Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Пермяк

ВАХи, которые мы выбираем

Рекомендованные сообщения

а) нельзя пользоваться показаниями стрелочных приборов в первой трети шкалы

б) точность показаний таких приборов разная на разных пределах измерений.

Леонид, дело в том, что не у всех есть правильное оборудование. Как я понимаю, и у меня и у Максима и некоторых других вахоснимателей, оборудование самодельное и алгоритмы его работы разные. Я пользуюсь китайскими мультиметрами. Других, более точных, просто нет. И практика показывает, что лучший способ, особенно для мощных ламп: держать лампу запертой и подавать необходимое напряжение управляющей сетки только на момент измерения. Для строчных ламп ГОСТ рекомендует импульсный режим измерения, а это требует хороших датчиков тока, например, Honeywell. Стоят такие красавчики солидно, плюс, подключение к компьютеру для усреднения показаний, хотя бы по Стьюденту.:( Ну и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением

Картинка откровенно показывает, в каком месте измеряющий переключал предел измерения на миллиамперметре и вольтметре.

Да, Вы правы. У триода производная (угол касательной к ВАХ) зависимости Ia(Ua) должна меняться монотонно. Если имеют место изломы, это действительно вызвано переключением пределов измерения (либо поплыло сетевое напряжение, но это более длительный процесс). Сам такое наблюдал, пользуясь Л3-3.

Поделиться сообщением

Сравните вах снятое на миллиметровки а то что сделал Александр, просто я наверное не особо точно переписал, зрение подводит. А так у меня сетевое не плывет, тк пользуюсь стабилизированными источниками и прецизионным стрелочником

Ну например где тут кривизна линий

img031.jpg

Поделиться сообщением

Ну например где тут кривизна линий

Кривизна линий у ВАХ триода быть должна, просто она должна меняться монотонно. Не должно быть изломов, как у выше показанной ВАХ для 5А6 (кривые для Uc=0В, Uc=-35В).

Поделиться сообщением

А так у меня сетевое не плывет, тк пользуюсь стабилизированными источниками и прецизионным стрелочником

Привет Максим, Привет коллеги.

А вот мне интересно - как выглядит процесс снятия данных на приборе Л3-3 и им подобным.

В частности: вы установили отрицательное напряжение на первую сетку и погнали менять анодное.

Через например каждые 20 вольт записываете показания. Потом устанавливаете другое отрицательное напряжение и погнали опять анодное по кругу.

Или то же самое, но сначала устанавливаете анодное, а потом гоняете отрицательное?

Поделиться сообщением

Или то же самое, но сначала устанавливаете анодное, а потом гоняете отрицательное?

Можно и так, и так. Просто, когда отрицательное смещение фиксировано, а меняется анодное напряжение, измеряя анодный ток, мы непосредственно получаем одну из ветвей ВАХ. Это удобно.

Поделиться сообщением

У меня сделано так:

Подача смещени&#11.GIF

Подаю Ua и от -60 до 0 В, пошагово кнопками подаю Uc1.

Таким образом, пока плавно меняю Ua, лампа фактически заперта. Если же плавно менять Uc1 при поданном Uc2, слишком велика вероятность выжечь и прибор и лампу при снятии характеристик мощных пентодов и тетродов. Один из экземпляров 6П36С прилично бабахнул. Пробило экранную сетку на управляющую при Uа где-то в районе 20-30 В. От возникшей дуги не спасла простенькая токовая защита источника экранного напряжения, рассчитанная где-то на 0,5 А.;)

Поделиться сообщением

6П14П-ЕВ в УЛ включении при разных коэффициентах. Анимировання "гифка":

6P14P-EV_UL.gif

Поделиться сообщением

6П14П-ЕВ в УЛ включении при разных коэффициентах. Анимировання "гифка":

Вот за это, спасибо!

Очень полезно.

Скажите, как остановить процесс анимации, что бы зафиксировать промежуточные положения?

И второй вопрос: к= 10% , 20% ... это значит на вторую сетку подаем 90%, 80% и т.д. от анодного ?

Поделиться сообщением