Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Сергеев Сергей

Динамики с диффузорами из непрессованной бумаги.

Рекомендованные сообщения

Ну и не обращайтесь на эти предприятия, никто не заставляет.

Советую обращаться туда, где внимательно выслушают, посоветуют как лучше и сделают даже лучше, чем можно пожелать. Лучше потому, что они там имеют немеренный опыт в изготовлении диффузоров, а заказчик - вообще (почти вообще) нет.

Выгодно/невыгодно - это конечно важно. Но что-то мне подсказывает, что гораздо невыгоднее сооружать у себя технологическую цепочку по производству, чем приобрести готовые диффузоры. Причём чем меньше кол-во, тем больше неоправданных затрат.

Поделиться сообщением

Если задаться вопросом: "Почему появляется желание сделать диффузор самому?", то ответ в общем-то лежит на поверхности: "Это всё от бедности".

гораздо невыгоднее сооружать у себя технологическую цепочку по производству, чем приобрести готовые диффузоры. Причём чем меньше кол-во, тем больше неоправданных затрат.

Вы сами себе противоречите ;)

Поделиться сообщением

( не совсем, конечно, точное сравнение, но : что лучше - картина художника или её репродукции ..., или Вы считаете что художников уже нет ;) ? )

С уважением Сергей.

Да я не против художников!))) Я, Сергей, против моляров в живописи!))

Особенно тех, которые пытаются доказать, что их "шедевры" лучше даже без рамы!)))

Поделиться сообщением

Вы сами себе противоречите
Никакого противоречия.

Бедность от того и получается, от неправильного управления финансами.

Поделиться сообщением

Да я не против художников!))) Я, Сергей, против моляров в живописи!))

Особенно тех, которые пытаются доказать, что их "шедевры" лучше даже без рамы!)))

Ой как я с Вами сейчас согласен :D:beer:;) ! Та фраза - не для противоречия а чтоб было понятно о чём разговор.

2 Дмитрий Рутковский : Вы как то однонаправлено реагируете на ответы не на Ваши посты. Понятно же что про Бейму - это к слову о переделке прошек. Потом, ну зачем продавать отдельно диффы, если динамик в сборе стоит гораздо дороже, тем более что возиться с динамиком очень и очень интересно. И какое потом удовольствие слушать эти динамики ( и сравнивать с чужими, когда в этом сравнении есть смысл ;) ).

И ещё, покажите ка мне место ( не обязательно в Росиии ), где для меня специально осадят, соблюдая все температурные режимы, диффы по моему же рецепту цел-зы ( правда моим рецептом он будет только до первого раза :D ). Причём цена желательно чтоб была не более 100 $ за штуку при партии до 20 штук хотя бы ... . Сможете ?

Диффы что на фото ( мои ) вроде не очень похожи на самопал.

С уважением Сергей.

DSCN0780.JPG

DSCN0781.JPG

DSCN0782.JPG

Поделиться сообщением

Диффузоры красивые, жаль пощупать не могу.

покажите ка мне место ( не обязательно в Росиии ), где для меня специально осадят
Где для Вас сделают не покажу, а где для меня - есть одно место.
зачем продавать отдельно диффы, если динамик в сборе стоит гораздо дороже
А вот это несерьёзно. Такое писать - для Вас не свойственно. От чего особо удивительно.

Объясняю: если Вы сделали и продали динамик, то совершенно непонятно почему не хотите продать ещё и диффузор. Не вместо динамика, а и динамик и диффузор. Экономического объяснения подобным действиям нет. Подавляющее большинство производителей делают весьма приличную часть оборота на продаже комплектующих, Вы считаете что достаточно продавать только все комплектующие в сборе. Любой, самый начинающий менеджер расскажет, что комплектующие отдельно покупают не меньше, чем их же в сборе. Если их, конечно, продавать. Если не продавать, то получается половина бизнеса. Каждый выбирает сам, половину или целый.

