Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Для получения необходимого анодного напряжения в 250-260VDC от трансформатора с вторичной обмоткой на 330VAC, планирую применить LC-фильтр.

Есть конденсатор 4700uF*350V - планирую установить его после дросселя.

Под нагрузкой напряжение на конденсаторе будет запланированное. Но! Если лампы в панельке не окажется, на конденсаторе вырастет 460V! Если бабахнет эта поллитровая баночка - будут жертвы.

Каковы решения проблемы?

1. Сливной резистор.

Какой номинал ставить? Равный эквивалентному сопротивлению нагрузки? Больше-меньше? Что делать с увеличившимся током? Дроссель придется пересчитывать. Т.е. сначала нужно определиться с тем, какой R ставить. На лампах в сумме будет 250В/200мА. Допустим, на С1 || ставлю R 2,5 кОм - получаю ток через дроссель 300мА. Значит, нужен дроссель на 2-2,5Гн*0,35-0,4А. Ок. Но насколько хорошо это решение? Тупой подогреватель, не имеющий отношения к музыке, плюс его влияние как элемента схемы. Насколько критично качество этого резистора?

2. Т.к. выводы конденсатора винтовые - нет никаких проблем с установкой/снятием резистора. Может, его ставить на время отладки, а потом снимать, но возле ламп разместить цветную наклейку "Achtung!"?

3. Покупка и установка соответствующего конденсатора на 450V. Во-первых, учитывая номиналы, такие конденсаторы весьма недешевы, и покупать еще один к уже имеющемуся, а тот класть в тумбочку - жаба :) Во-вторых, электролиты, в отличие от пленки, "не любят" работать на напряжениях, далеких от номинальных

4. Возможно, есть еще хорошие варианты решения проблемы, которых я по невежеству своему не знаю. Подскажите, пожалуйста.

Изменено пользователем Вакуум Триодный

Поделиться сообщением

Ежели выпрямитель каменный то и с лампой вполне можно успеть вскипятить электролит. Задержку ставить надо обязательно. Если делать на МК то и наличие лампы в панельке можно проверить.

Поделиться сообщением

EL504

Пока склоняюсь к резистору, но из-за того, что он должен пропускать через себя ток, необходимый для поддержания режима LC-фильтра - склоняюсь неохотно ))

Получается, что электролиты - не для такой конструкции ИП. Есть 12 штук полипропиленовых 100мкФ*630В, но это такие габариты, что про это страшно думать.

Изменено пользователем Вакуум Триодный

Поделиться сообщением

У EL504 несколько контактов выведены на две ножки. Можно сделать так- напр. на 3 и 8 ноги подключите реле, которое в случае неприсутствия лампы в панельке не включит анодное питание.

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста! Планирую сделать питание с L-фильтрацией для двухкаскадного SE, с межкаскадными трансами. Питание планирую сделать раздельное, на входной каскад отдельно и на выходной отдельно. Оба питания с L-фильтрацией, по одному дросселю и далее цепочки на резисторах. Вопрос – можно ли в такой конфигурации посадить все на один силовик? Читал мнение, что при L-фильтрации схема “видит” силовик или даже сеть. Что посоветуете, уважаемые гуру?

Поделиться сообщением

Тоже есть вопрос по L-фильтру. Останутся ли преимущества L-фильтра, если после выпрямления кенотроном будет L-фильтр (общий на два канала), а дальше два LC-фильтра, каждый на свой канал. Ведь перед вторыми фильтрами будет стоять емкость и практически это будет CLC-фильтр.

А.

Поделиться сообщением

Нет, не совсем так. Питание совсем раздельное. Т.е. на каждый каскад свой кенотрон и далее соответственно. И главная задача, максимально исключить взаимовлияние питания предварительного и оконечного каскадов.

Поделиться сообщением

Нет, не совсем так. Питание совсем раздельное. Т.е. на каждый каскад свой кенотрон и далее соответственно. И главная задача, максимально исключить взаимовлияние питания предварительного и оконечного каскадов.

