Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

2 Wizard

я в первом сообщении нигде не упомянул тип выпрямителя.однотактный.тьфу, однополупериодный ;)

просто с этим явлением "затягивания закрытия" диода реально сталкивался лет 10 назад,при проэктировании ибп

Поделиться сообщением

.А вот для дросселя не знаю-может ближе к насыщению выбрать,тогда эффект стабилизации еще будет.

Эффект стабилизации будет, если поменять местами L и С, и поставить до выпрямителя, а L расчитать так, чтобы она насыщалась. Получится феррорезонансный стабилизатор. Я вот подумал - а что если первичку транса расчитывать на режим насыщения при 150-180 вольтах, и запитывать её через конденсатор. Не получится ли стабилизированный БП? Я с феррорезонансными стабами никогда на практике не связывался - читал чего-то там в учебнике. Кто чего знает?

Поделиться сообщением

Как не попасть? Смысл стабилизации в том и заключается, чтобы попасть на падающий участок передаточной характеритики. Разумеется, всё надо как следует расчитать и отладить.

Поделиться сообщением

А! Чтобы последовательного контура не получилось? Так он, вроде, и не должен получиться - транс нагружен и работает в режиме насыщения.

Поделиться сообщением

Ну это не проблема. Накал будет постоянно подключен. А это - нагрузка будь здоров.

Поделиться сообщением

Именно так и делается в простейших феррорезонансных стабилизаторах, имеется насыщаемая обмотка и она работает в составе контура на 50 герц, как напруга падает, из насыщения выходим- и попадаем в резонанс, он и вытягивает напругу до нормы

Поделиться сообщением

Есть еще способ-конденсатор параллельно первичке в резонансе,на маломощных трансах себя оправдывает,на мощных не пробовал.

Поделиться сообщением

Я на ветке по ТВЗ заодно про кондер параллельно первичке уже

высказался положительно.

Кстати, есть еще один вариант: в силовике мотают дополнительную обмотку,противофазно первичке. Концы этой обмотки через конденсаторы

соединяют с вводами первички. Получается фильтр от помех.

Это один из американских патентов,кажется. Есть и другие варианты

включения такой дополнительной обмотки черех два кондера.

Поделиться сообщением