Тут обычно начинаются рассказы про то, что купят диффузор, а динамик брать не станут. Сразу скажу (чтобы Вы это не написали, не разочаровывали читателей) - такие заявления исходят от тех, кто обречён быть вечным самопальщиком. Потому что не хочет развивать свой бизнес. Тот, кто покупает диффузоры, мало того что купит их не один десяток, но и никогда не купит динамик в сборе (ну разве что один, чтобы разобрать и исследовать).

Особо странным выглядит в этой ситуации нежелание иметь свой маленький процент с продаж каждого динамика, каждого производителя в изделиях которых стоят покупные диффузоры.

Поделиться сообщением

Диффузоры красивые, жаль пощупать не могу.

... Где для Вас сделают не покажу, а где для меня - есть одно место.

А вот это несерьёзно. Такое писать - для Вас не свойственно. От чего особо удивительно.

Любой, самый начинающий менеджер расскажет, что комплектующие ...

Диффы не только красивые, но ещё и красиво звучащие.

Где для Вас делают - мне не интересно, т.к. там никогда не сделают то что мне нужно.

... Почему же не свойственно !? Если ХОББИ ещё и самоокупается то что в этом плохого. Надеюсь что такое "хобби" объяснять не надо ;) ?

Основная моя работа позволяет мне достойно содержать всю мою семью, но отнимает много времени, а от конструирования динамиков я получаю удовольствие ( так же как и от их прослушивания, собсно, что позволяет получать удовольствие уже от музыки ). Ну что плохого если динамики нравятся ещё кому то кроме меня :D ?

Предлагаю "завязывать" эту болтовню. Не об этом тема. Не красиво. Бльше похоже на самоПИАР.

С уважением Сергей.

Поделиться сообщением

Чтобы было не похоже на "самоПИАР" самый лучший способ - это узнать мнение других специалистов. Собственно этого я и добиваюсь. Единственная тема во всём интернете где самоПИАР расцвёл самыми радужными цветами - это эти самые диффузоры. Про их замечательные свойства рассказывают только сами изготовители.

Не хотите самоПИАРа - пожалуйста. Предлагаю чтобы в этой теме раскрывались ТОЛЬКО особенности технологии и сообщались мнения потребителей.

Описания звучания динамиков - это конечно важно, но там не всё зависит от диффузора, очень многое зависит от цепи и катушки. Было бы неплохо услышать отзывы именно о диффузорах, раз уж на них тут акцентировано внимание.

а от конструирования динамиков я получаю удовольствие
Не поверите, Вы тут не один такой.

Но это удовольствие не идёт ни в какое сравнение с тем, которое получаешь от отзывов тех, кто может по достоинству оценить Ваши достижения. Попробуйте, рекомендую.

Поделиться сообщением

akustic! это не только самоПИАР, а еще и черный ПИАР. Причем во всех темах.

Ну да, как то разговор всё время не туда уходит ...

С уважением Сергей.

Поделиться сообщением

С уважением, Сергеев Сергей. Мои ресурсы: -http://tubeaudi.ucoz.ru/ -http://hiend.borda.ru

Тел. в Иркутске: рабочий (3952) 23-52-54. моб 661-681. 8-950-140-59-92.Почта sergeev158(собака)mail.ru

Ну кто бы говорил!)) И это в каждом посте!)) А всё так... Я скромныый рабочий..))

Сергей!))

Вопреки Вашим ожиданиям никто не станет выкладывать Вам карты технологических процессов и чертежи оборудования для изготовления диффузоров.))

Так что, хоть посмотрите, что можно сделать.))

Поделиться сообщением

Ну да, как то разговор всё время не туда уходит ...
А куда ему идти?

Все, кто хотел, рассказали какие замечательные диффузоры делают. Теперь нужно либо тему закрывать, либо обмениваться впечатлениями. Изготовители все предложения об обмене категорически отметают (даже за деньги). Поэтому тема будет всегда уходить "не туда".

Представьте как бы было интересно почитать чей-нибудь отзыв, примерно такой: "Сделал пару одинаковых динамиков, один с диффузором сделанным Мастером "А", другой сделанный Мастером "С". И куча впечатлений, параметров, частоток и сравнительных прослушиваний между собой и с заводскими диффузорами. Там же мнения зашедших послушать других посетителей форума. Вообще бесценный кладезь информации как для изготовителей этих диффузоров, так и читателей.

