Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

U.L.F.

Листая старые журналы.

Рекомендованные сообщения

Бред, этот резистор с 2 конденсаторами образует фильтр, можно заменить дросселем.

Поделиться сообщением

2 grat Всё верно на схеме, ср точка анодной обмотки - корпус, концы на аноды кенотрона,  с катода снимается + анодного напряжения,  далее идёт С-R-C фильтр 16мкФ -0,5к - 16мкФ. Со второго конденсатора анодное и экранное напряжение напряжение  оконечного каскада, и через фильтр-развязку  100к - 4мкФ анодное на пред.  

Поделиться сообщением

2 часа назад, Гэгэн сказал:

2 grat Всё верно на схеме, ср точка анодной обмотки - корпус, концы на аноды кенотрона,  с катода снимается + анодного напряжения,  далее идёт С-R-C фильтр 16мкФ -1к - 16мкФ. Со второго конденсатора анодное и экранное напряжение напряжение  оконечного каскада, и через фильтр-развязку  100к - 4мкФ анодное на пред.  

А я думал, что Вы в теме,т.к. говорили, что построили много гитарных усилителей. В двухтактной схеме гитарного усилителя пульсации анодного не страшны и конденсатор на 16мкф с этим справляется. Другое дело питание экранных сеток, вот здесь нужна фильтрация, это и делает фильтр 1ком и второй конденсатор 16мкф. В этом усилителе применён стандартный режим для 6V6: анодное 285в, максимальные токи анодов по 46мА, токи вторых сеток по 7 ма, смещение около 20в. Если бы Вы посчитали потребляемый ток усилителем, а это более 100мА, то увидели бы, что на резисторе 1ком падает более 100В анодного питания!!! Посмотрите Regent MV2.

https://www.vermona.com/fileadmin/user_upload/heritage_service/amps%26mixer/va1_manual_de.pdf

А в прочем делайте как хотите, ваше право.

Поделиться сообщением

Я выложил аутентичную фирменную  схему  1949 года, резистор 0,5к, при 100мА падение 100В на нём быть не может, и недаром его мощность - 10Вт.    С "Регент 30", "Регент 60", MV3  знаком с 1970г. 

Согласно вашему сообщению  - схема и ВАХ 6П6С. Лампы выходного каскада должны быть подобраны,  иметь одинаковый ток покоя. Напряжение анодной обмотки придётся уменьшить, вольт до 240-250,  при первой  ёмкости 16мкФ пульсации под нагрузкой будут значительны.

magnatone_M-195-4-J-1949.1.png

6П6С_ВАХ.Голубева.jpg

Поделиться сообщением

1 час назад, Гэгэн сказал:

Я выложил аутентичную фирменную  схему  1949 года, резистор 0,5к, при 100мА падение 100В на нём быть не может, и недаром его мощность - 10Вт. 

Анатолий, я уже перешагнул 60 летнюю планку. Вы меня за дурака принимаете? Не надо мне выкладывать ВАХи, я могу Вам выложить, у меня есть почти все рекомендованные производителями режимы для почти всех широкоприменяемых ламп, даже вермахтовских (брендовый справочник,мамнадцевого года). Я знаю, что Вы в силу своего богатства (возраста) знакомы с Регентами, потому и написал коммент к некорректной схеме. Постами выше я и говорил именно о последнем варианте питания выходного каскада. Снесите некорректную предыдущую схему и сопутствующие посты, и оставте последний вариант, дабы не вводить начинающих в ступор.

С ув. Александр

p.s. что-то тёзка мой, ламповый старпёр пропал с форума...

Поделиться сообщением

Аттач. Первая лампа - 6Н2П, вторая - 6П14П,  кенотрон EZ81 или 6Ц4П 2шт. Выходные трансформаторы Ra-5k.

6BQ5_SE_12AX7.png

Поделиться сообщением

1. В первом каскаде в катод  лампы подключены резисторы Bias R11 & R12 - 150k,  подающие  небольшой плюс, благодаря этому можно уменьшить сопротивление катодных резисторов  R9 & R10  для уменьшения местной ООС по току. 

2. В выходных каскадах применён общий катодный резистор R15 и конденсатор С3,  думаю, это сделано для  экономии при  массовом серийном производстве. 

Удачи!. 

Поделиться сообщением