после дросселя и ещё чего-то. Но про конструктив самого дросселя, чтобы не жужжал, она ничего не говорит.

У меня задача стояла не приблизиться к идеальному выпрямителю, а получить на выходе порядка 320-330 Вольт анодного при переменном напряжении на анодной обмотке порядка тех же 330 Вольт (перематывать торик выше моих сил) или даже 2x350 (выпрямитель в корректоре был на кенотроне и тот трансформатор перемотать тоже для меня было нереально). То есть я оптимизировал по совсем другим критериям: "получить то, что мне нужно из того, что есть".

...БП на 300-400 Вольт с емкостями на сотни микроФарад без разрядного резистора - в общем, криминальное головотяпство. Да нечего там особо рассчитывать. Кроме разве что рассетваемой им мощности. Параллельно выходному конденсатору выпрямителя и ставится, куда жъ ещё...

Поделиться сообщением

При применении LC-фильтра максимальная амплитуда переменной составляющей выпрямленного напряжения составляет 0,67Uвыпр, что многократно превышает амплитуду этой величины при применении CLC-фильтра. Поэтому сердечник дросселя LC-фильтра должен быть рассчитан на максимальную магнитную индукцию для этой величины амплитуды переменной составляющей. Если при этом сердечник входит в насыщение имеет место "жужжание" дросселя, которое стяжкой или пропиткой обычно не устранить.

Большая амплитуда переменной составляющей при применении LC-фильтра требует более серьезных мер по ее фильтрации. Одного LC-звена, параметры которого должны также удовлетворять и другим известным критериям для выпрямителя с LC-фильтром, может оказаться недостаточно. Поэтому после LC-фильтра в качественных конструкциях ставят дополнительное LC-звено c дросселем значительно меньшей индуктивности чем в первом звене.

Поделиться сообщением

спасибо

а по резистору слива не подскажите? Очень хочется "добить" именно "Г" режим работы фильтра.

Отключаем нагрузку от БП, т.е. вытаскиваем все лампы. Параллельно конденсатору БП, что работает на выходную лампы и драйверному конденсатору подключаем резисторы такого сопротивления, что б напряжение на конденсаторах стало не выше, чем максимальные рабочие примененных конденсаторов. Начинать настройку лучше всего с сопротивлений, равных статическим сопротивлениям убранных ламп.

С уважением.

Алексей Бурцев

Поделиться сообщением

А если конденсаторы на напряжение, которого никогда не достигнет БП даже без нагрузки, то нужен ли этот резистор, ведь на нем наверняка будет рассеиваться довольно большая мощность. Фактически это дополнительная печка.

А.

Поделиться сообщением

В процессе поиска величины нагрузочного резистора в случаях, сомнения конденсаторы фильтра лучше заменить по-возможности другими - с запасом по напряжению во избежание пробоя.

Ну а если никогда не превысит, то нагрузочный резистор не нужен. А.Бурцев в одном из постов темы про Г-фильтр приводил критерий апериодичности, при соблюдении которого нагрузочный резистор не нужен.

Также желательно включение анодного питания с задержкой после включения накала, т.е. при уже "разогретых" лампах.

Изменено пользователем Канделев

Поделиться сообщением

...то, что накал выходной лампы может отвалиться, да в ситуации повышении напряжения в сети на 10-15% - тоже неплохо бы иметь в виду. Если нам надо надёжности.

Фактически это дополнительная печка.
если всё сделать правильно, то 300 миллиВатт :-)

Поделиться сообщением

...то, что накал выходной лампы может отвалиться, да в ситуации повышении напряжения в сети на 10-15% - тоже неплохо бы иметь в виду. Если нам надо надёжности.

если всё сделать правильно, то 300 миллиВатт :-)

Т.е. у Вас этот резистор 530 кОм, если я правильно понял.

Поделиться сообщением

Обычно этот резистор рассчитывают на ток 1-2 мА, в некоторых зарубежных изданиях попадались цифры 10% от потребляемого тока. Но это я считаю излишним.

Поделиться сообщением