Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Интересно что: при какой величине первой ёмкости (1-2-5 мкФ ?) ещё сохраняется "Г" режим ? ?

0,1-1,0 мкФ

С уважением.

Алексей Бурцев

Поделиться сообщением

а по резистору слива не подскажите? Очень хочется "добить" именно "Г" режим работы фильтра.

Изменено пользователем Гэгэн

Поделиться сообщением

Как назвать - я не очень озадачивался. Ёмкость "первого" конденсатора подбирал "по месту", по вольтметру и по отсутствию "акустического" жужжания. Сам режим мне был без разницы.

Смысл "инженерно идеального" LC- фильтра - в непрерывности тока через дроссель, что даёт очень много "интуитивно понятных" плюсов (наш выпрямитель перестаёт быть импульсным генератором широкополосной помехи) и один большой жирный дроссель, пардон, минус - дроссель LC- фильтра раза так в три-четыре побольше, чем в случае CLC, и должен быть "заказной". Есть простая формула расчёта индуктивности, минимально необходимой для получения этой самой непрерывности тока через дроссель в зависимости от тока нагрузки, ёмкости после дросселя и ещё чего-то. Но про конструктив самого дросселя, чтобы не жужжал, она ничего не говорит.

У меня задача стояла не приблизиться к идеальному выпрямителю, а получить на выходе порядка 320-330 Вольт анодного при переменном напряжении на анодной обмотке порядка тех же 330 Вольт (перематывать торик выше моих сил) или даже 2x350 (выпрямитель в корректоре был на кенотроне и тот трансформатор перемотать тоже для меня было нереально). То есть я оптимизировал по совсем другим критериям: "получить то, что мне нужно из того, что есть".

...БП на 300-400 Вольт с емкостями на сотни микроФарад без разрядного резистора - в общем, криминальное головотяпство. Да нечего там особо рассчитывать. Кроме разве что рассетваемой им мощности. Параллельно выходному конденсатору выпрямителя и ставится, куда жъ ещё...

Поделиться сообщением

При применении LC-фильтра максимальная амплитуда переменной составляющей выпрямленного напряжения составляет 0,67Uвыпр, что многократно превышает амплитуду этой величины при применении CLC-фильтра. Поэтому сердечник дросселя LC-фильтра должен быть рассчитан на максимальную магнитную индукцию для этой величины амплитуды переменной составляющей. Если при этом сердечник входит в насыщение имеет место "жужжание" дросселя, которое стяжкой или пропиткой обычно не устранить.

Большая амплитуда переменной составляющей при применении LC-фильтра требует более серьезных мер по ее фильтрации. Одного LC-звена, параметры которого должны также удовлетворять и другим известным критериям для выпрямителя с LC-фильтром, может оказаться недостаточно. Поэтому после LC-фильтра в качественных конструкциях ставят дополнительное LC-звено c дросселем значительно меньшей индуктивности чем в первом звене.

Поделиться сообщением

спасибо

а по резистору слива не подскажите? Очень хочется "добить" именно "Г" режим работы фильтра.

Отключаем нагрузку от БП, т.е. вытаскиваем все лампы. Параллельно конденсатору БП, что работает на выходную лампы и драйверному конденсатору подключаем резисторы такого сопротивления, что б напряжение на конденсаторах стало не выше, чем максимальные рабочие примененных конденсаторов. Начинать настройку лучше всего с сопротивлений, равных статическим сопротивлениям убранных ламп.

С уважением.

Алексей Бурцев

Поделиться сообщением

А если конденсаторы на напряжение, которого никогда не достигнет БП даже без нагрузки, то нужен ли этот резистор, ведь на нем наверняка будет рассеиваться довольно большая мощность. Фактически это дополнительная печка.

А.

Поделиться сообщением

В процессе поиска величины нагрузочного резистора в случаях, сомнения конденсаторы фильтра лучше заменить по-возможности другими - с запасом по напряжению во избежание пробоя.

Ну а если никогда не превысит, то нагрузочный резистор не нужен. А.Бурцев в одном из постов темы про Г-фильтр приводил критерий апериодичности, при соблюдении которого нагрузочный резистор не нужен.

Также желательно включение анодного питания с задержкой после включения накала, т.е. при уже "разогретых" лампах.

Изменено пользователем Канделев

Поделиться сообщением

...то, что накал выходной лампы может отвалиться, да в ситуации повышении напряжения в сети на 10-15% - тоже неплохо бы иметь в виду. Если нам надо надёжности.

Фактически это дополнительная печка.
если всё сделать правильно, то 300 миллиВатт :-)

Поделиться сообщением

...то, что накал выходной лампы может отвалиться, да в ситуации повышении напряжения в сети на 10-15% - тоже неплохо бы иметь в виду. Если нам надо надёжности.

если всё сделать правильно, то 300 миллиВатт :-)

Т.е. у Вас этот резистор 530 кОм, если я правильно понял.

Поделиться сообщением

Обычно этот резистор рассчитывают на ток 1-2 мА, в некоторых зарубежных изданиях попадались цифры 10% от потребляемого тока. Но это я считаю излишним.

Поделиться сообщением

Обычно этот резистор рассчитывают на ток 1-2 мА, в некоторых зарубежных изданиях попадались цифры 10% от потребляемого тока. Но это я считаю излишним.

Я считаю, что в схемах с LC-фильтром он все-таки должен зависеть от тока нагрузки. 1-2 мА - это только для разряда конденсаторов и скорее всего это в случае ДППВ, а чтобы не было скачка напряжения при выходе из строя активного элемента, когда может быть резкое снижение потребляемого тока, то реальнее все-таки 10 %, а как рекомендует Алексей Бурцев вообще убрав всю нагрузку для определения номинала этого резистора, то получаем его рассеиваемую мощность (беру реальную схему на 300В - 400в, 200 мА) порядка 8 Вт. Или брать номинал конденсатора с большим запасом, но это как всегда увеличение габаритов и стоимости.

