Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Rex

Сферическое оформление АС

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток! Я перерыл весь поиск, но подобной темы не нашёл.. На других сайтах попадались описания, даже из чего изготовить (ДСП, папье-маше и т.п), а здесь, на форуме, неужели никто не делал, не отслушивал? Чем привлекла меня сфера? Ровной АЧХ, в сравнении с оформлениями других форм, да и просто красиво! К чему я всё это? - Собираюсь строить трёх полосный усилитель.. И начать, думаю, стоит сначала с АС. В частности с сабвуферного канала. Есть дин 12 дюймов, с параметрами:fs-32гц; Vas-65л; Qes-0.56; Qms-4.7; Qts-0.5; Re-3.2Ом; SPL-93db. Какой вариант выбрать, ФИ или ЗЯ? Каким должен быть объём сферы для получения максимально ровной АЧХ, при достаточной отдаче? (рассчитываю мощность усилителя нч канала равной где-то 50вт). Помогите, пожалуйста, я в этих делах новичок. Трансформаторы сетевые, звуковые, выпрямители, упрощённо считаю, а вот с акустикой завяз.. Ну и конечно очень интересно, послушать мнение о звучании таких АС, от тех кто их слушал или делал. С уважением...

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Вот расчет:

я бы выбрал ЗЯ в 100 литров. А дольше настройка.

Если хочется экспериментов, можете сделать ФИ. Трубу заткнуть не долго :)

Хороша ли сфера для саба? Думаю нет смысла. Разве что для красоты. Для СЧ,ВЧ, ШП будет польза.

???1.JPG

Поделиться сообщением

Большое спасибо за ориентировку на 100л. Но.. А как-же с татья В Радио, год и месяц, к сожалению, не помню, но сегодня же уточню и обязательно напишу... Так вот, там яйцеобразной формы корпус из папье-маше рекомендуют как раз для НЧ звена. Частота раздела, если не ошибаюсь, 200Гц, объём рекомендуют 80л, фазоинвертор на сдвоенных 75ГДН... Кто прав? В смысле, стоит - не стоит городить сферу для НЧ?

Поделиться сообщением

Благодарю за ссылки, некоторые я видел до этого, но вот как-то конкретно, в лоб, писать конкретному человеку, с просбами помочь в рассчётах, или рассказать как звучит его творение, мне кажется, не этично, ну фтефняюсь я!:oops: Нашлись-же добровольцы и так, которым эта тема интересна, которые согласны помочь по доброте души,:D сами...

Поделиться сообщением

Конечно есть такие люди, вообще мне на этом форуме нравится коллектив. Можно, например даже в комментах к фото задать свой вопрос, что тоже хотели бы такие сделать, думаю, не откажут в помощи. Ну, смотрите сами.

фазоинвертор на сдвоенных 75ГДН

Вам для 75ок корпус нужен? Как я понял, вы хотите саб?

Поделиться сообщением

Сферу для СЧ я тоже планирую. (знаю, огромные трудозатраты на всё это, но я не ищу лёгких путей!) Только пока я не определился с подходящими головками. 10ГД-36 - банально, да и нет их свежих, там поролоновый подвес, который со временем клёкнет, плывёт центровка, прочие параметры... Опасаюсь за недостаточную мощность... 4а-32 в моих условиях достать не реально, а если и так, то "под пяток франклинов".. В общем, пока не определился, а нет дина - нет разговора. В прочем, может добрые люди вновь посоветуют, что -нибудь не дорогое и приемлемо звучащее, а самое главное, где взять? Дорабатывать и параллелелить, скажем, 5ГДШ желания нет. Это, в смысле,как? Одна головка поёт тебе в лицо, вторая в стену, или вверх? Речь-то о сфере, а не о ящике, там всё проще!:D

Поделиться сообщением

Нет! Вы не правильно поняли. Мне нужна сфера для другого дина! У 75ок совсем не 12 дюймов! И если для 75ок, то я-б соорудил всё как в статье Радио... (ещё раз, сорри, год и месяц журнала выложу чуть позже) и не парился.:D А 75ка у меня в своё время играла в 35АС-015, правда с каменным усилком, но... Как говорится, третий сорт - ещё не брак! Однако. От имеющегося у меня дина я слишком многого не жду. Просто хочу услышать низ в сфере.. Это распространённый и недорогой автомобильный саб Mac Audio MAC FIRE 300.

Поделиться сообщением

Большое спасибо за ориентировку на 100л. Но.. А как-же с татья В Радио, год и месяц, к сожалению, не помню, но сегодня же уточню и обязательно напишу... Так вот, там яйцеобразной формы корпус из папье-маше рекомендуют как раз для НЧ звена. Частота раздела, если не ошибаюсь, 200Гц, объём рекомендуют 80л, фазоинвертор на сдвоенных 75ГДН... Кто прав? В смысле, стоит - не стоит городить сферу для НЧ?

Для нч частот, когда длина волны значительно больше размеров ящика,

уже практически неважно какой корпус применять. А яйцеобразный

корпус, на двух 75гдн из журнала Радио, применён больше для

жёсткости корпуса, потому как она у яйца-бронебойная. Гораздо труднее

будет потом бороться со стояками комнаты и они будут влиять значительней на звук, чем собственный резонанс ящика. Если хочется,

то конечно можно и шар на саб, но по-моему это лишнее.

Поделиться сообщением

Спасибо! Вот это уже ближе, так сказать, к тексту! Но я всё-ж попробую, без фанатизма, но тем не менее, можно, да? По крайней мере, как я понял, сфера на НЧ в любом случае не хуже любого ящика. ЗЯ, ФИ? Сделаю, как Сергеев думает, его позиция мне нравится. 100л ЗЯ, оставлю место для трубы, поэкспериментирую в ФИ. А теперь очередной вопрос: принципиально-ли расположение трубы ФИ к оси головки? Т.е. Можно сделать его с задней стороны саба, а не как у большинства АС, на той-же плоскости и панели, что и головка? К чему я это опять? Господа - у нас-же шар!:D

Поделиться сообщением