Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

коллеги, в предварительном каскаде для 6с41с кто-то применял 6ф12п триодную или пентодную часть? поделитесь опытом ...

Поделиться сообщением

Можно, но не айс,  хорошее применение  для драйвера - ЕС88, я недаром 31 декабря 2018г  в сообщение с !!!  вложил пдф с её даташитом, чтобы люди посмотрели, подумали, поняли и применили.  Для некоторых - не в коня корм.

М.А.И.  Манаков Анатолий   gеgеn48(dog)mаil.ru

Поделиться сообщением

Только что, Климентий сказал:

коллеги, в предварительном каскаде для 6с41с кто-то применял 6ф12п триодную или пентодную часть? поделитесь опытом ...

Попробуй E81L в триоде с МКТ или дросселем, Uak=210-215, Rk=100om. Усиления чуток не хватает, звук на уровне D3a.

Поделиться сообщением

Задача - не подобрать самый линейный драйвер для 6С41С, при  её достоинствах, нелинейность ВАХ оставляет желать лучшего, см. аттач в моём сообщении 31 декабря 2018 с !!!.   В  драйвер с компенсацией нелинейности ВАХ 6С41С, для этого хорошо подошла лампа ЕС88.

Поделиться сообщением

Зачем искать, Гэгэн ссылку дал

У меня со смартофона заходит легко 35я страница

Спрошу здесь, раз промелькнула. 

D3a третью сетку куда лучше подключить. Прошу ответа у тех кто реально проверял в драйвере. У меня она включена в триоде нагрузка на трансформатор, в гибриде. Пока подключены все сетки к аноду, третья через 5 ом. 

Поделиться сообщением

9 минут назад, CHEL_EV сказал:

D3a третью сетку куда лучше подключить. Прошу ответа у тех кто реально проверял в драйвере. У меня она включена в триоде нагрузка на трансформатор, в гибриде. Пока подключены все сетки к аноду, третья через 5 ом. 

Судя по даташиту - третья сетка соединяется с катодом, так как ей не нужно подводить какой либо потенциал.

А вот вторую сетку - лучше подключить непосредственно к аноду для триодного включения.

Поделиться сообщением

3 часа назад, CHEL_EV сказал:

Делал все варианты, С-А, С-К, С-З с дросселем и МКТ, по мне-на анод лучше, и еще, приходили друзья на прослушку, все сошлись во мнении, что лампа хороша для инструменталки, а вот на вокале выперли все сибилянты, особенно французов она не любит.

Изменено пользователем Юрий_Б

Поделиться сообщением

Коллеги, внутреннее сопротивление 6с41с согласно паспорту примерно 150 Ом. Допустимо ли применить ТВЗ с активным сопротивлением обмотки 100 Ом?

Ua = 190-200 в.

Встречал рекомендации что активное сопротивление первички ТВЗ = Ri / 10 = примерно 15 Ом. Это довольно крупный транс получится...  

Изменено пользователем Климентий

Поделиться сообщением

2 Климентий

Реальное Ri в рабочей точке рассчитывается исходя из режима лампы(аттач) Мю/S(посчитайте сами),  r - 100 ом вполне применимо.

То что некоторые декларируют r=0,1Ri -  их рекламная "фишка" для продажи, кое-кто из LP уверовали в это как в  откровения свыше.

6C41Ccrv_data.png

Поделиться сообщением

Спасибо. Будем применять... 

коллеги, никто не сталкивался с подобным явлением.

В питании стоит фильтр на полевом транзисторе. Так в нестационарном режиме, пока анодное плавно нарастает до рабочего значения возникает небольшой "возбуд усилителя" выражающийся в низкочастотном гуле, похожем на фон переменной частоты сети... но по мере роста анодоного частота звука "возбуда" плавно повышается и постепенно пропадает. То есть когда анодное выравнивается на фильтре до рабочего значения и режим стационарный "возбуда" нет. На ногах вблизи панельки 6э5п стоят ферритовые бусинки. В управляющей сетке дополнительно антизвонный резистор 510 Ом с бусинками на ноках. Вторичка ТВЗ заземлена.

Вот думаю либо индуктивность бусинок недостаточная для подавления "возбуда" 6э5а или полевик возбуждается в фильтре? Но в стационарном режиме нет даже намека на возбуд...мертвая тишина в колонках, даже если ухо приложить к динамику...только легкое шипение...

Поделиться сообщением

У меня на 186  на одном  тоже самое, на другом 186 только в левом, скорее от монтажа.

Поделиться сообщением

Монтаж на платах абсолютно одинаковых - зеркально, для левого и правого каналов.

Попробую осциллографом записать этот режим нестационарный из разных точек усилителя.

Огромное спасибо всем участникам форума. Усилитель на паре 6э5п + 6с41с отличный аппарат. Впервые я почувствовал что темброблок реально навредит. Чистый сигнал от источника отлично звучит. Радуют НЧ фундаментальные. Усилитель конечно не бомбой, а как раз для вечернего спокойного прослушивания. Хотя и днем вполне озвучивает жилой дом двухэтажный 130м2, но не хочется выкручиваться громкость до предела, тк для этого у меня уже запланированы моноблоки двухтактный. В общем отличный усилитель, кто стоит перед выбором или сомневается... Делайте не пожалеете... 

Поделиться сообщением

Вы ещё схему прикрепите к своему сообщению. А то сайт АП меняет постоянно домен, и многие ссылки становятся бесполезными. 

Поделиться сообщением

06.05.2019 в 14:22, Климентий сказал:

Монтаж на платах абсолютно одинаковых - зеркально, для левого и правого каналов.