А.

Поделиться сообщением

Можно конечно и подогнать напряжение резистором при вынутых лампах. Но придется делать запас напряжения на просадку.

Поделиться сообщением

Сливной резистор, даже рассчитанный на ток 1-2мА, увы слышно, да и при таком токе время разряда конденсаторов будет существенным. Вообще лучше сделать его (резистор) подключаемым, УМ выключили вторая группа контактов

сетевого выключателя подключила сливной резистор посчитанный на ток 30-40мА.

Естественно надо озаботится достаточным запасом по напряжению анодных конденсаторов, или не включать БП без нагрузки:D

Поделиться сообщением

Сливной резистор, даже рассчитанный на ток 1-2мА, увы слышно, да и при таком токе время разряда конденсаторов будет существенным. Вообще лучше сделать его (резистор) подключаемым, УМ выключили вторая группа контактов

сетевого выключателя подключила сливной резистор посчитанный на ток 30-40мА.

Естественно надо озаботится достаточным запасом по напряжению анодных конденсаторов, или не включать БП без нагрузки:D

Резистор "слива" нужен не только на момент выключения питания, а в основном для предотвращения возможного скачка напряжения при выходе из строя какого-то элемента. Вы предлагаете стоять с тумблером, чтобы успеть его подключить, интересно.

И как конкретно слышен этот резистор, поделитесь опытом.

А.

Поделиться сообщением

Резистор "слива" нужен не только на момент выключения питания, а в основном для предотвращения возможного скачка напряжения при выходе из строя какого-то элемента...

Это каким образом резистор предотвратит этот скачек?

Просто не нужно ставить конденсаторы по напряжению впритык, я , скажем ,при номинальном анодном 290 в ставлю

400 вольтовые.

Хм, как слышно? Попробуйте "сливник" отключить ( с коррекцией режима, ессно) , это слышно. Звучание становится свободнее, меньше каши, бас тверже:D ,как то так.

Поделиться сообщением

Если после LC-фильтра с нагрузочным резистором на выходе будет стоять еще одно LC звено (для лучшей фильтрации), то нагрузочный резистор не будет влиять на звук.

Поделиться сообщением

Т.е. у Вас этот резистор 530 кОм, если я правильно понял.
не сказать чтобы точно, но приблизительно такого порядка - 430 кил, 440, 600...

Поделиться сообщением

При подборе нагрузочного резистора по методике А.Бурцева, изложенной несколькими постами ниже, начал бы с номинала порядка 15-22 ком.

Поделиться сообщением

Это каким образом резистор предотвратит этот скачек?

Просто не нужно ставить конденсаторы по напряжению впритык, я , скажем ,при номинальном анодном 290 в ставлю

400 вольтовые.

Давайте не путать конденсаторы и резисторы. Этот резистор не позволит БП выйти на режим ХХ в случае выхода из строя всех активных элементов. Если даже вы поставите конденсатор на 600 в. при отключении нагрузки, напряжение будет максимальным при отсутствии этого резистора. Конечно для конденсатора расчитанного на достаточное рабочее напряжение это пройдет безболезненно, но одно с другим никак не связано.

А.

Поделиться сообщением

Давайте не будем путать. Что Вы собираетесь защищать этим резистором? Очевидно конденсаторы БП, при ХХ насколько возрастет напряжение , более 100в? Тогда фтопку такой трансформатор.

Мы тут за что копия ломаем? За звук? Так вот ,сливной резистор звук портит, аминь. Не верите ,попробуйте сами.

P.S. если сдохнет АД1 или 300ВWE печали ,будет не намного больше когда еще стрельнет электролит в анодном.:(

Поделиться сообщением

Давайте не будем путать. Что Вы собираетесь защищать этим резистором? Очевидно конденсаторы БП, при ХХ насколько возрастет напряжение , более 100в? Тогда фтопку такой трансформатор.

Мы тут за что копия ломаем? За звук? Так вот ,сливной резистор звук портит, аминь. Не верите ,попробуйте сами.

P.S. если сдохнет АД1 или 300ВWE печали ,будет не намного больше когда еще стрельнет электролит в анодном.:(

При чем тут трансформатор. Разговор об LC-фильтре. Я думаю что разница будет более 100 в. Доделаю новую акустику и срочно буду макетировать БП, видно без макета не обойтись.

Спасибо за пожелания в PS.

А.

Поделиться сообщением

Алексей, ни Боже ж мой, я не желаю Вам такой печали. В конце концов , есть конденсаторы и на 450 и более вольт:D

Кстати, работает у меня простая схемка плавного старта (резистор - реле) ,очень полезная для дорогих и редких ламп. Мало того ,что получается задержка подачи анодного, так еще

она быстро отключает питание при выключении УМ. Отдельный бонус ,возможность ставить

практически любой конденсатор после кенотрона. Может и не надо L ?:D

Если интересно ,черкните в ЛС.

Изменено пользователем kozij

Поделиться сообщением

Хоть бы почитали про особенности L-фильтра, прежде чем писать такую .... Транс здесь ни при чём. Напряжение с L-фильтром на х.х. возрастёт не менее, чем в ПИ/2 раза.

Поделиться сообщением

Хоть бы почитали про особенности L-фильтра,

Каюсь, не учел особенность L-фильтра. :oops: Так я и говорю " ...может и не надо L ", а? Сам то использую C-R-C.

Но постулат о не полезности на звук сливного резистора это никак не отменяет, при любых типах выпрямителей.

Изменено пользователем kozij

Поделиться сообщением