Я не уточняю Ваш вопрос, а задаю свой.

У меня питание как раз от одного трансформатора и ДПП выпрямление одним кенотроном, но хочу кроме фильтрации заодно и снизить взаимовлияние каналов. Просто в данном варианте высокие требования необходимы только для первого дросселя, а другие можно делать обычные. Но будет ли такая фильтрация иметь преимущества, т.е. постоянная подпитка энергией нагрузки, т.к. все-таки после первого дросселя будет конденсатор, хотя его влияние на кенотрон будет нивелироваться первым дросселем.

А.

Изменено пользователем АлексейР

Поделиться сообщением

Тоже есть вопрос по L-фильтру. Останутся ли преимущества L-фильтра, если после выпрямления кенотроном будет L-фильтр (общий на два канала), а дальше два LC-фильтра, каждый на свой канал. Ведь перед вторыми фильтрами будет стоять емкость и практически это будет CLC-фильтр.

А.

Останутся. Главное как выпрямитель воспринимает нагрузку, а для этого индуктивность и активное сопротивление дросселя должны отвечать критериям неоднократно ранее озвученным.

Поделиться сообщением

Останутся. Главное как выпрямитель воспринимает нагрузку, а для этого индуктивность и активное сопротивление дросселя должны отвечать критериям неоднократно ранее озвученным.

Спасибо. Это основное, что хотел уточнить. Обычно собираю без макетирования и отладкой занимаюсь уже на рабочем шасси. Хочу попробовать прелести LC-фильтра в новом усилителе, да и напряжение с силовика большее чем необходимо уберу.

А.

Поделиться сообщением

Я не уточняю Ваш вопрос, а задаю свой.

У меня питание как раз от одного трансформатора и ДПП выпрямление одним кенотроном, но хочу кроме фильтрации заодно и снизить взаимовлияние каналов. Просто в данном варианте высокие требования необходимы только для первого дросселя, а другие можно делать обычные. Но будет ли такая фильтрация иметь преимущества, т.е. постоянная подпитка энергией нагрузки, т.к. все-таки после первого дросселя будет конденсатор, хотя его влияние на кенотрон будет нивелироваться первым дросселем.

А.

Извиняюсь, спросонья не разобрал начало сообщения. В вашем случае все просто. Вы можете сравнить результат, когда все соберете, с дросселями или резисторами, если напряжения позволяют.

Поделиться сообщением

В вашем случае все просто. Вы можете сравнить результат, когда все соберете, с дросселями или резисторами, если напряжения позволяют.

Когда все просто, то результат известен и сравнение уже будет лишним. Хочу собрать 2 моноблока в каждом по два усилителя для реализации биампинга, а в наличии всего 2 подходящих силовика и всего пара дросселей подходящих для L-фильтра. Да и питание силовиков для анодного великовато, вот и пытаюсь как-то все совместить.

А.

Поделиться сообщением

А я вот-тут сравнил в тупую L-C и C-L-C фильтр детали одни и те-же,просто убирал первый кондёр и добавлял напругу ЛАТРом.

Мне звук L-C фильтра меньше понравился-какой-то пустоватый,"мяса" нет! Но на композициях джазовых или просто вокале где "мяса"в принципе нет вроде чуть прозрачнее.

Усил двухтактный-макет пока мучаю. Так что лучше-бы отслушать каждому на свой ух!

Сразу скажу что форму сигналов по питанию не смотрел просто слушал и всё выпрямитель - мост на 5ц3с.

С уважением.

Поделиться сообщением

Усил двухтактный-макет пока мучаю. Так что лучше-бы отслушать каждому на свой ух!

Усилитель у меня будет SE. Думаю Ваше сравнение не совсем корректно, во всяком случае по отношению к однотактникам. Нагружают БП они все таки по разному, как и требования к БП в случае SE несколько иные.

А.

Поделиться сообщением

Вопрос!!!! Подскажите, имею два дросселя каждый по 2,5 генри 300 мА, сопротивление 40 ом, трансформатор со средней точкой, выпрямитель двухполупериодный на двух диодах Шотки, усил однотактный, если подключить L-фильтром в каждый канал по дросселю от одного выпрямителя, будет схема работать с такими дросселями?

