Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Reut SAV

Автомобильный саб в домашней системе 2.1

Рекомендованные сообщения

Есть в наличии два авто саба.1й Зя объем 23л голова JVC CS-CD4250.2й Зя объем 21л голова MYSTERY MJS10F.Решил на одной из них сделать НЧ звено для УСЯ на 6п31с 6н9с ТВЗ на ОСМ0.063 самопал.Вопрос в том хочу увеличить объем саба до 70л.Просто есть заготовка с прошлых времен.И раскачивать саб чем лучше,тр-м УСем или делать что нибудь на ГУ-50 или 6П45С но с наружным исполнением.

Поделиться сообщением

А как насчет увеличения корпуса объема с рекомендованных изготовителем 28л. для ФИ оформления для JVC динамика до 70л?

Поделиться сообщением

Есть в наличии два авто саба.1й Зя объем 23л голова JVC CS-CD4250.2й Зя объем 21л голова MYSTERY MJS10F.Решил на одной из них сделать НЧ звено для УСЯ на 6п31с 6н9с ТВЗ на ОСМ0.063 самопал.Вопрос в том хочу увеличить объем саба до 70л.Просто есть заготовка с прошлых времен.И раскачивать саб чем лучше,тр-м УСем или делать что нибудь на ГУ-50 или 6П45С но с наружным исполнением.

А раскачивать... Гм.. Дело в общем-то, Ваше. Некоторые считают, что на низах, из соображений разумной достаточности, лучше применить "камни". Что касается меня, я этой точки зрения не разделяю. А в данный момент сам собираю информацию, планирую для саба РР на ГК-71.. (у меня тоже автомобильный дин). Следует иметь ввиду, что у автомобильных сабов в большинстве своём (Ваш MYSTERY, например, про JVC не знаю), подвес толщиной с транспортёрную резину и весьма тяжёлая подвижка, у моего, так вообще алюминиевый диффузор! По - этому о хорошей чуйке приходится забыть и 10ю - 15ю ваттами, даже для комнаты, здесь не отделаться. Для таких "резиновых" динов нужно минимальное выходное сопротивление усилителя (для того что-бы эффективней тормозить алюминиевые заготовки...:D), с транзисторами это легко, с лампами сложнее, но тоже осуществимо. Исходя из этих вот соображений, потребуется ламповый усь с максимум 2-3Ом выходного сопротивления и не менее 40-50вт мощностью. А это уже гроб на колёсиках, особенно если в режиме А. Так что решать Вам, что лучше. Что касается 70л... Можно попробовать. Я правда тож не великий специалист.:oops: Но существует специальная программка, просто подставите туда значения тиля-смолла параметров и она всё покажет, что зачем и как, для любого оформления. Ссылку дать не могу.:( Поспрашивайте, где взять, или попросите, добрые люди посчитают, величины подставить - пара минут!

Поделиться сообщением

Для любого динамика( предназначенного для закрытых оформлений) существует определенный объем в ЗЯ или ФИ. И увеличение его не на пользу.

Поделиться сообщением

Для любого динамика( предназначенного для закрытых оформлений) существует определенный объем в ЗЯ или ФИ. И увеличение его не на пользу.

Сергей, а как Вы поясните тот факт, что для моего "алюминия" немецкий производитель рекомендует: ФИ, правда, но всего 60л, приводит параметры TS, и подставляя их в такую вот программку, мы получаем ФИ и ЗЯ за 100л??? Очень допускаю тот факт, что дин автомобильный и все рекомендации по оформлению касаются минимального объёма ящика (дабы разместить всё это в авто, с учётом минимальных потерь места, в ущерб остальным качествам). Разница всё-же не шуточная, почти в два раза!

Поделиться сообщением

REX. Все автомобильные дины делают для оформления Free-air. По сути, салон авто и так будет как колонка. Особенность всех хороших автомобильных динов в том, что куда, в какое оформление его не засунь, всегда будет играть низко и достойно. Только бы ему в пару качественный усилитель.

Поделиться сообщением