Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

У EL504 несколько контактов выведены на две ножки. Можно сделать так- напр. на 3 и 8 ноги подключите реле, которое в случае неприсутствия лампы в панельке не включит анодное питание.

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста! Планирую сделать питание с L-фильтрацией для двухкаскадного SE, с межкаскадными трансами. Питание планирую сделать раздельное, на входной каскад отдельно и на выходной отдельно. Оба питания с L-фильтрацией, по одному дросселю и далее цепочки на резисторах. Вопрос – можно ли в такой конфигурации посадить все на один силовик? Читал мнение, что при L-фильтрации схема “видит” силовик или даже сеть. Что посоветуете, уважаемые гуру?

Поделиться сообщением

Тоже есть вопрос по L-фильтру. Останутся ли преимущества L-фильтра, если после выпрямления кенотроном будет L-фильтр (общий на два канала), а дальше два LC-фильтра, каждый на свой канал. Ведь перед вторыми фильтрами будет стоять емкость и практически это будет CLC-фильтр.

А.

Поделиться сообщением

Нет, не совсем так. Питание совсем раздельное. Т.е. на каждый каскад свой кенотрон и далее соответственно. И главная задача, максимально исключить взаимовлияние питания предварительного и оконечного каскадов.

Поделиться сообщением

Нет, не совсем так. Питание совсем раздельное. Т.е. на каждый каскад свой кенотрон и далее соответственно. И главная задача, максимально исключить взаимовлияние питания предварительного и оконечного каскадов.

Я не уточняю Ваш вопрос, а задаю свой.

У меня питание как раз от одного трансформатора и ДПП выпрямление одним кенотроном, но хочу кроме фильтрации заодно и снизить взаимовлияние каналов. Просто в данном варианте высокие требования необходимы только для первого дросселя, а другие можно делать обычные. Но будет ли такая фильтрация иметь преимущества, т.е. постоянная подпитка энергией нагрузки, т.к. все-таки после первого дросселя будет конденсатор, хотя его влияние на кенотрон будет нивелироваться первым дросселем.

А.

Изменено пользователем АлексейР

Поделиться сообщением

Тоже есть вопрос по L-фильтру. Останутся ли преимущества L-фильтра, если после выпрямления кенотроном будет L-фильтр (общий на два канала), а дальше два LC-фильтра, каждый на свой канал. Ведь перед вторыми фильтрами будет стоять емкость и практически это будет CLC-фильтр.

А.

Останутся. Главное как выпрямитель воспринимает нагрузку, а для этого индуктивность и активное сопротивление дросселя должны отвечать критериям неоднократно ранее озвученным.

Поделиться сообщением

Останутся. Главное как выпрямитель воспринимает нагрузку, а для этого индуктивность и активное сопротивление дросселя должны отвечать критериям неоднократно ранее озвученным.

Спасибо. Это основное, что хотел уточнить. Обычно собираю без макетирования и отладкой занимаюсь уже на рабочем шасси. Хочу попробовать прелести LC-фильтра в новом усилителе, да и напряжение с силовика большее чем необходимо уберу.

А.

Поделиться сообщением

Я не уточняю Ваш вопрос, а задаю свой.

У меня питание как раз от одного трансформатора и ДПП выпрямление одним кенотроном, но хочу кроме фильтрации заодно и снизить взаимовлияние каналов. Просто в данном варианте высокие требования необходимы только для первого дросселя, а другие можно делать обычные. Но будет ли такая фильтрация иметь преимущества, т.е. постоянная подпитка энергией нагрузки, т.к. все-таки после первого дросселя будет конденсатор, хотя его влияние на кенотрон будет нивелироваться первым дросселем.

А.

Извиняюсь, спросонья не разобрал начало сообщения. В вашем случае все просто. Вы можете сравнить результат, когда все соберете, с дросселями или резисторами, если напряжения позволяют.

Поделиться сообщением

В вашем случае все просто. Вы можете сравнить результат, когда все соберете, с дросселями или резисторами, если напряжения позволяют.

Когда все просто, то результат известен и сравнение уже будет лишним. Хочу собрать 2 моноблока в каждом по два усилителя для реализации биампинга, а в наличии всего 2 подходящих силовика и всего пара дросселей подходящих для L-фильтра. Да и питание силовиков для анодного великовато, вот и пытаюсь как-то все совместить.

А.

Поделиться сообщением