Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Да, я смотрю по описаниям конструкций "матерых" паяльщиков-мотальщиков - так у них активные сопротивления дросселей измеряются единицами Ом при индуктивностях в 7-12Гн. Среди серийных изделий таких экземпляров нет. Заказывать намотку мне негде :(

Поделиться сообщением

Да, я смотрю по описаниям конструкций "матерых" паяльщиков-мотальщиков - так у них активные сопротивления дросселей измеряются единицами Ом при индуктивностях в 7-12Гн. Среди серийных изделий таких экземпляров нет. Заказывать намотку мне негде :(

При 10Гн и каком-либо осмысленном токе (скажем 200мА) получить сопротивление в единицы ом крайне затруднительно, практически невозможно. Иначе дроссельд будет как пол-холодильника :) Реально 20-30 Ом.

Поделиться сообщением

Где-то ужЕ выкладывал:

железо от ТСШ170 - Ш30*60, 1380 витков проводом ПЭВ-1 0,67(0,71) мм,

20 слоёв по 69 витков в слое, сопротивление 16,4 ома, при токе 0,25 А зазор 0,3 мм (прокладка 0,15 мм), L - 5,7 Гн.

Поделиться сообщением

железо от ТСШ170 - Ш30*60, сопротивление 16,4 ома, при токе 0,25 А L - 5,7 Гн.

А если на этом магнитопроводе делать 10Гн, то сопротивление вырастет ом до 30 , что и подтверждает практический опыт Tommy:

При 10Гн и каком-либо осмысленном токе (скажем 200мА) Реально 20-30 Ом.

С уважением.

Алексей Бурцев

Поделиться сообщением

Дроссель для Г-образного фильтра отличается от дросселя для П-образного фильтра способностью принимать на себя бОльшую величину пульсирующей составляющей выпрямленного напряжения.

Lмин = Rn / 942,5 , Гн,

где Rn - величина нагрузки выпрямителя = Uпит / Iпит.

Подскажите по формуле, пожалуйста

Если при расчете получилась минимальная индуктивность дросселя 4,5Гн, а в наличии только дроссели с индуктивностью 2,5Гн, то можно их использовать? И если можно, то как грамотно соединить: L+L+C или цепочка LC+LC?

Поделиться сообщением

Подскажите по формуле, пожалуйста

Если при расчете получилась минимальная индуктивность дросселя 4,5Гн, а в наличии только дроссели с индуктивностью 2,5Гн, то можно их использовать? И если можно, то как грамотно соединить: L+L+C или цепочка LC+LC?

Поскольку индуктивности при последовательном включении складываются,значит, можно включить два дросселя последовательно, а после них включить конденсаторы. Это и будет Г-фильтр.

Поделиться сообщением

Выдержка из статьи:

clip_image001.gif

Рис. 12

>>

Что это за компенсирующая обмотка? Не превращается ли подобный вариант просто в двухзвенный фильтр L-C-L-C? Или это нечто другое?

В советских "зеленых" дросселях Д** 6 выводов - имеются ли там упомянутые компенсирующие обмотки? Обыкновенно я просто замыкаю 2-й и 3-й выводы (1 и 6 - вход-выход).

Поделиться сообщением

Выдержка из статьи:

[ATTACH]5960[/ATTACH]

Рис. 12

>>

Что это за компенсирующая обмотка? Не превращается ли подобный вариант просто в двухзвенный фильтр L-C-L-C? Или это нечто другое?

В советских "зеленых" дросселях Д** 6 выводов - имеются ли там упомянутые компенсирующие обмотки? Обыкновенно я просто замыкаю 2-й и 3-й выводы (1 и 6 - вход-выход).

Такая обмотка, включенная в противофазе к основной и с нормированным конденсатором, действительно может улучшить фильтрацию на определенной частоте, но требует регулировки всей

системы питания и довольно точного подбора конденсатора.

Вообще-то в книжках об этом тоже пишут. :)

Из-за лени я тоже, как и Вы, включаю обе обмотки синфазно и этим просто увеличиваю индуктивность дросселя. :)

Поделиться сообщением

подскажите, стоит ли после выпрямителя раздельно на каждый канал Г-фильтр делать,

или можно обойтись общим Г-фильтром ?

Поделиться сообщением