Попробую осциллографом записать этот режим нестационарный из разных точек усилителя.

Огромное спасибо всем участникам форума. Усилитель на паре 6э5п + 6с41с отличный аппарат. Впервые я почувствовал что темброблок реально навредит. Чистый сигнал от источника отлично звучит. Радуют НЧ фундаментальные. Усилитель конечно не бомбой, а как раз для вечернего спокойного прослушивания. Хотя и днем вполне озвучивает жилой дом двухэтажный 130м2, но не хочется выкручиваться громкость до предела, тк для этого у меня уже запланированы моноблоки двухтактный. В общем отличный усилитель, кто стоит перед выбором или сомневается... Делайте не пожалеете... 

Вам будет нравится пока вы не попробуете на выход поставить Ec360, особенно с фиксированным смещением,  током 160-170мА.  Я после как сравнил,  свои 6с41с сложил обратно в коробки и больше не доставал.  

А про 130 метров вы,   батенька загнули,  я в 60 квадратах свой включал с колонками The  Fisher XP7(У них чуйка 93-94 dB как минимум) ,  не особо то и громко скажу я вам.  

Бас как вы правильно за если действительно фундаменталтный,  соглашусь на 100 процентов!  Ну а больше отметить нечего.. Как сказал один мой товарищ - усилитель для рамштайна.  

Я его послушал,  послушал и сложил в коробку.  А конструкция была не особо то простая.  Драйвер  на 6ag7 со своим отдельным блоком питания с английским кенотроном U14(намного лучше всяких теоефункеновских мешей).  Выходной каскад на Ec360 с моей платой фиксированного смещения,  трансформаторы метал проводом пэлшо,  питание выходного каскада стабилизатором на 6н2п+6п45с+сг1.  

Вот так

Изменено пользователем aleksandrbardish

Поделиться сообщением

19.04.2019 в 07:08, Климентий сказал:

В питании стоит фильтр на полевом транзисторе. Так в нестационарном режиме, пока анодное плавно нарастает до рабочего значения возникает небольшой "возбуд усилителя" выражающийся в низкочастотном гуле, похожем на фон переменной частоты сети... но по мере роста анодоного частота звука "возбуда" плавно повышается и постепенно пропадает.

Вероятно недостаточная фильтрация анодного напряжения во время выхода на рабочий режим вашего каменного "фильтра".

Поделиться сообщением

Рупора нет между этажами... Только лестница... Мож она так усиливает сигнал. Ладно это все не по теме, модераторы возмутился опять. Усилитель мне нравится. Отзыв я свой дал. Далее дело лично каждого. Кстати выходные и от товарища КАРТА. Он мне мотали ТВЗ в виде торов. Отличные выходники. Рекомендую. 

Ну а насчёт ес360 попробую при возможности. Конструкция усилителя позволяет... 

IMG_20190422_002443.jpg

IMG_20190428_144433.jpg

IMG_20190428_144001.jpg

IMG_20190428_144017.jpg

Поделиться сообщением

1 час назад, Климентий сказал:

Рупора нет между этажами... Только лестница... Мож она так усиливает сигнал

Я о ней. Особенно, если проём широкий.

Оч. красиво.

Импульсник пока отложен?

5 часов назад, aleksandrbardish сказал:

Бас как вы правильно за если действительно фундаменталтный,  соглашусь на 100 процентов!

Стоп...

Так, может, как НЧ заделать? И аппарат попроще реализовать...

Был когда-то заказчик, признававший на НЧ только "усиленный" српп 6С19П.

(Последнее от А.Резвого - "нет методики расчета усиленного каскада српп", что опечалило...)

Поделиться сообщением

Не знаю от чего зависит бас.  Но в моей интерпретации данного усилителя на связке 6ag7 + ec360, удалось добиться очень могучего баса.  Могучий транзисторник quad qsp, который я сравнивал с этим усилителем,  не был способен на такие подвиги.  Я обратил ещё внимание что характер звука менялся от замены кенотрона в блоке питания входного каскада.  

Поделиться сообщением

ну наверно у разных кенотронов разное внутренне сопротивление и соответственно выходное сопротивление блока питания менялось пропорционально. Отсюда отдача по НЧ менялась :-)

5 часов назад, Карта сказал:

Импульсник пока отложен?

Да, комплект деталей и плат так и лежит ...руки не доходят...

Для НЧ однотактный SE усилитель не логично мне кажется. Для НЧ нужно минимум PP и помощнее...

Поделиться сообщением

15 минут назад, Климентий сказал:

ну наверно у разных кенотронов разное внутренне сопротивление и соответственно выходное сопротивление блока питания менялось пропорционально. Отсюда отдача по НЧ менялась :-)

Я думаю у кенотронов #80 производства Cunningham,  globe от Philco и brimar,  внутреннее сопротивление одинаково.  Но при этом бримар очень сильно отличался от американцев 

Поделиться сообщением

4 часа назад, Климентий сказал:

.руки не доходят...

Для НЧ однотактный SE усилитель не логично мне кажется. Для НЧ нужно минимум PP и помощнее...

Ага, имп-к - канитель большая. Имхо, сильно откладывать не надо, оно сильно накапливается.

SE - большой не надо для пионеров, при 95.. 93х дБ на 40Гц.

Пардон, неправильно обозвал. Мидбасом кличут. Пионерский вариант. Или комсомольский, т.к. SE :)

Лампа-то большая, вот и пусть пыхтит.

Поделиться сообщением