Поделиться сообщением

Вопрос!!!! Подскажите, имею два дросселя каждый по 2,5 генри 300 мА, сопротивление 40 ом, трансформатор со средней точкой, выпрямитель двухполупериодный на двух диодах Шотки, усил однотактный, если подключить L-фильтром в каждый канал по дросселю от одного выпрямителя, будет схема работать с такими дросселями?

Чуть раньше Макаров приводил формулу для расчета минимальной индуктивности дросселя. И дело не только в индуктивности, но еще и в конструкции, т.к. на этот дроссель приходиться довольно большая переменная составляющая.

А.

Изменено пользователем АлексейР

Поделиться сообщением

Добрый день Алексей !

Согласен, что на SE влияние фильтра ещё больше!

Вот тут и может быть проблема,но я на однотактнике не отслушивал и спорить не буду.

Однако прямое отслушивание БП иногда интересные вещи выявляет.

А на моём SE стоит умножитель-своего рода промежуточное решение и в случае высокого

напряжения ОЧЕНЬ оправданое.

С уважением.

Поделиться сообщением

Добрый.

У меня проблема в необходимости в получении более низкого анодного напряжения, чем у имеющихся силовиков при ДППВ и CLC фильтрации. При сохранении всех остальных напряжений. Просто применением LC-фильтра хочу решить эту проблему, и если звучание усилителя устроит, то на этом и остановлюсь.

А.

Поделиться сообщением

применением LC-фильтра хочу решить эту проблему
я так делал в корректорах (ток нагрузки порядка 10-20 мА), и в двухтактных A-класса оконечниках на 6П14П (ток нагрузки порядка 150-200 мА). Распространённые дроссели, попавшиеся под руку, в LC-фильтре громко жужжали вслух.

Проблему решил установкой перед дросселем ёмкости 1-2-5 мкФ, лучше плёнки вроде "x2" и т.д. (электролиты не очень годны, такой режим для них нежелателен).

Вых. напряжение при этом увеличивается незначительно (и можно подбором ёмкости подогнать).

Идею вычитал у Евгения Карпова.

Поделиться сообщением

Применительно к SE звучание с LC-фильтром и CLC-фильтром также вполне сопоставимо и ИМХО в большей степени определяется примененными компонентами, особенно емкостью и качеством конденсатора на выходе любого из этих фильтров.

Поделиться сообщением

в LC-фильтре громко жужжали вслух.

Проблему решил установкой перед дросселем ёмкости 1-2-5 мкФ, лучше плёнки вроде "x2" и т.д. (электролиты не очень годны, такой режим для них нежелателен).

Вых. напряжение при этом увеличивается незначительно (и можно подбором ёмкости подогнать).

Идею вычитал у Евгения Карпова.

Вот интересный момент. Я тоже пробовал LC режим, заказывал хорошие огромные дроссели с низким сопротивлением (9 Ом), рассчитывал индуктивность перед заказом (4 Гн у меня вышло). На аноднике есть различные выводы и напругу под нагрузкой каналов выставил идеально. Звучание Очень понравилось, трудно объяснить что, но лучше однозначно. Но. не понравилось "звучание" самих дросселей :)) они гудят сильно, как не крути или не ослабляй стяжку сердечника. Работают сейчас в итоге в "П" режиме с первой ёмкостью 10 мкФ (К42-19 - шикарно).

Интересно что: при какой величине первой ёмкости (1-2-5 мкФ ?) ещё сохраняется "Г" режим ? Понятно, что при 10 мкФ это уже "П". Как подобрать первую ёмкость, чтоб и дроссель жужжать перестал и режим "Г" сохранялся?

И ещё - что такое резистор слива и куда он ставится в Г - режиме и как рассчитывается?

Или с Любой первой ёмкостью получится "недо П" либо "недо Г" ?

Изменено пользователем elparaisso

Поделиться сообщением