Никак не могу понять почему таких постов до сих пор нет? Почему кто-то против?

Поделиться сообщением

Ну кто бы говорил!)) И это в каждом посте!)) А всё так... Я скромныый рабочий..))

mokkiqqq! К сожалению не знаю вашего имени. Благодаря Дмитрию, вернее его теме, я стал делать свои динамики :)

Спасибо ему за это!

может с вашей легкой руки стану коммерсантом :) Спасибо за рекламу!

Вопреки Вашим ожиданиям никто не станет выкладывать Вам карты технологических процессов и чертежи оборудования для изготовления диффузоров.))

Так что, хоть посмотрите, что можно сделать.))

Я не такой наивный, чтобы ожидать.

Поделиться сообщением

Не хотите самоПИАРа - пожалуйста. Предлагаю чтобы в этой теме раскрывались ТОЛЬКО особенности технологии..

ХЫ ХЫ ХЫ... тогда в ветках вообще ничего не будет :)))))))

Поделиться сообщением

Ну почему же!?)

Пожалуйста!))

Покупаете целлюлозу и в лабораторию. Отбираете нужную и в мастерскую. Там распускаете её, желательно в дистиллированной воде и перекачиваете в мельницу. Мелете до нужного градуса, добавляете чего своего, секретного, так сказать и в литейную машину. Отливаете ну и если нет желания прессовать, обжимать или другим каким способом сушить, то, зеленея от надежды ждёте, пока высохнет.))

Вот, собственно говоря, всё просто.))

Целлюлозу рекомендую брать свеженькую.)))

Да!)) Добавки нужно так же молоть и вводить в состав бумаги а не посыпать сверху!))

Поделиться сообщением

Ну почему же!?)

Пожалуйста!))

Покупаете целлюлозу и в лабораторию. Отбираете нужную и в мастерскую. Там распускаете её, желательно в дистиллированной воде и перекачиваете в мельницу. Мелете до нужного градуса, добавляете чего своего, секретного, так сказать и в литейную машину. Отливаете ну и если нет желания прессовать, обжимать или другим каким способом сушить, то, зеленея от надежды ждёте, пока высохнет.))

Вот, собственно говоря, всё просто.))

Целлюлозу рекомендую брать свеженькую.)))

Да!)) Добавки нужно так же молоть и вводить в состав бумаги а не посыпать сверху!))

С одной стороны совершенно правильно. Дома "на коленке" всё равно не сделать нормальной ц-ной массы и самих диффов ( если конечно это не огромная квартира с собственной вытяжкой и звукоизоляцией ). Всё равно придётся собирать установку или закупать у Дмитрия или "Диффузора" то что есть.

Но, господа, тема то, смею напомнить, называется : "Динамики с диффузорами из непрессованной бумаги". - Давайте разберёмся, что именно мы с вами обсуждаем. Особенности и стороение динамиков на основе этих диффов или то каким образом эти диффы "приготовлены".

Если диффы - так надо, кому это интересно, чтоб создали такую тему и всказываться уже соответственно теме. ИМХО.

А то действительно "куда то всё уходит не туда ...:D ".

С уважением Сергей.

Поделиться сообщением

тогда в ветках вообще ничего не будет

Так ничего и нет, по крайней мере в этой.

Про динамики тут тем и без этой полно. А эта именно про динамики с непрессованными диффузорами. Если про диффузоры никто принципиально ничего писать не будет, тогда давайте писать про изготовление из них динамиков, но только отличия от изготовления динамиков с обычными (заводскими) диффузорами.

Даже повторю: тут пишем о технологии изготовления непрессованных диффузоров и об особенностях в изготовлении динамиков из этих диффузоров (об отличиях от обычных). Остальное в других, более подходящих темах.

Давайте попробуем.

Интересно, останется ли тут что-нибудь, кроме флуда. Что-то мне подсказывает что не останется.

