Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

VAK

"Радиотехника ЭП-101-С"

Рекомендованные сообщения

Попалась по случаю "Радиотехника ЭП-101-С". Практически "живая" - но рассыпается деревянная облицовка, разболтан тонарм, на 45 оборотов/мин не регулируется скорость вращения. Поиск в Интернете ничего не дал.

А посему ищу схему и руководство по эксплуатации на данное ЭПУ "Радиотехника ЭП-101-С".

Ежели кто эксплуатировал этот аппарат, посоветуйте как правильно использовать имеющиеся в ЭПУ выходы - нужно ли подключать через корректор?

С уважением, Валерий.

Поделиться сообщением

Не буду создавать тему. Достался данный вертак, сначала ничего, потом начала плавать скорость. Я в электронике и технике не разбираюсь особо. Из приборов есть мультиметр и паяльник. Вобщем, решил поменять электролиты, купил Джамиконы, номинало некоторых идельно подходивших не было, брал так (слева оригинал-справа замена):

Блок питания:

500мкф/50В - 470/50

100мкф/25В - 100/35

50мкф/25В - 47/100

Плата управления двигателем:

200мкф/25В - 220/25.

После этого сразу после включений по очереди сгорели все 3 предохранителя, 1 на входе, 2 в БП. Поменял, включаю, двигатель крутится, сразу взорвался кондер на 470мкф в БП, поменял, после следующего включения сразу потек кондер на 220 в Плате управл. Поменял, поставил кондеры все в соответсвии с полярностью на плате, включил, опять на 220 взрывается. поменял, решил выставить напряжение.

Измеряю напряжения на выходе блока питания на плату управления (минус на средний провод основного трансформатора):

Слева направо точки выхода

1 - 20,8В (меньше никак резистором)

2- 0

3- 0

4- (-15В)(выставил резистором)

Включаю, выключаю, меняю предохранитель очередной в БП, измеряю напряжение, на 4 ноге "-0,08" и никак ничего не сделать.

Подскажите пожалуйста, кому не лень, только поподробней, что где измерить. Поподробней имею ввиду например: минусовый шуп в эту точке, плюсовый в эту :) просто я фразы некоторые типа: "измерь напряжение там-то" могу не понять. Но могу и понять:))))))

Короче, повозитесь с начинающим, у кого время есть и желание.

Изменено пользователем Алексей А.

Поделиться сообщением

Да бы не создавать новой темы, решил спросить здесь.

Вопрос к уважаемым технарям. Кто-нибудь пробовал разогнать ЭП-101 до 78 оборотов?

Поделиться сообщением

Тема очень даже интересна. Достался аппарат в плохом состоянии. Поменял конденсаторы все. Сейчас при включении двигатель начинает как бы упираться и не двигается. Много форумов прочитано. Многие говорят что после перепайки кондёров на плате управления двигателем часто вылетают к553уд2. В отключённом режиме двигатель спокойно крутится . Тоесть не заклинило его.Подскажите пожалуйста на что смотреть , куда двигаться?

Поделиться сообщением

Доработка Радиотехники ЭП-101с для регулировки 45 скорости. Думаю по схеме будет понятно что куда. Очень странно что производитель изначально так не сделал 🙄

Регулировка 45 скорости Радиотехника ЭП-101с.jpg

Изменено пользователем Shinov73

Поделиться сообщением