Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Mult

ИРП-1 и ИРП-1М. 115в 400Гц от 220в 50гц

Рекомендованные сообщения

попался мне испытатель радиоламп-прогнозатор ИРП-1.

Самое печальное то, что питается он, ТОЛЬКО, от 115в и 400Гц.

В ИРП-1М дополнили напряжением питания 220в 50Гц.

Вопрос:

Можно ли запитать мой аппарат от сети 220в без заморочек с созданием преобразователя 400->50 гц.

Есть ли у кого схема ИРП-1 и ИРП-1М?

Размышления:

Не думаю что у ИРП-1 и ИРП-1М были серьезные отличия в схеме БП

ИРП-1М работал и от 115в 400гц и от 220в 50 гц в остальном они практически идентичны.

Глянув обе схемы можно было бы понять решение моей проблемы.

P.S.

В сети нашел инструкцию к прибору ИРП-1М и методику испытания ламп на нем. Схемы которые упоминаются в инструкции отсутствуют:(

Поделиться сообщением

От 115В 50 Гц можно попробовать, но нужно посмотреть на сам силовик,

т.к. на 400 Гц он может быть совсем маленький по P габ..

Например С1-49 можно 220В--50 и 400 Гц.

Поделиться сообщением

Мне кажется, что есть 2 пути:

1) при мощности потребления до 100 Вт взять транзисторный усилитель, еще лучше советский трансляционный типа "Степь" (? Гэгэн должен знать точно) с выходным напряжением 120 В и подать ему на вход 400 Гц от генератора (дать "плавный" - через резистор, замыкаемый потОм - пуск, чтобы не было перегрузки от заряда конденсаторов фильтров выпрямителей);

2) определить необходимые напряжения питания схемы и сделать источник от имеющейся сети (без схем по визуальным признакам - мда, не очень).

Поделиться сообщением

В любом случае подавать 115В 50Гц неразумно. Если бы была возможность работы от 50 гц, это было бы отражено на шильде. А так... Вряд ли разработчики заложили индукцию для 400Гц меньше 0,2 Т. Поэтому при 50Гц сильное насыщение сердечника этого транса неизбежно.

Поделиться сообщением

советский трансляционный типа "Степь" (? Гэгэн должен знать точно) с выходным напряжением 120 В и подать ему на

При небольшой потребляемой мошности очень неплохое решение, я бы примерно так и поступил. Усилители - транзисторные 100У-101, ламповый например ТУ100-БУ4,2. Посмотреть по паспорту допустимую мощность на стодвадцативольтовой обмотке выходного трансформатора усилителя, и в случае непревышения потреляемой испытателем лапм так и сделать. Генератор с плавным запуском вмонтировать вместо предварительных каскадов, и поставить получившийся блок питания под стол или вниз стойки. Сделать как опцию второй генератор на 50 Гц - для питания стовольтовой японской электроники.

Поделиться сообщением

Усилитель + генератор - тот же преобразователь. Именно такой вариант не хочет применять топикстартер.

ИМХО: найти схему, наверняка там всё питается от постоянки, и сделать обычный БП от сети.

Поделиться сообщением

Потребляемая мощность прибора до 450 Ватт.

Преобразователь получается огромным.

Трансы, действительно, не большие (их два и они с виду однаковые). Позже выложу фото.

Думаю, наилучшим вариантом будет найти схему и сделать трансформатор питания самостоятельно.

Один момент в сети по этому прибору информации очень мало.

Прошу вашей помощи в розыске схемы данного пибора - ИРП-1 или ИРП-1М.

Может у ваших знакомых есть.

Данный прибор упоминался Константином в теме по ламповым тестерам на этом форуме. Возможно, у него есь информация, но не хочется дублировать эту тему еще раз, чтобы не засорять форум.

Спасибо. Пока что буду искать схемы. Если не найду, видимо, придется собрать маломощный преобразователь и без нагрузки замерять параметры трансформаторов.

Просьба к модераторам.

Измените пожалуйста название темы с "115в 400Гц от 220в 50гц" на "ИРП-1 и ИРП-1М. 115в 400Гц от 220в 50гц"

Поделиться сообщением

И снаружи.

Сдается мне что нужно делать мощный преобразователь.

После разборки-сборки и увиденного количества "вермишели" как-то пропало желание ковырять такое чудо.

DSCF2508.JPG

Поделиться сообщением

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Достался и мне сей девайс, каталог ламп имеется, но схемы самого прибора нет, в сети же выложены только методички (две).

Прибор хорошо поработал (судя по лампам в блоке питания) и необходимо их заменить.Помогите, пожалуйста, в поиске схемы.

Спасибо. С уважением, Валерий.

Поделиться сообщением