Благодаря Дмитрию, вернее его теме, я стал делать свои динамики
Хоть что-то хорошее с меня можно получить. И это радует.

Поделиться сообщением

Главное отличие- эти диффузоры не прессуются. И не прогреваются. Поэтому высыхают долго. Что не технологично в условиях завода.

Отличие в звуке- Непрессованные Диффузоры

имеют меньше выбросов на АЧХ, которые на прессованных возникают из-за локальных резонансов. У непрессованных лучше коэффициент демпфирования.

Именно поэтому нет "яркости"- если под яркостью понимать пики на СЧ.

ШП из такого диффузора делать ИМХО не стоит. Спад На ВЧ именно из-за демпфирования.

Но как НЧ и особенно СЧ они , опять же ИМХО, намного лучше.

В полосе до 5-8 кгц.

Поделиться сообщением

Именно поэтому нет "яркости"- если под яркостью понимать пики на СЧ.

ШП из такого диффузора делать ИМХО не стоит. Спад На ВЧ именно из-за демпфирования.

Но как НЧ и особенно СЧ они , опять же ИМХО, намного лучше.

В полосе до 5-8 кгц.

Согласен, такие динамики намного интереснее звучат потому что ровнее и яснее работают.

Но вот с полосой, на мой взгляд, не совсем так. Всё зависит от состава ц-зы. От связующего состава ... Если изготовить дифф из ( на ~ 70 % ) рисовой цел-зы, то его толщина будет небольшая, а жёсткость высокая и ( если правильно вбрать форму ) динамик без особых поблем ( 6.5" ) запоёт до 14 кГц.

С увжением Сергей.

Поделиться сообщением

Господа, уместен ли будет мой вопрос в этой теме?

А из денег, в смысле купюр, никто не пробовал диффузоры делать?

Вопрос не из разряда шуток.

Поделиться сообщением

Из денег диффузоры и получаются. Берёте деньги, относите их Специалисту и получаете диффузоры.

Денежную (бумажную) массу можно приобрести без особых проблем. Только приобретать её надо не там, где её уже превратили в деньги, а на обычной фабрике, где готовят целлюлозу. Будет существенно дешевле.

Поделиться сообщением

Так определитесь: хотите делать диффузоры из денежной массы - никто не мешает. Какой её состав - лучше спросить на фабрике. На той же фабрике делают различные составы и выбор очень большой. Можно взять всех и бодяжить в любой пропорции.

Из чего делать диффузоры каждый производитель волен выбирать сам. Так же как и способ осаждения, прессования и сушки. И тут очень полезным представляется многолетний опыт помноженный на анализ конечных продуктов - динамиков. Чем больше - тем лучше.

Что касается сушки: лично я не вижу никакого криминала в подогреве матриц для ускорения этого процесса.

Поделиться сообщением

Господа, уместен ли будет мой вопрос в этой теме?

А из денег, в смысле купюр, никто не пробовал диффузоры делать?

Вопрос не из разряда шуток.

Тут некоторые делали каркасы катушек из денег ( я в том числе ) - вполне хороший, предсказуемый результат. Я щас применяю чистую бумагу высокого качества, американскую вроде ( не помню точно ), ту на которой подписывали всякие гос.док-ты - из той же денежной бочки. Оч. качественная бумажка ( но только для сч-вч и маленьких шп ). Для диффов деньги в буквальном смысле не подойдут. Не тот тип бумаги.

2 Дмитрий Рутковский :"... лично я не вижу никакого криминала в подогреве матриц для ускорения этого процесса." - Многие так же не видят криминала в замене коб. МС на феррит-ю, или того интереснее, на неодим. Некоторые даже утверждают что нет отличий.

Тут уж дело предпочтении, т.сказать ... .

С уважением Сергей.

Поделиться сообщением

Согласен, дело в предпочтении.

В подогреве есть свои плюсы. Это ИМХО. Диффузоры я не делаю, может там греть и нельзя, а вот в намотке катушек и их приклейке подогрев явно положителен.

Поделиться сообщением