Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Valdemar

Нужны ли шипы акустике?

Рекомендованные сообщения

Ген, по всем трём +1гы-гы :beer:

Добавил бы только, что на выходе фазика кромки скруглить стоит хотя бы 5-ти мм радиусом (проекта не видел, подозреваю по дину, что дуть из фазика будет серьёзно:D )

Поделиться сообщением

Ген, по всем трём +1гы-гы :beer:

Добавил бы только, что на выходе фазика кромки скруглить стоит хотя бы 5-ти мм радиусом (проекта не видел, подозреваю по дину, что дуть из фазика будет серьёзно:D )

off:

Ačiū :beer: . Bandžiau znimatsya gamybos pastatai granito, šiam net Zhytomyr atėjo - tai buvo prieš 8 metus ....;)

Согласен, края необходимо завальцевать, так как, обычно, на краях при обработке гранита делают небольшой фацет (2Х2мм), для скругления надо мастерам будет вручную обрабатывать - врядли у них будет необходимая фреза.

Поделиться сообщением

зелёный камнеед

Для того что бы понять из чего нужно делать корпус, нужно понять какие функции он будет к Вас выполнять. В большинстве случаев корпус изолирует излучение тыльной стороны динамика.

Т.е. стенки не должны деформироваться при изменении давления внутри, в материале не должны распространяться волны от колебаний прикрепленной к нему рамы динамика. Корпус желательно делать таким, чтобы внутри не возникали стоячие волны. Это один из вариантов построения а не какое-то правило. Как Вы решите эти задачи зависит от Вас. Может мрамор, гранит, а может засыпные двойные стенки.

А может быть Вы сделаете САБ из елки, этот материал используется для производства большинства деревянных музыкальных инструментов. При прослушивании живой музыки, САБ будет добавлять "естественности" в звучание. Выбирать то только Вам.

Корпус, в идеале, вообще не должен вносить никаких "натуральностей". Он должен быть максимально инертным. Корпус колонки это не кабинет музыкального инструмента.

Поделиться сообщением

Корпус, в идеале, вообще не должен вносить никаких "натуральностей"...

Так он их не вносит, он способствует, в реалии, более натуральному звучанию динамика :D

....Он должен быть максимально инертным...

Это все равно, что сказать - масса корпуса АС должна быть максимально большой :lol: - отлично, для этого ставим на шипы :D

....Корпус колонки это не кабинет музыкального инструмента.

С этим никто не спорит ;) ...

Поделиться сообщением

Во всех высказанных мнениях очень мало физики и очень много всего прочего. Уважаемому VK-D шипы, казалось бы, нужно возводить на пьедестал, а он что-то стесняется, надеясь на развязку динамика от корпуса АС и виброплату, хотя это - суть - вещи одного порядка. Смысл использования шипов - это прежде всего отвод вибраций от колеблющегося объекта в надежде на то, что они не вернутся назад. В своё время англичане активно продавали стойки Mana - по сути обычная полка, развязанная через шипы. Так вот оказывалось, что увеличение количества этих полок, поставленных друг на друга, приводило к преображению аппаратуры, которая на них стояла. Усилитель преображался на пятом уровне полок, СД проигрыватель на десятом, акустика уже на третьем. Пробовал, и всё это работает. Самое интересное то, что "эффект", зачастую не очень заметен, а вот возврат к исходному ужасно заметен. Пробуйте и обрящете!

Я к своей "винтажной" Grunfig 525 (полочники, закрытый ящик) присмотрел стойки, а потом в мебельном случайно увидел малазийские табуреты и вспомнил про Ваше сообщение. Мебель эта представляет собой смесь высокого (76 см) табурета с верхним ящичком и основанием внизу. (Полка поставленная вертикально). Я вот думаю, что мне купить для моей акустики - стойки (каждая по 50 кг) или табуреты (на которые установить плиту мрамора или гранита и акустику на шипах), а вниз поставить по усилителю (ламповые моно, около 12 кг)?

:sad:

Поделиться сообщением

я в шипы не верил совсем.Чушь собачья. Но на склоне лет решил всё проверить.Купил напольные бюджетные колоннки. Настроил фильтра. Звук был хорош. Потом токарь выточил шипы, в первый раз в его жизни, по моим чертежам.  Я на работе взял диски с устройств пренапряжения сети (разрядники). Снизу дисков наклеил войлок 5 мм. Приехал домой,вкрутил шипы,поставил на диски и включил музыку. Да охренеть как стало играть!!! Низкие чистые-детальные, средние широкие, высокие лезут в мозг. Как говорят ИМХО, я за шипы. Нет передачи в пол и нет передачи паразитки-обратки в колоннки.

Поделиться сообщением

19.02.2010 в 16:37, зелёный камнеед сказал:

Спешу порадовать, что есть нечто среднее между силиконом и твёрдым клеем.

Внесу свои "пять копеек" (хотя на этом портале я не авторитет). Клей должен быть максимально жестким. Чтобы корпус был монолитным ИМХО.

20.02.2010 в 10:22, DECEMBER сказал:

выходе фазика кромки скруглить

Даже если это не гранит, а, например, искусственный кварцевый агломерат - в домашних условиях - нереально.

В связи с этим, возникла идея изготовить корпуса из акрилового камня, из которого делают столешницы и подоконники. Нейтральный материал. Большой декремент затухания, высокая прочность. Интересный внешний вид. Некоторая сложность обработки должна компенсироваться результатом.

Поделиться сообщением

19.02.2010 в 16:24, зелёный камнеед сказал:

1. Внутри его "утеплять" нужно?

Не совсем понятно, что имеете ввиду? Оклеить войлоком? Разумно будет оклеить каким-либо вибропластом (потребуется совсем тонкий слой). Хуже не будет - однозначно. Не повредит немного звукопоглотителя (войлока, ваты). Количество звукопоглотителя - только экспериментально.

2. шероховатость внутренней поверхности имеет значение?

См. выше

3. "воздуховоды" (трубы) тоже из гранита точить?

Присоединюсь к нижеследующему сообщению - щелевой резонатор, ИМХО - самый лучший вариант.

Изменено пользователем Demiurge

Поделиться сообщением

С шипами или без очень сильно отличается звучание. Без шипов колонки установленные на пол резонируют и довольно сильно искажают звучание. С шипами звучание более прозрачное и без искажений. Возьмите любую музыку в формате FLAC  и все поймете.  На МР3 и так сильно искажен сигнал и если еще добавить искажения то это незаметно. Но вот во FLAC сразу заметите.

Поделиться сообщением